Перейти к содержимому

Фото

Первая тренировка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 23:19

Первая тренировка.

Вообщем.
Я решил попробовать себя в айкидо направления Нисио. Разыскал через Сеть адрес и показался там.
Группа недавно пополнилась. Поэтому на одном татами было много разного по "стажа" народа: от месяца до несколькх лет в айкидо и не только. Собралось нас где-то человек 15. Ритуал обычный. Но немного отличается от того к чему я привык.
Сначала посидели немного, "понастраивлись" в мокусо. Потом разминка. Разминка состоит из четкой последовательности упражнений, причем в нее сэнсэй добавил один элемент из йоги для растяжки ног. Откуда знаю - я перед первой тренировкой еще на одной присутствовал и успел с ним немного пообщаться. На потянутое тело дал немного укэми. Совсем чуть-чуть, 4 раза зал перекатили. В общей сложности около 20-30 штук, так что пришлось после тренировки добавлять.

После укэми начали работать в парах технику. Причем выбор партнера от меня не зависит. Сэнсэй сам указывает, исходя из своего опыта, кому и с кем работать.
Техники много и разнообразной. Т.к. группа для начинающих, то работали кататэ-дори. Техника дается как без оружия, так и с оружием. Также работали ката - самое поразительное и то, что
мне больше всего понравилось. Эти ката полностью повторяют рисунок движений без оружия. Буквально один в один. Но в этих ката я баран полный - так что будем учиться.

Что отличает это направление айкидо от всего того айкидо, что я видел.
Прежде всего это постановка четкой формы, которая порой мне чем-то дзю-дзютсу напоминала. Движение, пауза(куда идти осмотрелся:P, следующее движение. Потом сам вход. Он делается активно, т.е. не выжидая особо пока тебя захватят. Вход выполняется так, чтобы затруднить
дальнейшую атаку. Сколько я не думал как бы после захвата бил, ничего хорошего в голову не приходило. Решил пока не пробовать - а вдруг человек не среагирует вовремя. Единственное что так и не понял как сделать - это атэми. Надо еще поработать с дистанцией. Строгая геометрия перемещений дает хорошую устойчивость и немаленькую скорость исполнения. Большая амплитуда движений - силу сделать технику. Казалось бы мелочи, а иногда даже этого не видишь.

О человеке, ведущем группу.
Яценко Юрий. 1 дан. Где-то 8 лет практкует айкидо. Немного тренировался дзю-дзютсу. Скажем так, я впервые увидел сочетание четкой формы и скорости как говорится "в одном флаконе". Это вообщем меня и подкупило:lol:

Итог.
Вот я и нашел того человека, у которого ближайшее время хотел бы учиться

P.S.: ссылка на сайт

#2 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 10:17

Техника дается как без оружия, так и с оружием. Также работали ката - самое поразительное и то, что мне больше всего понравилось. Эти ката полностью повторяют рисунок движений без оружия. Буквально один в один.

Да, это примечательная особенность стиля Нисио. То что мне не хватало в айкидо - одиночные каты, когда можно спокойно и вдумчиво отрабатывать движения. Иайдо по определению одиночное, а парные каты с оружием тоже можно (и полезно, IMHO, хотя бы чтобы запомнить) отрабатывать в одиночку.

Единственное что так и не понял как сделать - это атэми.

Однажды сенсей Мюлер говорил, что в каждом движении айкидо скрыто несколько атеми. И очень наглядно демонстрировал. Это не означает, что одним движением наносится несколько ударов. Из одного движения могут "вылетить" несколько ударов, при небольших изменениях взаимного расположения и поведения уке и наге. Для каждого отклонения от формы свой удар. Этот принцип также четко виден на формах с оружием.

Одно движение, внешне и безобидное. 1-ая фаза движения. Начинается как {подготовка к удару}/{начало удара}. Но время/дистанция не позволяют завершить удар. Движение используется для перемещения и перетекает в следующию {подготовку к удару}/{начало удара}. И т.д.

Что хотел сказать, атеми - это прежде всего угроза удара, если уке готов нейтрализовать эту угрозу, то техника продолжается (и используется реакция уке), если нет, то можно все завершить ударом.

При "правильной" реакции уке, возможности ударить (завершить удар) может и не возникнуть.

P.S.: ссылка на сайт

Похоже, она потерялась. :P

#3 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 23:04

При "правильной" реакции уке, возможности ударить (завершить удар) может и не возникнуть.

На тренировке, если укэ решил поупираться то удобнее и атэми сделать. Вот только с тренировки эпизод.
Делаю на мужике под 100 кило санке ука. После "болючки" в тот момент, когда мне надо руку опустить он просто поворачивается боком и стоит ждет. Я его естественно не могу разбалансировать: вытягиваю, а он спиной поворачивается. Показываю атэми в почку. Начинается рассказывание о том, что "я ж тож могу ударить".
Атэми я еще не могу словить из-за неправильной дистанции.

Что хотел сказать, атеми - это прежде всего угроза удара, если уке готов нейтрализовать эту угрозу, то техника продолжается (и используется реакция уке), если нет, то можно все завершить ударом.

Если на тренировках попадаются любители поупираться, то дрессированых гопников, которые знают, то я их щас ударю и поэтому надо двигаться, я не встречал :P Атэми - это удар. Сначала изучают его как дезориентирующий, а потом - как способный нанести серьезные повреждения. Приблизительно так Саотомэ-сан говорит.

P.S.: ссылка на сайт нашлась. http://kiev-amf.cool.ne.jp/index.html. Спасибо доброй душе за помощь в поисках!!!

#4 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 00:01

Vano, а где проводятся тренировки?
Интересно, потому как у нас в клубе тоже есть айкидо Нишио.

#5 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 22:33

На тренировке, если укэ решил поупираться то удобнее и атэми сделать. Вот только с тренировки эпизод.
Делаю на мужике под 100 кило санке ука. После "болючки" в тот момент, когда мне надо руку опустить он просто поворачивается боком и стоит ждет. Я его естественно не могу разбалансировать: вытягиваю, а он спиной поворачивается. Показываю атэми в почку. Начинается рассказывание о том, что "я ж тож могу ударить".

Бывает. :lol: Особенно с теми, кто редко приходит на тренировки и на них тоже мало тренируется. :D

С прагматической точки зрения, важнее самому целому остатся, чем кому то санько сделать. :D

Если на тренировках попадаются любители поупираться, то дрессированых гопников, которые знают, то я их щас ударю и поэтому надо двигаться, я не встречал :D

Да, люди обычно прочно стоят, бегать непонятно куда, не любят.
Можно и ударить.. У меня, на улице если что и получалось, то из статики.

Атэми - это удар. Сначала изучают его как дезориентирующий, а потом - как способный нанести серьезные повреждения. Приблизительно так Саотомэ-сан говорит.

Я не помню техник айкидо, где после сильного атеми продолжалось выполнение техники. Наверно непопулярны, из-за того, что такие техники трудно отрабатывать :D

P.S.: ссылка на сайт нашлась. http://kiev-amf.cool.ne.jp/index.html. Спасибо доброй душе за помощь в поисках!!!

Чего то не работает :lol:

#6 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 15:32

После сильного атэми техника как-бы уже и не нужна :lol:

А сайт действительно накрылся :lol: Посмотрим не оживет ли

#7 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 15:56

Хм, а мы ее все равно делаем... Наверно по инерции :-)

#8 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:14

после качественно сделанного атеми можно творить всё, что пожелаете - даже автограф на лбу у уке начертать, он всё равно в нокдауне, как минимум, пребывает :wink: ...

#9 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 16:31

А самое главное - не мешает делать нужную технику! :lol:

#10 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 18:31

Что, прямо так реально друг друга лупите? Интересно как. По корпусу, рукам или еще куда? Вообще то это бодрит, небольшая практика есть..

Но в именно в айкидо - реальные атеми - редкость.

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 18:38

Что, прямо так реально друг друга лупите? Интересно как. По корпусу, рукам или еще куда? Вообще то это бодрит, небольшая практика есть..

Ну да, именно что более-менее реально стараемся, не до травм конечно, но так, чтобы прочувствовалось :-) Но все-таки сделайте поправку что я дзю-дзюцу занимаюсь и вход с атеми у нас в кихон входит... Из айкидошников к нам вроде только Пронин заходил на тренировку - можете его мнением поинтересоваться. Да, кстати - без атеми техника тоже нормально проходит, но двигаться в этом случае приходится чуть-чуть по другому (имхо!).

Ага, замечал такое - я и у вас тоже на тренировках бывал ;-)

#12 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 19:31

Ну да, именно что более-менее реально стараемся, не до травм конечно, но так, чтобы прочувствовалось :-) Но все-таки сделайте поправку что я дзю-дзюцу занимаюсь и вход с атеми у нас в кихон входит...

Все таки интересно, куда и как именно бьете. А видео в инете нет?

Из айкидошников к нам вроде только Пронин заходил на тренировку - можете его мнением поинтересоваться. Да, кстати - без атеми техника тоже нормально проходит, но двигаться в этом случае приходится чуть-чуть по другому (имхо!).

Интересно. Неужели на форуме это не обсуждалось? Поищу, пожалуй..

Ага, замечал такое - я и у вас тоже на тренировках бывал ;-)

Наверно, после всяких грубостей, айкидо выглядит весьма мило. Айкидо такая абстракция.. :lol:

#13 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 23:29

Может и есть - я не искал... обычно бьем в живот, но может прилететь и в солнечное, можно чувствительно обозначить тейшо в подбородок или в горло показать... бывает и под ребра кулак прилетает и в подмышку ;-) зависит от техники...

Из айкидошников к нам вроде только Пронин заходил на тренировку - можете его мнением поинтересоваться.

Не помню... вроде впечатления он где-то писал, но обсуждения точно не было. Да и что там обсуждать? Обычная тренировка, причем проводил ее тогда не Баранов, поскольку мы как раз следующим утром в Италию улетали.

#14 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 00:43

Vano
z
Ударку в ваших секциях отрабатывают? Какие удары? :?:

#15 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 05:26

Не, на всякий случай, а вдруг он непробиваемый :lol:

#16 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 05:35

Может и есть - я не искал... обычно бьем в живот, но может прилететь и в солнечное, можно чувствительно обозначить тейшо в подбородок или в горло показать... бывает и под ребра кулак прилетает и в подмышку ;-) зависит от техники...

Из айкидошников к нам вроде только Пронин заходил на тренировку - можете его мнением поинтересоваться.

Не помню... вроде впечатления он где-то писал, но обсуждения точно не было. Да и что там обсуждать? Обычная тренировка, причем проводил ее тогда не Баранов, поскольку мы как раз следующим утром в Италию улетали.

А чёэто вы в живот-то лупите, надо вроде по плавающим рёбрам или в солнышко накадака ниппонкен, ну иногда сбоку под грудную мышцу накадака иппонкен :lol: Это если иккадзё рассматривать, а дальше уже и по голове достаётся, там в челюсть или по носу :lol:

#17 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 08:52

http://budo-forums.r...p?p=31945#31945

#18 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 08:53

А чёэто вы в живот-то лупите, надо вроде по плавающим рёбрам или в солнышко накадака ниппонкен, ну иногда сбоку под грудную мышцу накадака иппонкен :lol: Это если иккадзё рассматривать, а дальше уже и по голове достаётся, там в челюсть или по носу :lol:

Виталь, я просто не стал подробно расписывать - все именно так и происходит, как ты сказал... Либо стремится к этому ;-) Кроме того сейчас на тренировках новичков много, приходится более аккуратно себя вести.
А вообще есть предложение с обсуждениями тренировок по дзю-дзюцу перебраться в соответствующий раздел, ибо мне сдается что здесь это все-таки оффтопик... А там, если будет интересно, можно спокойно продолжить.

#19 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 10:00

Хорошая штука айкидо - сделав два-три атэми, можно долго измываться над трупом (с) не помню чей. :lol:
Видимо вы следуете этому же принципу 8)

#20 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 16:21

Vano
z
Ударку в ваших секциях отрабатывают? Какие удары? :?:

Нет. Я не видел таких додже, чтоб удары отрабатывали. Разве что иногда на разминке шоменучи и екоменучи машут.

Удары полезно поотрабатывать, хотя бы в качестве физ-подготовки и правильности движений. В айкидо вместо ударки - работа с оружием, IMHO.

Нисио сенсей говорил (как, вроде, и Сайто, и другии..), что без работы с оружием, айкидо - разновидность танцев и умственная гимнастика. Что то вроде..