Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#61 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 10:01

вспомнилось высказывание О-сенсея:
Айки - это свет, говорящий о рассвете человеческого сознания

#62 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 23:41

Из итервью с Такэда Токимунэ.
Третий сын и преемник Сокаку Такэда

http://www.zanshin.spb.ru/intervew.htm

Пожалуйста, расскажите немного о концепции айки.

Айки означает тянуть, когда вас толкают и толкать, когда вас тянут. Это неторопливость, но и скорость, гармонизации вашего движения с ки противника. Его противоположность - киай, толкающий до предела, в то время, как айки никогда не оказывает сопротивления. Самозащиту можно называть айки если противник нападает первым, но этот термин используют и для обозначения самозащиты в целом. Эти вещи нельзя путать. Поэтому полицейские не используют айки. Они используют Дзюдзюцу. Они бьются с киай, используя атаку сен сен. Атака - это киай, а полицейским разрешается нападать первыми. Поэтому они изучали Дайто-рю, хотя сейчас ту смесь Дзюдо, Кендо, Айкидо, и других искусств, которую изучает полиция, обычно называют тайходзюцу, т.е. техники ареста.

#63 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 13:13

Тоже весьма небезинтересная цитата из книги Сиро Омия (обучался Айки Дзюдзюцу Дайторю у Коидзуи Цуруяма, ученика Сокаку Такэда):

"Айки", искусство нейтрализации силы противника, может быть продемонстрировано различными способами и с различной степенью точности. Тем не менее, полное понимание всех его неуловимо тонких аспектов встречается редко, поскольку "айки" имеет сложные духовные, физиологические и физические аспекты.

Духовный аспект "айки" включает ряд факторов: силу внушения, психологию и восприимчивость. Например, определённую технику можно выполнить в определённом додзё, потому что занимающиеся привыкли к заведенному в этом зале порядку тренировок и восприимчивы к кажущимся эффектам этой техники - своего рода массовый гипноз. В другом же додзё та же самая техника может оказаться совершенно неэффективной. Нельзя отрицать, что одни люди больше поддаются внушению, чем другие, и харизматический инструктор, хорошо чувствующий эту восприимчивость, может творить вещи, кажущиеся просто удивительными, например, справляться с нападающим, практически не касаясь человека, или оставаться неподвижным даже тогда, когда несколько человек пытаются сдвинуть его с места. Взаимоотношения между силой внушения и подлинной ментальной силой в "айки" очень сложное, и очень непросто их разграничить.

Хорошая "айки" техника основывается на знании того, как тело реагирует на определённые движения и определённую степень воздействия. Легко заметить, что расслабленные плечи и слегка согнутые руки могут развить большую силу, чем напряжённые плечи и жёстко выпрямленные руки, а экономного использования физической силы вполне хватит. С помощью такой формы физиологического "айки", как "кайсё но дэн" (действия, когда при захвате вашего запястья вы просто широко расставляете пальцы), можно гораздо легче контролировать атаку. Ещё одна форма - это "атэми". Такого рода удар наносится всей рукой, но ему предшествует касание одним пальцем. Благодаря бессознательной реакции такое касание пальцем отдаётся в во всём теле противника как лёгкий удар. Такого рода "айки атэми" также являются одной из техник окудэна китайского Кун-фу, преподаваемого только старшим ученикам; во многих японских системах воинского искусства они тоже используются.

Физический аспект "айки" основывается на принципе блока (примечание - под блоком подразумевается рычаг). Блок может изменять как направление, так и количество силы. Благодаря маленькому повороту блока можно передвинуть большой объект. Таким же точно образом, когда противник хватает вас за запястье, вы можете двигать другую часть руки, например локоть, а запястье использовать как "закреплённый блок" и тем самым встретить атаку сильным контрдействием. Однако, если противник толкает, тянет или держит очень сильно, то этот принцип уже не будет работать - в таких случаях более эффективно большое круговое движение всего тела, такое, как "эн но сабаки", используемое в Айкидо стиля Уэсиба. Ещё раз, основные принципы - несопротивление силе и её перенаправление.

#64 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 21:14

Например, определённую технику можно выполнить в определённом додзё, потому что занимающиеся привыкли к заведенному в этом зале порядку тренировок и восприимчивы к кажущимся эффектам этой техники - своего рода массовый гипноз. В другом же додзё та же самая техника может оказаться совершенно неэффективной.

Интересное наблюдение, мне кажется. Я такое наблюдаю вполне часто. Насчет "своего рода массовый гипноз" - подозрительное объяснение, отмазка какая то :lol:

#65 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 23:33

Интересное наблюдение, мне кажется. Я такое наблюдаю вполне часто. Насчет "своего рода массовый гипноз" - подозрительное объяснение, отмазка какая то :lol:

Да, такое наблюдается довольно часто и называется "ШЛАНГИЗМ" со стороны укэ. Вместо того, чтобы укэми делать укэ начинает делать из себя шланга. А тори, вместо того, чтобы закончить технику(что тело бы поломало) или перейти на другую, теряется. Потому что привык, что укэ послушно падает при выполнении техники. Вот это и называется ШЛАНГИЗМ. Неудивительно, что после такого систематического подхода жалуются на то, что айкидо не работает

#66 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 02:43

А что делать, если в другом додзё уке падает раньше чем ты привык? Это то же плохая техника ситэ (тори )?

#67 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 10:29

А что делать, если в другом додзё уке падает раньше чем ты привык? Это то же плохая техника ситэ (тори )?

На самом деле действительно проблема, с которой я сталкиваюсь, оказываясь в паре с человеком, который позанимался айкидо 3-5 лет. Начинаешь прием, а он уже в горизонтальном положении или в укеми (типа помогает тебе), а я чувствую, что еще ничего не сделал чтобы человек упал. Если уговоры не действуют, начинаю делать технику так, чтобы раньше времени он не упал. Поскольку это обычно больно для уке :wink: проблема постепенно снимается.

#68 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:45

На самом деле действительно проблема, с которой я сталкиваюсь, оказываясь в паре с человеком, который позанимался айкидо 3-5 лет. Начинаешь прием, а он уже в горизонтальном положении или в укеми (типа помогает тебе), а я чувствую, что еще ничего не сделал чтобы человек упал. Если уговоры не действуют, начинаю делать технику так, чтобы раньше времени он не упал. Поскольку это обычно больно для уке :wink: проблема постепенно снимается.

Странно. Я наблюдал эту проблему у вообще зеленых новичков. Укэ постарше и поопытнее - как-то меньше поддаются. Интересно...

#69 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:24

[
Странно. Я наблюдал эту проблему у вообще зеленых новичков. Укэ постарше и поопытнее - как-то меньше поддаются. Интересно...

Как раз на последней тренировке попа в пару с человеком который вообще еще 10 тренировок не прошел. Вот кто у меня лета. :lol: Человек так вцепился, что любо дорого, делай что хочешь. Это потом уже они понимают, что промедление с укеми может обернуться болезненными ощущениями и начинают "помогать", а вернее жалеть себя.

#70 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:15

Как раз на последней тренировке попа в пару с человеком который вообще еще 10 тренировок не прошел. Вот кто у меня лета. :lol: Человек так вцепился, что любо дорого, делай что хочешь. Это потом уже они понимают, что промедление с укеми может обернуться болезненными ощущениями и начинают "помогать", а вернее жалеть себя.

Ну я менее жестокий - обычно даю сделать укэми. Или останавливаю человека на грани падения, если это возможно, и говорю:"Вот тут надо делать укэми".
Очень часто, как Вы говорите, "цепляются" новички с опытом в других БИ или спорте. Особенно когда они физионимией пошире будут :lol: Им неймется проверить работает ли это. Таких можно бросать "сылна и болна", если получается :lol:

#71 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 18:35

Какие вы все страшные :D

Лично меня волнует, чтоб травм не было и чтоб уке до татами добрался. А сам падает или не сам - это надо дополнительное усилие разбиратся. Когда тележку катите, разве важно, сама катится или ее толкаешь? Главное, чтоб ехала. Время от времени у уке возникает претензия - не бросаю я их, они сами падают. Не сразу, но придумал подходящий ответ - если не бросаю, то и не падай :)

Вообще то, прикладные аспекты не очень сильно волнуют, но мне кажется и для прикладухи, тратить много внимания на мотивацию поведения уке особо не стоит. И тем более ждать от него какой то предопределенной реакции. Я стараюсь работать с таким уке, какой есть и, в принципе, жду от него чего угодно. Во время проведения техники масса других забот - контроль уке и собственного движения.

#72 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 02:33

На самом деле действительно проблема, с которой я сталкиваюсь, оказываясь в паре с человеком, который позанимался айкидо 3-5 лет. Начинаешь прием, а он уже в горизонтальном положении или в укеми (типа помогает тебе), а я чувствую, что еще ничего не сделал чтобы человек упал.

Как мне представляется, опытный укэ отличается от неопытного тем, что, с одной стороны, халявить тори не даст, а с другой - знает, когда будет больно или опасно и "ложится" (кувыркается, прыгает) сам - а на самом деле делая укэми, - уходит от боли и травм. И это более чем разумное поведение. И очень айкидошное - не находись там, где бьют (ломают, бросают). :wink: Собственно, как писал уважаемый Е.А.Р., укэми это и есть спасение тела.
Я не припомню, чтобы у нас опытные укэ раньше времени ложились, скорее наоборот, задолбаешься их по залу водить. 8) Новички - это да... :roll:

#73 САВ

САВ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 21:50

Надо различать определение и способность.
Хорошее определение – это хорошая теория. В рамках обсуждаемой темы, такой теорией должна быть теория восприятия. То есть теория тех процессов, которые происходят в человеке, в частности, и в поединке. Мы современные люди и можем взглянуть на человека как на (био) компьютер. Если это сделать, то станет ясно, что перед тем, как что-то делается, это сначала должно быть вычислено. Какие мышцы включить, какие выключить, чтобы траектория движения тела и его частей была такой, чтобы достичь нужного результата. И я Вас уверяю, наш организм это делает прекрасно, он всегда вычисляет оптимальную траекторию для достижения поставленной цели. Но, все дело в том, что такое цель в данном случае? Цель – это не то, что бы Вы хотели, так сказать, умом. Цель – это чувственный образ, который у Вас возник, например, тогда, когда противник приготовился нанести Вам удар. А он, в свою очередь, следствие привычки двигаться так, а не иначе. Если мы хотим победить противника без усилий, нужно только правильно поставить цель в виде правильного чувственного образа или состояния. А это уже способность, то есть область субъективных образов, за которыми стоят объективные процессы.
Поэтому теоретическое определение Айки такое: вычисление оптимальной траектории движения тела в поединке, оптимального в смысле затраты физических сил. А физических сил затрачивается мало не только и не столько потому, что сила противника уходит мимо, а потому, что ее просто нет, мышцы его тела отключаются, они не могут напрячься.
Я, в результате длительных поисков, нашёл это состояние. Айки – это не набор техник и принципов, это просто состояние. Все остальное делается автоматически.

#74 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 04:47

Кто здесь!?

#75 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 17:28

Кто здесь!?

А что по тексту непонятно кто?:lol:

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 19:17

Кто бы еще перевёл... :cry: хотелось бы понять о чем это там...Слова вроде знакомые :lol:

#77 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 21:16

А физических сил затрачивается мало не только и не столько потому, что сила противника уходит мимо, а потому, что ее просто нет, мышцы его тела отключаются, они не могут напрячься.

Я такого в айкидо не наблюдал. Если у чел-а "мышцы его тела отключаются", то он на пол упадет и будет там лежать. Неподвижно.

Вообще то, всеж таки в айкидо есть что то странное и таинственное. Бывает, уке по определенным направлениям не способен ни развивать силу, ни противостоять силе наге. Но эта ситуация скорее "сила противника уходит мимо". Тогда у стороннего наблюдателя впечетление, что айкидо - поддавки, театр и т.п. Но "ее [силы] просто нет, мышцы его тела отключаются, они не могут напрячься" - это слишком круто.

Я, в результате длительных поисков, нашёл это [айки]состояние.

А Вы чем занимаетесь? Айкидо? С какими партнерами "мышцы его тела отключаются" у Вас получается?

У меня с некоторыми уке айкидо неплохо получается. Но не со всеми.

#78 САВ

САВ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:30

Во-первых, если текст написан непривычно и непонятен, вряд ли надо спешить обвинять в этом автора. Во-вторых, эффект «отключения» мышц не надо понимать так уж тотально. А примеры есть в Дайто рю Айкидзютсу у мастера Акамото. Посмотрите (если есть кассета конечно), как «заклинивает» тела нападающих уке. Многое из того, что он делает, я тоже могу. Остальное – дело времени. И, в-третьих, форум, не для того, чтобы прикалываться, я надеюсь. Айкидо основано на обсуждаемом феномене Айки, и все приемы - его проявления. Их нужно не отрабатывать до автоматизма, а анализировать. Научитесь делать несколько приемов без усилий и найдите общее в них ощущение. Это и будет Айки. Без него Айкидо не работает, как Вы заметили. Если интересно, спрашивайте.

#79 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 00:28

Товарищ, вы бы представились. А там уж мы подумаем, стоит ли вам задавать вопросы и если да, то какие.

#80 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 08:05

Научитесь делать несколько приемов без усилий и найдите общее в них ощущение. Это и будет Айки. Без него Айкидо не работает, как Вы заметили. Если интересно, спрашивайте.

Есть только один вопрос, где вас найти - я мечтаю увидеть в действии работу, аналогичную той что показывает на видео мастер Окамото. Ну и соответственно очень бы хотелось при случае даже не посмотреть конечно а попробовать.

Ну и в остальном - такие мастера не должны быть неузнанными, кто вы?