Перейти к содержимому

Фото

Зрение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#21 Ната

Ната

Бывалый

• Пользователи
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 19:00

Могу рассказать собственный пример. В 14 лет оперировали лазером в клинике Фёдорова, правый глаз, обещали сто процентное зрение. Послеоперационный период был ужасен, глаз очень сильно болел. Не знаю, толи операцию сделали не качественно, толи еще, по каким причинам, но резкость в глазу пропала, месяца два видела всё в оранжевом цвете, на физру запретили ходить на пол года и до сих пор очень большая чувствительность к свету, про солнце вообще молчу! С другой стороны уже в универе, на последнем курсе, наша староста тоже делала лазерную коррекцию глаза, всё обошлось, видеть стала лучше, но в тёмных очках ходила долго и физ. нагрузки так же на пол года были запрещены. Другая знакомая сама пытается выстанавливать себе зрение, делая всякие упражнения, говорит, помогает.

#22 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 11:29

...Другая знакомая сама пытается выстанавливать себе зрение, делая всякие упражнения, говорит, помогает.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.

#23 Ната

Ната

Бывалый

• Пользователи
  • 627 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 22:10

Точно сказать не могу, какие упражнения она выполняет, давно её не видела спросить нет возможности. Мы на тренировках самые простенькие делаем, не знаю, помогают они зрение восстановить или нет, но то, что после них глазам легче это точно!
Стоим в стойке хейко и делаем:
- вращательные движение глазами по кругу (голова не двигается)
- глаза вправо влево
- вниз, вверх
- потом выбираете на стене или в окне объект один глаз закрываете, а другим стараетесь максимально сфокусироваться на объекте, так каждым глазом.

#24 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 09:27

Помогает - поверьте очкарику =)

#25 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 10:01

Для меня вопрос зрения очень важен. Много лет делаю вот эти упражнения:
http://www.shoudao.com/usa/eyesrus.htm

#26 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 11:24

И как результат?

#27 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 12:58

Должно помагать если причина не в разраве сетчанки например, а из-за напряжения мышц хрусталика (спазм акамадация, как у меня)...эти упражнение очень помогают и глаза заодно расслабляют...

#28 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 23:11

Не хочу, чтобы воспринималось как реклама, но я был на курсах М.С. Норбекова "Институт самовосстановления человека" И лично для себя извлек много положительных моментов и в частности работа с энергетикой. Для доказательства эффективности упор как раз сделан на восстановление зрения, что почти невозможно традиционной медициной. Проверял на себе эта методика действует. Общался с теми у кого за 3 курса зрение улучшилось с -4 до -1,5
и с -2,5 до нормы.

#29 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 07:58

И как результат?

Когда-то, ещё в школе, носил очки, сейчас не ношу.
Работа связана с напряжением глаз ежедневно, поэтому упражнения делаю каждый день. Вроде помогает... Во всяком случае, не ухудшилось.

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 11:20

Глазные упражнения помогают во многих случаях, особенно если зрение ухудшается от переутомления - проверено неоднократно.

Связано это с тем, что хрусталик на самом деле это мешок со специальной жидкостью. Аккомодация происходит за счет растягивания этого мешка глазными мышцами.

А мышцы есть мышцы ;-))

#31 Ximchanin

Ximchanin

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2005 - 16:01

Я проходил предоперационное обследование в московском Эксимере и в том числе спрашивал о тренировках. Ответ был следующий: что тренироваться можно, но не раньше чем через месяц после операции и перед возвращением обязательно пройти обследование.

По поводу лазерной коррекции и контактных тренировок после оной.

Разговаривал со свом окулистом (на Павелецкой я у них покупаю линзы, осбледуюсь и т.д.). Спрашиваю, вот вы независимый врач – объясните мне природу операции и шансы потерять зрение после операции и последующего удара/сотрясения. Долго она мне с указкой рассказывала показывала, но вывод таков приблизительно:

Глаз может порваться, нах, при ударе после оной операции :lol:. Ибо по любому, что то там меньше становиться. Спортивной статистикой она не владеет, но видела много случаев после драк/избиения нормальных происходили некие (не помню какие) разрушения :D. Рекомендовала пройти обследование в серьезной клинике.

Кстати, Эксимер, ИМХО заинтересованная сторона чтобы их спрашивать.

Ps А так, у самого -6, блин, и сделал бы операцию, коли не баловался БИ. А так, в принципе линзы ношу и никаких проблем не знаю.

Pps А мож есть надажда, аАаА? :P

#32 Dmitry Tomilov

Dmitry Tomilov

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 16:14

От проблем со зрением можно избавиться не только хирургическим путем. Гимнастика дает тоже хороший эффект. Но нужен хороший специалист.
taichi.crimea.ua

#33 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 09:03

Че-то не нашел.
Нельзя ли более подробную ссылку?

Более все прикололо:
Занятия тайцзи-цюань противопоказаны в следующих случаях:
- психические заболевания;
- инфекционные и заразные заболевания;
- хронические заболевания в период обострения;
- низкий уровень интеллекта.

#34 Dmitry Tomilov

Dmitry Tomilov

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 01:25

Подробнее могу порекомендовать только книгу Чжоу И "Цигун для глаз". А так надо искать живого специалиста по цигун или тайцзи.
Что касается: "- низкого уровня интелекта"
это смех сквозь слезы. Вспомните с чего началась тема - с того что благодаря (или вследствии) занятиям БИ это зрение было потеряно.

#35 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 12:32

вот все рекомендуют, и все носят очки :roll: . а есть кто-нибудь кто снял очки и может не порекомендовать, а сказать да, это помогает ребята, айда за мной! К сожалению нет, а про Норбекова, китайские гимнастики, самогипноз и пр. все уже сто раз слышали. По своему опыту знаю, упражнения для глаз помогают (в том числе очки супервижн), но как зарядка. Но не видел полное избавление от проблемм со зрением :cry: этого то все очкарики и ждут - не улучшения, а избавления.

#36 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 20:48

Не хочу, чтобы воспринималось как реклама, но я был на курсах М.С. Норбекова "Институт самовосстановления человека" И лично для себя извлек много положительных моментов и в частности работа с энергетикой. Для доказательства эффективности упор как раз сделан на восстановление зрения, что почти невозможно традиционной медициной. Проверял на себе эта методика действует. Общался с теми у кого за 3 курса зрение улучшилось с -4 до -1,5
и с -2,5 до нормы.

Хочу также рекомендовать у меня несколько знакомых,в том числе девочка) работали по системе и результат налицо(точнее на лице)
Я заинтересовался,прочитав,с удивлением обнаружил просто ЦИГУН,но адаптированный для нашего менталитета рекомендую :lol:

#37 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 01:58

Лазерная коррекция.
У меня мама врач, тёща врач, так что знакомых среди разных медиков полно. Плюс у меня плохое зрение, поэтому я очень интересовался лазерной коррекцией.
Сейчас я уже не помню процентовку, но выводы материально незаинтересованных специалистов гласят, что лазер это не есть good. Причины - 1. крайне низкий (по медицинским меркам) процент успешных операций, 2. большое количество явлений негативных постэффектов.
В общем, изучив всё что только можно по лазерам, я от этой идеи отказался, хотя зрение хочу восстановить неимоверно :lol:

Упражнения для глаз безусловно помогают, но основная их помощь заключается в том, что зрение: а) не ухудшается, б) немного улучшается. Норбеков пишет, что можно сильно улучшить зрение, вплоть до полного излечения, но у него весь курс занимает довольно большое количество времени - я ещё не пробовал, но если мой довольно значительный минус пропадёт вообще после упражнений Норбекова - трындец котёнкам. Такую рекламу сделаю, что все Эксимеры нафиг позакрываются :)

А вот такой вопрос есть: видел в продаже видео А.Медведева (УНИБОС, Шоу-Дао) "даосский массаж для глаз" или как-то так. Никто не юзал? Что там и как?

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 13:35

Мне этот вопрос задавали в личке, но так думаю имеет смысл выложить ответ здесь. У меня самого было очень плохое зрение -12 (даже запрещали заниматься БИ), но сейчас ношу очки и вожу в них машину с диоптрией -5. Упражнения скоре всего есть и в других местах, но это то, что есть у нас:

1. Упражнение "Дзю" - "десять" (но японский иероглиф 10 пишется иероглифом напоминающим крест, я бы это упражнение назвал бы "крест").
Поднимаем глаза максимально вверх, затем вниз, затем вправо, затем влево. В каждой фазе считать до 30.
Отдохнуть и повторить через несколько минут (всего повторов не более трех).
2. Упражнение "Рин" -"круг".
Глаза поднимается максимально вверх и ведется по кругу (через право, вниз, лево, вверх) так же максимально в сторону. Сначала в одну сторону, затем в другую.
3. Упражнение "Си" - "точка".
Берется какой нибудь тонкий предмет (например ручка или карандаш) и смотрим на острие, затем резко переводим взгляд вдаль. Делается за один заход 9 раз.
4. Сиацу (Шиацу)
Вокруг впадины, где находится глаз, идет кость. Необходимо надавливать и держать 3-4 секунды начиная от слезника и по кругу, передвигая палец, ставя его рядом с тем местом, на которое давил. На верхние точки на кости легче давить большим пальцем, внизу указательным.

И советы если глаза "устали".
Напоследок имеет смысл если глаза устали, слегка их размассировать не нажимая сильно, и промыть заваркой "спитого" (уже заваренного 1 раз до этого) чая.
Если попала грязь или глаза слишком устали, то есть очень хорошие капли "Визин" 1-2 капли в каждый глаз (это не пиар, мне деуствительно помогали, но пользуюсь ими в крайнем случа).

#39 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 14:10

Хрусталик глаза (упрощенно) представляет собой мешок с жидкостью к углам которого прикреплены сухожилия. Аккомодация происходит за счет растяжения этого мешка глазными мышцами.
Часто но не всегда одной из причин близорукости является слабость глазных мышц которые не могу растянуть хрусталик до нужного состояния. Это особенно часто встречается у людей с совсем плохим зрением - те если у человека -12 то его глаза и не пытаются фокусироваться сами и мышцы не работают.
К глазным мышцам применимы те же правила что и к мышцам рук, ног, пресса - т. е. их можно и нужно накачивать c помощью упражнений приведенных выше или подобных.
Суть всех подобных упражнений - медленно фокусироваться на предметы под разными плоскостями/с разных расстояний, а потом дать мышцам отдых посидев 10-15 минут с закрытыми глазами.
Ну и естесвенно надо понимать, что существует множество причин близорукости и далеко не всегда от подобных упражнений будет заметная польза.

#40 serg777

serg777

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 19:44

ПРИВЕТ всем народ вот помоги кто знает ответьте пожалуйста
последние несколько лет с глазами все было хорошо и появилась болезнь блтзорукость можно ее какнить вылечить ну типа упражнениями или еще как нить тока не карекцией глаз ?