Перейти к содержимому

Фото

Боли в коленых суставах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 11:02

Господа! Эффективность холодца - это Миф!

Это не миф. Мы с вами на эту тему уже спорили. И помогает "холодцовая диета" далеко не только и даже не столько при остеоартрозе; при повреждениях связок, например, она более чем эффективна, проверено многократно на своем опыте и опыте массы знакомых. Что не менее важно, навредить ею практически невозможно.

Второй вопрос, что "холодцовая диета" никак не может считаться лечением - это лишь дополнение к нему. Холодец - не медицинский препарат, это еда, полезная в данной ситуации. А непосредственно лечить должен врач, соответствующими медикаментами, после соответствующей диагностики.

Изменено: Яри, 26 Сентябрь 2011 - 11:03

• Doc и kc пользователям это нравится

#42 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 12:50

Это не миф. Мы с вами на эту тему уже спорили.

Ссылки на клин.исследования, плиз.

Оффтопик:
Плюс - за упрямство. Опубликованное фото

Изменено: Doc, 26 Сентябрь 2011 - 12:51

#43 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 13:31

Профилактики чего? Остеоартроза? Не эффективен.
А если это еще и не остеоартроз?

Прочитайте еще раз очень внимательно мое сообщение выше.

Не знаю профилактика чего там в суставе может быть, но если при больших нагрузках на мышцы во избежание их истощения рекомендуют кушать белки и протеины, то по аналогии должен быть вид пищи, который будет крайне востребован организмом при больших нагрузках на суставы?! Так?

#44 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 13:52

Холодец содержит тот же самый хондроитин + множество разных полезных веществ, в первую очередь органические соли калия и кальция. Естетсвенно, хондроитин там в заметно меньших дозировках так что это аналогично тому как вместо таблетки парацетомола выпить ведро тоника с хинином. Но общеположительное действие от холодца имеется.

Изменено: dsamersoff, 26 Сентябрь 2011 - 13:52

#45 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 15:23

Холодец содержит тот же самый хондроитин ...

Количество холодца, которое нужно съесть в день - никто не знает, т.к. в каждом отдельно взятом блюде количество хондроитина разное. Чтобы достичь лечебной дозы, которая содержится в препарате, ориентировочно нужно съедать 2-3 килограмма холодца в сутки ежедневно. Минимальная Длительность лечения хондроитином - 6 мес.
Это реально? По килограмму холодца 3 раза в день, ежедневно, 6 месяцев?

Но общеположительное действие от холодца имеется.

При остеоартрозе не доказано.
При других заболеваниях, которые проявляются болью в коленных суставах - сомнительно.

#46 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 17:08

Количество холодца, которое нужно съесть в день - никто не знает, т.к. в каждом отдельно взятом блюде количество хондроитина разное. Чтобы достичь лечебной дозы, которая содержится в препарате, ориентировочно нужно съедать 2-3 килограмма холодца в сутки ежедневно. Минимальная Длительность лечения хондроитином - 6 мес.
Это реально? По килограмму холодца 3 раза в день, ежедневно, 6 месяцев?
При остеоартрозе не доказано.
При других заболеваниях, которые проявляются болью в коленных суставах - сомнительно.

Возвращаясь к коленям, которые покамест не болят, но своё недовольство сложившимся образом жизни выказывают.

Что кушать, чего не кушать, чем мазать, как разминать, чтобы колени здоровыми остались?

#47 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 22:40

Ссылки на клин.исследования, плиз.

Клинические исследования чего? Холодца как лекарства? Так он и не является лекарством, о чем в один голос твердят все ваши оппоненты. Точно так же как морковка не является средством для лечения заболеваний глаз. Что абсолютно не мешает ей быть полезной для этих самых глаз.
Но вот как поддерживающая диета в дополнение к лечению холодец очень даже неплох. В мелких случаях (сильные растяжения) лично я обхожусь вообще им одним. Несмотря на то, что это одно из самых нелюбимых мной блюд, оно реально способствует заживлению.

Изменено: Яри, 26 Сентябрь 2011 - 22:42

#48 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 14:23

Что кушать, чего не кушать, чем мазать, как разминать, чтобы колени здоровыми остались?

Очень тяжело давать рекомендации заочно, т.к. человек это не набор запчастей, а целый организм. Бывают индивидуальные особенности.
Если говорить о самых общих рекомендациях, то:

• Следите за своим весом - колени не любят носить избыточную массу тела.
  • Колени не любят нагрузки на скручивание вдоль вертикальной оси.
  • Мениски коленных суставов не любят длительной и/или интенсивной "раздавливающей" нагрузки. Например, когда Вы шагаете всем своим весом вниз, со значительного возвышения.
  • Клени не любят перекоса костей во фронтальной плоскости. Это происходит, когда обе берцовые и бедренная кости теряют соосность относительно вертикальной оси.
  • Колени не любят "ударной" нагрузки. Например, 20 лет не бегали, и вдруг встали на тредмил, да еще в неудачной обуви, и ... убили сустав.

#49 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 21:03

Очень тяжело давать рекомендации заочно, т.к. человек это не набор запчастей, а целый организм. Бывают индивидуальные особенности.
Если говорить о самых общих рекомендациях, то:
Мениски коленных суставов не любят длительной и/или интенсивной "раздавливающей" нагрузки. Например, когда Вы шагаете всем своим весом вниз, со значительного возвышения.

Со всем прочим вроде бы понятно, а вот с этим пунктом хотелось бы уточнить понятие длительной "раздавливающей" нагрузки.

И, как я понял рекомендовать, что то кроме "колени не выламывать и не крушить" можно только в персональном порядке?

Изменено: Skedzit, 01 Октябрь 2011 - 21:04

#50 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 21:07

Со всем прочим вроде бы понятно, а вот с этим пунктом хотелось бы уточнить понятие длительной "раздавливающей" нагрузки.

Вы стоите на камне высотой около метра и делаете шаг вниз. Одной ногой шагнули, да не удачно - нагрузили ее всем весом своего тела.
Если в походы ходили - поймете.

#51 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 16:46

поднимаюсь/спускаюсь по лестнице. Первая ступенька - боль. Вторая - уже не больно. Сел в машину, нажал на газ - больно. Отпустил, нажал ещё - не больно.

С подобными симптомами у меня диагностировали разрыв мениска

Эффективность холодца - это Миф!
При деформирующем артрозе эффективны только специальные препараты на основе хондроитин сульфата.

Я со своим коленом ходил в инст. им. Вредена к зав соотв.отделения, проф. Кузнецов, благо через комздравовских друзей организовали напрямую.
Он выписал ТРИ варианта "хондропротектора", на выбор. "Терафлекса" в списке не было. На вопрос про холодец, сказал - не повредит.
С другой стороны, у меня есть друг в мск, работает в системе медстатистики по апробации лекарственных средств. С его слов:" все эти протэкторы - фигня!"
Так что, сколько врачей - столько и мнений.
Будучи на кiтайщiне, зашел в местную аптеку, спросил ченить традиционное для суставов. Сунули все тот же Clucosamine Chondroltin! :P

Изменено: TaijiTanglang, 03 Октябрь 2011 - 16:27

• SrgTex это нравится

#52 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 18:54

Так что, сколько врачей - столько и мнений.

Современная западная медицина - это наука основанная на доказательствах. Есть исследования, есть гайдлайны.

Будучи на кiтайщiне, зашел в местную аптеку, спросил ченить традиционное для суставов. Сунули все тот же Clucosamine Chondroltin! :P

Нужно было просить препараты на основе имбиря.
А так: белому (розовому Опубликованное фото) человеку - белые лекарства!

Изменено: Doc, 03 Октябрь 2011 - 18:54

#53 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 11:54

Современная западная медицина - это наука основанная на доказательствах. Есть исследования, есть гайдлайны.

Собственно об этом и речь была...:)
Что с доказательной базой - не очень все однозначно.

Нужно было просить препараты на основе имбиря.
А так: белому (розовому человеку - белые лекарства!

Что, где, у кого и как спрашивать - мы как бы в курсе! Чай не один десяток лет по кiтайщiне мотаться приходиться...
Пример был совсем о другом! ;)

#54 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 13:46

Холодец содержит тот же самый хондроитин + множество разных полезных веществ, в первую очередь органические соли калия и кальция. Естетсвенно, хондроитин там в заметно меньших дозировках так что это аналогично тому как вместо таблетки парацетомола выпить ведро тоника с хинином. Но общеположительное действие от холодца имеется.

А отрицательное? Или в лучшем случае - никакое?

А рецепт этот - жрать холодец при травмах суставов - лично мне впервые изложил учивший меня врач-травматолог. Уж простите, ему я верю больше, чем вам - тем более что это полностью согласуется и с моим личным опытом, и с моими познаниями в анатомии и физиологии человека.

Я не просил мне верить. А совсем даже наоборот. :)

Вы можете четко описать механизм и причины эффекта плацебо? Нет? Вот и не фиг на него сваливать все, что в схемочку не укладывается. А то прям универсальный прием...

Ну, что Вы, плацебо не универсальный приём, а вот холодец, да побольше, при проблеме в коленках – вот это прям универсальный приём :D
Приходит человек с жалобой что болит колено, а ему говорят: ешь холодец и побольше, и будет тебе счастье. И абсолютно не важно где именно, как именно и когда именно болит.
И не указывают какой именно холодец. А ведь холодец – это, говоря литературным языком, собирательный образ.
В теме про холодец, как поставщика хондроитина может напишу пару строк
Гораздо мудрёнее у «босоногих» врачей, (чей суммарный опыт оттачивался тысячелетиями). Расспросит внимательно, что и как, и назначит лечение. Если болит днём, то вот такая пропись, если ночью, то такая , если иррадиация боли в бедро, то такая, а если в стопу - , а ещё если при сгибании, если при разгибании, при вращении, если с припухлостью, если с контрактурой, если болит передняя, задняя, внешняя, внутренняя сторона, в глубине…. И пропись будет разная. А если вдруг заболит иначе – опять к доктору. Другое дело у «нас» - ешь холодец и всё.

И помогает "холодцовая диета"
Что не менее важно, навредить ею практически невозможно.

Здесь важно то, что может быть беда!

Нелюбителям холодца могу предложить сладкий вариант.
Берёте литр любого фруктового нектара (можно и сока, но лично я предпочитаю нектар). Стаканом сока заливаете две пачки желатина, даёте постоять час, затем выливаете в кастрюльку, на медленный огонь, нагреваете, постоянно помешивая, пока не разойдется весь желатин, однако не даёте закипеть.
Когда желатин растворился полностью - доливаете оставшимся соком и на ночь в холодильник

Сладкий вариант чем хорош, что причинно-следственная связь короткая. Как говорят «вечером сладкий стол – утром жидкий стул». Сразу понятно, что не так.. С холодцом может быть сложнее. Из-за некачественных продуктов можно вместе с холодцом паровозиком и прионовых инфекций получить. Их стервозность заключается в том, что некоторые разновидности имеют инкубационный период до 10-15 лет. Поэтому, если лет так через 10 после приёма холодца станет плоховато, то и не упомнишь от чего.
Считается что в организме «практически здорового человека» есть некоторое количество этих прионов, Но с ними справляется клеточный аппарат Гольджи. Но когда по совету «друзей» начинают есть нехороший холодец кастрюлями – этому аппарату уже не под силу.

Два вопроса к знающим людям.
1. В рефлексотерапии существуют прописи воздействия на активные точки при тех или иных болезненных симптомах. Например, V40 вэй чжун, R10 инь гу, Е35 ду би,…
В альтернативных случаях назначают медикаментозное лечение, Например инъекции или мази. Один мой знакомый врач невропатолог, терапевт, рефлексотерапевт высказал (правда очень давно) такую концепцию, что если медикаментозный препарат вводить непосредственно в область этих активных точек для конкретной прописи, то лечебный эффект усилится, да и лекарств нужно меньше. Есть ли в этом рациональное зерно?
2. Из своего опыта, Болело колено. Начал применять сфокусированное дыхание. Суть в основном в следующем: частота вдох-выдох нормальная, выдох мысленно производится через больное место. Удобно практиковать в транспорте, когда сидишь и ехать далеко – время коротаешь и вроде польза есть. Холодец не ел :D , медикаментозных средств не принимал, но как мне казалось что через несколько дней боль или уменьшалась или проходила. Есть ли в этом методе рациональное зерно?.

Оффтопик:

Вы можете четко описать механизм и причины эффекта плацебо? Нет? Вот и не фиг на него сваливать

Вместо чёткого описания для начала можно просто почитать факты из доказательной медицины
http://www.airmed.co...topic=4042&st=0

Результаты двойного-слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического испытания (исследование GATES) комбинации глюкозамина гидрохлорида 1500 мг и хондроитина сульфата 1200 мг (ГГ+ХС) по сравнению с плацебо как в виде только лекарственной терапии, так и в сочетании с программой лечебной физкультуры (ЛФК).
В исследовании использовался препарат производства компании Rexall Sundown, Inc, США, каждая таблетка которого по результатам независимого анализа содержала близкие к заявленным количества глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата. Производитель предоставил таблетки плацебо идентичного внешнего вида.

По результатам был сделан вывод:
Overall, there were no significant differences between the other treatments tested and placebo.

Нет достоверной разницы между этими препаратами и плацебо.

#55 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 14:25

высказал (правда очень давно) такую концепцию, что если медикаментозный препарат вводить непосредственно в область этих активных точек для конкретной прописи, то лечебный эффект усилится, да и лекарств нужно меньше. Есть ли в этом рациональное зерно?

Встречал подобное несколько раз в Китае, однако в тех клиниках использовали не привычные в обиходе иглы, но больше похожие на мини"стамески". Название не помню. Есть в Тайюане, напр

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 17:09

Ну, что Вы, плацебо не универсальный приём, а вот холодец, да побольше, при проблеме в коленках – вот это прям универсальный приём :D
Приходит человек с жалобой что болит колено, а ему говорят: ешь холодец и побольше, и будет тебе счастье. И абсолютно не важно где именно, как именно и когда именно болит.

Извините, но вы читать умеете? Я уже задолбалась писать, что холодец - это не лекарство, а поддерживающая диета. Полезная в общем при повреждениях суставов и связок, но нисколько не заменяющая лечения и не отменяющая обращения к врачам. Поэтому не надо приписывать мне всякую чушь.

Из-за некачественных продуктов можно вместе с холодцом паровозиком и прионовых инфекций получить.

Да-да. А можно диетической капустки некачественной поесть и в кратчайшие сроки загнуться от дизентерии. Что это доказывает?

Изменено: Яри, 04 Октябрь 2011 - 17:10

#57 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 18:13

Что с доказательной базой - не очень все однозначно.

С доказательной базой все однозначно. Не все однозначно с ее знанием!
Опубликованное фото

#58 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 19:56

Есть ли в этом методе рациональное зерно?.

есть, но это зерно "прорастает" при боле-мене здоровом теле и здоровой психике.

#59 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 20:18

С доказательной базой все однозначно. Не все однозначно с ее знанием!

Ну так пример в студию, чего голословно-то, а?.. ;)

#60 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 21:23

Ну так пример в студию, чего голословно-то, а?.. ;)

Для начала, Дмитрий, хотелось бы послушать обоснование Вашего "веского" заявления, что " ... Что с доказательной базой [в медицине]- не очень все однозначно." Так же, мне хотелось бы знать каким образом Ваше глубокое замечание раскрывает тему боли в коленном суставе.

Изменено: Doc, 04 Октябрь 2011 - 21:24