Перейти к содержимому

Фото

Драться инстинктивно

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#41 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 15:40

Короче говоря все согласны с тем, что методика одна. Пахать на тренировках. Единственное, я бы добавил и согласился с теми, кто говорит, что наработка должна подтверждаться и исправляться опытом. А для этого тоже есть только один способ - спарринги в контакт. Чем больше опыт контактных спаррингов (и техник опробованных и наработаных в них), тем больше работают спонтанные рефлексы, подтвержденные опытом получения и раздавания люлей....

#42 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 22:24

Правильно. Из этого следует две вещи:

1. "Естественный движок" целесообразно заменить чем-нито более осмысленным и эффективным. Но чтобы это эффективное реально было применить в реальной ситуации, оно должно быть наглухо вбито на рефлексы - длительными, в том числе стрессовыми, тренировками. И тогда подсознание будет в случае необходимости выдавать именно это, а не колхозные удары и прочие ухватки тарзано-горилл.

2. Если вы влипли в драку вот прям щас, то вам по факту придется использовать то, что есть у вас на рефлексах. Если там есть только упомянутые ухватки тарзано-горилл - ну се ля ви...

Ничего ни чем заменять не нужно - иначе не останется ни первого, ни привьётся новое.

Природный движок нужно постепенно трансформировать в сторону стилевой техники. Чтобы это была эволюция, а не революция с конфискацией. Чем естественней "движок" Вашего стиля, тем быстрее он "ляжет" в подсознание. Бокс и европейская борьба обычно хорошо встают на природный "движок", Каратэ и другие японские стили - немного подольше, IMHO. А если стиль будет похож на смесь Вальса, Таолу, Полонеза и Художественой гимнастики - а нафиг тогда вообще мучать организм, если прикладной части там не будет вообще?

Прав Начинающий

Пока движение не станет реально эффективным, подсознание его в систему включать не будет. Отсюда и возникает основной парадокс: на тренировках отрабатываются классические блоки и удары, а в реальной драке- обыкновенное мочилово. Недостаточен уровень проработки или при всех проработках в движении содержится ошибка и оно не в состоянии защитить Вас реально. ;)

У Вашего сознания одна система, у подсознания - немного другая. Скажем, вам нравится Каратэ, Айкидо или, скажем, Штурмовой Бой. Вы осознанно хотите сражаться так. Но, как сказано выше, у подсознания своя логика и своя система. Пока какой-то удар не будет отработан до реально прикладной ценности, подсознание не примет его в свою инстинктивную систему, используя то, что оставлено сотнями поколений в генах. Естественно, это что-то усреднённое от воинственных и НЕ воинственных предков, и у большинства людей не слишком надёжное.

Еще раз: что такое "естественное движение" и на каком основании вы его идеализируете?

Вот приходит к нам нечто сутулое и косолапое. Ну, привык человек так ходить, с детства так ходит, для него это естественно. Так что должен делать тренер: подогнать технику к его сутулости и косолапости? Или таки научить ходить нормально?

Нет никакого "идеала естественности", существующего в стерильном вакууме. Человек всегда двигается сообразно условиям среды, будь то кочевое племя, морская палуба, современный город или окоп. И если среда одна и та же подолгу, тем паче с детства, эти стереотипы движения становятся для человека "естественными". Для кочевника естественно быть кривоногим и косолапым, для моряка - ходить вразвалочку. А в БИ - свои стереотипы движения. Необходимые в рамках БИ - но совершенно не факт, что идеальные вообще для всех случаев жизни...

Просто Вы, вероятно, не дрались в школе.

Я был мальчиком скромным, почти что меланхоличным. "Витал в облаках". Когда я шёл, меня носило по дороге из стороны в сторону - как пьяного. Всё это было, когда мне было 12-13 лет. Если бы я в то время пришёл в секцию, там бы намучались ставить мне технику перемещений и ударов, поскольку я был неуклюж лет до 17-ти. Да и сейчас не Спайдермэн.

Но когда приятель съездил мне по лицу, я начал рубить его бешенной серией, наступая метра 4-5 по корридору, секунд 10-12 я вообще не понимал, что случилось и что я дерусь. Дерусь в первый раз. Вскоре я очухался - понял, что делаю, опомнился и приятель и тоже стал махать, как мельница. Рубились не менее половины перемены. Минут 7 наверно. Потом я думал, как я мог двигаться так быстро - и не мог понять.

Потом я отхватил в чужом районе злых звездов от гопников и замкнулся на несколько следующих лет, совсем потеряв веру в себя. Но это уже другая история.

Смысл. В основном состоянии двигается один человек, а в "изменённом" - другой.

Когда я впоследствии дрался не на ярости, я дрался намного хуже.

Некоторые люди всегда дерутся почти бесстрастно, холодно, по технике. Им не будет понятна тема инстинктов, поднятая здесь. Это, похоже, Ваш случай, Яри.

Изменено: theMask, 25 Июнь 2011 - 22:16

#43 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 00:13

Сколько себя помню наоборот, если яра захлёстывает то тормозить начинаю жутко, в голове пульсирует только одна мысль, смять вражину. И порой любой ценой смять, малой ли или большой кровью, клинит так что без разницы. Слава богу отошёл от этого состояния вроде как бы. А рефлексы ребят это то насколько быстро запускается наш организм в ответ на внешние раздражители, не зря есть выражение, у него рефлексы бешеные. И совсем необязательно находиться в состоянии ража чтобы вещи доведённые до автоматизма включаться начали, если вы в боевом режиме в данный момент находитесь автомат срабатывает от возникновения определённых обстоятельств, а не от наших пожеланий.

#44 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 07:44

Сколько себя помню наоборот, если яра захлёстывает то тормозить начинаю жутко, в голове пульсирует только одна мысль, смять вражину.

Так о чём речь. Тогда у меня вообще не было никакой техники.
У меня дважды в подростковом возрасте вылетал удар и лишь в следующий миг я осозновал, что ударил человека. В первый раз это была серия ударов. Второй раз - это был одиночный удар, от которого одноклассник упал на стулья в конкретный нокдаун. Если бы я захотел тогда ударить так осознанно - у меня ничего бы не получилось.

А потом меня отпинали в пух и прах чужаки из другого района.
Я замкнулся - я ведь знал, что я лопух. А дрался моими руками "тот", "другой", из подсознания. И я в последующие годы я сильно "упал" морально. Когда меня били, у меня опускались руки, я ждал, что придёт "тот, который дерётся" из подсознания, а он, зараза, не приходил. В этом вся беда "интуитивного боя" без техники.

Теперь наоборот. Я больше никогда не впадаю в раж и ярость, зато теперь у меня (У МЕНЯ, а не у кого-то неведомого из подсознания) есть какая-никакая, но техника.

Когда человеку вправляют сломанный нос, его просят лечь на кушетку, убрав руки под спину. Понятно для чего это. Боль в носу обычно не сильная, но резкая, внезапная, шоковая - у пациента может вылететь удар вперёд мысли, хотя врачу он не желает никакого зла. У сумасшедших или людей в состоянии аффекта может вылететь не один, не пять - а сотня ударов, прежде чем они поймут, что делают.

Скажем, женщина, если её ребёнку угрожает опасность, может замочить, задушить, загрызть бандита, даже если он КМС по Боксу. Неосознанно. Допустим, её посадят. А в тюрьме она не сможет проявить никакой силы духа в отношении гораздо более слабых, чем тот боксёр, сокамерниц. Такое бывает.

Если бы каждый и в любой момент мог доверять инстинкту - техника нам не понадобилась бы в жизни. Это было бы лишней тратой времени.

#45 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 08:00

Если бы каждый и в любой момент мог доверять инстинкту - техника нам не понадобилась бы в жизни. Это было бы лишней тратой времени.
[/quote]

А я своему инстинкту доверяю полностью.Как только увидел женщину красивую, так сразу инстинкт  начинает работать . А техника  в процессе отрабатывается годами . И чем чаще человек подчиняется инстинкту , тем лучше у него техника. :P :D :)

#46 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 08:40

Человек всегда хочет иметь предсказуемые результаты и контролировать ситуацию. Но ясное сознание и инстинкт не всегда совместимы.

Впрочем, оценить однозначно интуитивный бой невозможно.

Скажем, представьте выпавшего на час-другой из реальности буйного психа. Он пускает сопли пузырями, визжит, рычит, сражается всеми ударными конечностями и головой, кусается, царапается. Все движения без всякой системы и техники - но резкие, многочисленные, безумные, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ. Вырубить его можно только хорошим ударом "в бороду" или взяв на удушку. Прочие удары, болевые, травмы, даже переломы - он не чувствует до поры-до времени. Если человек занимается хоть Боксом, хоть Каратэ, хоть Саньда, хоть даже Бразильским Джиу-Джитсу - вряд ли его обрадует перспектива биться с таким противником. Сложно вообще как-либо сравнивать инстинкт и технику. Но если человек природно совмещает то и то - тогда... ...тогда это трындец. Лучше беги. Что тут ещё скажешь?

Изменено: theMask, 26 Июнь 2011 - 08:52

• kc это нравится

#47 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 10:30

Скажем, женщина, если её ребёнку угрожает опасность, может замочить, задушить, загрызть бандита,

Не может. Если только вооружена или ей сказочно повезёт.

#48 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 15:19

Не может. Если только вооружена или ей сказочно повезёт.

Документальными свидетельствами не располагаю - не интересовался темой.

А слухов подобных много. Как, например, слух, что женщина в состоянии аффекта приподняла автомобиль, под который попал её ребёнок.

Да и статейки в сети проскакивают, как женщины и дети в адреналиновом состоянии отстояли квартиру у грабителей, рубясь на пропалую, борясь, как Бог послал, кусаясь. Думаю, достаточно будет воспользоваться поиском, чтобы найти подобное. Процентов 80 из этого - это будут фейк и "утки", но, думаю, не только фейк и "утки".

#49 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2011 - 16:43

PS Впрочем, фиг знает. Глянул на youtube - ничего интересного не нашёл. Там в роликах, если бандиту и дали по голове - значит он не собирался стрелять. В десятке роликов, где ошалевшая сотрудница или клерк навешивают грабителю подручным предметом по черепу, у грабителя есть ни один и не два шанса успеть пальнуть по ним. Реально ловких своевременных действий от обычного неподготовленного гражданина не видно. Это правда.

#50 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 14:18

Ничего ни чем заменять не нужно - иначе не останется ни первого, ни привьётся новое.
Природный движок нужно постепенно трансформировать в сторону стилевой техники. Чтобы это была эволюция, а не революция с конфискацией. Чем естественней "движок" Вашего стиля, тем быстрее он "ляжет" в подсознание.

Заменять нужно, по причинам, озвученным выше. Но что это стоит делать не наскоком, а постепенно, полностью соглашусь.

Просто Вы, вероятно, не дрались в школе.

Дралась. И не просто много, а очень много.

Когда я впоследствии дрался не на ярости, я дрался намного хуже.

Я поначалу тоже дралась на ярости, и меня на оной достаточно часто "ловили", так что пришлось переучиваться на хладнокровное восприятие... Когда перед глазами красное зарево, человек, конечно, бросает в бой всю наличную силу (в том числе и ту, о которой не подозревал), но вот с разумным ее применением обычно возникают проблемы. Помню, как я в приступе ярости швырнула в противника партой - и потом сама радовалась, что он увернулся, так что пострадала лишь любимая египетская пирамида директора...

Вы благополучно путаете две вещи - инстинктивную установку на бой и собственно "встроенный" технический арсенал. Первая, та самая "звериная ярость", в крайней форме аффект, - это всего лишь предельная мобилизация организма на драку/экстремальные действия. Может быть использована, особенно непрофессионалами (профессиональный подход требует контроля за собственными действиями, и за собственной яростью в том числе). А вот инстинктивный технический арсенал человека достаточно слаб и содержит массу биологических же ограничителей. И мы говорим о замене именно арсенала, а не "боевых" установок.

Изменено: Яри, 27 Июнь 2011 - 14:20

• Wolfus это нравится

#51 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 15:09

Вспомним Рыжего Тарзана.... Мотивация, аффект, инстинкты, даже при наличии неплохих ТТХ - а толку? Случайности.......

#52 Койот

Койот

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2011 - 00:24

http://pritchi.castl.../ras-22-28.html Я думаю вы говорите об этом. Такое состояние отрешенности от мира называется мусин (яп. "не думая"). В этом состоянии Вы уже не боитесь смерти. Вы уверены, что обречены на погибель. Последний и отчаяный рывок навстречу жизни.

#53 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 09 Август 2011 - 01:32

Вопрос сформулирован немного по детски, не в обиду автору, но я примерно понял что он имеет ввиду.
Есть такой вид кумитэ в каратэ, по крайней мере в СИТО РЮ, как шадо кумитэ.
Попытаюсь объяснить на словах, что это такое и с чем его едят.
Со спортивным кумитэ это ничего общего не имеет, все движения и приемы проводятся на малых скоростях, нельзя ускоряться, хоть по началу и возникает такое желание.
Во время такого боя Вы учите себя правильно реагировать на действия противника, цель научить себя замечать все его движения до мельчайших деталей, как например перемещение центра тяжести на одну из ног, соответственно для освобождения и нанесения удара другой нагой. Момент когда можно увеличить скорость поединка Вы почувствуете сами, когда поймете, что в Ваших действиях нет никаких сумбурных и случайных движений, что Вы успеваете среагировать на попытки ударить и не ведетесь на ложные обманные финты. В шадо кумитэ Вы заставляете Вашего противника открыть ту или иную зону своими действиями, опять же различными финтами, но не за счет одномоментного увеличения скорости. На словах трудно объяснить, всегда проще, когда Вам показывают. Постепенно со скоростью можно увеличивать и силу ударов, одевать соответствующую защиту, что бы уберечь себя от травм и тогда Вы лучше прочувствуете, что делать в тех или иных ситуациях.

Еще такой совет от меня. Раньше всех учили во время боя смотреть в глаза противнику, может быть не всех конечно, но меня точно. Так вот это порой бывает вредно, мне кажется нельзя концентрировать свой взгляд на определенной точке, будь то глаза или что-нибудь еще, я стараюсь взглядом охватывать всего противника не концентрируясь на каких-то определенных зонах, смотрю как бы через него и тогда мне становится проще уловить мельчайшие его движения, переминания с ноги на ногу, подготовку к удару и т.д. Но всему этому, как говорили уже многие учатся годами, так что первооснова всего это практика, практика и еще раз практика и внимательно слушать своего сенсэя, вникать в каждое его слово.

С утра перечитаю, что написал и подправлю если что не так)

#54 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2011 - 13:50

инстинкт в данном случае показывает вектор /направление для работы/борьбы- ИЗНУТРИ наружу , что оч.важно

#55 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 10 Август 2011 - 17:39

Вопрос сформулирован немного по детски, не в обиду автору, но я примерно понял что он имеет ввиду.
Попытаюсь объяснить на словах, что это такое и с чем его едят.
Со спортивным кумитэ это ничего общего не имеет, все движения и приемы проводятся на малых скоростях, нельзя ускоряться, хоть по началу и возникает такое желание.
Во время такого боя Вы учите себя правильно реагировать на действия противника, цель научить себя замечать все его движения до мельчайших деталей, как например перемещение центра тяжести на одну из ног, соответственно для освобождения и нанесения удара другой нагой. Момент когда можно увеличить скорость поединка Вы почувствуете сами, когда поймете, что в Ваших действиях нет никаких сумбурных и случайных движений, что Вы успеваете среагировать на попытки ударить и не ведетесь на ложные обманные финты. В шадо кумитэ Вы заставляете Вашего противника открыть ту или иную зону своими действиями, опять же различными финтами, но не за счет одномоментного увеличения скорости. На словах трудно объяснить, всегда проще, когда Вам показывают. Постепенно со скоростью можно увеличивать и силу ударов, одевать соответствующую защиту, что бы уберечь себя от травм и тогда Вы лучше прочувствуете, что делать в тех или иных ситуациях.

Еще такой совет от меня. Раньше всех учили во время боя смотреть в глаза противнику, может быть не всех конечно, но меня точно. Так вот это порой бывает вредно, мне кажется нельзя концентрировать свой взгляд на определенной точке, будь то глаза или что-нибудь еще, я стараюсь взглядом охватывать всего противника не концентрируясь на каких-то определенных зонах, смотрю как бы через него и тогда мне становится проще уловить мельчайшие его движения, переминания с ноги на ногу, подготовку к удару и т.д. Но всему этому, как говорили уже многие учатся годами, так что первооснова всего это практика, практика и еще раз практика и внимательно слушать своего сенсэя, вникать в каждое его слово.

С утра перечитаю, что написал и подправлю если что не так)

Может чуток вначале офтопа, но то что Вы пишете про Шадо кумите - я изучал занимаясь Шотоканом (в 80-ых), хотя может у нас и не "чистый" Шотокан был?

Про концентрацию взгляда, так меня наоборот (в разных школах) учили : Не смотреть ни в коем случае в глаза. Более того уровень направления основной "центральной фокусировки" взгляда должен был быть от подбородка до груди (кому как удобнее и в разных школах по-разному). Но концентрация вообще должна быть на периферийное зрение, где Вы должны видеть вообще всё происходящее, включая и других оппонентов... что, как я понимаю, Вы и пытались сказать.

Изменено: Shkd, 10 Август 2011 - 17:54

#56 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 14:10

Может чуток вначале офтопа, но то что Вы пишете про Шадо кумите - я изучал занимаясь Шотоканом (в 80-ых), хотя может у нас и не "чистый" Шотокан был?

Про концентрацию взгляда, так меня наоборот (в разных школах) учили : Не смотреть ни в коем случае в глаза. Более того уровень направления основной "центральной фокусировки" взгляда должен был быть от подбородка до груди (кому как удобнее и в разных школах по-разному). Но концентрация вообще должна быть на периферийное зрение, где Вы должны видеть вообще всё происходящее, включая и других оппонентов... что, как я понимаю, Вы и пытались сказать.

Да я именно об этом и хотел сказать, смотреть можно как бы сквозь противника, не концентрируясь на той или иной зоне, примерный уровень действительно в зоне от груди до подбородка, это скорей зависит от роста противника, при таком взгляде удается увидеть все тело целиком и то, что творится вокруг, как как-будто съемка широкоугольным объективом.

ЗЫ интересно тема еще актуальна, когда писал не смотрел на дату)

#57 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 08:34

Оффтопик:

Про концентрацию взгляда, так меня наоборот (в разных школах) учили : Не смотреть ни в коем случае в глаза. Более того уровень направления основной "центральной фокусировки" взгляда должен был быть от подбородка до груди (кому как удобнее и в разных школах по-разному).

В последнем клубе дзю-дзюцу меня ставили на новичков: научить их падать, показать как выглядит правильная техника и, со своевременной корректировкой, показать, что прогресс в отдетльных техник можно и в течении одного занятия. Не то чтобы меня учили смотреть расфокусировано, возможно прочитал и попробовал, может дошёл сам, но взгляд я направлял в сторону груди. Всё бы ничего, но на одно занятие к нам пришла девушка с пышной грудью. Уж не знаю, что она подумала на мой дзюцуковский взгляд, но на следующее занятие она уже не пришла. :)

#58 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 11:24

Маска, 2 года крутил таких вот, выпадающих, по долгу работы. Успешно причём, крутил. Так успешно, что бОльшая часть и не пыталась выпадать, чтоб не отгрести. Так что, пускающие сопли и слюни пугают только попервой.Потом - нет. А автору совет один - много-много отработки базовых элементов. Пока сниться не начнёт.
  • kc и vladviknes пользователям это нравится

#59 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 15:59

и в шотокане он есть. мы тоже его практикуем для того, чтобы научиться работать на автоматизме. этот вид кумитэ помогает решать 2 задачи - на автопилоте включать нужную защиту и на автопилоте атаковать именно в ту зону, какая в этот момент открыта.
и, shitoryu, спасибо Вам большое за хорошее описание. я прочитала и задумалась, чему еще надо надо уделять внимание при отработке. не далее как вчера поймала себя на мысли, что мне при работе на низких скоростях прилетает то, что не должно бы, и я включаю скорость, что не есть гуд. а сейчас прочитала Ваш пост и дошло, что надо больше внимания обращать на подготовку действия, перенос веса, отведение плеча и т.д.. 

#60 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 08:53

и в шотокане он есть. мы тоже его практикуем для того, чтобы научиться работать на автоматизме. этот вид кумитэ помогает решать 2 задачи - на автопилоте включать нужную защиту и на автопилоте атаковать именно в ту зону, какая в этот момент открыта.
и, shitoryu, спасибо Вам большое за хорошее описание. я прочитала и задумалась, чему еще надо надо уделять внимание при отработке. не далее как вчера поймала себя на мысли, что мне при работе на низких скоростях прилетает то, что не должно бы, и я включаю скорость, что не есть гуд. а сейчас прочитала Ваш пост и дошло, что надо больше внимания обращать на подготовку действия, перенос веса, отведение плеча и т.д.. 

Да не за что, приятно, когда твои слова кому-то пользу приносят))

Теперь по делу. На самом деле такой вид кумитэ помогает решать более широкий круг задач, т.к. со временем прибавляя скорость, опять же не случайное ее увеличение на один момент, чтоб переиграть противника, а преднамеренная работа на более высоких скоростях, шадо превращается в полноценный бой, с которым кумитэ по спортивным правилам WKF даже сравнивать глупо. Однако именно шадо в своем традиционном исполнении помогает понять многие моменты, достичь которые на больших скоростях просто невозможно.
Так же необходимо стараться наносить свои удары не в случайные зоны, лишь бы попасть, а целиться в жизненно важные точки и уязвимые места, подходить к этому надо с умом, чтоб не покалечить партнера, но это все очень трудно.
Теперь по поводу того, что Вам прилетает)
На одной из тренировок, сэнсэй дал такое задание, представьте, говорит, что Вы кисель ну или желе, кому что больше нравится) Мышцы должны быть напряжены лишь до того состояния, чтоб Вы не свалились на пол, т.е. еще капельку расслабитесь и рухните.
Тут смысл в том, что по стоячему противнику всегда легче попасть, соответственно надо всегда быть в движении (тут не имеются ввиду спортивный челнок), т.е. тело постоянно выполняет какие-то обманные маневры и ложные движения, руки, ноги и корпус. Например заметили начало атаки противника, моментально срываетесь сначала в одну сторону, потом в другую, тем самым противник не успевает перестроить атаку, т.к. он предполагает атаковать в определенную зону и ожидает попасть в Вас именно в ней, далее начинает свои действия, а Вы вместо того, что бы оказаться в предполагаемом месте, делаете непонятные ему рывки, а нога/рука уже летит в зону и не успеет в полете поменять свое направление, а если даже и успеет, то не будет той предполагаемой, направленной мощи и силы. Тоже самое касается и Вашей атаки, она не должна читаться, когда желе болтается трудно понять куда именно направлены его движения.
Надеюсь суть передал, если какие-то моменты описал непонятно, то с радостью поясню.

Изменено: shitoryu, 09 Сентябрь 2011 - 08:56