Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#41 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:56

А есть разница между "айки" и "мисуби"?

Или какая между ними связь?

#42 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 16:18

Воины Крови и Мечты
Роджер Желязны

Ежли это оно "Warriors of Blood & Dream", 1995
то я его утянул отсюда:

http://bestseller.pp...r.php?aut_id=35
номер 27

прямая ссылка: http://www.bestselle...ny/Gelya090.zip

#43 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 02:15

Я может что-то не то нашел,но везде в сети эта книга весит не больше 19 кб,и уместится в один постинг на форуме(там история о друге Желязны,занимавшемся айкидо),и что-это все?Если кто-нибудь даст ссылку на полную версию,буду весьма признателен.

#44 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 05:56

Ну, оно может быть и айки, если выполняется определённым образом.

Каким?

В некоторых случаях это движение может быть только айки, иначе просто силы не хватит :lol:
Описывать его словами даже не берусь, сам перестану понимать после этого :lol: Одно скажу, большую роль играет направление и положение кисти.
Скорее всего ты видел в исполнении Е.А.Р. именно эти движения

Я кстати если мне не изменяет память - видел как он делал это движение тогда когда его хватал противник. Но могу проглючить! Жаль что активные участники семинара в основном в "дзю-дзюцу" тусуются.

#45 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 13:48

Я может что-то не то нашел,но везде в сети эта книга весит не больше 19 кб,и уместится в один постинг на форуме(там история о друге Желязны,занимавшемся айкидо),и что-это все?Если кто-нибудь даст ссылку на полную версию,буду весьма признателен.

Ссылку на полный текст не знаю. Сама книжка - сборник рассказов/повестей на тему БИ.

(там история о друге Желязны,занимавшемся айкидо)

Мне кажется, там он в основном о себе писал. О своем сенсее тоже.

Любопытно

... Позже я в течение шести месяцев дважды в неделю занимался тхэквондо, чтобы отточить свои атаки в айкидо. Не то чтобы мне этого очень хотелось, но атаки Фила, а также других учеников нашего класса, практикующих различные школы карате, были настолько отточеннее моих, что я почувствовал настоятельную потребность в совершенствовании. Поскольку айкидо действительно является в основном искусством защиты, половина времени на занятиях вы проводите в роли атакующего - уке, чтобы дать другому партнеру - наге возможность попрактиковаться в обороне...

До айкидо Роджер Желязны занимался

... Концепция блокировки и нападения не была для меня новостью. Я познакомился с ней, когда четыре года занимался фехтованием, будучи студентом "Кейс Вестерн Резерв" и набирая очки по физкультуре. Я выбрал фехтование для регулярных занятий по физподготовке, так как не переносил командного спорта. Мне больше подходили индивидуальные тренировки. После первого года занятий, однако, преподаватель предложил мне попробовать себя в команде, и я согласился. К последнему курсу я уже стал капитаном шпажистов, возможно, благодаря неправильному сочленению сустава, который давал мне возможность отводить локоть назад под неестественным углом, уходя из-под удара. ...

и

...У этого стиля (=айкидо) не было ничего общего с дзюдо, которое я изучал прежде в колледже. Однако он был не менее эффективен. ...

... Припоминаю Билла Гэвела, бывшего инструктора рукопашного боя в морской пехоте, который говорил во время моих первых занятий по дзюдо, что когда тебя тянут, ты должен толкать, а когда толкают, должен тянуть. Помимо этого он обучал множеству чисто боевых приемов, не имевших ничего общего со спортом - как смять гортань, сломать шею или позвоночник, - и все это казалось весьма полезным, да и техника "тяни-толкай" после длительной практики действовала вполне эффективно.

Про суки он рассказывает интересно, но айки не упоминает. Рассказ Желязны и обещание Суговары рассказать о взаимосвязи суки и айки у меня в голове как то склеились..

Идея какая, суки и айки - это состояния открытости. Но в суки нет контроля над ситуацией, а в айки есть.

Какая идея для тренировок. Когда делаешь укеми на тренировке, необходимо играть, имитировать суки. Делать вид, что действия наге для тебя неожиданны. Это может быть только игра - после нескольких раз, когда наге на тебе сделает технику, ты знаешь, что и как он будет делать. Ты открываешься, но "на самом деле" контролируешь ситуацию. Таким образом тренируешь и айки.

В роли наге, перед атакой необходимо открытся, имитировать суки. Но это контролируемое открытие, то есть айки.

Иногда новички (гмм, и не только) в роли наге не открываются, всем своим видом демонстрируя готовность отразить атаку, предусмотренную катой. Создавая при этом множество суки по другим направлениям. Атака (по кате) такого наге может быть только крайне формальной. Часто связанно со страхом пропустить удар.

#46 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 15:28

Несколько сентенций от О-Сэнсэя:
1. Айкидо - это путь истины.
2. Зрениие айки - это НЕ ФИЗИЧЕСКОЕ зрение.
Из первого по математической логике следует, что айки - есть истина. Из второго, айки лежит в области метафизики, хотя и имеет физические проявления.
Попытки участников форума объяснять Айки через технику сводятся к такому построению: Айки - это когда ...

#47 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 20:11

Из первого по математической логике следует, что айки - есть истина.

Как то Вы крайне бесцеремонно поступаете и с высказываниями О'сенсея и с математической логикой. С какой стати из 1 вытекает, что айки это истина?! Чего го уж тут говорить об мат. логике.. Вообще непонятно, как эти высказывания связанны.

Из второго, айки лежит в области метафизики, хотя и имеет физические проявления.
Попытки участников форума объяснять Айки через технику сводятся к такому построению: Айки - это когда ...

С логикой у Вас какие то проблемы..

#48 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 23:49

Думаю, правильным и удобным будет все же обозначить разные уровни понимания и проявления айки. На уровне техники это просто использование движения соперника, его инерции. На уровне тактики - не-противопоставление себя ему. На уровне духовном - состояние мира в душе. А в целом - слияние, соединение (неразделение) на разных уровнях.

#49 Лешка

Лешка

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 07:35

Вообщем то Сенсей и Т.А.Н. уже всё сказали.

Всё таки попытаюсь, рассмотреть отдельно, но в одном ключе:
АЙ - видится мне тут? как объеденение или полнота чего либо, смотря какой контекст;
КИ - единство или сила объеденения качественно различных явлений в один, условно, процесс, ну например ума, тела и духа. Проявление единства является форма того или иного предмета, а наличие КИ можно обозначить критерием "живой";
АЙКИ - применяя к БИ, можно понимать, как сочетание или направление силы поддерживающее состояние полноты жизни, а так же объеденение с напарником, например, в помыслах, направлении силовых векторов, ну в силе духа. Поэтому Айки не есть чисто борьба или нанесения членовредитесльвства, это скорее принцип по которому устанавливается уравновешенность вещей. Ну и надо, наверно, помнить, что Айки довольно древний термин, и оно известно ещё при битве сэки га хара, ещё с 16-го века. Человек желающий атаковать на тренировках сначало понимает сознанием, что надо атаковать, потом собирается с духом, ну а потом в меру корявости реализует технически. Желающий нанести вам ущерб по жизни, может и не показать как он подготавливается и продемонстрировать тока конечную фазу, отсюда посредством формализованных техник, в Айкидо учат расползнавать фон АЙКИ до физического воплощения.
О-сэнсэй вполне имел право на лево и объяснение Айки через своё виденее - "Наполините себя ки и нанесите удар".
КИАЙ - тогда получается как полнота или наличие в достатке КИ или если применительно к людям - здоровый, бодрый и сильный человек, ну и как проявление в пронзительном крике, можно вспомнить как рычит лев в джунглях.

С уважением, Лобзов Алексей, возможно кому то пригодится моё видение.

#50 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 07:52

Не знал, не знал что О-Сэнсэй говорил по русски...

#51 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 07:56

Ваш сенсей несёт ответственность за Ваше обучение, но не перед Вами.

Беря банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки - сэнсэй превращается в обычного профессионала, который таки ответственность (правда разных размеров) и такую несет.

#52 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 08:01

Насчёт «син син» - этот повтор слов:

Вовсе нет, просто в даном случае и в данных чтениях читаются одинаково, а так - там разные "син".

Стоит определиться в понятиях «син», «син» - это дух? Душа? Сердце? Тоицу – это…? Интересно, что на востоке понятие души и духа не дифференцированы – слово одно и тоже…

Там:

Син - кокоро (сердце, дух)
Син - карада (тело)
Тоицу - становится одним

Кажется так. Хотя я вообще не японист, о чем ОЧЕНЬ жалею перед ближайшей поездкой. :)

Между прочим - название того "стиля мастера Накамура Тэмпу", с которым вы вроде знакомитесь, что опять наводит на размышление - как можно знакомиться с направлением, не ознакомившись с центральной концепцией???

Концепция как раз и заключается в том, что разум не существует без тела, и у любого человека есть и то и другое. Соответственно нельзя рассматривать их отдельно, только вместе, потому не может быть гармоничного состояния духа при негармоничном состоянии тела. Ну и соответственно состояние спокойствия и алертности при расслабленнии тела, готового однако в любую секунду дернуться в атаку, при этом такое в котором можно находиться ВСЕГДА - то есть которое не истощает нервную систему и мускулатуру а восстанавливает - и называется син син тоицу.

#53 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:08

Ваш сенсей несёт ответственность за Ваше обучение, но не перед Вами.

Беря банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки - сэнсэй превращается в обычного профессионала, который таки ответственность (правда разных размеров) и такую несет.

Сочувствую сенсею: берёт то он «банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки», а вот отдаёт частичку своей жизни и своей души…вещи не соизмеримые…Правда это в том случае, если Вам повезло с сенсеем. Решать Вам.

#54 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:16

Син - кокоро (сердце, дух)
Син - карада (тело)
Тоицу - становится одним
Кажется так. Хотя я вообще не японист, о чем ОЧЕНЬ жалею перед ближайшей поездкой. :)

Да, жаль, ещё не хватает мне лично знания как пишутся иероглифы и что (или кто) за ними действительно стоит.

Концепция как раз и заключается в том, что разум не существует без тела, и у любого человека есть и то и другое. Соответственно нельзя рассматривать их отдельно, только вместе, потому не может быть гармоничного состояния духа при негармоничном состоянии тела.

Уважаемый Pogrom, цитирую Вас: «разум не существует без тела,… не может быть гармоничного состояния духа при негармоничном состоянии тела».
своей фразой, следуя логике, Вы уравняли два абсолютно противоположных понятия, а именно: разум и дух! Это Ваша позиция или всё же ошибка? С понятием дух и душа так и осталось неясность…так это и понятно – на востоке эти понятия размыты…

как можно знакомиться с направлением, не ознакомившись с центральной концепцией???

????????????

Ну и соответственно состояние спокойствия и алертности при расслабленнии тела, готового однако в любую секунду дернуться в атаку, при этом такое в котором можно находиться ВСЕГДА - то есть которое не истощает нервную систему и мускулатуру а восстанавливает - и называется син син тоицу.

Спасибо, замечательное пояснение! Только в Айкидо – это называется АЙКИ, с тем лишь дополнение, что...готового в любую секунду встретить атаку.
С уважением,

#55 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 15:41

Ну и соответственно состояние спокойствия и алертности при расслабленнии тела, готового однако в любую секунду дернуться в атаку, при этом такое в котором можно находиться ВСЕГДА - то есть которое не истощает нервную систему и мускулатуру а восстанавливает - и называется син син тоицу.

Спасибо, замечательное пояснение! Только в Айкидо – это называется АЙКИ, с тем лишь дополнение, что...готового в любую секунду встретить атаку.
С уважением,

Сомнительно, что это одинаковые понятия. Син син тоицу - это состояние человека. А айки - скорее процес, способ взаимодействия человека с окружающем миром.

Да и оба эти понятия существовали до айкидо. Говорят "сделать айки на", а про син син тоицу так вроде не скажешь.

#56 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 07:42

Сочувствую сенсею: берёт то он «банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки», а вот отдаёт частичку своей жизни и своей души…вещи не соизмеримые…Правда это в том случае, если Вам повезло с сенсеем. Решать Вам.

Ну собственно - никто ведь его не заставлял, верно? :)

Объясню еще раз - с моей точки зрения, разумеется, знания которые дает сэнсэй - потенциально бесценны. Но вот их качество и точность передачи - на его совести.

#57 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 07:48

Да, жаль, ещё не хватает мне лично знания как пишутся иероглифы и что (или кто) за ними действительно стоит.

Насколько я понимаю - в данном случае, если брать с китайского (Стас Березнюк, где ты??) - то есть несколько "разумов" - и и синь. Ну и дух - шэнь, но эт совсем из другой оперы наверное. Так вот имеется в виду именно синь, разум эмоциональный, который насколько я помню - локализуется в животе (читал, потому могу страшно гнать, прошу меня проверить). То есть речь не идет о логическом разуме, а об эмоциональной составляющей человека.

????????????

Вы написали что знакомились со стилем, а в базовых концепциях этого стиля - плаваете...

Уточняю - в том айкидо, которым я занимался, это называлось именно син син тоицу - и никаких других названий я не слышал ни от японских ни от русских мастеров, что же касается готовности встретить атаку - то дополнение излишнее, сутью концепции как раз является естественное реагирование и то, что состояние человека должно быть именно таким которое позволяет быть готовым всегда. Нет никакой специальной готовности, просто ряд условий, который позволяют быть готовым. Но специально смотреть по сторонам, высматривая откуда летит кирпич - не нужно и тратит ваши нервные силы.

#58 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 14:19

[quote="Pogrom"]
Насколько я понимаю - в данном случае, если брать с китайского (Стас Березнюк, где ты??) - то есть несколько "разумов" - и и синь. Ну и дух - шэнь, но эт совсем из другой оперы наверное. Так вот имеется в виду именно синь, разум эмоциональный, который насколько я помню - локализуется в животе (читал, потому могу страшно гнать, прошу меня проверить). То есть речь не идет о логическом разуме, а об эмоциональной составляющей человека.
Прошу меня простить, но я всегда считал живот местом локализации волевой компоненты (Кастанеда, казаки, Китайцы), для эмоциональной составляющей местом служит сердце (иероглиф кокоро, религии, теософия, магия), а вот с разумом…спросим у Стаса Березнюка.
[quote name='Pogrom]Вы написали что знакомились со стилем' date=' а в базовых концепциях этого стиля - плаваете...[/quote']
[quote=Сенсей]????????????[/quote]
[quote name='Pogrom]Уточняю - в том айкидо' date=' которым я занимался, это называлось именно син син тоицу - и никаких других названий я не слышал ни от японских ни от русских мастеров, что же касается готовности встретить атаку - то дополнение излишнее, сутью концепции как раз является естественное реагирование и то, что состояние человека должно быть именно таким которое позволяет быть готовым всегда. Нет никакой специальной готовности, просто ряд условий, который позволяют быть готовым. Но специально смотреть по сторонам, высматривая откуда летит кирпич - не нужно и тратит ваши нервные силы.[/quote']
Одобряю! Видимо: АЙКИ – это состояние, а Син син тоицу – процесс подведения к этому состоянию. Только в концепции реагирования Вы учились «в любую секунду дернуться в атаку» - вот это то меня и смущает. Я могу ошибаться, но «дёргаться на атаку» - всё же предпочтительнее поменять на фразу: «встретить атаку». Дёргаются в спорте, а в бою это может стоить жизни, а впрочем, как Вам хочется – жизнь то Ваша.
Добра!

#59 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 21:51

Одобряю! Видимо: АЙКИ – это состояние, а Син син тоицу – процесс подведения к этому состоянию. ...

Как то очень сомнительно, что Син син тоицу является процессом подведения к чему либо, даже к айки. Вполне самостоятельное понятие.

В стиле айкидо Син син тоицу сильна теоретическая часть, IMHO, по сравнению с другими стилями айкидо. Читал некоторые книжки и немного занимался ки-айкидо, но не разу не встречал таких понятий, как айки, мусуби и т.п. А меня интересовало таки, что ки-айкидисты об этих понятиях говорят..

#60 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:54

Дёргаются в спорте, а в бою это может стоить жизни, а впрочем, как Вам хочется – жизнь то Ваша.
Добра!

И в спорте, и в БИ, и в жизни дергаются либо малоопытные, либо неуравновешенные (излишне "горячие"), а чаще всего - совмещающие в себе и те и другие "достоинства" люди.
В данном контексте имелось в виду, конечно, "отреагировать незамедлительно". Что как раз невозможно, если "дергаться". Если брать биомеханику, там картина такая же: плавность - залог быстроты.