Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#1 StreetHunter

StreetHunter

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 13:17

Всем доброго времени суток. Сложилось так, что пока наш тренер в отъезде, мы сами тренируем новичков(от 1 месяца до 3-х). Есть ребята которые категорически не любят бить (гуманисты ёпт) а так же ребята, которые боятся получить и при работе в спарринге при полном провале защиты встают в позу "раком" и закрывают голову руками, короче говоря "умирают". Работают в стиле бокса, иногда с лоу киками, но без партера. Подскажите, как помочь им, побороть свои страхи. Очень надеюсь на вашу помощь.

#2 Falvy

Falvy

Старожил

• Пользователи
  • 1 072 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 14:39

Всем доброго времени суток. Сложилось так, что пока наш тренер в отъезде, мы сами тренируем новичков(от 1 месяца до 3-х). Есть ребята которые категорически не любят бить (гуманисты ёпт) а так же ребята, которые боятся получить и при работе в спарринге при полном провале защиты встают в позу "раком" и закрывают голову руками, короче говоря "умирают". Работают в стиле бокса, иногда с лоу киками, но без партера. Подскажите, как помочь им, побороть свои страхи. Очень надеюсь на вашу помощь.

1.Гуманистам можно старую христианскую пословицу рассказать: "кто щадит младенца, тот губит его".

2.Вот возможно меня каменьями ща побьют, но я бы посоветовал, как только они в такую позу встают продолжать их калашматить жестче(без фанатизма разумеется ;) ), чтобы они понимали, что если они сдаются(а это именно факт сдачи), то щадить их никто не будет, ни в зале, ни тем более на улице. Ну и покрикивать можно, без оскарблений, но что-нибудь очень воинственное-собирающее, типа: "Бейся! До конца! Какого черта, ты позволяешь мне себя бить!" Объяснять можно во время побивания, что поведение неверное, ведет лишь к усугублению ситуации. Ну а после боя, дружеское похлопывание по плечу и похвалы тому, кто себя переборол.

#3 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 15:18

*
Популярное сообщение!

тренируем новичков(от 1 месяца до 3-х)

- вы уверены ,что их уже надо ставить в спарринг ?
Когда тренер в отъезде спарринги вообще категорически не рекомендуются.

Изменено: SBB, 18 Апрель 2011 - 15:19

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 15:33

согласен с SBB
а так просто лупите не хотят в спаринге работать пусть работают маяком для партнера) рано или поздно по болевым ощущениям все придет ;)

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 15:56

Ну вообще то есть подводящие упражнения в виде "заданных" спаррингов, они могут подвести ученика к спаррингу без ломки психики. Но если вы таких упражнений не знаете, то бросать новичков сразу в спарринг стремно, можно и психику сломать. Особенно (тут я согласен с SBB) в отсутствии тренера (или сэнсэя).

#6 StreetHunter

StreetHunter

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 19:08

Ну наверно спарринг это громко сказано :) скорее идет отработка 2-3 ударов у одного и отработка защиты у другого. Всё действо проводится под жестким контролем, в полном обмундировании спаррингующихся и естественно в 30-50% силы. И ещё хотел бы добавить что у нас не спортивная секция, на соревнования не готовимся, у нас больше самооборона.

#7 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 20:57

Попробуйте сделать также, во время атаки поворачиваетесь спиной и садитесь, со стороны на себя посмотрят. Некоторым помогает.

#8 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 21:03

Я начинал тренировать в начале 90 годов. Секция была бесплатная и соответственно подход к новичкам был жесткий. На первой же тренировке новичку предлагался бой. Обычно спарринг проводил я или кто-то из старших учеников. Как правило, новенького просто били, без серьёзных травм и членовредительства, но довольно жестко. Слабые духом больше не приходили. С теми кто оставался - проблем с контактом во время спарринга не было. При коммерческом подходе к занятиям, такое конечно невозможно. Сейчас я готовлю учеников к контактным поединкам более тщательно и продумано. Из специальных упражнений-закалка и набивка тела, включая несильные удары в лицо (пощечины). Постепенно, ученик привыкают бить других и принимать удары сам. Следующий этап, это учебные поединки с дозированным контактом. Постепенно ограничения уменьшаются. Все это, конечно при активном изучении техники нападения и защиты. Есть в моём арсенале и более кардинальные методы связанные с ломкой психики. Методы наподобие тех, что применяют кинологи при "злоблении" собак. Но этот метод сильно ломает психику. Я его использовал несколько раз на подростках с разрешения их родителей и их самих. Психика перестраивается очень быстро, пробуждаются животные инстинкты. Но есть вариант, что вместо трусоватого ботаника у вас получиться маньяк.

#9 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 23:37

Рановато еще в спарринг вставать. А вот подводящие (как сказано выше ) вполне приемлемо, хотябы элементарные пятнашки.
Минимум травматизма + необходимые для спарринга навыки.

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 07:40

ИМХО, для преодоления страха нужно его "разбивать" на кусочки и за раз преодолевать кусочек страха, затем побольше, ещё больше и т..д. Т.е. условно - сначала в руки берёшь пуховые подушки и ими бьёшь человека по лицу, затем в перчатках, затем в шингарках, затем без ничего. Ну или ближе к вопросу сначала очень слабые и очень медленные удары, каждое занятие по чуть-чуть ускоряться и усиливать. И так с любым в принципе страхом - преодолевать нужно поэтапно.

Изменено: Тень, 20 Апрель 2011 - 07:41

#11 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 13:37

Всем доброго времени суток. Сложилось так, что пока наш тренер в отъезде, мы сами тренируем новичков(от 1 месяца до 3-х). Есть ребята которые категорически не любят бить (гуманисты ёпт) а так же ребята, которые боятся получить и при работе в спарринге при полном провале защиты встают в позу "раком" и закрывают голову руками, короче говоря "умирают".  Работают в стиле бокса, иногда с лоу киками, но без партера. Подскажите, как помочь им, побороть свои страхи. Очень надеюсь на вашу помощь.

Какие спарринги после месяца занятий? Вначали  нужно научить новичков правильной защите и контратаке , потом можно начинать  условные спарринги на один два удара , потом вольные спарринги  с лёгкими ударами.и т д. Бойца готовят постепенно.

. Психика перестраивается очень быстро, пробуждаются животные инстинкты. Но есть вариант, что вместо  трусоватого ботаника у вас получиться маньяк.

Такое бывает .У моего друга был такой ученик .Мама попросила , чтоб из её сына сделали мужчину. Потом незнали , что с этим мужчиной делать .Был спокойный парень , маминькин сынок, а стал дерзким и безбашенным  отморозком .

Изменено: aiki56, 22 Апрель 2011 - 13:39

#12 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 12:22

Кот из дома - мыши в пляс.
Пятнашки - максимально, что может быть после месяца занятий, атака одним заранее известным ударом, а в ответ любая хорошо разученная защита или работа в половину скорости с разученными 2-3 ударами - после трех месяцев.

Изменено: Искатель, 23 Апрель 2011 - 12:25

#13 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 06:18

Есть ребята которые категорически не любят бить (гуманисты ёпт)

мне тут довелось поработать на "Бобе" - человекообразном снаряде, по сути та же груша, но с реалистично выполненным лицом, плечами, грудью. обнаружил, что по нему бить как-то психологически по-другому получается. Я вот думаю, если его ещё раскрасить полностью под человека, да глаза сделать блестящими-"смотрящими", да еще и со съемными лицами )))), его можно использовать для уменьшения страха ударить

#14 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 16:02

Меня тренер просто постепенно ставил в спарринги со все более опытными партнерами. Потихоньку, постепенно, выбирая тех, кто не будит каждый удар садить в полную силу.

помогло.

Изменено: decemberfox, 01 Июнь 2011 - 16:04

#15 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 21:27

Пятнашки, сделайте для них поединок поединком мозгов, кто кого переиграет, - почувствовав вкус боя- сами попросят контакта, тогда потихоньку - в полуконтакт ( с остановками и объявлениями очков) потом в легкий контакт ( без остановки). Потом полный в корпус- легкий в голову. Когда возникнет необходимость - полный контакт. Не ломайте сразу их жесткостью. Со всеми своими страхами, они лучше тех, кто кайфует в подворотнях уже в том, что пришли в спортзал. Задача тренера, как педагога, приучить их любить бой, относиться к нему, как к работе. Сделайте так, чтобы их в бой затянуло.
  • Shkd и Motobu пользователям это нравится

#16 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 04:14

Тренера нет и нечего заниматься такими вещами соответственно, если только вы не инструктор в данном виде или уровня инструктора. Им и только им отвечать если произойдёт трагедия в этих спаррингах. А насчёт избавления от страха, я к примеру проповедую такую философию для себя. Увидел смерть свою, открой пошире глаза и улыбнись, она ещё подождёт увидев такой расклад. Прививайте ребятам побольше уверенности, но дозировано, а то как бывает, навыков нет но есть много уверенности, плохо закончится.

#17 LeeAkaiDen

LeeAkaiDen

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Тхеквондо, Вин Чунь

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 14:36

Кто "умер" в спаринге, тот не боится боя)))))))

#18 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 15:03

Странно и непонятно, отчего тренер бросил группу не пояснив что им делать в его отсутствие. В любом случае никакой инициативы быть не должно, вы сломаете процесс развития, если он конечно имел место.
Мое мнение - повторять прошлое, оттачивать то, что уже есть.., но уж ставить новичков в спарринг, тупить им рефлексы без должного подхода и правильных упражнений... просто неприемлимо! Дайте людям шанс развиться

#19 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 22:35

Конечно, только дозировано и только постепенно! - Согласен со всеми предыдущими.

Я начинал тренировать в начале 90 годов. Секция была бесплатная и соответственно подход к новичкам был жесткий. На первой же тренировке новичку предлагался бой. Обычно спарринг проводил я или кто-то из старших учеников. Как правило, новенького просто били, без серьёзных травм и членовредительства, но довольно жестко. Слабые духом больше не приходили. С теми кто оставался - проблем с контактом во время спарринга не было.
...
Есть в моём арсенале и более кардинальные методы связанные с ломкой психики. Методы наподобие тех, что применяют кинологи при "злоблении" собак. Но этот метод сильно ломает психику. Я его использовал несколько раз на подростках с разрешения их родителей и их самих. Психика перестраивается очень быстро, пробуждаются животные инстинкты. Но есть вариант, что вместо трусоватого ботаника у вас получиться маньяк.

А вот Дедовщина и Эксперименты описанные выше ни к чему - это же Люди всё таки и пришли добровольно (так же и уйдут, если покажетесь им психами). Да и про эксперименты над людьми наслышаны ... вообще, разве это уголовно не наказуемо? Если родители согласятся, Вы их и по углям и на Гвозди и т.д.? ... можно ещё в канаву с водой к крокодилу 1 на 1, ну даже нож подкиньте (сюжет из фильма с Тони Джа). Конечно же Метод класс: "выживут" только бойцы, ну а "слабые" нафиг они нам? ;)

Изменено: Shkd, 30 Июнь 2011 - 22:56

• KOT73 это нравится

#20 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 23:12

Конечно же Метод класс: "выживут" только бойцы, ну а "слабые" нафиг они нам?

Слабые духом, да. Они никому не нужны. Пусть в церковь идут. Или на айкидо ;)

Изменено: sensey, 30 Июнь 2011 - 23:13