Перейти к содержимому

Фото

Зрение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 14:04

Хотелось бы поподробнее про лазерную коррекцию. Если у меня зрение -4 (от рождения было нормальным, но в начальной школе начало резко ухудшатся, врачи говорят что возможно наследственное от матери, у нее зрение -2, тоже с начальных классов) и я сделаю лазерную коррекцию, смогу ли я заниматься контактными видами БИ без всяких ограничений?

Вот здесь подробная разборка проблемы: http://www.budo-foru...ekciya-zreniya/

#82 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 14:48

Сходил недавно к офтальмологу, зрение -5. Занимаюсь кекушином и собираюсь заняться тэквондо втф. Врач отругала меня, говоря что мне не в коем случае нельзя заниматься БИ. Что делать то? Неужели все так страшно? :unsure:

#83 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 14:59

Сходил недавно к офтальмологу, зрение -5.

А по какой причине зрение -5? В смысле, каков точный диагноз?

Офтальмологи часто перестраховываются, и чаще всего на "ни в коем случае нельзя" действительно можно забить (правда, при этом все равно будет нелишним сходить к другому офтальмологу и получить независимый взгляд на проблему, а также проконсультироваться, как можно уменьшить риск). Но есть ряд заболеваний глаз, когда БИ действительно могут выйти боком. Их не то чтобы много, но они есть. Выше по ветке о них кое-что писалось...

#84 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 15:40

Честно говоря не знаю каков диагноз. Близорукость считается за дигноз?) Зрение начало ухудшаться с начальных классов. Офтальмолог сказала, что сечатка может отвалиться от удара по голове, результат - слепота. Кекушином то я еще нормально занимаюсь, в голову стараюсь не пропускать, а вот по поводу тэквондо возникают опасения, что пропущу. Но заниматься очень хочу :unsure:

#85 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 17:06

Честно говоря не знаю каков диагноз. Близорукость считается за дигноз?) Зрение начало ухудшаться с начальных классов. Офтальмолог сказала, что сечатка может отвалиться от удара по голове, результат - слепота. Кекушином то я еще нормально занимаюсь, в голову стараюсь не пропускать, а вот по поводу тэквондо возникают опасения, что пропущу. Но заниматься очень хочу :unsure:

Так в том и закавыка, какого происхождения близорукость, прогрессирует она или нет, есть ли сопутствующие болячки :) Впрочем, из вышележащего вашего поста я сделала вывод, что она у вас или врожденная (от природы короткое глазное яблоко), или возникла в детстве на фоне генетической же предрасположенности, а с тех пор остается примерно на одном уровне... В обоих случаях, если нет повышенного внутриглазного давления, сетчатка от удара может отвалиться ровно с таким же шансом, что и у здорового. Из чего, впрочем, не следует, что такого шанса нет вообще. Так что решать вам.

В общем, я бы посчитала так: заниматься можно, однако удары в голову все-таки следует по возможности не пропускать ;) И проконсультируйтесь у офтальмолога (другого офтальмолога), как можно уменьшить риск в вашем конкретном случае...

#86 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 12:37

спасибо) как узнаю свой диагноз сразу же скажу :rolleyes:

#87 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 14:30

Сходил недавно к офтальмологу, зрение -5. Занимаюсь кекушином и собираюсь заняться тэквондо втф. Врач отругала меня, говоря что мне не в коем случае нельзя заниматься БИ. Что делать то? Неужели все так страшно? :unsure:

Нужно узнать точный диагноз и проверить сетчатку (есть специальный аппарат). Главный риск при плохом зрении это отслоение сетчатки, по остальным вариантам просто на порядок другой риск меньше.

#88 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 09:11

Вот меня как раз назначили проверить сечатку каким то лазерным аппаратом. Про отслойку сечатки мне и говорят. Действительно, так ли велик шанс отслойки при ударе в голову?

#89 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 22:20

Действительно, так ли велик шанс отслойки при ударе в голову?

Скажем так: он есть. Есть даже у 100% здорового. Правда, в норме он невелик: удар должен быть достаточно сильным, да еще и прийтись особенно неудачно...

Серьезный риск начинается при повышенном внутриглазном давлении, врожденных или приобретенных дефектах сетчатки и т.п. В особо клинических случаях отслойку может спровоцировать почти любое напряжение - таким людям даже поднимать больше 5 кг обычно не рекомендуется... Но скорее всего, это не ваш случай.

#90 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 04:04

Вот меня как раз назначили проверить сечатку каким то лазерным аппаратом. Про отслойку сечатки мне и говорят. Действительно, так ли велик шанс отслойки при ударе в голову?

Мне врачи говорили, что если при чихании, ударах в голову, прыжках, падениях и т.п. перед глазами начинают летать "мухи", мельтешить едва различимые точки, то шанс отслойки весьма высок.

#91 ololo

ololo

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2012 - 21:50

Интересно,а почему считается,что после ударов может ухудшится зрение? Каков механизм? То что риск отслойки сетчатки есть-это понятно(особенно если глаз удлиннен при миопии). Я вот когда самбо занимался, зрение было -4, и не ухудшалось,с сетчаткой тоже все впорядке. Думаю от чтения/компьютера зрение падает намного быстрее. Как то пробовал улучшить зрение,за 6 недель только на 0,5 улучшение. Насчет операции-читал интерьвью Алистера Оверима,у него было плохое зрение,даже в армию не брали,потом сделал операцию и до сих пор выступает в профессиональоом кикбоксинге и мма. Жаль нельзя узнать что у него конкретно с глазами было))

#92 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2012 - 03:01

Интересно,а почему считается,что после ударов может ухудшится зрение? Каков механизм? То что риск отслойки сетчатки есть-это понятно(особенно если глаз удлиннен при миопии).

Погугли. Вкратце - после ударов может быть отслойка сетчатки, а это = ухудшению зрения вплоть до полной слепоты.

Я вот когда самбо занимался, зрение было -4, и не ухудшалось,с сетчаткой тоже все впорядке. Думаю от чтения/компьютера зрение падает намного быстрее.

Это разные механизмы вообще.

Как то пробовал улучшить зрение,за 6 недель только на 0,5 улучшение. Насчет операции-читал интерьвью Алистера Оверима,у него было плохое зрение,даже в армию не брали,потом сделал операцию и до сих пор выступает в профессиональоом кикбоксинге и мма. Жаль нельзя узнать что у него конкретно с глазами было))

Тут можно выделить две ключевые операции - лазерная коррекция зренияи лазерная коагуляция сетчатки - как раз от риска отслоения сетчатку "припаивают". Если плохое зрение, то скорее всего была коррекция, но это не лечение, а можно сказать "припаивание контактных линз к глазам". Т.е. зрение остаётся таким же плохим, но за счёт выжигания лазером линзы на поверхности или теле глаза, световые лучи фокусируются так, как надо.

#93 ololo

ololo

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2012 - 21:48

Я имел ввиду тот случай,когда люди пишут,что им по голове настучали и у них резко упало зрение,но при этом,насколько я понимаю, с сетчаткой у них все ОК. Как в этом случае "минусы" увеличиваются? А про оверима я упомянул,потому что примечателен сам факт как зарубежом к этой проблеме относятся. У нас сразу бы -"либо бадминтон либо шахматы, и ничего тяжелее 5 кг"=))

#94 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 06 Январь 2012 - 08:12

Я имел ввиду тот случай,когда люди пишут,что им по голове настучали и у них резко упало зрение,но при этом,насколько я понимаю, с сетчаткой у них все ОК. Как в этом случае "минусы" увеличиваются? А про оверима я упомянул,потому что примечателен сам факт как зарубежом к этой проблеме относятся. У нас сразу бы -"либо бадминтон либо шахматы, и ничего тяжелее 5 кг"=))

череп (как и весь организм) система состоящая из мноих элементов (костей), каждая из них имеет значение, все они должны работать, как единая система, хотя они все имеют и свои амплитуды и траекториии движения. череп, как часовой механизм со множеством шестеренок. все работает, когда работает каждая часть системы. стоит одной шестеренке сломаться, вся система встанет. так и с головой: даже небольшое смещение любой из костей вызывает замедление или остановку двиижения всех костей. орбита сама состоит из 7 костей. из них 5 (верхняя челюсть, скуловая, клиновидная, лобная, частично слезная) подвергаются механической травме при ударах по голове. решетчатая и небная-опосредованно (но они не менее важны). к костям крепятся глазодвигателиные мышцы (клиновидная и шов между скуловой и верхней челюстью). через верхнюю, нижнюю глазничные щели и канал зрит. нерва проходят нервы и сосуды, поэтму смещение их влияет на отток крови из орбиты, повышение внутриглазного давления, нарушение функций зрительного нерва, нарушение работы нервов обеспечивающих работу глазодвигательных мышц. сама роговица это- вырост твердой мозговой оболочки и напряжение ее (в любом месте внутри черепа, а не только локально) вызывает такие же изменения (она окружает нервы и сосуды в каналах и глазнице). эти функциональные нарушения поддаются коррекции и улучшению. органическая патология, увы не изменится, но может замедлится прогрессирование. осмотр офтальмолога необходим. если органики нет, то может помочь остеопатическое лечение.

#95 Докэ

Докэ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2012 - 14:17

У меня вопрос, в основном, к тренерам: куда пойти парню с монокулярным зрением?) Косой на левый, с пяти лет. Одни врачи говорят - врожденное, другие - ничерта не говорят, но все сходятся в одном - хоть на правом и за -5 и его можно вылечить, на операцию, из-за левого, который вообще не корегируется(Ш-Б вижу в полуметре от доски ) и где-то там себе болтается у виска, меня не возьмут. Диагнозы? миопия, астигматизм левоо. Не помню. Знаю, что на левом теоретически дальнозоркость, но зрение не корегируется, на правом, которым я смотрю, близорукость. Такие дела. Один тренер по кикбоксингу, с которым я столкнулся в институте глазных болезней Россоллимо и слышал мой диагноз, посоветовал забыть про муай-тай, тренера по кикбоксингу сами не возьмут, и искать себе что-то восточное. Но айкидо я занимался, дороговато(3600 за 12 занятий, РОИЯКС, у себя в Балашихе), это очень долго.
Мне хочется научиться выдерживать удар, и потом уж самому бить.