Перейти к содержимому

Фото

Метание ножей: мифы и реальность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
149 ответов в теме

#1 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 11:22

Предалгаю создать такую универсальную тему, где будет обсуждаться всё что касается метания... Вопросы, ответы, обмен опытом, техники, методы тренировок, развеивание мифов...

Для примера первый вопрос... Максимальная дистанция для прикладного метания ножей (разумеется если метает мастер)?
И второй... Метание ножей в большинстве случаев используется как отвлекаловка или всё же как серьёзная атака, на поражение?

#2 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 715 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 11:42

А что гласит закон по вот этим штукам?
Опубликованное фото
Попадает ли описание под значение Боевой нож? А если не попадает, сколько едениц ножей можно носить с собой - и как отнесеться к этому закон?

Что лучше ножи или эти металки?
Опубликованное фото

#3 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 391 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 12:57

Опубликованное фото
Попадает ли описание под значение Боевой нож? А если не попадает, сколько едениц ножей можно носить с собой - и как отнесеться к этому закон?

Опубликованное фото

http://kirovograd.inway.com.ua/index.php?idth=4&idn=1536&metatelnaya_zvezda-syuriken_8
У меня такая есть... Стоит она грн 20, встряёт хорошо, но полагаю нож таки лучше

#4 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 20:58

Для примера первый вопрос... Максимальная дистанция для прикладного метания ножей (разумеется если метает мастер)?

Нам тренер говорил, что обычно до 5 метров. Причем точность броска при хорошей наработке - пара сантиметров в диаметре (это уже из лично увиденного)

И второй... Метание ножей в большинстве случаев используется как отвлекаловка или всё же как серьёзная атака, на поражение?

Если нож "всаживать" при броске, то, скажем, в дерево, входит существенно глубже, чем при обычном ударе ножом. Легко проверить. Отсюда выводы: с одной стороны - лучше, а с другой - выброшенный нож.

Изменено: Pete, 16 Апрель 2011 - 20:59

#5 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:10

Увернуться от броска можно с 2х 3х метров, так что надёжно ножом поразить на смерть можно как максимум на трёх метрах, причём судя по практике ножевых ранений человек тебя вероятно всё равно достанет( если не брать метание в горло насквозь с пробиванием шейного отдела позвоночника.
Отсюда вывод: прикладное метание- метание из состояния обычного хвата, точное, тяжелым ножом, с автоматическим разрывом дистации после броска( или уходом с линии атаки и добиванием при наличие второго ножа..... как то это всё сложно... но с другой стороны если есть возможность избежать обоюдки почему бы такую возможность не рассматривать

#6 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 16:40

1. 3 метра.
2. метать имеет смысл только с целью воткнуть или оглушить плашмя\рукояткой.

Опубликованное фото

звездочки лучше, если тяжелые и трех-четырехлучевые

#7 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 17:51

Смотря для чего .

причём судя по практике ножевых ранений человек тебя вероятно всё равно достанет( если не брать метание в горло насквозь с пробиванием шейного отдела позвоночника.

Ранение от удара\укола ножом и ранение от попадания ножа в результате броска - две разные вещи . При метании нож обладает значительно большей силой , вполне можно умудрится и по рукоятку засадить и в черепушку воткнуть ... так что ..

тяжелым ножом

я бы лучше сказал увесистым и сбалансированым

#8 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 19:42

Смотря для чего .

Ранение от удара\укола ножом и ранение от попадания ножа в результате броска - две разные вещи . При метании нож обладает значительно большей силой , вполне можно умудрится и по рукоятку засадить и в черепушку воткнуть ... так что ..

я бы лучше сказал увесистым и сбалансированым

Вы думаете что немедленное поражение зависит от глубины? Опять же нож по рукоятку воткнуть в грудь тоже большого ума не надо. Ну и про "сбалансированность в контексте 2х-3х метрового расстояния и метания из положения обычного хвата тоже не очень понятно .

#9 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 20:55

Вы думаете что немедленное поражение зависит от глубины?

Да зависит. Пробитая черепная коробка , грудина , позвоночный отдел , или брюшная аорта явно не к добру ведет .

Опять же нож по рукоятку воткнуть в грудь тоже большого ума не надо.

На активно сопротивляющемся как раз потребуется . Так же не последнюю роль может сыграть одежда .

Ну и про "сбалансированность в контексте 2х-3х метрового расстояния и метания из положения обычного хвата тоже не очень понятно .

Ну что сказать , метание например ножа с тяжелой рукояткой тоже не к добру .

#10 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 21:52

2. метать имеет смысл только с целью воткнуть или оглушить плашмя\рукояткой.

звездочки лучше, если тяжелые и трех-четырехлучевые

Вы имели ввиду , что даже действие на отвлечение должно приносить повреждение или что-то другое? Или же метание должно выполняться исключительно на поражение?

почему трех-четырех лучевые , а не пяти или шестилучевые?

Кстати , А.Н.Кочергин говорит , что метать лучше пистолеты - они тяжелее и попадают точнее. :D

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 211 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 00:25

Опубликованное фото

Закон гласит, что надо смотреть в сертификат на изделие, ежли там экспертизой признано, что не холодняк, а ножик для спортивного метания, то все в ажуре...

Опубликованное фото

А вот по этой фигне закон гласит однозначно: холодняк...
Но с другой стороны вся эта бижутерия годится максимум на отвлечение от основных действий. тут нет ни одного реално "боевого" сюрикэна, которые могут таки нанести ущерб противнику.

Вы думаете что немедленное поражение зависит от глубины?

А как же. если вы покадете в лоб, то будет максимум поверхностное повреждение...

Опять же нож по рукоятку воткнуть в грудь тоже большого ума не надо.

Вы будете смеяться, но надо... Даже если не метать. а тупо бить в грудь...

Вы имели ввиду , что даже действие на отвлечение должно приносить повреждение или что-то другое? Или же метание должно выполняться исключительно на поражение?

Ну желательно и то и другое.

Лучше всего Дзюдзи сюрикэн - крестообразный сюрикэн. Трехлучевой (санко сюрикэн) как раз хуже втыкается и изза сильного разведения лучей непредсказуемо, то глубоко, то чуть в поверхность.
А лучи больше 8 вообще, хоть и втыкается наверняка, но неглубоко, лучи близк и мешают глубже войти.

Кстати , А.Н.Кочергин говорит , что метать лучше пистолеты - они тяжелее и попадают точнее. :D

А стрелять из них не пробовали?

Изменено: asata, 18 Апрель 2011 - 00:27

• sergo это нравится

#12 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 12:19

для отвлечения можно платок носовой кинуть. от чего можно отвлечь, бросив кусок металла с расстояния 3 метра? разве что заставить дернуться стрелка, изготовившегося к выстрелу.
чем больше лучей, тем короче острие, соответственно глубоко такая звезда не воткнется и не застрянет.

#13 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 21:39

для отвлечения можно платок носовой кинуть. от чего можно отвлечь, бросив кусок металла с расстояния 3 метра? разве что заставить дернуться стрелка, изготовившегося к выстрелу.

Уравнитель , ваш ответ несколько размыт , поэтому я и спросил , а сейчас стало яснее.

asata , пробовал стрелять , думаю Кочергин тоже пару раз пальнул :D .

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 211 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 00:09

asata , пробовал стрелять , думаю Кочергин тоже пару раз пальнул :D .

Просто метать пистолет, даже разряженный, это нонсэнс... Дело в том, что если это криминальный пистоль, то на нем будут ваши отпечатки, если табельный, то, если промахнетесь таки, а противник его прихватит и побежит, то у вас будут большие проблемы... Нас учили работать рязряженным пистолетом как кастетом.
Уж лучше носить для "метания бисера"шарики от шарикоподшипников и мелочь в кармане. Мелочью можно отвлечь противника, а шариком отправить в нокаут или нокдаун.
А метательные ножи и сюрикены для самообороны это от лукавого... И то и другое лучше учится метать больше для спортивного интереса. А тогда вам будет пофигу что метнуть: ответку, стамеску, ножницы, перочинный ножик, гвозди, диск от циркулярки, тарелку или другой хозбыт...

Изменено: asata, 19 Апрель 2011 - 00:09

• hatchet и aiki56 пользователям это нравится

#15 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 01:27

Опубликованное фото

Чисто для метания - не очень... Ручка кривая, лезвие короткое и обоюдоострое. Конечно, на 3 метра можно метнуть любой нож, и даже баланс не сильно важен.

#16 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 11:42

Просто метать пистолет, даже разряженный, это нонсэнс... Дело в том, что если это криминальный пистоль, то на нем будут ваши отпечатки, если табельный, то, если промахнетесь таки, а противник его прихватит и побежит, то у вас будут большие проблемы... Нас учили работать рязряженным пистолетом как кастетом.

asata , Кочергин говорил о метании пистолей в очень ироническом, я бы даже сказал издевательском ключе. Когда его на показухе спросили о метании ножей , он как раз и ответил , что метать лучше пистолеты , они тяжелее и попадают ими точнее, а нож должен оставаться в руке. АНК негативно относится к метанию ножей.

Так что это щютка била :D .

А насчет пистолета , как кастета - милое дело.

#17 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 493 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 28 Апрель 2011 - 13:19

По поводу мифов. На моей бывшей работе был водитель, так он развлекался тем, что кидал заточенный стальной стержень ок. 20 см длиной с утяжелённым тупым концом метров с десяти в дверь автомобильного бокса, деревянную, оббитую листовым железом. Причём вытащить было тот стержень очень непросто, входил сантиметра на три. Да и с точностью попадания было неплохо. Я бы может и не поверил, если бы сам не видел этого. Да и ничем боевым тот водитель не занимался.
  • Kan это нравится

#18 ulndenisovy

ulndenisovy

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 09:03

Чисто для метания - не очень... Ручка кривая, лезвие короткое и обоюдоострое. Конечно, на 3 метра можно метнуть любой нож, и даже баланс не сильно важен.

Да нормальный нож с 6 метров можно хорошо положить безоборотным метанием.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 211 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 13:29

По поводу мифов. На моей бывшей работе был водитель, так он развлекался тем, что кидал заточенный стальной стержень ок. 20 см длиной с утяжелённым тупым концом метров с десяти в дверь автомобильного бокса, деревянную, оббитую листовым железом.

Знакомый работал по сборке мебели и по дереву, потому метал стамеску и отвертку, тоже летали нехило, а в один из дней его встретила компания, попытавшаяся его пресануть... Он одному в ногу вогнал метров с трех отвертку и продемонстрировал целый набор. Желающих к нему приближаться не нашлось. Они вытащили отвертку из ноги своего и умотали...
  • Marikoda и Sancho пользователям это нравится

#20 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 20:43

Собираясь заняться обучением метанию ножей и других снарядов (сюрикенов, топоров, отвёрток, стамесок, ножниц, серпов и т.д.) первое что нужно, это понять для чего вы хотите научиться метанию?
Для души или для практического применения? Если для души, то понятно - хочу и всё.
Если всё же практический интерес не исключается ( я не имею ввиду что научившись вы сразу броситесь снимать часовых), но тем не менее во главе угла стоят реалистичность и практичность, то нужно понять зону и степень поражения ручного метательного оружия.
По моему мнению, зона эта 5-10 метров, не более. Степень поражения сильно зависит от дистанции и тяжести снаряда, но как правило, не является летальной, это скорее отвлекающее, вспомогательное действие, которое призвано подготовить и/или существенно облегчить дальнейший контакт с оппонентом.

Отсюда следующая схема подготовки:
1.Отработка максимально сильного броска. И тогда уже не важно, что вы будете метать нож или кирпич, главное чтобы удар, при встрече с целью, был нокаутирующий.
Я исхожу из того, что какой бы я подготовленный спец не был, я всегда могу ошибиться. Лезвие может оказаться мокрым и не так выскользнуть из руки и т.д. и тогда снаряд может прийти в мишень плашмя или эфесом рукоятки. И я не хочу, чтобы такие мелочи повлияли на конечный результат моих действий. Я стараюсь метать снаряд с такой силой, что даже плашмя он влипает в доску, оставляя там свой трафарет. Т.е. если он не вонзиться в оппонента остриём в глаз, а попадёт ему плашмя в лоб, горло или даже просто в грудь, то я добьюсь желаемого эффекта и получу бонус в несколько секунд для дальнейших действий.
2. После постановки удара, можно начинать работать над его точностью, чтобы снаряд приходил именно туда, куда вы хотите..
3. Далее мы начинаем добиваться того, чтобы снаряд входил в цель нужным местом.

Хорошо разминайте руку и следите за её состоянием, увлекшись процессом можно серьёзно себя травмировать и почувствовать это только через некоторое время.
В кураже метал несколько часов к ряду и потом неделю не мог работать рукой в принципе.
Будьте внимательны к движению снаряда, бойтесь рикошетов и будьте готовы отскочить.
Голову лучше закрыть шлемом с забралом. На рубеже не должно быть зрителей.
Исходя из всего выше сказанного, тренироваться лучше всего в большом закрытом и пустом помещении. Меньше опасности травмировать себя и окружающих, меньше риска растерять в траве или за шкафами и ящиками разлетевшиеся снаряды. Мишень и рабочая стена, на которой она будет закреплена, должны быть весьма и весьма прочными, но при этом способными принимать снаряд и поглощать его энергию, не допуская сильных рикошетов. Снаряд должен быть не дорогим, простым и прочным. Я пока не встретил ни одного снаряда, который со временем, при постоянных и интенсивных тренировках не вышел бы из строя. Даже простые, цельные куски металла откалываются, деформируются и т.д.
Кроме того, я никогда не брал нож за клинок, и все техники выполнял только с рукояти.
по следующим причинам:

1. для того, чтобы метать сильно и точно, нужно хорошо контролировать оружие и держать плотный захват, при остром клинке, просто плотного захвата достаточно, чтобы получить травму, ну а уж если пойдёт выскальзывание, то можно и без пальцев остаться, особенно когда метаешь несколько предметов на скорость.

2. чтобы, извлекая нож или кинжал из ножен, либо сражаясь им, переходить к метанию, не перехватывая снаряд, а метать сходу.

3. если клинок испачкан ядом «кураре»(так чисто на всякий случай), а вы в пустыне и после боя нет возможности не только принять ванну, но и даже руки помыть(в целях экономии воды), то после метания долго ещё нельзя будет ковыряться в носу.

4. на грамотно подготовленной рукояти не остаётся «пальчиков».

Данная система сформирована мною на основании того, что я мог почерпнуть у многих моих «тренеров» начиная с деда, отца, дядек и моей личной практики. Специального обучения у каких-либо признанных мастеров я не проходил, к сожалению.