Перейти к содержимому

Фото

Чем самбо отличается от дзюдо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Quelque Chose

Quelque Chose

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 15:07

Ну я вот неделю даже сам занимался дзюдо и видел соревнования, но вот самбо я ни разу не видел даже по TV. Говорят самбо похоже на дзюдо. Хотелось бы узнать отличия дзюдо и самбо в техническом арсенале.

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 17:26

В техническом плане все просто: в самбо душить нельзя, зато можно ноги ломать-крутить. Соревновательные правила и система оценок незначительно отличаются.
А еще для некоторых самбо это спорт, а в дзюдо они видят ПУТЬ. Хотя многие со мной не согласятся.

#3 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 08:06

В техническом плане все просто: в самбо душить нельзя, зато можно ноги ломать-крутить. Соревновательные правила и система оценок незначительно отличаются.
А еще для некоторых самбо это спорт, а в дзюдо они видят ПУТЬ. Хотя многие со мной не согласятся.

По сложившеся традиции, первым несгласившимся буду я! :(
В самбо (имеется ввиду борьба) разрешено силовое додавливание, и гораздо больше внимания уделяется работе в партере. Удушающих приемов действительно нет, но идут разговоры об их возврате.
Кроме того, в самбо система оценок намного проще и, как бы это сказать, пологичнее, что ли...
Насчет пути и спорта - каждому свое.

#4 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 08:36

По сложившеся традиции, первым несгласившимся буду я! :(
В самбо (имеется ввиду борьба) разрешено силовое додавливание, и гораздо больше внимания уделяется работе в партере. Удушающих приемов действительно нет, но идут разговоры об их возврате.
Кроме того, в самбо система оценок намного проще и, как бы это сказать, пологичнее, что ли...
Насчет пути и спорта - каждому свое.

У меня есть товарищ МС по самбо-дзюдо он вообще считает что проблема только в названиях и различиях в правилах на соревнованиях а так принципы вообщем-то одни. И если кто-то занимается самбо ему неплохо для расширения кругозора позаниматься дзюдо и наоборот. А следование пути как раз и заключается в отказе от различных ограничений и правил и в идеале к возврату в к боевому искусству.

#5 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 09:52

У меня есть товарищ МС по самбо-дзюдо он вообще считает что проблема только в названиях и различиях в правилах на соревнованиях а так принципы вообщем-то одни. И если кто-то занимается самбо ему неплохо для расширения кругозора позаниматься дзюдо и наоборот. А следование пути как раз и заключается в отказе от различных ограничений и правил и в идеале к возврату в к боевому искусству.

Дзю-до я действительно не занимался, только присутсвовал на тренировках. Поэтому выводы сделал из того, что видел + мнение тренера, который тренировал и дзюдоистов тоже. Да и те различия, что я назвал, касаются как раз, в основном, правил.

#6 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 12:38

я занимался некторое время дзюдо и самбо и у меня сложилось впечатление чо различе скорее в экипировке :lol:
Куртки самбистов более прилегающие что диктует необходимость входа в близкий контакт для проведения действий У дзюдоистов
кимано очень свбодные тем более они вылезают из пояса и поэтому дистанция при контакте больше намного что диктует несколько другие приемы Скажем сразу после перехода из самбо в дзюдо я пытался захват ноги делать или мельницу На более длинной дистанции это невозможно а при ппытке подхода противник естественно проведет прием Не жнаю это или что то другое но дзюдо более мягкий и пластичный вид и менее силовой Возможно это потому что сущевует
еще один уровень дистанции при захвате (более дальний) и дейсствия ведуться при попытках перехода в к более тесному контакту а у самбо практически сразу после борьбы за захват насутпает близкий контакт Все это мои лично мнения Не судите строго :lol:

#7 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 13:28

По моему тут от тренера зависит жестче или не жестче.
У нас вообще преподавали самбо-дзюдо. И куртки одни и те же были:lol:
И если различия "болевые на ноги"-"удушения" отменитить, то остануться только различные правила соревнований.
Мне кажется более важным изучается ли прикладной аспект данных БИ или нет, но это тоже от тренера зависит.

#8 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 13:37

По моему тут от тренера зависит жестче или не жестче.
У нас вообще преподавали самбо-дзюдо. И куртки одни и те же были:lol:

не для того что бы поспорить а просто если посмотреть на вольников
то самбо все же ближе намного к ним чем дзюдо и это явно с дистанцией свзано на которой возможен реальный контакт
Может таки называлось у вас cамбо-дзюдо а было самбо-самбо ? :lol:

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:01

не для того что бы поспорить а просто если посмотреть на вольников
то самбо все же ближе намного к ним чем дзюдо и это явно с дистанцией свзано на которой возможен реальный контакт
Может таки называлось у вас cамбо-дзюдо а было самбо-самбо ? :)

А вы историю возникновения самбо знаете? Не для того чтобы японцеввозвысить, а правды ради. Ощепков то сколько лет в Кодокане провел? А Харлампиев у кого учился? А на счет отличий, то они естественно появились с годами. Каждый мастер привносит свое. Да и самбо все же 50 лет изолировано развивалось и о японских корнях было приказано забыть.

#10 jungle_brother

jungle_brother

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 03:06

читал-читал и сагитировал племяшку записаться на дзюдо! :) 11 лет ей.
телосложение подходящее(широкие кости, рост, сила есть = )))
спасибо вам :lol: