Перейти к содержимому

Фото

Первая тренировка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 16:27

Хорошая штука айкидо - сделав два-три атэми, можно долго измываться над трупом (с) не помню чей. :)
Видимо вы следуете этому же принципу 8)

Когда то, весьма давно, Матвеев на тренировке анекдот рассказал.

Вопрос Можно ли сделать шигонаге на улице?
Ответ Можно, если рядом есть стенка. Наносим 5-6 атеми. Когда противник падает и теряет сознание, поднимем, прислоняем к стенке, а потом делаем шигонаге.

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 01:20

Нет. Я не видел таких додже, чтоб удары отрабатывали. Разве что иногда на разминке шоменучи и екоменучи машут.

Приходите к нам - у нас это есть :) , правда в большинстве случаев в воздух, ну и на партнёре бывает. Пока делали цуки, маэ-кэри, сёмэн- и ёкомэн-ути, нукитэ и пара ударов локтём. Есть атэми-вадза ката (вроде бы введённая в своё время Нисио-сэнсэем), где отрабатываются нукитэ-цуки и удары локтём - назад, восходящий и с разворотом корпуса.

В айкидо вместо ударки - работа с оружием, IMHO.
Нисио сенсей говорил (как, вроде, и Сайто, и другии..), что без работы с оружием, айкидо - разновидность танцев и умственная гимнастика. Что то вроде..

ИМХО, работа с оружием скорее нужна для формирования правильного положения руки и тела и выстраивания дистанции - бокэн в руке наглядно показывает все огрехи в технике - им либо себя, либо партнёра, либо пол обязательно заденешь. :wink:

#23 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 15:03

Нет. Я не видел таких додже, чтоб удары отрабатывали. Разве что иногда на разминке шоменучи и екоменучи машут.

Приходите к нам - у нас это есть :lol:

Спасибо, при случае.. А как вас искать?

, правда в большинстве случаев в воздух, ну и на партнёре бывает. Пока делали цуки, маэ-кэри, сёмэн- и ёкомэн-ути, нукитэ и пара ударов локтём. Есть атэми-вадза ката (вроде бы введённая в своё время Нисио-сэнсэем), где отрабатываются нукитэ-цуки и удары локтём - назад, восходящий и с разворотом корпуса.

Я об атеми-ваза и не слыхал. Есть о ней какая инф-ия?

В айкидо вместо ударки - работа с оружием, IMHO.
Нисио сенсей говорил (как, вроде, и Сайто, и другии..), что без работы с оружием, айкидо - разновидность танцев и умственная гимнастика. Что то вроде..

ИМХО, работа с оружием скорее нужна для формирования правильного положения руки и тела и выстраивания дистанции - бокэн в руке наглядно показывает все огрехи в технике - им либо себя, либо партнёра, либо пол обязательно заденешь. :wink:

Ну, такие вещи с практикой быстро проходят.. Новички поначалу бывают опасны, около них находится, предмет не контролируют.

Оружие дает некую физуху, можно удар многократными повторениями нарабатывать. И удары с оружием более опасны, если попадут, другое к ним внимание и отношение.

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 15:19

Я забыл написать, что ударку нам не каждую тренировку дают. :lol:

Спасибо, при случае.. А как вас искать?

Это в Питере. Лучше сначала мне написать в личку или через аську - может поменяться место тренировок, да и с тренером познакомлю. :lol:

Я об атеми-ваза и не слыхал. Есть о ней какая инф-ия?

Увы, не знаю, где её можно найти. Нас периодически гоняет тренер, а на питерском семинаре в прошлом мае давал Юсси Вихвилайнен.

Оружие дает некую физуху, можно удар многократными повторениями нарабатывать. И удары с оружием более опасны, если попадут, другое к ним внимание и отношение.

С одной стороны - да, но с другой - удар оружием и удар рукой всё же отличаются.

#25 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 13:54

С одной стороны - да, но с другой - удар оружием и удар рукой всё же отличаются.

Существенное (если не главное) в полезности развитой ударки для айкидо - 1) физподготовка 2) правильное движение

Это дает и работа с оружием. Если чел по жизни много топором или молотком машет, ему, быть может, особо дополнительно ударкой (или с оружием) заниматся не надо :)

Так то, конечно, удары с оружием и пустой рукой отличются. И пустой рукой, в боксе и карате, мне кажется (не спец) тоже отличаются.

То что вам дают ударку, и не просто, а как часть системы - это здорово.