Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#101 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 04:15

Я думаю, ты ошибаешься. САВ - Сергей А. Васильев, а там Николаевич. Инициалы не сходятся.

Я просто грешным делом подумал, что это так вполне конкретный человек прикалывается. Ну да ничего, может согласится проконтактировать чуть в более серьезном контакте чем по мэйлу.

#102 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 14:33

По теме: :wink:

Про какое Айки идет речь? (И вообще есть два разных по написанию, отсюда могут быть и разночтения) Про Айки-до или про Айки-дзюцу. Прошу уточнить, по возможности... :oops:

#103 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 14:54

Про какое Айки идет речь? (И вообще есть два разных по написанию, отсюда могут быть и разночтения) Про Айки-до или про Айки-дзюцу. Прошу уточнить, по возможности... :oops:

А я думал, что они одинаковые :shock: :shock: :shock:

#104 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 21 Январь 2007 - 15:14

Я тоже читал, что первый иероглифа в названии разные по написанию. Кстати, это точно так?

В теме обсуждается термин айки. Вроде он единственный.

#105 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 15:27

Я тоже читал, что первый иероглифа в названии разные по написанию. Кстати, это точно так?

Ну, ай точно бывают разные :D Японисты подскажут, насколько я помню - бывают.. Но как в том случае - неясно, мы ж иероглифов то не видим :D

Вопрос прикольный получится - одинаковые ли иероглифы в слове айки и айки :)

#106 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 16:16

В викепедии вроде ай одинаковые.
Daito-ryu aiki-jujutsu
Aikido
Но это может и не показатель.. Точно не знаю, может эта запись в их фонетической азбуке.

Две картинки

ай в айкидо
Опубликованное фото
ай в дайто рю
Опубликованное фото

Это одинаковые иероглифы или нет?

#107 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 16:19

Это одинаковые иероглифы или нет?

По моему-да.

Я просто говорил о том что вообще "ай" бывает разное, если я правильно помню. Но может быть и неправильно... В айкидо и айкидзюцу - по моему одинаковые.

#108 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 17:33

А я думал, что они одинаковые :shock: :shock: :shock:

Я сейчас лихорадочно ищу источник информации, где я схватил эту идею... Коротенько она звучала примерно так:

"Так же одним из главных понятий Даосизма является гармония двойственного союза Инь и Ян. Это про них говорят: ''Единство и борьба противоположностей''. В двух словах эти сложные философские термины, наверное, можно еще описать как символы вселенских принципов взаимного дополнения. В Китае такой союз называют Тай-цзы, что чаще всего переводят словом Великий предел или Космос. В Японии эти символы звучат как ''Ин - Ё'', а их союз (Иньёи-тай) часто описывают при помощи термина Ай-ки. В современной литературе Вам могут встретиться два вида первого слова ''Ай'': это старое значение - ''согласовывать / объединять'' и новое, введенное в обиход Мастером Морихеи Уэсибой - ''любовь" (речь про два разных иероглифа). Надо отметить, что, несмотря на одинаковое произношение, пишутся эти иероглифы по-разному. Первый иероглиф можно встретить в слове ''Айки-дзюцу'', а второй в слове ''Айкидо''.

Важно отметить, что еще раньше в Японии для обозначения старого термина "Ай" использовался еще и иероглиф "Ва" (мир / гармония), который входил в названия таких древних стилей как Явара и Ва-дзюцу. В наше время его можно встретить в названии "Ва-но-сейшин".
Исходя из выше сказанного и опираясь на традиционное понимание старого японского иероглифа ''Ай'', мы можем дать первоначальное, точное определение самого термина ''Айки'' понятное для любого человека мало знакомого с особенностями восточного мироощущения. Айки – это идея гармоничного соединения сил или просто ''принцип взаимодополнения сил''.

Вопрос прикольный получится - одинаковые ли иероглифы в слове айки и айки :D

Точно так же как в случае и с "КАРА" в Каратэ-дзюцу и в Каратэ-до... :wink:

P.S. У кого есть знакомые Японисты? :D

#109 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 22:39

P.S. У кого есть знакомые Японисты? :D

У меня есть. Иероглиф "Ай" (выше) один и тот же. В каратэ до и каратэ дзютцу иероглиф тоже один и тот же- "пустой". Если Вы имеете ввиду "Руку династии Тан", то иероглиф пишется совершенно по другому. Сканера у меня нет- выложить не могу. :D

#110 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 01:37

В современной литературе Вам могут встретиться два вида первого слова ''Ай'': это старое значение - ''согласовывать / объединять'' и новое, введенное в обиход Мастером Морихеи Уэсибой - ''любовь" (речь про два разных иероглифа). Надо отметить, что, несмотря на одинаковое произношение, пишутся эти иероглифы по-разному. Первый иероглиф можно встретить в слове ''Айки-дзюцу'', а второй в слове ''Айкидо''.

Я такого не встречал. У меня воспоминания, что кто то писал, что Уесиба действительно изменил первый иероглиф "ай", но не на "ай" любовь, а на что то очень сходное с "соеденять". То есть, одно "соеденять" заменил на другое "соеденять", с тонким отличием в смысле.

http://library.sahaj...dern/aikido.htm

Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай), я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО. Слово АЙКИ - очень старое, но я вкладываю в него совершенно иной смысл, чем воины древности.

и еще по теме

АЙКИ - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью.

Что за перевод - не в курсе :(

#111 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 22 Январь 2007 - 02:09

:( :) Ну "любовь" - понятие растяжимое.... и что под ним понимал Основатель - загадка Омотэ-кё :wink:
Например православные разделяют любовь на "горнюю" и "дольнюю"....
Поэтому мне ближе простые понятия, как например -

айки - бесстрастное состояние ума без ослепления, вялости, дурных помыслов либо страха (яп.справочник 1913 г.)

или

айки-хо - техника, позволяющая остановить нападение благодаря перехвату инициативы... (из книги Goshin Jitsu Ogi)

С уважением ко всем :)

#112 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 10:09

Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай), я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО. Слово АЙКИ - очень старое, но я вкладываю в него совершенно иной смысл, чем воины древности.

айки - бесстрастное состояние ума без ослепления, вялости, дурных помыслов либо страха (яп.справочник 1913 г.)

айки-хо - техника, позволяющая остановить нападение благодаря перехвату инициативы... (из книги Goshin Jitsu Ogi)

Вот вам и разница между иероглифами "айки" в словах айкидо и айкидзютсу. Не в написании она, а в понимании.

#113 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 10:17

Надо отметить, что, несмотря на одинаковое произношение, пишутся эти иероглифы по-разному. Первый иероглиф можно встретить в слове ''Айки-дзюцу'', а второй в слове ''Айкидо''.

Словарики можно дыбануть просто :) А форум посещает Горбылев, думаю может дать очень компетентную оценку.

Точно так же как в случае и с "КАРА" в Каратэ-дзюцу и в Каратэ-до... :wink:
P.S. У кого есть знакомые Японисты? :(

Типа, китайская и пустая? :)

#114 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 10:21

Вести с полей, "ай", как я и предполагал - одинаковое и в айкидо и в айкидзюцу. А вот бывает ли вообще разные иероглифы "ай" я узнаю, на всякий случай.

#115 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 12:35

[quote name='Pogrom] Словарики можно дыбануть просто :( А форум посещает Горбылев' date=' думаю может дать очень компетентную оценку.[/quote'] Тогда вопрос в догонку... Вот ЭТО
:arrow: Опубликованное фото имеет значение ЛЮБОВЬ?

[quote name='Антон Ильич]Точно так же как в случае и с "КАРА" в Каратэ-дзюцу и в Каратэ-до... :wink:[/quote] Типа' date=' китайская и пустая? :)[/quote'] Да... типа того :wink:

Ведь это не секрет, что Уешиба свое Айкидо называл типа Путь Любви [quote name='Морихеи Уешиба]Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай)' date=' я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО. Слово АЙКИ - очень старое, но я вкладываю в него совершенно иной смысл, чем воины древности.[/quote'] (Взято от Z) :wink:
Остается прояснить три вопроса:
1. как раньше писался старый иероглиф Ай до замены
2. была ли (фиг знает) такая замена в Айки-дзюцу и как раньше писалось Ай в традиционном Дайто-рю Сокаку Такеды
3. Если (допустим) Ай одинаковый, то почему Айкидо (Путь Энергии Любви) частенько переводится совсем не так как Айки-дзюцу (Искусство соединения энергии).

Заранее извиняюсь за вольность перевода... :wink:

#116 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 22 Январь 2007 - 13:00

Например православные разделяют любовь на "горнюю" и "дольнюю"....
Поэтому мне ближе простые понятия, как например -

В смысле, любовь "верхняя" и "нижняя"? Думаю, айки тоже можно разделить на гэдан и дзёдан. Под дзёдан можно понимать состояние ума, любовь и всемирное единение в гармонии (а также вселенское счастье). А гэдан - просто использование инерции, силы противника, перехват его инициативы в бою.

#117 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Январь 2007 - 13:37

http://aikido.bugeis...hp3?thread=3831

#118 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 22 Январь 2007 - 13:54

Да, все правильно:

АЙКИДО - "способ постоянного смещения" или "не стой на месте" или "не спи - замёрзнешь!"

#119 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Январь 2007 - 12:34

Небольшой оффтоп.

У меня в конторе система безопасности заблокировала этот сайт. :shock:
Так что, трижды подумайте, прежде чем ходить на бугейшу. Что-то господин Смирнов там химичит.

#120 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 13:03

Небольшой оффтоп.

У меня в конторе система безопасности заблокировала этот сайт. :shock:
Так что, трижды подумайте, прежде чем ходить на бугейшу. Что-то господин Смирнов там химичит.

Это из за слова гейша в составе :lol: