Перейти к содержимому

Фото

АЙКИ - определение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#1 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 06:04

Итак, на страницах нашего форума поднялся вопрос - что есть АЙКИ. Предлагаю выработать если не определение, то некое описание.

Сразу хочется попросить, не повторяйте школьных ошибок! Интересуют не признаки АЙКИ, типа "АЙКИ это когда..." - это определения на уровне детсада, а соответственно нормальное, вменяемое определение человека который представляет как дает определения понятиям выпускник вуза.

Приветствуется буквально ВСЕ, после данных определений - уже от них можно будет отталкиваться к признакам, разным историям и т.д. - но не раньше. И еще. Если в этой теме определений дано не будет, то есть по сути сказать нечего, то любые ссылки на некое айки от людей, неспособных тут же объяснить что это такое (сразу скажу - я лично знаю людей, способных дать четкое, соответствующее научным нормам определение айки) - это будет жестко модериться.

Заранее огромное спасибо всем участникам!

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 08:09

Применение технического арсенала стиля с максимально рациональным использованием индивидуального положения и взаимного расположения в пространстве участников поединка, их кинетической энергии, а также с использованием болевых воздействий на суставы, болевые точки и зоны в соответствии с особенностями анатомического строения человеческого тела.
Ну, вобщем предлагаю такой "костяк" определения :lol:
Давайте его развивать :lol:

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 09:36

Филосовско-мировозренческая целостная структура, описывающая практически все жизненные ситуации, как конфликтные, так и совсем мирные.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:54

а также с использованием болевых воздействий на суставы, болевые точки и зоны в соответствии с особенностями анатомического строения человеческого тела.

Вот эта часть кажется не совсем айки-шной, ну мне лично - то есть конечно можно ловко сломать палец или ткнуть в нужную точку - но это не есть проявление айки, как думается мне. Свой вариант определения я конечно предложу. Но как говорится - вот мы и видим, насколько по-разному все думают...

#5 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:55

Филосовско-мировозренческая целостная структура, описывающая практически все жизненные ситуации, как конфликтные, так и совсем мирные.

И? Надо развить, на мой взгляд - то есть какой принцип например положен в основу такой структуры?

#6 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:59

а также с использованием болевых воздействий на суставы, болевые точки и зоны в соответствии с особенностями анатомического строения человеческого тела.

Вот эта часть кажется не совсем айки-шной...

Согласен, когда писал тоже об этом думал, но включил в определение только по причине присутствия этих техник в арсенале айкидо.

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:05

Предлагаю рассмотреть айки в грубо-физической форме, имеющей максимальное отношение к непосредственному выполнению техники. С моей точки зрения, в технике:

АЙКИ - принцип, согласно которому технические действия необходимо производить максимально используя имеющееся (или спровоцированное) движение противника.

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:09

Согласен, когда писал тоже об этом думал, но включил в определение только по причине присутствия этих техник в арсенале айкидо.

Ну как говорится - не может быть системы построенной на одном принципе, так например в Син Син Тоицу айкидо - ряд техник, которые принципу ки но ногарэ не соответствовали постепенно трансформировались - превратившись из болевых и замков в броски например.

#9 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:10

Навык выбора действия и момента для него, позволяющий минимизировать свои усилия для изменения неблагоприятной ситуации в свою пользу.

#10 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:54

Навык выбора действия и момента для него, позволяющий минимизировать свои усилия для изменения неблагоприятной ситуации в свою пользу.

ИМХО неплохо, но я добавил бы и направление действия.

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 14:39

Не знаю - на мой взгляд достаточно широко звучит, то есть практически любое правильное действие может подходить под этот принцип. Кстати, почему никто не критикует что я пишу!

#12 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 15:15

Выдумка не моя.
Читал где-то что в Дайто-рю "айки" до уровня сёдэн(shoden) воспринимается как механическое умение выбрать нужный момент, чтоб делать технику. Вот и можно назвать айки(опять же до уровня седэн) обычным таймингом.
Узко мыслю? ДА!!!! Но мне до уровня, где "айки" надо глубже воспринимать еще пахать и пахать. Поэтому я для себя придумал простую и понятную формулировку без мистики и фантастики

#13 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 15:23

Наверное, тут особенно не покритикуешь :lol: Аналогия: что есть "футбол" - в переводе "нога мяч" - можно задвинуть что-нибудь вроде: принцип наиболее рационального контактирования ноги субъекта игры с шарообразным предметом, именуемым мяч, для быстрейшего загона оного в прямоугольник данного размера, по возможности минуя субъектов команды противника - оченно даже наукообразно :wink:

#14 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:19

А я и формулировал достаточно широко — шире рамок тренировки:
при взаимодействии с быстро приближающимся грузовиком я займу удачное на мой взгляд положение, не пытаясь использовать для этого инерцию его движения. Что же до тренировки, то Сугавара-Сэнсэй, например, комментировал действия словами aiki/no aiki на тренировках фехтования в ситуациях, которые мне трудно назвать "использованием движения противника". А интерпретация, которую приводит Vano, с тем, что я видел, соотносится хорошо.

Не знаю - на мой взгляд достаточно широко звучит, то есть практически любое правильное действие может подходить под этот принцип. Кстати, почему никто не критикует что я пишу!

#15 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:22

Кстати, почему никто не критикует что я пишу!

Я и подумать не мог, что это вариант определения, т. к. считал, что фраза "... принцип, согласно которому технические действия необходимо производить..." - несколько закручена.
Может так?:
АЙКИ - принцип, согласно которому технические действия выполняются максимально используя имеющееся (или спровоцированное) движение противника.

#16 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:54

Айки - есть первоначальное событие, принцип. Айки находится на грани чувственного. Оно трансцедентно, присутствует во всем, потому что оно и есть все. За айки (до айки) бесконечное непостижимое ничто.

#17 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 17:12

To Periskop:

Круто! Айки = Господь Бог :wink:

#18 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 05:23

Выдумка не моя.
Читал где-то что в Дайто-рю "айки" до уровня сёдэн(shoden) воспринимается как механическое умение выбрать нужный момент, чтоб делать технику. Вот и можно назвать айки(опять же до уровня седэн) обычным таймингом.
Узко мыслю? ДА!!!! Но мне до уровня, где "айки" надо глубже воспринимать еще пахать и пахать. Поэтому я для себя придумал простую и понятную формулировку без мистики и фантастики

Где это вы такое читали?
Здесь уже 2 человека написали почти такую характеристику, какая принята в Дайто-рю.
Айки рассматривается только как стратегический "принцип, согласно которому технические действия выполняются максимально используя имеющееся (или спровоцированное) движение противника."
Только провоцирование противника на определённые действия, это тоже чаще всего айки-:lol:)

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 06:55

Только провоцирование противника на определённые действия, это тоже чаще всего айки-:lol:)

Виталь,а можно об этом поподробнее? Очень хочется :lol:

#20 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 09:01

АЙКИ - это часть слова АЙКИДО. Что-то оно, вероятно, и означало когда-то, но для меня сейчас это не более чем часть слова АЙКИДО. Вот, скажем, Mersedes - что означает? (подсказка - это имя дочери господина Даймлера, кажется). Ну и что? Кому сейчас до этого есть дело? Mersedes - это Mersedes, это АВТОМОБИЛЬ. А дочь господина Даймлера, возможно, особа была в высшей степени достойная, но какая теперь разница?
Теперь всё же про АЙКИ. Термин, насколько я понимаю, достаточно старый, появившийся задолго до АЙКИДО. Мы сейчас можем вкладывать в него любой смысл, какой захотим - всё равно не узнаем достоверно, что он означал для человека, его впервые применившего.
О чём спич (© Известный Уважаемый Человек). Может, не искать глубинных глубин в названиях, а применять термин для обозначения? Если всем понятно, о чём речь - значит, термин свою задачу выполняет.