Перейти к содержимому

Фото

Зрение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#1 Xedin

Xedin

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 15:20

У кого-нибудь после ударов пропущенных в голову, фингалов и прочее портилось зрение? Если есть люди с подобными проблемами, поделитесь, плиз, своей историей -- как получили и как лечили. Спасибо!

#2 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 15:31

У меня очень сильно село зрение на левом глазу - было несколько сильных ударов. Вроде говорят - лечится это, надо лазерную коррекцию делать, но все нет времени.

#3 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 16:54

У моего знакомого после травмы головы (удар о татами + приземлился товарищ задом) резко село зрение. Всё лечение - очки и отказ от спорта.
:P

#4 Xedin

Xedin

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 16:58

А врачи ему никакой альтернативы не предложили?

#5 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 17:41

Нет. Все альтернативы - хуже очков - значительно рискованней.

#6 Xedin

Xedin

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 22:55

to Буржуй: Про лазерную коррекцию. А не в курсе как после нее с тренировками -- можно, нельзя, ограничить нагрузку? Как вообще дело обстоит?

#7 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 23:00

to Буржуй: Про лазерную коррекцию. А не в курсе как после нее с тренировками -- можно, нельзя, ограничить нагрузку? Как вообще дело обстоит?

Пока конкретно не узнавал. Но слышал, что месяц нужно ограничивать нагрузки. А потом - живи как жил. Но, повторюсь, это я просто слышал.

#8 Xedin

Xedin

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 23:04

Спасибо! Думаю через недельку пойти выяснять, как узнаю, напишу.

#9 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 11:17

Про лазерную коррекцию близорукости могу рассказать, так как сам делал ее в мае.
Оперичка прикольнрая, главное - быстрая и безболезненная.
Ограничений на самом деле дофига, но они на неделю- другую
Самые главные и серьезные ограничения - запрещены на пару-тройку месяцев сауна, бассейн, душ вне дома (считают, что в общественном душе можно инфекцию занести). Ну, и самое неприятное - надолго ( у каждого индивидуально - от месяца до полугода) запрещены контактные виды единоборств. То есть в этот период недопустимы удары по голове и особенно глазам. Так что тренироваться в принципе можно, но никаких спаррингов, страховок и т.п.
Зато какое счастье видеть мир своими глазами!

#10 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 11:22

kennobi
А какова финансовая сторона вопроса? В смысле - скока стоит это удовольствие?

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 11:50

kennobi
А какова финансовая сторона вопроса? В смысле - скока стоит это удовольствие?

Я летом собирался делать операцию и интересовался данным вопросом. По Москве это от 30-32 тысяч рублей (Эксимер, Гельмгольца, Новый Взгляд...) плюс еще всплывает вопрос о сетчатке (приваривание - ок. 10000, но это нужно дополнительное обследование). Сейчас думаю сделать операцию в Питере - у нас на работе парень весной там делал (на www.emedi.ru кажется), обошлось ему все удовольствие тысяч в 26, заняло 2 дня - на прием записался по интернету (скидку дают), в субботу приехал, обследовался и прооперировался, в воскресенье его посмотрели и он поехал обратно. В понедельник уже на работе был. Ходит довольный :-)

#12 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 12:04

Я именно там же и делал. Обошлось даже чуть дешевле (22 тысячи), так как попал на майские праздники и скидки по этому поводу.
Единственное "но" для непитерцев - раз в месяц в течение полугода все таки надо приходить на обследование. Так что желательно помотаться.
Кстати, прикол насчет операции - когда ложишься на стол, в руки дают плющевую игрушку. Волнение снимает как рукой)))))
Операция сама длится 15 минут. Зрение улучшается не сразу, а этапами, резкое улучшение на следующий день, потом постепенно, в течение нескольких месяцев дотягивается до единицы.

#13 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 12:10

kennobi, спасибо, видимо я таки тоже решусь... А периодически съездить в Питер - это даже приятно ;-) Хотя можно и у себя у глазного обследоваться, если приехать нет никакой возможности, но через полгода надо обязательно приехать (со слов товарища).

#14 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 13:10

Strider
Тогда ждем в Северной столице!

#15 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 15:32

1) В результате ударов по голове или ударов спиной об ковер зрение портится, не у всех но у очень многих. И к сожалению, в таком случае надо прекращать тренировки и бежать к врачу.

2) Как устроена лазерная коррекция зрения:
Лазером выпаривают роговицу по расчитанному компъютером шаблону таким образом чтобы новая форма роговицы компенсировала неправильную форму хрусталика.

Естественно толщина и прочность роговицы при этом уменьшается.

Соответсвенно - во-первых не всякую близорукость можно (и нужно) корректировать таким образом, во-вторых тренироваться или нет после такой операции вопрос сложный и индивидуальный.

#16 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 15:46

Как устроена лазерная коррекция зрения:
Лазером выпаривают роговицу по расчитанному компъютером шаблону таким образом чтобы новая форма роговицы компенсировала неправильную форму хрусталика. Естественно толщина и прочность роговицы при этом уменьшается.

Толщина роговицы при этом уменьшается столь незначительно, что не влечет собой уменьшение прочности. Тем более, что при современных операциях выпаривают не верхний слой роговицы, а приподнимают его и выпаривают снизу. Кроме того, через определенный (для каждого индивидуальный) период после операции слой толщина роговицы не отличима от неоперированной.

Соответсвенно - во-первых не всякую близорукость можно (и нужно) корректировать таким образом, во-вторых тренироваться или нет после такой операции вопрос сложный и индивидуальный.

Не всякую. Поэтому перед операцией обязательно надо проходить полное обследование. И мне известны случаи, когда врачи отказывались делать операцию.
А насчет тренировок - ни разу не слышал, чтобы через какое-то время после операции не разрешали тренировки.

#17 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 15:51

Я проходил предоперационное обследование в московском Эксимере и в том числе спрашивал о тренировках. Ответ был следующий: что тренироваться можно, но не раньше чем через месяц после операции и перед возвращением обязательно пройти обследование.

#18 Assayer

Assayer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 11:38

Почти все бойцы черные пояса, которых я наблюдал, ходят в очках %)

#19 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 22:17

Почти все бойцы черные пояса, которых я наблюдал, ходят в очках %)

????? :shock:
А они до этого ходили в очках? Я встречал немало чёрных поясов без очков...

#20 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 13:57

а в питер обязательно ездить? у меня зрение -3, может я в москве прооперируюсь? или в москве шарлатаны? есть ли очевидцы или выжившие? или лучше самому зрение улучшить(питание,упражнения)?