Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#81 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 11:03

Во-первых, если текст написан непривычно и непонятен, вряд ли надо спешить обвинять в этом автора. Во-вторых, эффект «отключения» мышц не надо понимать так уж тотально. А примеры есть в Дайто рю Айкидзютсу у мастера Акамото. Посмотрите (если есть кассета конечно), как «заклинивает» тела нападающих уке. Многое из того, что он делает, я тоже могу. Остальное – дело времени. И, в-третьих, форум, не для того, чтобы прикалываться, я надеюсь. Айкидо основано на обсуждаемом феномене Айки, и все приемы - его проявления. Их нужно не отрабатывать до автоматизма, а анализировать. Научитесь делать несколько приемов без усилий и найдите общее в них ощущение. Это и будет Айки. Без него Айкидо не работает, как Вы заметили. Если интересно, спрашивайте.

Лично я вполне с вами согласен и с этим и с предыдущим постом.
Айки это состояние гармонии вселеной. А в гармонии нельзя быть напряженным. Вот поэтому задача айкидока быть в гармонии с вселенной и в том числе с тори.

#82 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 11:26

А где можно увидеть работу мастера Акамото?
может в инете где то есть его ролики?
или по инету купить диск можно ?

#83 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 15:45

Во-первых, если текст написан непривычно и непонятен, вряд ли надо спешить обвинять в этом автора.

Указать автору, чтоб он повнятней излагал свои идеи - с этим можно и не медлить.

Во-вторых, эффект «отключения» мышц не надо понимать так уж тотально. А примеры есть в Дайто рю Айкидзютсу у мастера Акамото. Посмотрите (если есть кассета конечно), как «заклинивает» тела нападающих уке.

Мастеров много.. Акамото по английски как пишется? Ссылки на него
в инете есть?

"«заклинивает» тела нападающих уке" - не похоже что у них ничего напрячся не может.

Многое из того, что он делает, я тоже могу.

На ком?

Раньше я мог свою подругу за несколько секунд на пол (или еще куда :)) уложить. Без силы, только за счет айки. :) Щас, она, правда, упиратся научилась..

Остальное – дело времени. И, в-третьих, форум, не для того, чтобы прикалываться, я надеюсь. Айкидо основано на обсуждаемом феномене Айки, и все приемы - его проявления. Их нужно не отрабатывать до автоматизма, а анализировать. Научитесь делать несколько приемов без усилий и найдите общее в них ощущение. Это и будет Айки. Без него Айкидо не работает, как Вы заметили. Если интересно, спрашивайте.

Какое то специальное ощущение, с помощью которого можно делать технику без усилий - вещь интересная.

Но айки - не ощущение и не состояние, IMHO. В айки присутствует не только человек, но и окружающий мир. Впрочем, это все вопрос определения.. О чем и обсуждение в этой ветке :)

Ну и в остальном - такие мастера не должны быть неузнанными, кто вы?

Или, если этой такой уж секрет, скажите хотя бы, чем Вы занимаетесь, каким стилем?

#84 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 17:39

Сёго Окамото (Seigo Okamoto) в Питере вроде как семинары проводит периодически, см. http://www.budo-foru...p?p=29488#29488 и http://daitoryu-roppokai.ru/
Cкачать фильм можно в осле, это запись семинара в каком-то месте с пальмами (Гавайи?), но, увы, короткая, 20 минут всего, 194 Мб, на японском, но картинка хорошая.
ed2k://|file|Daito.Ryu.Aiki.Shinden.-.Seigo.Okamoto.mpg|203857800|06F5A55F4E304CDD6FB13E7B3B11F33A|/

#85 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 06:42

Сёго Окамото (Seigo Okamoto) в Питере вроде как семинары проводит периодически,

Кто нибудь пробовал то что он делает? На себе, так сказать.

#86 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 06:43

Или, если этой такой уж секрет, скажите хотя бы, чем Вы занимаетесь, каким стилем?

Если вопрос ко мне, то я вроде, представился. Если же нет..

#87 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 11:34

Кто нибудь пробовал то что он делает? На себе, так сказать.

Мне тоже интересно, а то даже как-то не верится, что это не поддавки. :roll: Фильм вызвал вопросы. До сих пор не понимаю, как эти броски лёгким движением руки работают. :shock:

#88 САВ

САВ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 12:12

Я не совсем понимаю, что значит представиться на форуме? Добавить к псевдониму место, откуда, и станет понятней? Ладно, добавлю еще.
Но все-таки, судить надо по прямой информации, а не по косвенной. У Скрылева, например не маленький дан по Айкидзютсу и что?
Кстати, лет пять назад я показывал ему свои достижения, они были скромнее, но суть была видна. К сожалению, такого специалиста как он, самодеятельность не интересует. Лучше сидеть без КИ, чем самодеятельность. Он человек хороший и достоин уважения, так как старается, чтобы иностранцы научили нас мастерству. Но не все из них им владеют, а кто владеет, никогда не научит. Я наблюдал, как мастер Тамура дурачил нашего брата на тренировках.
Обучение реальному мастерству, вообще, дело деликатное. Это специальная тема.
Я из Санкт-Петербурга, ученый, программист. Последние двадцать лет самостоятельно
( вдвоем с братом) ищу секрет Айки. Самостоятельно, потому, что учителя, реально владеющего этим, найти не удалось. Самостоятельные же поиски дали результат: секрет раскрыт. Это, конечно, не дает сразу предельный уровень мастерства, но ясно, над чем работать и растет мастерство гораздо быстрее. Вообще, здесь все по-другому.
И что я сейчас делаю, так это пытаюсь сказать Вам, что Вы это тоже сможете. Для этого нужно только желание выше среднего и интеллект не ниже среднего.
В соответствии с указанной целью, готов встретиться, только не выходя за границы Санкт-Петербурга. Договориться можно по почте. С уважением, Сергей.

#89 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 12:58

Ну ни х&р@ себе...[От модератора: В соответствии с Правилами. Pronin]

#90 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 13:02

Я не совсем понимаю, что значит представиться на форуме? Добавить к псевдониму место, откуда, и станет понятней?

Обычно, когда представляются, говорят ФИО, и всякое такое, но это ведь форум - как говорится не на допросе. Остальное - будем говорить не по сути вопроса.

Есть предложение - здесь собрались люди достаточно легкие на подъем - и думаю вполне могли бы встретиться и посмотреть чудеса айки в вашем исполнении. Все вполне чинно, вежливо, вот Начинающий с Уравнителем удар в пах с МААИ сравнивали - и ничего все живы и здоровы и отношения вроде не портил никто. Так что дальнейшее обсуждение выходит за рамки форума - вперед, знакомьтесь, показывайте, если будет что очень достойное - люди восприимчивые и будут рады поучиться.

#91 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 14:26

Я не совсем понимаю, что значит представиться на форуме?

Айки понять интеллекта хватило, а представиться - нет?

Но все-таки, судить надо по прямой информации, а не по косвенной. У Скрылева, например не маленький дан по Айкидзютсу и что?

И таки что?

Кстати, лет пять назад я показывал ему свои достижения, они были скромнее, но суть была видна. К сожалению, такого специалиста как он, самодеятельность не интересует. Лучше сидеть без КИ, чем самодеятельность.

Таки я с ним согласен. Только КИ здесь ни при чём. При чём здесь только самодеятельность.

Он человек хороший и достоин уважения, так как старается, чтобы иностранцы научили нас мастерству. Но не все из них им владеют, а кто владеет, никогда не научит. Я наблюдал, как мастер Тамура дурачил нашего брата на тренировках.

Вашего брата может и дурачил, а остальных учил. :D Чтобы понять, что хотел объяснить Тамура надо обладать хотя бы средним, ну, Вы понимаете, чем. :wink:

Обучение реальному мастерству, вообще, дело деликатное. Это специальная тема.

которая вовсю обсуждается на этом сайте в огромном количестве тем.

Я из Санкт-Петербурга, ученый, программист.

Программируете также как айки изучаете, вдвоём с братом?

Последние двадцать лет самостоятельно (вдвоем с братом) ищу секрет Айки. Самостоятельно, потому, что учителя, реально владеющего этим, найти не удалось. Самостоятельные же поиски дали результат: секрет раскрыт.

С чем Вас и поздравляю. Только зачем тратить столько лет на то, в чём секрета нет?

И что я сейчас делаю, так это пытаюсь сказать Вам, что Вы это тоже сможете.

Нет, ну правда, что-ли? Да не может быть! Точно сможем? Вы уверены? А вдруг нет?

Для этого нужно только желание выше среднего и интеллект не ниже среднего.

С желанием, а особенно с интеллектом у меня всё в порядке. :lol: А без брата как же обойтись? У меня его нет...

В соответствии с указанной целью, готов встретиться, только не выходя за границы Санкт-Петербурга. Договориться можно по почте. С уважением, Сергей.

Без проблем. У меня на сайте есть координаты. Приходите, там и посмотрим на Ваши достижения.

#92 САВ

САВ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 16:24

Сказанное каждый понимает по-своему. Доказывать свое превосходство в мои планы не входит, поэтому, никого искать не собираюсь. Я очень понимаю тех, кто ищет, кому нужна информация, ускоряющая поиск. Общаться имеет смысл только для этого.
Мой e-mail: vasiljev-serg@yandex.ru

#93 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 17:15

Никто и не просит Вас ничего доказывать. Хотите, чтобы Вас услышали, приходите. Нет - мы тут не Петьки, а Вы - не Гюльчатай, чтобы бегать за Вами со словами: "Гюльчатай, покажи личико".

Достойных мастеров и без Вас достаточно. А кто Вы такой - никому не известно. Мож маньяк-убийца, завлекающий своих простодушных жертв разговорами о КИ... :shock:

#94 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 03:44

Сказанное каждый понимает по-своему. Доказывать свое превосходство в мои планы не входит, поэтому, никого искать не собираюсь. Я очень понимаю тех, кто ищет, кому нужна информация, ускоряющая поиск. Общаться имеет смысл только для этого.

Обращаться "Научите меня, великий сэнсэй" к человеку о котором никто нифига не знает - и который стесняется представиться - довольно неосмотрительно.

Потому входит, не входит, не надо отмазываться - никто не доказывает своего превосходства, это ж там - не в духе айки, настоящего будока и бла бла бла. Вы просто придите, покажите что можете - никто не будет меряться гениталиями, просто если это то о чем вы говорите и на том уровне о котором говорите - будьте уверены, десятки людей будут это практиковать, лучшая реклама и способ распространения знаний - более целевой аудитории сложно придумать.

Но если же нет, подожду чуток, и буду аккуратно модерить, как очередного "гения", открывшего секрет айки и не открывшего секретов нормального общения, вежливости и т.д.

#95 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 09:09

Программируете также как айки изучаете, вдвоём с братом?

Есть такое направление программирования - Extreme programming - один из методов которого как раз и состоит в том, что за одной машиной работает 2 человека, один пишет код, другой на ходу проверяет, они вместе обсуждают, ищут решения. Потом меняются местами.
Пожалуй, пора попросить Джана написать иероглифами Extreme AiKi.

#96 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 13:07

Я из Санкт-Петербурга, ученый, программист.

Это же надо, я тоже ученый, программист. Только из Москвы. Брат тоже есть, правда, к моим увлечением относится подозрительно, типа, крыша слегка у меня поехала с моей сектой и слишком много времени и денег на нее трачу. :D

САВ, как программист Вы знаете, что программы надо тестировать и, как правило, отлаживать. Как ученый, Вы знаете, что свои результаты надо доносить до научного сообщества. И научный результат можно считать окончательно состоявшимся, когда Ваши коллеги его проверят.

Это я к тому, что Вы, должно быть, как то проверяли свои достижения.. Интересно, как? Повторю свой вопрос, на ком получается Ваша техника? Только на брате?

Иметь партнера, с которым хорошое взаимопонимание и близкие отношения - вещь очень хорошая и ценная. Но то что получается с таким партнером совсем не обязательно будет получатся с другими людьми, даже благожелательно настроенными, сообразительными и заинтересованными.

Когда регулярно занимаешься с каким-либо человеком, достигается некое взаимопонимание, техника получается по другому, по сравнению с малознакомым. Тут дело даже не в "поддавках"..

Записались бы в какую-нибуть секцию айкидо. Проверили бы свои идеи. Заодно и кувыркатся бы научились. Если у Вас проблемы с общением с малознакомыми людьми, то можно поначалу с братом в паре заниматся. Вполне возможно, что даже с братом у Вас перестанит получатся - энергетика других занимающихся собьет настройку Ваших чувств.

Свои достижения надо проверять. Этим, вот, летом, какой то ученый (из Саратова или Омска..) "нашел" короткое доказательство великой теоремы Ферма. Доказательство, в котором ошибку найдет без проблем любой нормальный школьник. У этого ученого полно всяких регалий, СМИ это дело раздули.. Позорище.

#97 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 14:06

Пожалуй, пора попросить Джана написать иероглифами Extreme AiKi.

Класс!!! :lol: Если получится, то пожалста результат в студию :lol:

#98 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 08:16

если чё, я готов на себе айки почуствовать.
сразу скажу, за 18 лет практики сталкивался с таким ощущением всего однажды

#99 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 08:49

Простите, вот здесь:

http://www.aikido.spb.ru/instrukt.html

Не вы седьмой строчкой?

#100 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 17:15

Я думаю, ты ошибаешься. САВ - Сергей А. Васильев, а там Николаевич. Инициалы не сходятся.