Перейти к содержимому

Фото

САМБО. Видео 80-х.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
182 ответов в теме

#1 Дмитрий Кишко

Дмитрий Кишко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2011 - 19:11

Нашёл тут кое-что в ютубе.
Гляньте. Классный фильм по самбо сняли когда-то.

Продолжение:

И ещё

#2 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Март 2011 - 12:59

Господа тренера по самбо, человек дал ссылку на фильмы, и мы как-то обошли её. А тем не менее материал шикарный. Там по ссылке я скачал 6 фильмов. 2-1985 года, 2– 1986 года, 2-1987 года. В данных фильмах четко показано наследие Ощепкова и Харлампиева, своеобразный итог по квалификации и названию бросков, и вообще техники. Большинство спортивных секций занималось по такой программе и с таким подходом. Я кстати начинал тоже по этой методике заниматься. В силу того, что я занимался и другим направлением (динамовским) у меня лично другой подход к квалификации бросков, методике преподавания, но с названиями бросков, я бы определился согласно фильмам. Кроме того, фильмы интересны для развития частных случаев бросков, для расширения кругозора. Фильмы 1987 года- там Рудман (тренер сборной СССР тех лет) дает основы удержаний. Это начало партера. Потом были классные идеи наших инструкторов, допустим по принципу табуретки, по основам передвижений и боя в партере. Но начало именно такое должно быть. Удержания нужно знать, я в этом убедился и убеждаюсь постоянно. Конечно в фильмах очень схожая с дзюдо техника, специалисты Динамовского направления её очень сильно обогатили, в чем-то упростили, в чем-то сделали более «российской». Сразу даю свой коммент, в фильмах 1985 года идет разделение на броски руками, ногами и туловищем, затем показана техника выполнения бросков ногами. То, что показано в фильме, конечно основано на кудзуси из дзюдо и сам подход такой же как в дзюдо. В отличие от данного подхода, было другое мнение- броски поделить на верхние (выше бедра); низкие (ниже бедра) и прикладные спортивные броски (дающие возможность перейти непосредственно к окончанию поединка). Мы их ещё называли «висячки». Второй подход к разделению бросков в основном связан с прикладным применением спортивных бросков. Исходили из того, что верхние броски сами по себе являются в боевой ситуации нокаутирующими и не требуют продолжения. Нижние броски требуют продолжения – добивания или дальнейшего контроля для вывода на конвой ( в зависимости от задач). Третий раздел считался хорошим для спортивного поединка, а в прикладном боевом аспекте заменялся боевыми приемами окончания поединков. Это связано с тем, что «висячки» предполагают собственное падение и в групповом бою опасны.
Вторым важным отличием армейских и милицейских методик от методики в фильме является движок. В фильме не показан движок, но сама техника исполнения предполагает выведение из равновесия, подготовка броска и собственно сам бросок. В армейских и милицейских методиках преподавания самбо было предложено не заморачиваться на движении ног, а учитывать положение таза. Были взяты за основу методики фехтования оружием различных школ, и было определено следующее. Боец находясь в стойке может определить нападение относительно 3 плоскостей: 1- вертикальная продольная (то, что в фехтовании называется вдоль боевой линии); вторая плоскость- горизонтальная (примерно на уровне солнечного сплетения или по боксерской стойке –плоскость локтя передней руки), третья плоскость- вертикальная поперечная (плоскость перпендикулярная первой и проходящая через локоть передней руки); само выведение из равновесия вывели из швунгов классики, только создали четкую, более совершенную схему применения, позволяющую швунги рассматривать как замену ударов. Такой подход дал очень большой рывок в технике самбо и его отличии от дзюдо. Он позволил использовать все виды перемещений, которые есть вообще в БИ ( в отличии от дзюдо, основанном главным образом на цуги – аши). Он позволил успешно соединять все виды ударной техники с бросками. Мне ув. Gamm допустим предложил такое понятие, как боковая подножка. Прикольное предложение, логически замыкает круг. Но само такое предложение возможно только в свете работы относительно 3 плоскостей, о которых я описал, потому, что в свете той методики, которая в фильме, это будет задняя подножка с отшагом. А по плоскостям сразу все понятно- таз ставишь в 1 плоскость и с помощью швунгов делаешь бросок.
Очень бы хотелось чтобы на форуме дали дополнения. Думаю, что именно на основе этих фильмов легче всего показать и объяснить особенности других методик. Призываю всех коллег к обсуждению.
С уважением,

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Март 2011 - 15:58

Призываю всех коллег к обсуждению.
С уважением,

А чего там обсуждать? надо брать и применять. тем более уже больше года это в видеотеке РГУФКа выложено.
По конкретным вещам - давайте обсуждать. а обсуждать все фильмы в целом - не вижу смысла, и так ясно, что первоклассный материал.

#4 Plastun

Plastun

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 16:54

Тема подножек интересная.
Можно ее развить.

#5 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 18:05

передняя, задняя, боковая.
вариантов - масса. в основном варьируется захват, а основное движение подбив ногой.

#6 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 23:04

Почему чёрно-белое?
В 1985-ом году уже было цветное телевидение много лет как... :unsure:
Я в своми десять лет цветное "Очевидное-Невероятное" с Капицей отлично помню...

#7 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 29 Март 2011 - 23:54

Почему чёрно-белое?
В 1985-ом году уже было цветное телевидение много лет как... :unsure:
Я в своми десять лет цветное "Очевидное-Невероятное" с Капицей отлично помню...

Практически всё учебно-документальное кино того времени чёрно-белое, и в более позднем периоде тоже, где-то на кассете валяется (если не погиб) первый незалежный курс стрельб МВД (а может ещё и последний советский, чес слово не помню), но факт тот, что он датируется уже где-то 90-91 годом, а тоже чёрно-белый.

#8 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 02:09

Следующие части этого фильма:

;

и

:)
  • Bert это нравится

#9 Plastun

Plastun

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 10:24

Интересует применение подножек в бою, сочетание подножки с ударной техникой.
Например, вместо захвата удар предплечьем по кадыку, голове противника. Швунг.
Соответствие заявленной тематике форума "Самбо и рукопашный бой".

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 10:36

передняя, задняя, боковая. вариантов - масса. в основном варьируется захват, а основное движение подбив ногой.

Практически да, так и делают, с подбивом ноги. Но были мнения и такие, что сам термин подножка подразумевает подставку ноги и переброс через подставленную ногу, а подножка с подбивом рассматривался как комбинированный прием. Тут опять же зависит от самого метода её проведения: если по приведенной в фильме методике, то её и невозможно сделать без подбива, если по методу через швунги, о котором я писал, то можно и перебросом без подбива. Интересны оба варианта проведения подножек. Смотрел тут на канале боец, как наши боролись на каком-то международном чемпионате в Белорусии, вот этой швунговой работы руками во многом не хватило в финалах.

Изменено: Gamm, 30 Март 2011 - 12:10

#11 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 11:26

выпрямлением поставленной ноги. как вспомогательное и основное действие. если удалось с "разбега" сделать - то там можно ограничиться прямой ногой. или передуха на активном движении противника вперед.

Пластун.
задняя подножка с захватом разноименной руки и:
- ударом кулаком в лицо/горло/грудь/живот (прямым, снизу, боковым)
- ударом локтем в лицо/шею
- ударом прдплечьем в шею/ключицу с одноименной/разноименной стороны
- ударом открытой ладонью в носогубную складку/глаза/пах (с захватом и без)
- захватом горла/носогубной складки/
- вставлением пальца в межключичную ямку
и т.д. и т.п.

#12 Plastun

Plastun

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 11:40

Благодарю за ответ.
Захват при проведении задней подножки со вспомогательным ударом в "неспортивной" ситуации обязателен?

#13 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 11:52

Благодарю за ответ.
Захват при проведении задней подножки со вспомогательным ударом в "неспортивной" ситуации обязателен?

я бы сказал желателен, для дальнейшего действия. если конечно не выполнять з.п. только ради выполнения з.п. не терять контакт для например связывания.

#14 Plastun

Plastun

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 12:01

Понятно.
Честно говоря, связывание и конвоирование сейчас не являются приоритетами :)

#15 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 12:02

тогда для добивания :) лучше его придерживать и обилечивать в понятном местоположении. "Поймал мышА и владей не спеша.."
  • Gamm это нравится

#16 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 30 Март 2011 - 12:17

выпрямлением поставленной ноги. как вспомогательное и основное действие. если удалось с "разбега" сделать - то там можно ограничиться прямой ногой. или передуха на активном движении противника вперед.

Пластун.
задняя подножка с захватом разноименной руки и:
- ударом кулаком в лицо/горло/грудь/живот (прямым, снизу, боковым)
- ударом локтем в лицо/шею
- ударом прдплечьем в шею/ключицу с одноименной/разноименной стороны
- ударом открытой ладонью в носогубную складку/глаза/пах (с захватом и без)
- захватом горла/носогубной складки/
- вставлением пальца в межключичную ямку
и т.д. и т.п.

Добавлю отхваты и подхваты, как варианты техники в тех же комбинациях.

тогда для добивания :) лучше его придерживать и обилечивать в понятном местоположении. "Поймал мышА и владей не спеша.."

Уточню:

во-первых, захват позволяет усилить воздействие на противника;
во-вторых, дает информацию по тактильному каналу о попытках противодействия со стороны противника;
в-третьих, позволяет этим самым попыткам эффективно воспрепятствовать.

А в целом старое доброе правило: раз поймал, нефиг отпускать, а то опять потом ловить. :rolleyes:

#17 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 16:47

Интересует применение подножек в бою, сочетание подножки с ударной техникой.
Например, вместо захвата удар предплечьем по кадыку, голове противника. Швунг.
Соответствие заявленной тематике форума "Самбо и рукопашный бой".

Поясню. Когда стал вопрос о грамотном соединении бросковой и ударной техники в прикладных методиках самбо, быстро пришли к мысли, что в ударах и рывках руками при захвате есть нечто общее- это направление воздействия. Швунг- это выведение из равновесия движениями рук. Далее, по-крайней мере в Динамо СПб я могу сказать точно, что были стандартные наработки по отражению атак в определенных направлениях. Соединив их со швунгами, получили неплохие методики по работе руками и проработали их для всех тактических действий. Появились типовые серии, соединившие ударку и бросковую технику. Не нравится Вам термин швунг из-за его отношения к классической борьбе, ну хорошо используйте термин блок, захват с ударом, гребок с захватом и так далее. Просто по своей природе термин швунг для меня более рациональный, кратко и понятно. Теперь по применению подножек в бою: 4 вида тактических действий по её применению: опережение, атака, защита и встречный бой. Каждый из этих видов тактических действий имеет свои принципы. В зависимости от тактических действий, имеются свои наработки по выходу на подножки. После проведения броска, необходимо либо сохранять болевой контроль (если в дальнейшем нужно конвоировать) либо в армейских прикладных методиках- добивают; в спорте выходят на удержания, болевые или удушающие. Допустим, если нужна скоростная атака, то её лучше проводить руками; типовые серии в этом случае строились по такому принципу: три удара руками, захват одной рукой и швунг, расслабляющий удар второй рукой, захват второй рукой, швунг, бросок, добивание. Если от атаки больше требовалась мощь, чем скорость, то включались ноги и типовые серии выглядели следующим образом: удары всеми 4 конечностями, после чего обман, удар ногой, во время которого брался захват обоими руками, выполнялись швунги обоими руками, проводился бросок и далее задержание или добивание. В различных сериях менялись только направления и порядок ударов. На опережение, защиту, встречный бой строили типовые серии с учетом этих тактических действий. Сами типовые серии предлагались для обучения, но фактически любой их отрывок, примененный в бою- гарантируемый залог успеха, потому, что в них учтено были всё: и научные мнения различных областей, и навыки бойцов. Под эту методику можно применять абсолютно любой вид ударки.

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 957 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 18:45

Добавлю отхваты и подхваты, как варианты техники в тех же комбинациях.

Все таки лучше на улице подножка :)
Безотказная как АК-47.
Я за то, чтобы стоять на обеих ногах.

Марчел.
Как то сложно у вас. На отступающего и на наступающего. Вперед <-> назад
  • БББ это нравится

#19 Plastun

Plastun

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 20:47

Склонен согласиться с Pooh'ом отчасти.
Отхваты и подбивы это хорошо, тем более что ситуации всякие могут быть и не всегда заднюю подножку удастся реализовать. Все же лучше твердо стоять на земле двумя ногами.

marchel, действительно, размыто, конкретики не хватает.
Не могли бы вы подробно расписать, по пунктам?

#20 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 01:01

marchel, действительно, размыто, конкретики не хватает. Не могли бы вы подробно расписать, по пунктам?

Вы спросили какое отношение швунги имеют к самбо, я Вам вкраце описал- работа рук по выведению из равновесия в Динамовской версии самбо; Вы спросили как подножки сочетаются с ударкой, я Вам принцип построения описал. Насчет конкретики, я делал попытки создать тематику примерную занятий, ударка плюс борьба примерно 215 тем, без партера, партер спортивного самбо, примерно будет 11 тем по принципам, без нюансов, если в свете спортивного боевого самбо всунуть удушающие плюсуйте ещё пару тем, если современные выкидоны из БДД учесть, как меня сейчас просят показать методики ухода, то я даже не сложил в кучу, что спрашивают, то показываю, если добавить ударку в партере - ещё с десяток тем. Вы предлагаете все в одном посте описать? Хотите конкретики спрашивайте - попробую что-то описать. Что именно по пунктам? Я ведь для того и обратил внимание всех на ссылки, что это все интересно. Посмотрите по датам, сколько все молчали.