Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#21 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 09:21

АЙ КИ - здесь два понятия, два иероглифа, зачем их рассматривать как одно?
я делю все системы на:
-работающие от собственного движения (карате и др.)
-работающие от движения противника (айкидо, СК и др.)
-прочие (БКМ - работа от перемещений, ИЗБОР - работа от зон поражения и др.)

#22 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 10:04

я делю все системы на:
-работающие от собственного движения (карате и др.)
-работающие от движения противника (айкидо, СК и др.)
-прочие (БКМ - работа от перемещений, ИЗБОР - работа от зон поражения и др.)

Начнем с того что вместе их рассматривают как раз в айкидо, так что стоит. А потом, кто вам сказал, что в карате это только от своего движения, а в айкидо от движения противника? :shock:

#23 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 11:45

в айкидо без атаки противника не будет самого боя, или я не прав?
в карате вполне приветствуется первым войти и ударить, но сами траектории не привязаны к конкретным целям, то есть человек махнул рукой по воздуху и говорит, что выполнил удар

#24 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 12:20

Вообще-то, некоторые рекомендуют начинать первыми. Тот же Сайто-сэнсэй.

в карате вполне приветствуется первым войти и ударить, но сами траектории не привязаны к конкретным целям, то есть человек махнул рукой по воздуху и говорит, что выполнил удар

Мы говорим о каратэ вообще или об отдельных его представителях?

#25 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 12:29

Attn: Mr. Pronin

Сэр, прошу Вас учесть следующее:
1. Mersedes и айки. Mersedes не есть принцип в отличие от айки. Никакой параллели или аналогии в контексте нашего разговора здесь быть не может. Извините, этот ваш посыл не принимается.
2. Вы предлагаете как-то ограничить характер обсуждения (нашего маленького исследования). Тогда и тему стоило бы упростить, но она инициирована не вами. Впрочем пускай здесь рассудит автор темы Mr. Pogrom.

#26 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 12:32

Два иероглифа когда пишутся слитно, как правило, означают одно понятие, но не всегда объяснимое одним словом на другом языке.

#27 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 13:30

хм... действительно сочетание иероглифов АЙКИ так просто не описать (это я про себя) - это что-то на уровне восприятия...
напишу свою аналогию по отношению к АЙКИДО
итак, для меня принципы Айкидо сравнимы с водой:
1. Вода не имеет формы, но при этом ее практически невозможно сжать или растянуть. "Айкидо не имеет формы" (с)
2. Вода несет в себе информацию на молекулярном уровне.
Занимаясь Айкидо человек получает долю благородства, уверенности и т.п.
3. В воде, из-за ее плотности, мы чувствуем сопротивление, в зависимости от нашего воздействия на нее:
- водим рукой под водой - чувствуем сопротивление;
- быстрее водим - еще большее сопротивление;
- стукнули ладонью по воде - можно получить хороший ушиб.
В Айкидо мера воздействия на противника может быть адекватна его агрессии.

Вот исключительно моя точка зрения, т.е. я перевел для себя принципы на физику нашего мира...

#28 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:29

Итак, на страницах нашего форума поднялся вопрос - что есть АЙКИ. Предлагаю выработать если не определение, то некое описание. Заранее огромное спасибо всем участникам!

Айки – это СОСТОЯНИЕ сохранения мира и покоя в душе.
На уровне техники боя: АЙКИ – это рациональное согласование своих действий, относительно действий атаки.
На уровне стратегии боя: АЙКИ – это доминирующий дух: Вы ничего не делаете, потому как всё уже и так Вами сделано.

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:48

Во-первых, атаку можно спровоцировать.
Во-вторых, есть техники предполагалагающие начало приема с атаки. По крайней мере в Есинкане.

В карате и других ударных БИ махать руками можно сколько угодно, попасть мложнее, да еще так чтобы был нужный эффект, а не подщечина. :) А коли так, нужно заставить противника раскрыться. Это уже совсем иная работа.

#30 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 01:15

АЙ КИ - здесь два понятия, два иероглифа, зачем их рассматривать как одно? ...

айки - все таки вполне самостоятельное понятие, термин.

АЙКИ - это часть слова АЙКИДО. Что-то оно, вероятно, и означало когда-то, но для меня сейчас это не более чем часть слова АЙКИДО.
...
Может, не искать глубинных глубин в названиях, а применять термин для обозначения? Если всем понятно, о чём речь - значит, термин свою задачу выполняет.

Я не разу не слышал, что бы на тренеровках или семинарах упоминался термин айки.
Мне кажется, в частности, и из-за того, что особо понятным этот термин назвать нельзя. :)

Цитата из
Донн Ф.Дрэгер "Современные будзюцу и будо. Японские воинские искусства и принципы."
Глава восьмая. Айкидо.

http://shinryu.hut.r...aiki&sec=aikidr

В период Мэйдзи ученые и писатели, наделенные воображением и воодушевленные идеями относительно ки, айки и ки-ай, составили на сей счет особое мнение. Самая первай книга, где обсуждалась проблема айки, называлась "Будо Хикэцу-Айки-но Дзюцу" ("Тайна будо - искусство айки") и была опубликована в 1899 году. Там утверждалось, что "наиболее глубоким и загадочным искусством в мире является искусство айки. Не существует различия между айки и ки-ай. Кто им овладевает, становится несравненным военным гением".

Другие книги давали столь же напыщенные описания обозначений ки, айки и айкидо, но в "Кёдзю-сё Рю-но Маки" ("Справочнике по Дзюдзюцу, описание Рю"), опубликованном в 1913 году, появяляется, похоже, лучшее определение айки: "Айки - бесстрастное состояние ума без ослепления, вялости, дурных помыслов либо страха. Отсутствует различие меджу айки и ки-ай; и все же если их сравнивать, то в динамике айки предстает как ки-ай, а в статике является айки".

После этого термин "айки" приобретает широкую известность и становится популярным среди представителей различных рю, которые приспособили его к нуждам своих дисциплин. Даже каратэ-дзюцу, недавно привезенное в Японию из Окинавы, попало под влияние айки. В книге Сокусэки Кацуё "Каратэ Госин-дзюцу" ("Непосредственное приложение каратэ, искусства самообороны"), опубликованной в 1917 году, мы находим: "Тайный принцип айки состоит в том, чтобы победить противника без боя, показав превосходство своего ки". Другая книга, "Госин-дзюцу Оги" ("Тайные принципы искусства самообороны"), опубликованная в том же году, вторит идеям Ягю Синкагэ-рю: "Айки-хо - эта техника, позволяющая остановить нападения противника благодаря перехвату инициативы".

Сенсей Мюлер однажды рассказывал о своем учителе айкидо, который занимался дзен.
Среди прочего, говорил приблизительно так:

Мы живем в динамичном мире, где происходят масса событий, которые выводят нас из равновесия. На татами, во время рандори, следуют атака одна за другой, это поглащает наше внимание, мы начинаем суетится. Занимаясь айкидо, можно выработать в себе островок спокойствия, который при всех треволнения остается невозмутимым, все видит и понимает и позволяет нам в критические моменты принимать правильные решения

Перевод слышал и да и щас переврал, пожалуй. Но что то вроде.. Я думаю, это что то близкое к понятию "айки".

О похожих вещах Юнг писал еще.

Роджер Желязны составил сборник, "Кровь и честь", называется кажется, посвященный БИ, НФ в основном, естественно. В первом рассказе писал о своем опыте занятий айкидо. Интересно. Там было и про айки. Что то вроде того, что айки и суки очень похожи, но в айки вы все контролируете.

Забавно, к книжке Суговары "Айкидо и китайские боевые искуства. Том 2" есть подглава 6.4. "Взаимотношение между айки и суки", но суки там не упоминается вообще!

В книжке Суговары про айки интересно рассказывается, хотя четкого короткого определения нет.
6.1. "Айки" и как пользоватся глазами.
6.4. Взаимотношение между айки и суки

Цитаты оттуда:
"Другими словами восприятие является айки". (6.1, стр. 377)
"Состояние, в котором вы поглащаете разумом своего партнера и проводите атаку, несмотря на то, что в этот момент атакуют вас, и является сущностью постоянной бдительности(=айки)" 6.4. стр. 382.

Из книжки "Будо" Морихея Уесибы, стр. 76.
"Понимание айки естественно появляется в процессе тренировок. Точные инструкции должны быть сообщены устно."

Надо сказать сенсею, что он мне должен точные инструкции насчет айки. :)

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 04:50

Айки – это СОСТОЯНИЕ сохранения мира и покоя в душе.

Для этого я слышал разные другие термины, буду говорить наобум и пусть меня знатоки поправляют, всякое типа цуки но кокоро, мидзу но кокоро, а если говорить о состоянии и души и тела - то син син тоицу.

На уровне стратегии боя: АЙКИ – это доминирующий дух: Вы ничего не делаете, потому как всё уже и так Вами сделано.

Для этого тоже кажется свой термин был, но не значит что красное не может быть одновременно и теплым!

#32 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 05:14

Только провоцирование противника на определённые действия, это тоже чаще всего айки-:))

Виталь,а можно об этом поподробнее? Очень хочется :)

Короткое приложение силы в направлении противоположном тому, куда действительно надо двигаться заставит противника направить в нужном направлении усилие или увеличить уже имеющееся.
Во завернул :) Легче наверное показать :) Ты вроде хтел как-то заехать, будешь в Екатеринбурге, звони :)

#33 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 05:36

Во завернул :) Легче наверное показать :) Ты вроде хтел как-то заехать, будешь в Екатеринбурге, звони :)

Да я понял, Е.А.Р. на семинаре показывал и в дзюдо это есть - когда легкий толчок вызывает реакцию противника и исходя из этого мы и работаем. Кажется даже в ицуцу но ката есть, но могу опять же прогнать. Короче понял о чем ты, не вопрос.

Вопрос в другом - само движение легкого толчка, провоцирующего противника на действие - получается тоже айки, так?

#34 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 08:02

Помнится, Е.А.Р. сказывал, что в некоторых стилях дзю-дзюцу вместо термина Айки используется термин Ки-но нагарэ. В силу моих скромных познаний в японском дословно могу предположить значение термина как течение ки, а в контексте обсуждаемой темы можно предположить, что о обеих случаях подразумевается гармоничное следование течению ки (думаю что и своей и противника).

#35 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 08:29

Роджер Желязны составил сборник, "Кровь и честь", называется кажется, посвященный БИ, НФ в основном, естественно. В первом рассказе писал о своем опыте занятий айкидо. Интересно. Там было и про айки. Что то вроде того, что айки и суки очень похожи, но в айки вы все контролируете.
)

Очень хотел бы почитать,что Желязны пишет о боевых искусствах,но книга "Кровь и Честь" это-произведение Саймона Грина,к БИ никакого отношения не имеющее.Если можно,уточните название,я хочу найти данную книгу(сборник,посвященный БИ).

#36 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 12:21

Да я понял, Е.А.Р. на семинаре показывал и в дзюдо это есть - когда легкий толчок вызывает реакцию противника и исходя из этого мы и работаем. Кажется даже в ицуцу но ката есть, но могу опять же прогнать. Короче понял о чем ты, не вопрос.

Вопрос в другом - само движение легкого толчка, провоцирующего противника на действие - получается тоже айки, так?

Ну, оно может быть и айки, если выполняется определённым образом.
В некоторых случаях это движение может быть только айки, иначе просто силы не хватит :)
Описывать его словами даже не берусь, сам перестану понимать после этого :) Одно скажу, большую роль играет направление и положение кисти.
Скорее всего ты видел в исполнении Е.А.Р. именно эти движения

#37 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:52

Надо сказать сенсею, что он мне должен точные инструкции насчет айки. :lol:

Ваш сенсей несёт ответственность за Ваше обучение, но не перед Вами. А вот перед кем несёт сенсей эту ответственность – не в этой теме. Если сенсей не понимает этой ответственности – это не сенсей. Будо никогда не были просто физическими упражнениями в силе, ловкости, скорости…Будо на востоке – это всегда религиозная проповедь, а каждая проповедь – это прямая передача мастерства от сердца к сердцу. "Ты мне должен" - это из рыночных отношениий, но при чём здесь АЙКИ?

Я не разу не слышал, что бы на тренеровках или семинарах упоминался термин айки.
Мне кажется, в частности, и из-за того, что особо понятным этот термин назвать нельзя.

????????????????????????????????????????????????????????????????????

#38 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:29

Айки – это СОСТОЯНИЕ мира и покоя в душе.

Для этого я слышал разные другие термины, буду говорить наобум и пусть меня знатоки поправляют, всякое типа цуки но кокоро, мидзу но кокоро, а если говорить о состоянии и души и тела - то син син тоицу.

В приведённых Вами примерах «цуки но кокоро, мидзу но кокоро» присутствует подражательный аспект природным стихиям. АЙКИ – это не подражание низшему, но проявление Высшего, приобретённого практикой.
Насчёт «син син» - этот повтор слов:
1) усиление акцента (например, да-да),
2) разный смысл в омонимах?
Стоит определиться в понятиях «син», «син» - это дух? Душа? Сердце? Тоицу – это…? Интересно, что на востоке понятие души и духа не дифференцированы – слово одно и тоже…

Для этого тоже кажется свой термин был, но не значит что красное не может быть одновременно и теплым!

Близко по смыслу к термину: минари но хэйхо, с той лишь разницей, что в АЙКИ больше внутреннего смирения и скромности.
С уважением,

#39 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:45

)

Очень хотел бы почитать,что Желязны пишет о боевых искусствах,но книга "Кровь и Честь" это-произведение Саймона Грина,к БИ никакого отношения не имеющее.Если можно,уточните название,я хочу найти данную книгу(сборник,посвященный БИ).

Воины Крови и Мечты
Роджер Желязны

http://www.bolero.ru...l?terms=Желязны

Описание:

Боевые искусства - это нечто большее, чем хорошо поставленный удар, мгновенная реакция и умение видеть ошибки врага. Это - образ жизни, в основе которой гармония и спокойствие, какие бы шутки не выкидывала судьба. Герои этой книги - бойцы карате и кэндо, кэмпо и нин-дзюцу. Их путь - путь меча и кулака, путь романтики и благородства, путь приключений и подвигов, к вершинам славы и мастерства.

#40 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:51

Надо сказать сенсею, что он мне должен точные инструкции насчет айки. :lol:

Ваш сенсей несёт ответственность за Ваше обучение, но не перед Вами. А вот перед кем несёт сенсей эту ответственность – не в этой теме. ... "Ты мне должен" - это из рыночных отношениий, но при чём здесь АЙКИ?

Гмм, странно, О'сенсей же написал же, что должен.. А к какой это теме?

Мне кажется, в частности, и из-за того, что особо понятным этот термин назвать нельзя.

????????????????????????????????????????????????????????????????????

А Вы слышали? Может поделитись информацией, интересно таки..