Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 22:09

Ни хау, Уважаемые нужен совет.
Сорвал спину более года назад, до сих пор отдает в ягодичную мышцу при резких движениях. Подскажите пожалусто упражнения из тайцзи или багуа для ее "закачки" если можно так выразится. Упражнения из ЛФК, что то не особо помогают (больше выматывают). Поясница мертвая. :(
Заранее благодарю...

Изменено: СМаксС, 10 Апрель 2011 - 22:17

#2 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 22:33

Сорвал спину более года назад, до сих пор отдает в ягодичную мышцу при резких движениях. Подскажите пожалусто упражнения из тайцзи или багуа для ее "закачки" если можно так выразится. Упражнения из ЛФК, что то не особо помогают (больше выматывают). Поясница мертвая. :(
Заранее благодарю...

Вот как сделал бы лично я: нашел бы мануальщика..
зы сам лечу 3-и семьи дачников 10 лет:D
зы1 а мне сделать не кому:(

Изменено: Весельчак, 10 Апрель 2011 - 22:34

#3 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 22:39

Заранее благодарю...

Совет: не надо путать ушу с лечебной гимнастикой. Честно говоря, достало. Нету в стилях никаких волшебных пилюль от разнообразных болячек, не для этого стили разрабатывались. Весельчак абсолютно прав насчёт обращения к мануальщикам.

#4 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 23:15

Совет: не надо путать.....

Ни кто и не путает. :D
Вот только считю, что ряд "подводящих" упражнений вполне могут помочь мне в решении моей проблемы.

Вот как сделал бы лично я: нашел бы мануальщика..

У кого только не лечился, что то не особо помагает. Врачи вот на ноги поставили сказав при этом: "Радуйся, что хоть ходишь".

#5 ololo

ololo

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 23:48

СМаксС, если поясница мёртвая уже в течении года, то возможно это что-то более серьёзное? Я бы сделал обследование (мрт или рентген) и обратился бы к невропатологу. Со спиной не шутят <_<

Станислав, я в ушу не знаток, поэтому хотел бы вам задать вопрос, немного связанный с этой темой. Если человек занимается достаточно долго традиционным ушу(к примеру багуачжан), и вдруг получает какую-либо травму( как пример из темы - травма спины,поясница мёртвая). Получается у него теряется гибкость спины, а это является(насколько я понимаю) важной частью цзибеньгун. А "цзибэньгун - это наработка базовых навыков, без которых за более сложные вещи и браться не стоит". Соответственно, даже если он наработал какую-то технику для боя, то теперь,без качественного цбг, она будет не применима в бою?

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 23:49

Врачи вот на ноги поставили сказав при этом: "Радуйся, что хоть ходишь".

чё-нить ещё они сказали? ну там - смещение дисков есть? а то "спину сорвал" понятие растяжимое.

#7 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 883 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 00:10

У Вас,наверное,где-то нерв диском защемило.У меня друг с этой проблемой мучался периодически..Так и не вылечил (теперь уже и не вылечит,увы).Вместе,когда-то много тренировались.Но совет могу дать.Найти хорошего мануальщика,чтобы диски на место поставил.Причем,избегайте тех,кто сразу вправляет.Они через несколько сеансов сами должны на место встать.Мягко и без напряга.А потом надо мышцы вокруг этого места постепенно закачивать.

#8 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 00:46

Станислав, я в ушу не знаток, поэтому хотел бы вам задать вопрос, немного связанный с этой темой. Если человек занимается достаточно долго традиционным ушу(к примеру багуачжан), и вдруг получает какую-либо травму( как пример из темы - травма спины,поясница мёртвая). Получается у него теряется гибкость спины, а это является(насколько я понимаю) важной частью цзибеньгун. А "цзибэньгун - это наработка базовых навыков, без которых за более сложные вещи и браться не стоит". Соответственно, даже если он наработал какую-то технику для боя, то теперь,без качественного цбг, она будет не применима в бою?

Естественно. Для того, чтобы сделать выстрел ядром из пушки, требовались пушка, порох и ядро. При плохом качестве любого из этих компонентов был весьма велик риск того, что ядро в цель не попадёт :)

#9 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 07:32

учится по инету прыжкам с трамплина в басейн без воды, и так чтоб здоровью польза.. тема изначально провокационно-флудовая, может и без умысла у топикастера)

Изменено: vitki, 11 Апрель 2011 - 07:32

#10 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 09:34

если он наработал какую-то технику для боя, то теперь,без качественного цбг, она будет не применима в бою?<br />

имхо
если наработал, будучи здоров - будет применима даже с сильно больной спиной. есть живые примеры.
а вот с больной- фиг наработаешь

БЕРЕГИТЕ ЛЕС! ОН-НАША ЖИЗНЬ!

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 09:57

Если человек занимается достаточно долго традиционным ушу(к примеру багуачжан), и вдруг получает какую-либо травму( как пример из темы - травма спины,поясница мёртвая). Получается у него теряется гибкость спины

Свиньяюсь что влезаю к не-ко-мне-вопрос ,но если человек занимался достаточно долго, то он после травмы восстановится. В традике есть для этого методы.
----------------------------
СМаксС, предположительно Вам может помочь освоение любой из коротких тайцзишных комплексов под руководством опытного наставника .Ваш случай - единственный, пожалуй, когда иным способом тайцзи лучше не изучать. Идея тренировки будет состоять в том, что бы добиться бОльшей чувствительности к своему телу в целом, изменить картину мышечных зажимов , и выстроить мышечный каркас иным способом,нежели чем на данный момент. Если под рукой нет опытного наставника, сочетайте средне-опытного, и занятия телесно-ориентированной терапией (для снятия привычных зажимов, именно они мешают улучшению ситуации).

Изменено: ВиШень, 11 Апрель 2011 - 09:58

#12 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 10:40

Заранее благодарю...

Как-то оно не совсем комильфо давать конкретные медицинские советы абстрактно виртуальным собеседникам, не так ли?

Упражнений масса, но такого рода вещи только под наблюдением делаются, а то можно получить эффект совсем неожиданный.

#13 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 10:45

Уважаемые участники обсуждения. Ушу, хоть и «спортивным» занимаюсь с 90-го года. Сейчас мне 32 года из них порядка 8-ми лет занимался преподаванием спортивной дисциплины – саньшоу. По причине травмы, пришлось «завязать» с преподавательской деятельностью, так как согласитесь, что показывать какие либо технические элементы со слабой (как сказал один знакомый мануальщик: «гиперподвижной…») поясницей весьма затруднительно. Особенно это касается техники «бросков, опрокидываний».
Учиться по инету я и не собираюсь, так как согласен с большинством из вас, что в части ушу будь то «спортивного» или «народного» (традиционного), это совершенно «безпонтовая» идея.
Так называемых комплексов формальных упражнений (таолу) знаю предостаточно, да и повидал их на соревнованиях различного уровня будь то по «традику» или «спортивному» ушу немало, сидя в составе всевозможных судейских бригад.
Вот только не в этом вопрос. После травмы еще раз повторю, спина «мертвая» что ли стала. Даже при простом «тайцзишном» шаге в сторону создается ощущение, что «лом» проглотил, о чем и свидетельствует мой тренер. И уж говорить о какой-то техники применения, со спиной, которая лишена должной подвижности я считаю бессмысленно. Вот по этой причине и прошу помощи у «знающих людей», если есть какие-то «методы» или «подводящие» упражнения из тайцзи или багуа поделиться соображениями. А если нет, то и не надо чушь всякую пороть про пушки и выстрелы (это к модератору Станиславу), лучше прикройте тему дабы избежать словоблудства.

#14 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 13:10

Извиняюсь, что влезу.
Вы взрослый человек, опыт большой в спорте есть и запас методов и случаев есть.
А вопрос не решается......
Значит не в тупо методах и опыте дело, только.
Вот говорите спина "мертвая".....
Значит её "живую" порвали....
Значит пользовали неверно или
Растили по одному, а пользовали по другому...
То есть не уделяли внимания определенному подходу и взгляду на "живой рост спины".
Болтать можно много......но,
Обязательно нужно обследовать по подробнее!!!!!И мануально и ренгенноооо.
Потом мануальщик или другой врач поможет вам "подправить и вправить".
А вот потом.....потом нужно изменяться, а это нелегко.
Взгляд на структуру тела, на сило-двигательные приоритеты и режимы,......вобщем сказать " следовать живым принципам работы тела - т.е. шэньфа".
Есть много всяких мелких и полезных гунов, но важен именно подход и взгляд вами на ваш вопрос.
некто не советчик. Но видать прийдется вам всёже изменяться.....и именно в "живую сторону....оживляющую",
а добавить в конструктор пару тройку супер методов...тоже можно,
но потом опять сорвете.....ибо там где тонко там и ......
Бывает в нашем деле, что супостат помогает сорвать и сломать....травмы они к 40-45 все покажутся.....ежели тело не
изменить именно к "живому выращиванию"...... и тут просто комплексом тХайчи или почемутоЛечебным багуа.....не помочь....
В старом ТКБИ ишном взгляде, у многих старых мстеров в их записях и мнениях заметно у всех -
живой подход к делу и телу......написано часто образно-по старинке, но очень "понятно и жизненно".
32 как раз возраст для обдумываний и изменений.
некто написал много сумбура и не любит советы.
Но вы подумайте спокойно.
Важны не только методы и методики, а и изменения взгляда и подхода к Телу-шэньфа а это изменения и в мыслях-чувствах.
А методов тонких и всяких по "шэньфа много"......вы и сами их многие видели, да и пользовали наверное.
А про пушку это Станислав нормально сказал....это про целостность...про чжун и хэ.
А голую конкретику как вам рассказывать будут?????
Незная ни ваших травм, условий,.........
Или вы думаете,что нужно узнать просто чудесное упражнение......загляните в ютуб и т.д. горы и океаны советов....
Еще раз пордонс......
Желаю вам разобраться и оживить свою спину!!!

И прийдется оживлять не только спину,
а "ноги", "руки2...по всем саньцзе цзю гуань.
Гунов и даоли много, а принцип один хэи и линхо.
Единство-целостность, живость и природность.
Ну и пробовать меняться через работу и думанье-ощущение......
Ешо раз пардонс...
  • vitki и bu пользователям это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 13:37

если есть какие-то «методы» или «подводящие» упражнения из тайцзи или багуа поделиться соображениями.

СМаксС, упражнения которые являются базовыми для боле-мене традиционного тайцзи (не спортивного) , они и будут те, что Вам нужны. Причём самым важным будут не сами упражнения, а характерные акценты внимания. Это если смещение диска.

#16 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 14:02

Если нет на снимках больших проблем,то надо научиться дыхание в даньтянь опускать (не просто вниз,а В НАТУРЕ вниз) -это сделает хвост (вэйлюй) подвижным (как у беременных дам на поздних сроках), а махание хвостом оживит поясницу.

#17 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 14:04

если есть какие-то «методы» или «подводящие» упражнения из тайцзи или багуа поделиться соображениями.

Методов вагон и маленькая тележка. Как верно подметили уже выступившие ораторы - дело может быть вовсе не в методах, а в акцентах.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 14:09

то надо научиться дыхание в даньтянь опускать (не просто вниз,а В НАТУРЕ вниз)

не всё так просто. У спортсменов часто "задавлено" внимание к своему телу. Подвох в том, что им (нам) в это непросто поверить, и понять что традики используют внимание иного плана. И поясницу ,по моему скромному мнению, оживляет вовсе не махание хвостом, а внимание к хвосту. Почему и говорю, что как раз нам, спортсменам, на ранних этапах нужен хороший (идеальный) тренер, способный разьяснить движение "изнутри" и проконтролировать правильность направления внимания.

#19 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 14:12

используют внимание иного плана.

какого??? :blink: :blink:

#20 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 14:23

какого??? :blink: :blink:

Иного. Спортсмены в определенных смыслах просто "тупые" "глухие". В основном из-за вколоченного принципа "все решает объем". И потому начинают рваться там, где нормальный человек нагрузки бы моментально снизил, ибо они их повышают.

Объем решает, да. Но далеко не так радужно радикально, как обычно считается в спорте.