Перейти к содержимому

Фото

Боли в коленых суставах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#61 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 21:40

Люди о чем разговор? Человек жалуется на боли в суставах после нагрузки, мы даже не знаем, болят ли они у него по утрам! Какой может быть холодец если у него допустим артрит связанный с заболеванием печени? А если это подагра? Тогда какой может быть мясной бульон и холодец при подагре? Ревматизм? Как жирный богатый холестерином холодец может быть полезен для сердца? - Никак! Существует больше сотни заболеваний, при которых болят крупные суставы, а потребление холодца смерти подобно! Суть болезни не ясна, причина не ясна есть только мутная жалоба. Тут или подробно распрашивать или все таки на обследование..

Изменено: Искатель, 04 Октябрь 2011 - 21:53

#62 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 21:54

Для начала, Дмитрий, хотелось бы послушать обоснование Вашего "веского" заявления, что " ... Что с доказательной базой [в медицине]- не очень все однозначно." Так же, мне хотелось бы знать каким образом Ваше глубокое замечание раскрывает тему боли в коленном суставе.

1. Если не понятно, то речь шла о вполне конкретных препаратах, и выше smirat привел собственно пример. Собственно, о неоднозначности вышеупомянутых препаратов для восстановления хрящей и тп.
2. По собственному опыту работы в комитете здровоохранения СПб оч хорошо знаком с методологией "протаскивания" препаратов, когда так сказать "даказательную базу" фактически легко и просто подгоняют под требуемое. На базе наших же лечебных заведений.
3. Про то, как врачей фактически вынуждают выписывать конкретные препараты от конкретных производителей рассказывать надо?...

ПыСы ничего личного, но вы для меня - всего лишь" анонимус из инета", кто, где , что - неизвестно!(с) тут уже вопрос о т.н "критерии достоверности источника". Я хоть и не обладаю мед.образованием, но в близких родственниках и друзьях, а так же их родственниках, друзьях и однокашниках - сплошные медики, мед.чиновники, научники и тд и тп. Ну так жизнь сложилась!
В том числе и те, кто непосредственно занимается как самим апробированием мед.препаратов перед выходом их на рынок, так и контролем этой процедуры и последующей статистикой и тд и тп.
Поэтому, мне не сложно уточнить нужный мне вопрос у чела, компетентного в нужном мне вопросе. Ну и потом уточнить у пары других! :P Тем более, что с рваным мениском мне крайне интересно было найти оптимальные пути решения, желательно без артроскопии и прочих прелестей.
Поэтому еще раз повторяю, с доказательной базой у Хондропротекторов - не все однозначно. Как, в прочем, и с холодцом!)))
Не даст это гарантии восстановления колена.
Знакомые, жружие енту хрень, ессно, есть. В том числе и БИшники, в том числе и известные здесь. Кому-то помогает, кому-то - нет...
Не панацея это.

Люди о чем разговор? Человек жалуется на боли в суставах после нагрузки, мы даже не знаем, болят ли они у него по утрам! Какой может быть холодец если у него допустим артрит связанный с заболеванием печени? А если это подагра? Тогда какой может быть мясной бульон и холодец при подагре? Ревматизм? Как жирный богатый холистирином холодец может быть полезен для сердца? - Никак! Существует больше сотни заболеваний, при которых болят крупные суставы, а потребление холодца смерти подобно! Суть болезни не ясна, причина не ясна есть только мутная жалоба. Тут или подробно распрашивать или все таки на обследование..

Ет точно!
К врачам его б желательно, к толковым. А самолечение обычно до добра не доводит.

Изменено: TaijiTanglang, 04 Октябрь 2011 - 21:52

#63 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 23:48

Димтрий,
Представьте ситуацию, когда кто-нибудь посмотрев в китайском тырнете пару-тройку первых попавшихся роликов о тайцзы танлан, стал делать громкие заявления о танлане вообще и тацзы танлане в частности? Причем выводы ошибочные. А в ответ на Вашу попытку урезонить его - стал бы требовать от Вас доказательств в студию?

Намек понятен?

Я знаю клинические исследования изнутри, ибо не один год принимаю в них участие. Так же, я активно практикующий врач. Так что поверьте - у меня достаточно знаний и опыта, чтобы утверждать то, что я говорю. Вам же, в силу объективных обстоятельств, не видно разницы между очевидными для профессионала вещами. По-этому, давайте сбавим несколько пыл и тон беседы.

Объяснять по пунктам где и в чем Вы не правы - потребуется писать статью, на что у меня нет ни времени, ни желания. Более того, наверняка некоторые объяснения будут Вам непонятны в силу отсутствия базового образования. Это приведет к новым волнам оффтопа. Потому ограничусь только некоторыми замечаниями.

1. Если не понятно, то речь шла о вполне конкретных препаратах, и выше smirat привел собственно пример. Собственно, о неоднозначности вышеупомянутых препаратов для восстановления хрящей и тп.

На сегодняшний день при остеоартрозе доказана клиническая и рентгенологическая эффективность эффективность только одного хондропротектора. Это Структум. Структум - это монопрепарат. Препарат, который исследовался в указанном выше исследовании - это комбинированный препарат. Это означает, что это РАЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Так что, речь НЕ МОГЛА идти о "... совершенно конкретных препаратах", ка Вы это писали. Каждый из вас вещал "о своем ..."

2. По собственному опыту работы в комитете здровоохранения СПб оч хорошо знаком с методологией "протаскивания" препаратов, когда так сказать "даказательную базу" фактически легко и просто подгоняют под требуемое. На базе наших же лечебных заведений.

Не нужно приравнивать чиновничий произвол и мнение отдельных прогнувшихся экспертов к доказательной медицине.
Чиновничий произвол начинается на этапе коммерческого продвижения препаратов, когда уже ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ проведены, ВСЕ ДОКАЗАНО.
К доказательной медицине это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения.

Там свои тараканы ...

Про то, как врачей фактически вынуждают выписывать конкретные препараты от конкретных производителей рассказывать надо?

А здесь Вы путаете правила надлежащей клинической практики с данными доказательной медицины.
Исследования проведены. Препараты доказали свою эффективность. Написаны рекомендации как лучше и эффективнее лечить болезни. Но врач, в силу разных причин, использует другие препараты. Некоторые из которых могут быть не эффективны или даже вредны. Это нарушения надлежащей клинической практики данным врачом. Но какое отношение это имеет к доказавшим свою эффективность лекарствам?

Кроме того, боль в коленных суставах, как это заявлено В ТОПИКЕ - НЕ ВСЕГДА вызванна остеоартрозом.
Так что, высказывания отдельных участников о том, что " ... я пил и мне помогло/не помогло" -- ГЛОБАЛЬНО ничего не меняют.

Посему, предлагаю заканчивать оффтоп и писать дальше по существу.

Добавлю еще насчет исследования, которое Вас так впечатлило.

В РКИ приняло участие 89 пациентов с ОА КС, РКИ состояло из двух фаз, продолжительность каждой составила 6 месяцев, общая продолжительность РКИ – 12 месяцев. Фаза I сравнивало эффекты ГГ+ХС и плацебо, в фазе II в обоих группах добавлялась ЛФК. Основной мерой эффективности являлись оценки по шкале функции индекса WOMAC, также оценивались боль о WOMAC, тест 6-ти минутной ходьбы, баланс, сила колена.

1. По нынешним меркам - размер этого исследования ... НИКАКОЙ. Ибо, с большой долей вероятности, как положительный так и отрицательный результат в таком маленьком исследовании мог быть случайным в силу НИКАКОЙ по размерам выборки . Современные клинические исследования - это минимум пару тысяч пациентов.

2. Длительность наблюдения так же оставляет желать лучшего при использовании тех методов объективизации, как здесь.

3. Методы исследования, по нынешним меркам, не достаточно объективны. Не использовались никакие методы визуализации толщины

4. Это исследование не значится в официальном реестре клинических исследований. Т.е. это какая-то "шарашкина контора". Что еще больше усиливает "доверие" к нему. Если я не прав: сбросьте ссылку на реестр - где и когда было зарегистрировано. Буду благодарен. Я не нашел.

===
Дмитрий, ей Богу, сейчас полезу в тырнет, выдерну первый попавшийся ролик по танлану и начну фигню всякую писать!
А потом требовать от Вас " .. примеров в студию".
Опубликованное фото

Изменено: Doc, 04 Октябрь 2011 - 23:32

#64 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 10:06

Smirat,

А отрицательное? Или в лучшем случае - никакое?

Естественно есть ситуации когда суставы болят а холодец противопоказан (подагра например) - тк он жирный, богат холистерином и минеральными солями.

Из-за некачественных продуктов можно вместе с холодцом паровозиком и прионовых инфекций получить. Их стервозность заключается в том, что некоторые разновидности имеют инкубационный период до 10-15 лет. Поэтому, если лет так через 10 после приёма холодца станет плоховато, то и не упомнишь от чего.
Считается что в организме «практически здорового человека» есть некоторое количество этих прионов, Но с ними справляется клеточный аппарат Гольджи. Но когда по совету «друзей» начинают есть нехороший холодец кастрюлями – этому аппарату уже не под силу.

Где вы нахватались таких умных слов? Ученые до сих пор спорят есть ли в природе прионовая инфекция или это артефакт, возникающий в результате поражения глии, а а вы уже определили что виноват некачественный холодец съеденый 10 лет назад. Есть некоторые предположения о том что а аппарат Гольджи может принимать участие в ликвидации прионов но показано это только на дрожжах и только в отношении эндогенных, мутационных прионов.

#65 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 11:11

Объяснять по пунктам где и в чем Вы не правы - потребуется писать статью, на что у меня нет ни времени, ни желания. Более того, наверняка некоторые объяснения будут Вам непонятны в силу отсутствия базового образования. Это приведет к новым волнам оффтопа. Потому ограничусь только некоторыми замечаниями.

у нас с Вами "разговор слепого с глухим", посему - бессмысленный и бесполезный. Бесполезный еще и тем, что давать советы интернетом в данной области - само по себе дурь редкостная, ибо диагностировать корректно по инету даже практикующему врачу- кардиологу... :P

но за наводку по препарату - сенкс. зайду в фармуправление, попрошу методисток выписку подготовить по исследованиям, ознакомлюсь, дабы спросить потом у наших спецов, почему не прописали...
Оффтопик:

Дмитрий, ей Богу, сейчас полезу в тырнет, выдерну первый попавшийся ролик по танлану и начну фигню всякую писать!
[[/size]

а ет легко!
с учетом того унылого говна, в который активно и не без помощи лаоваев вырождается танлан, я тока за! :D :D
ну откуда в этих ваших тырнетах может быть чтото толковое, а?
мы что - зря по деревням выискиваем? ну нет нормального танлана уже, нету.... Разве ет не повод для радости? ;)

ЗЫ "Что в имени тебе моем"
так , к сведению...
с этой учетки , а она у нас типа клубная B), в этот форум пишут три индивидуума.
и что любопытно - у двоих из них травма колена, полученная на г/лыжах, а третий - бывший врач и работает в частной конторке в обсласти медстатистики для фармакологии, и катается, сцуко, на борде! :P
так что..... как-то так! B)

Изменено: TaijiTanglang, 05 Октябрь 2011 - 11:13

#66 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 11:34

... давать советы интернетом в данной области - само по себе дурь редкостная, ибо диагностировать корректно по инету даже практикующему врачу- кардиологу... :P

А вот с этого места поподробнее, плиз. Где и когда я давал советы?
На данном форуме я занимался лишь просветительской деятельностью, в меру своих скромных сил. Пытаясь развеять опасные для здоровья форумчан заблуждения и информируя их возможностях и подходах современной медицины. Вроде того, что " ... полезно чистить зубы и мыть руки перед едой". Этим в принципе должны заниматься медицинские работники.

Консультаций, включающих в себя диагностику и лечение, я не давал!

В свете этого, ваше поведение, Дмитрий, не корректно.

... зайду в фармуправление, попрошу методисток выписку подготовить по исследованиям, ознакомлюсь, дабы спросить потом у наших спецов, почему не прописали...

Это ущербный путь. На Вашем месте лучше бы ...
Ой, что это я!? Рекомендации Вам даю!? По интернету!?
Опубликованное фото

бывший врач и работает в частной конторке в обсласти медстатистики для фармакологии, и катается, сцуко, на борде!

Если он ответственен за сообщение, на который я отвечал вчера вечером - передайте ему мои соболезнования.

И вообще, Господа!
Давайте завязывать с оффтопом и троллингом! Для этого есть форум ушу ... флуд и оффтоп!Опубликованное фото

#67 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 11:41

Угу - будет время, флуд почищу ;)
  • Doc это нравится

#68 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 13:41

Угу - будет время, флуд почищу ;)

Ну чтоб второй раз потом не чистить :) пару тез

Где вы нахватались таких умных слов? Ученые до сих пор спорят есть ли в природе прионовая инфекция или это артефакт, возникающий в результате поражения глии, а а вы уже определили что виноват некачественный холодец съеденый 10 лет назад. Есть некоторые предположения о том что а аппарат Гольджи может принимать участие в ликвидации прионов но показано это только на дрожжах и только в отношении эндогенных, мутационных прионов.

Пока «ваши» учёные спорят, «наши» пришли к выводу, что…. (http://www.health-ua...health/402.html)

Хондропротекторы в артрологии с точки зрения доказательной медицины
1. Около 13% активного вещества хондроитин сульфата попадает в ткань хряща. Поэтому суточная доза хондроитин сульфата должна составлять не менее чем 1000 мг в сутки. Соответственно препараты с лекарственными формами расфасовкой по 100 мг и менее не являются адекватными и затрудняют длительный прием.
2. Препарат хондроитин сульфата должен вырабатываться из безопасного сырья, в настоящее время таковым является птичье сырье. Препараты, созданные на основе крупного рогатого скота могут быть переносчиками прионовых инфекций.
3. Хондропротекторы должны применяться длительно с постепенным уменьшением дозы НПВП, по возможности — полной их отменой. Эффект ожидается не ранее, чем через две недели после начала применения хондропротекторов.
4. Любые хондропротекторные препараты могут быть эффективными только при I–III стадиях остеоартроза (по Келгрену), поскольку полностью разрушенный хрящ восстановить невозможно.

Если верить «нашим» учёным, то лучше перебдеть. И если на фармацевтических фабриках уделяют должное внимание входному контролю качества сырья (по крайней мере в это хочется очень верить), то покупая мясо и сопутствующие компоненты для холодца на рынке или в супермаркете – всякое может быть. В Украине примерно раз в месяц, два служители правопорядка доводят до общественности: то таможенники в порту не пустили целый корабль (то ли из Бразилии, то ли из Венесуэлы) с испорченным мясом, то с сухопутной границы - задержали грузовик с подозрительным мясным товаром,…

1. По нынешним меркам - размер этого исследования ... НИКАКОЙ
Современные клинические исследования - это минимум пару тысяч пациентов.
4. Это исследование не значится в официальном реестре клинических исследований. Т.е. это какая-то "шарашкина контора". Что еще больше усиливает "доверие" к нему.

Здесь тоже «шарашкина» контора? http://www.airmed.co...opic=4042&st=20
пост 37

Выводы.
Сетевой мета-анализ 10 крупных РКИ, проведенных у 3803 пациентов ОА коленного и тазобедренного суставов, не смог выявить какого-либо клинически значимого эффекта Г, Х или их комбинации в отношении уменьшения суставной боли или замедления сужения суставной щели в сравнении с плацебо.
Тем не менее некоторые больные ОА убеждены, что подобные биодобавки им помогают. Поскольку результаты мета-анализа не выявили плохой переносимости и риска НЯ в связи с применением Г и Х, ученые не усматривают вреда в продолжении такой терапии до тех пор, пока она кажется больному полезной, но за его собственные средства. Страховое покрытие рецептов, выписанных на эти препараты пациентам, не получающим другой терапии, должно быть запрещено, заключают авторы публикации.

Источник.
Wandel S., Jüni P., Tendal B. et al. Effects of glucosamine, chondroitin, or placebo in patients with osteoarthritis of hip or knee: network meta-analysis. BMJ. September 16 2010;341:c4675.

Источник: http://www.bmj.com/c.../bmj.c4675.long

есть, но это зерно "прорастает" при боле-мене здоровом теле и здоровой психике.

можете поконкретней написать или дать ссылку ? И что с психикой может быть не так?

Встречал подобное несколько раз в Китае, однако в тех клиниках использовали не привычные в обиходе иглы, но больше похожие на мини"стамески". Название не помню. Есть в Тайюане, напр

Удалось ли понять как и в каких случаях ими пользоваться?

#69 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 14:51

Удалось ли понять как и в каких случаях ими пользоваться?

Не задавался такой целью.
Когда учился ТКМ на Пекiнщiне - такое вроде не встречалось, с утра специально конспекты пробежал.

#70 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 18:42

Здесь тоже «шарашкина» контора? http://www.airmed.co...opic=4042&st=20

Это данные т.н. Кокрановского регистра. В настоящее время, этот регистр подвергается критике научной общественности. Это связанно с особенностями проведения метаанализов. В частности, ставится правомочность выводов, которые делаются Кокрановским сообществом на основе разнородных клинических исследований, зачастую включающих разные препараты, у разных по своим характеристикам пациентов, при различных заболеваниях и клинических ситуациях.

Если по-простому, заключения Кокрановского общества зачастую напоминают старый мед.анекдот:
"Вася умер и уже остыл, у Пети температура 39.5. Средняя температура по палате - 36.6!"

Если говорить о данном конкретном примере, то в нем сравнивали: 1) лекарственные препараты, 2) биодобавки (это разные вещи), 3) препараты на основе глюкозамина, 4) препараты на основе хондроитина, 5) препараты, включающие комбинацию 3 и 4. Т.е. миниму 5(!) разных(!) групп(!) препаратов.
Как раз наш случай: " Средняя температура по палате - 36,6!" Лично у меня данные такого исследования не вызывают доверия.

Общий вывод: не умеете читать специальную мед.литературу - не беритесь!

Изменено: Doc, 05 Октябрь 2011 - 18:44

#71 Maxxxxx

Maxxxxx

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 19:13

Уважаемый, мой вам совет - обратитесь к врачу. Даже если среди тех, кто тут отвечает, есть врачи, они не смогут дать вам заключение и прописать лечение. Так что, сходите в больницу. Не рискуйте.

#72 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 21:18

Если отвлечся от боев за холодец и доказательную медицину, то хочу сказать что стоит делать даже если колени не болят и хочешь чтобы было дальше:
1) Перед упражнениями хорошо разминаться, особенно перед скоростно-силовыми упражнениями с гирями
2) Обеспечивать разнообразие нагрузок, избегать однообразных занятий.
3) Не форсировать нагрузкий в скоростно-силовых и баллистических движениях. Наращивать постепенно даже если можешь сразу как кажется. Если не брал раньше гири в руки то начинать с 16 кг, а не рвать сразу 24
4) Соблюдать технику!!! Особенно в точке и рывке (например не надо все время держать ноги выпрямленными особенно когда гиря в нижней точке траектории это может привести к растяжению и перегрузке связок и суставов)
5) Если есть проблемы с поясницей или коленями вообще отказаться от толчка двух гирь
6) Не перегружать себя тренировками большого объема 1 час вместе с разминкой и заминкой этого достаточно.
7) Не совмещать упраженения с отягощениями и прыжковые упражнения в одном занятии.

Изменено: Искатель, 05 Октябрь 2011 - 21:22

#73 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 00:26

Из упражнений для больных колен - тренажёры обычно более щядящи чем приседания, к томуже можно поставить очень маленький вес.. Например тренажёры "разгибание ног", "сгибания ног (бицепс бедра)", всевозможные разведения/сведения ног.

#74 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 13:05

можете поконкретней написать

посредством направления внимания и способности к сосредоточению был запущен естественный механизи оздоровления. Организм (здоровый физически и психически) отличный самовосстанавливающийся механизм. Любую помощ от мозга он воспринимает "на ура" и сам запускает нужные механизмы.

или дать ссылку ?

ссылку дать не возьмусь, ибо соображения о том как работает то,что Вы описали было выведено из суммарных знаний по психологии, психосоматике,цигуне и чуть-чуть рефлексотерапии.

И что с психикой может быть не так?

к примеру -человек может быть неспособен сосредоточиться, или расслабиться.

#75 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 21:31

Ну например что бывает не так с психикой:

Психофизиологические экспериментальные исследования касаются влияния эмоциональных факторов на моторику. Экспериментальные исследования показали, что при хроническом суставном ревматизме отмечается повышенный мышечный тонус при раздражениях и отягощающих ситуациях по сравнению с показателями в контрольной группе. Очевидно, что больной суставным ревматизмом переносит свои конфликты преимущественно на мышечные реакции.

У больных ревматоидным артритом обнаруживаются различные психические раздражители, что определяется в ходе интервью по поводу конфликта, во время психоаналитических сеансов или при применении психологических тестов. Одновременно регистрируются электрические потенциалы действия больных или здоровых мыши. На миограмме можно видеть, что сила потенциалов действия в основном пропорциональна мышечному напряжению. Показано, что агрессивные чувства и конфликты у больных ревматоидным артритом приводят к повышенной электромиографической активности, которая определяется больше всего в поражённой области и в мышцах вокруг больных суставов. Мышечное напряжение сохраняется дольше, чем действует раздражитель.

Результаты исследований подтверждают психосоматические гипотезы. Но их следует оценивать и критически, поскольку повышенное мышечное напряжение в области больного сустава можно рассматривать как следствие заболевания сустава. Нельзя отрицать и наличие порочного круга: болевой синдром, обусловленный возбуждением рецепторов в суставе, в его окружении или в околосуставных мышцах, приводит к рефлекторному ишемическому болезненному состоянию напряжения. Эмоционально повышенный мышечный тонус скелетных мышц или мышц туловища обусловливает повышенную сенсомоторную возбудимость [A. Slruppler, 1975]. Такова соматопсихосоматическая специфика реакции в виде порочного круга. При этом всегда возможно, что поражение сустава, микротравмы и аутоагрессивный, т.е. иммунный, ответ могут оказывать усиливающее действие (первично или вторично) на ситуационно и психологически обусловленное повышение мышечного тонуса. Результаты иммунологических исследований при хроническом полиартрите свидетельствует в пользу психосоматического аспекта. Инфильтрация синовиальной ткани с локальным образованием иммуноглобулинов и ревматоидных факторов и наличие последних в синовиальной жидкости указывают на нарушение иммунной системы. Для психосоматической трактовки важно, что сохраняются центральные нервные влияния, а в экспериментах на животных гипоталамическая стимуляция может изменять ревматоидные факторы и центрально подавлять гуморальные и целлюлярные иммунные реакции. Следовательно, кроме психосоматических, имеются процессы, влияющие на мышечную активность через центральную нервную систему, воздействующие на иммунную защиту.

Ситуации, вызывающие развитие болезни. Исследователи отмечают, что эмоционально напряжённые события оказывают влияние на хронический суставной ревматизм. Так, часто находят ограничения двигательной активности вследствие внешних воздействий (несчастные случаи, хирургические вмешательства, состояния истощения, интеркуррентные инфекции). Психические нагрузки включают прежде всего кризис в межличностных отношениях, смерть и утрату близких людей, проблемы личного авторитета и брака. В целом каждое возможное психическое влияние может способствовать развитию ревматоидного артрита. Что же касается вопроса о значении отягощённости для отдельного больного в его нынешней жизненной ситуации и с какой внутренней конфликтной ситуацией она совпадает, то при этом обычно описывают два основных вида этого значения: внешняя причина мобилизует подавлявшуюся до этого агрессию; внешняя или внутренняя причина прорывает сверхкомпенси-рованные до этого формы защиты.

А вот что не так может быть с личностью:

У всех больных ревматоидным артритом с достаточным постоянством встречаются три черты характера:

A. Стойкие проявления сверхсовестливости, обязательности и внешней уступчивости, сочетающиеся со склонностью к подавлению всех агрессивных и враждебных импульсов, таких, как злоба или ярость.

Б. Мазохистски-депрессивные проявления с сильной потребностью к самопожертвованию и чрезмерным стремлением к оказанию помощи, сочетающиеся со сверхнравственным поведением и склонностью к депрессивным расстройствам настроения.

B. Выраженная потребность в физической активности до развития заболевания (профессиональный спорт, интенсивная работа по дому, в саду и т.д.).

Эти три особенности характера представляются при ревматоидном артрите как нечто застывшее и преувеличенное; они негибки и не приспособлены к требованиям среды. С психодинамических позиций это характерологически-невротическая переработка конфликта в сфере агрессивности и честолюбия.

Вышеупомянутые черты характера являются, кроме того, гиперкомпенсаторными защитными мерами против основополагающего конфликта. Сверхсовестливость, отказ от выражения своих чувств и жертвенность создают защитный барьер для возможного прорыва агрессивных импульсов и позволяют избавиться от враждебных чувств. Навязчивые и депрессивно-мазохистские проявления расцениваются как защитные структуры против деструктивно переживаемого произвола. Часто описываются своеобразная терпимость, смирение с судьбой, оживлённость, несмотря на ограниченную подвижность и боль, что по психоаналитическим воззрениям имеет двойственное толкование: J. Cremerius (1968) говорит о «злой покорности» или «любвеобильной тирании», которые исходят от больного. Психологические тесты подтверждают многие психодинамические предпосылки и личностные данные. В тесте Кеттелла (тест-опросник с 200 вопросами, которые охватывают 16 факторов личности) обнаруживаются выраженная скромность, покорность, уступчивость как свойства личности. Далее выявляются признаки сильного «сверх-Я», т.е. больные совестливы, выдержанны, ответственны. В проективных тестах обнару­живается мало толкований двигательных актов по сравнению с контрольными группами. Этот факт можно объяснить как вторичную реакцию, т.е. обусловленную имеющейся ограниченностью движений.

Источник тут: http://svitk.ru/004_...am-medicina.php см. главу "Ревматические заболевания"
Понятно, что все приведенное это только пример. "Здоровый дух в здоровом теле", а если тело не здорово, то психику тоже надо лечить.

Изменено: Искатель, 06 Октябрь 2011 - 21:34

#76 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 18:33

Если отвлечся от боев за холодец и доказательную медицину, то хочу сказать что стоит делать даже если колени не болят и хочешь чтобы было дальше:
1) Перед упражнениями хорошо разминаться, особенно перед скоростно-силовыми упражнениями с гирями
3) Не форсировать нагрузкий в скоростно-силовых и баллистических движениях. Наращивать постепенно даже если можешь сразу как кажется. Если не брал раньше гири в руки то начинать с 16 кг, а не рвать сразу 24
4) Соблюдать технику!!! Особенно в точке и рывке (например не надо все время держать ноги выпрямленными особенно когда гиря в нижней точке траектории это может привести к растяжению и перегрузке связок и суставов)
5) Если есть проблемы с поясницей или коленями вообще отказаться от толчка двух гирь
6) Не перегружать себя тренировками большого объема 1 час вместе с разминкой и заминкой этого достаточно.
7) Не совмещать упраженения с отягощениями и прыжковые упражнения в одном занятии.

Рацион как то сказывается на состоянии суставов, или его влияние слишком незначительно, чтобы заморачиваться над тем, что ешь?

#77 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 20:27

Питание играет немалую роль. Посмотрите тут http://www.smed.ru/g...op_part_obschie

#78 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 21:31

Питание играет немалую роль. Посмотрите тут http://www.smed.ru/g...op_part_obschie

Расписано конечно хорошо, но варианта для здорового человека я там не нашел.

Если же обобщить, что там есть, выйдет "кушайте витаминки, минералы и микроэлементы".

#79 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 23:10

если обобщить, то получиться диета N10с http://www.smed.ru/guides/261/#

#80 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 15:47

Оффтопик:

Это данные т.н. Кокрановского регистра. В настоящее время, этот регистр подвергается критике научной общественности. Это связанно с особенностями проведения метаанализов. В частности, ставится правомочность выводов, которые делаются Кокрановским сообществом

Я не выгораживаю их. В данном случае мне чай с ними или против них не пить. Но они провели исследования. Потратили много времени и сил. Но конечно есть люди, принадлежавшие к другому, не Кокрановскому сообществу, которые подвергают критике, но своих исследований не могут предложить в противовес.
В Украине недавно отменили переходы на зимнее/летнее время. Началась шумиха вокруг этого на всех уровнях. И в том числе обратились с серьезным требованием дать оценку последствий перехода на зимнее/летнее время с точки зрения здоровья. На днях зам. министра здравоохранения Украины на пресс конференции давал интервью (транслировании по телевизору), суть ответа примерно такая: часть видных (и наверно не очень) мед. работников считают, что такой перевод очень вреден для организма, а часть считает, что если и есть негатив, то очень незначительный и временный. Мнения разделились. Это нормальное явление.
То, что Вы не доверяете выводам Кокрановского общества – тоже нормально.

Если говорить о данном конкретном примере, то в нем сравнивали: 1) лекарственные препараты, 2) биодобавки (это разные вещи), 3) препараты на основе глюкозамина, 4) препараты на основе хондроитина, 5) препараты, включающие комбинацию 3 и 4. Т.е. миниму 5(!) разных(!) групп(!) препаратов.

Интересно, где на это было указано (на ваш перечень)? Там (Источник: http://www.bmj.com/c.../bmj.c4675.long)
было указано, что применялся (в определённых дозах) хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат и гидрохлорид и их комбинация. И именно они сравнивались с плацебо.

А критиковать можно все что угодно и кого угодно и найти для этого повод не так уж сложно. Хоть бы примере Вашего анекдота (раз Вы два раза в одном посте упомянули его – значит это кладезь мудрости и острумия).

Если по-простому, заключения Кокрановского общества зачастую напоминают старый мед.анекдот:
"Вася умер и уже остыл, у Пети температура 39.5. Средняя температура по палате - 36.6!"
................
Как раз наш случай: " Средняя температура по палате - 36,6!"

Прочитав этот анекдот с Вашей подачи, теряюсь в догадках:
-) то ли с ассортиментом анекдотов у Вас плохо?
-) то ли Вы не догадываетесь о величине температуры у уже остывшего Васи?
-) то ли проблемы с нахождением среднего арифметического двух чисел?

(а всему виной фраза «уже остыл»)

Всё что написал выше, это ответ на Вашу реплику :D

Общий вывод: не умеете читать специальную мед.литературу - не беритесь!

Общий вывод: Это Вы своих детей так поучайте. Что мне читать, а что нет, я решу сам!

и о наболевшем, о колене....

3) Не форсировать нагрузкий в скоростно-силовых и баллистических движениях.

Не совсем понятно, что есть за баллистические упражнения с точки зрения сохранения здоровых коленей?
Чем опасно такое совмещение по пункту 7?