Перейти к содержимому

Фото

Драться инстинктивно

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 23:33

К сказанному Чайникком могу добавить "в-третьих" - пробуждение зверя при прочих равных ведет к довольно сильной деформации психики, после коей такового "пробужденного" без намордника к людям лучше не выпускать. В силу слабо контролируемой агрессивности и сопряженной с ней раздражительности, отчего у субъекта может "сорвать крышу" буквально на ровном месте, неожиданно даже для него самого.

#82 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 09:06

Согласен с Инквизитором насчет куража — я так привык это называть. Именно в состоянии веселого куража наступает особенная раскованность.

#83 lexman

lexman

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:Быстрый бег ))

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 17:33

А если речь идет о контролируемых вводах себя в это состояние под присмотром тренера?

#84 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 18:04

А смысл сего?

#85 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 095 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 19:42

А если речь идет о контролируемых вводах себя в это состояние под присмотром тренера?

У этого состояния "контролируемых вводов" не бывает. Это триггер: нажали спуск, накрыло, и понеслась. Что будет потом - вы с высокой вероятностью вообще не запомните: для того, чтобы хоть как-то осознавать и контролировать себя в состоянии "озверения", требуются довольно специфические навыки (а точнее, изменения психики), приобретаемые в основном опытным путем - в том случае, если вам посчастливится приобрести этот опыт, не получив инвалидность и никого не угробив. А последнее более чем возможно, ибо в чистом виде это состояние - дикая, вспепоглощающая ярость, вчистую отключающая мозги и выплескивающая все наличные энергетические ресурсы организма в стихийных и часто бессвязных действиях. Потом, когда приступ кончится, вы будете ползать, как полудохлая муха...

К слову, у меня есть реальный опыт как переживания этого состояния, так и наблюдения/утихомиривания впавших в оное. И я полностью подтверждаю мнение Чайникка: оно того не стоит. Категорически. Толку мало, контроля за происходящим и собой - исчезающе мало, риска - хоть отбавляй.

#86 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 20:15

А зачем? Такие состояния опасны тем, что человек, хотя и приобретает силу и даже скорость, но обдуманность действий падает. Сам любил доводить оппонета до бешенства, а когда он бросался как бык на красную тряпку, вырубал его, притом, что если бы он не бесился, то сделать это было бы сложней...

#87 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 11:44

Надо просматривать и изучать тему: психологическая подготовка в спорте, там ответы на многие вопросы присутствуют, зачастую с примерами из личной практики инструкторов.