Перейти к содержимому

Фото

Боли в коленых суставах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#21 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 14:01

постарайтесь дозировать нагрузки.... и пить больше крепкого бульона.... холодец опять же)
мы бульон впотребляем 2-3 раза в неделю в обязательном порядке)

С форума на форум кочует подобная рекомендация. Интересно, на чём основано подобное утверждение? Что это: лоббировании интересов продавцов свиных ножек и других желирующих продуктов или годами проверенные "бабушкины рецепты"

#22 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 14:04

С форума на форум кочует подобная рекомендация. Интересно, на чём основано подобное утверждение? Что это: лоббировании интересов продавцов свиных ножек и других желирующих продуктов или годами проверенные "бабушкины рецепты"

тренировка - это как работа строителей
питание - материал для стройки

если в одном из пунктов есть прорехи - постройка буден.. х... ну нехорошая))

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 14:55

Интересно, на чём основано подобное утверждение?

Основано на том, что коленям для восстановления нужен стройматериал, предпочтительно в компактной и легкоусвояемой форме. Я терпеть не могу холодец, но когда у меня начинают болеть колени, мне приходится его есть - и колени, что характерно, быстро проходят.

#24 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 15:24

Хотелось бы узнать, у нас врачи, наконец, научились работать с коленями? 12 лет назад почти одновременно обратились к врачам я и мой друг. Он с травмой колена после удара, я с хронической ноющей болью (по типу "то болит, то не болит"). Обошли нескольких врачей в 3х городах (включая Питер), делали рентген, анализы сдавали (не помню, какие). Получали массу противоречивых консультаций. Ему - от "срочно оперировать" до "не резать ни в коем случае". Мне, пожав плечами: "ну, напишем "аритрозо-артрит" " - даже подумалось, может, у меня просто мнителность, а колено вовсе не болит? Несколько получше обоим стало после мази с ультразвуком. Но у друга периодически случалось, что вдруг на ходу пронзала адская боль - шагу не мог ступить, приходилось его волочь до ближайшей лавки. Любопытно, что лечение нам прописывали почти одинаковое. После чего это все прекратилось и уже лет 7, как не повторяется: он стал носить суппорт коленный, встал на горные лыжи и сел на велик. Вначале еще, по совету доктора, продолжал мазать колено той же мазью, что и с ультразвуком, только без него.

что бы не говорили аФторитеты-), а наша медицина (я имею ввиду официальную) до сих пор не имеет четких знаний.. Всякий врач имеет собственное МНЕНИЕ о каждой конкретной проблеме...или, если ленивый, то пользуется общепринятым.

#25 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 18:28

тренировка - это как работа строителей
питание - материал для стройки

если в одном из пунктов есть прорехи - постройка буден.. х... ну нехорошая))

"Воообще-то конешно"(С)
Но есть пару неопределённых моментов
Первый момент. По какому принципу распределяются поступившие через пищеварительный тракт в организм вещества ? Всем клеткам одинаково или пойдёт только в больную коленку? Интуитивно, что всем поровну. Что будет происходить с наваристыми холодцами в тех местах тела , где он и не нужен? Целлюлитные отложения?
Второй момент. Как известно (мед. работники поправят если что :) ), у взрослого человека хрящ не имеет кровеносных сосудов, и поэтому хрящ питается путём диффузии (грубо говоря крадёт) питательных веществ и кислорода из сосудов клеток соседних тканей. Поэтому большинство лекарственных препаратов и пищевых компонентов, прошедших через пищеварительный тракт, не достигает хряща. Напрашивается вывод, что местное втирание мазей является более эффективным.
Третий момент. При изготовлении бульона, холодца происходит термическая обработка (и как следствие изменение ) компонентов, входящих в продукт. Как аналог: из сырого яйца можно приготовить и яичницу и гоголь-моголь А из варёного (то есть прошедшего термообработку) ….?

Я терпеть не могу холодец, но когда у меня начинают болеть колени, мне приходится его есть - и колени, что характерно, быстро проходят.

Вот тут я Вам верю. Эффект плацебо в действии.

Оффтопик:

:D
Как компромисс предлагаю: окунуть больную коленку в тазик с тёплым холодцом. Тут и согревающий компресс и диффузия необходимых элементов. Остатки, холодца, которые не впитались можно облизать.
«Не пытайтесь повторять это сами!!!!!»

#26 denrider

denrider

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 18:35

Добавлю от себя:

Тоже сейчас проблема с коленями. В поликлинике хирург написал в диагнозе артроз 2 степени (напугал, чёртяка), тоже сказал жрать холодец с бульоном и направил в НИИ Вредена на консультацию.
Короче, оказалось, что нет никакого артроза. Есть перегруз хряща, расположенного между коленной чашечкой и бедренной костью. Надо делать МРТ, смотреть что как.
По результатам либо консервативное лечение, либо операция.

Тренировки и велосипед пока отложил по-любому.

#27 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 18:38

Хотелось бы узнать, у нас врачи, наконец, научились работать с коленями? 12 лет назад почти одновременно обратились к врачам я и мой друг. Он с травмой колена после удара, я с хронической ноющей болью (по типу "то болит, то не болит"). Обошли нескольких врачей в 3х городах (включая Питер), делали рентген, анализы сдавали (не помню, какие).

Цао-лун, появилось МРТ за 12 лет. Она даёт чёткую диагностику.

#28 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 19:48

"Воообще-то конешно"(С)
Но есть пару неопределённых моментов
Первый момент. По какому принципу распределяются поступившие через пищеварительный тракт в организм вещества ? Всем клеткам одинаково или пойдёт только в больную коленку? Интуитивно, что всем поровну. Что будет происходить с наваристыми холодцами в тех местах тела , где он и не нужен? Целлюлитные отложения?
Второй момент. Как известно (мед. работники поправят если что :) ), у взрослого человека хрящ не имеет кровеносных сосудов, и поэтому хрящ питается путём диффузии (грубо говоря крадёт) питательных веществ и кислорода из сосудов клеток соседних тканей. Поэтому большинство лекарственных препаратов и пищевых компонентов, прошедших через пищеварительный тракт, не достигает хряща. Напрашивается вывод, что местное втирание мазей является более эффективным.
Третий момент. При изготовлении бульона, холодца происходит термическая обработка (и как следствие изменение ) компонентов, входящих в продукт. Как аналог: из сырого яйца можно приготовить и яичницу и гоголь-моголь А из варёного (то есть прошедшего термообработку) ….?

Оффтопик:

:D
Как компромисс предлагаю: окунуть больную коленку в тазик с тёплым холодцом. Тут и согревающий компресс и диффузия необходимых элементов. Остатки, холодца, которые не впитались можно облизать.
«Не пытайтесь повторять это сами!!!!!»

термическая обработка позволяет нужный материал "достать" из хрящевой ткани)
и.. диффузия диффузией - но именно этот рецепт помогает...
его рекомендуют и народные целители и спортивные врачи)))

#29 interbox

interbox

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 23:07

у меня колени болели когда на шпагат сам садился. потом решил не торопить события. позже почитал в инете что тут со шпагатом надо аккуратней а то можно и травмироваться.

ТСу скажу что с тренировками надо притормозить и сходить к врачу.

#30 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 00:18

По какому принципу распределяются поступившие через пищеварительный тракт в организм вещества ? Всем клеткам одинаково или пойдёт только в больную коленку? Интуитивно, что всем поровну.

Одно из базовых определений организма: саморегулирующаяся система. Поэтому пойдет не "всем поровну", а туда, куда нужно (тем паче при недостатке нужных веществ) - точно так, как при ранениях тромбоциты не по всему телу слипаться начинают, а токмо в ране.

Местное втирание мазей помогает сугубо при поверхностных повреждениях. Во всех остальных случаях мази просто не доберутся до места травмы - а диффузия через кожу куда как меньше внутритканевой.

Съеденный яичный белок организм в любом случае разберет на аминокислоты, которые ничуть не изменятся от того, варили яйцо, жарили или съели сырым. То же самое и с хрящами. Вот многие витамины термическая обработка действительно разрушает, но холодец при травмах суставов отнюдь не ради витаминов употребляют.

Вы можете четко описать механизм и причины эффекта плацебо? Нет? Вот и не фиг на него сваливать все, что в схемочку не укладывается. А то прям универсальный прием...
В медицинской практике применяется масса препаратов-хондропротекторов, многие из которых прямо делаются из хрящей. А рецепт этот - жрать холодец при травмах суставов - лично мне впервые изложил учивший меня врач-травматолог. Уж простите, ему я верю больше, чем вам - тем более что это полностью согласуется и с моим личным опытом, и с моими познаниями в анатомии и физиологии человека.

Изменено: Яри, 22 Сентябрь 2011 - 00:19

#31 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 11:05

Цан-лун, появилось МРТ за 12 лет. Она даёт чёткую диагностику.

То есть выбираем клинику для коленей так: есть МРТ - идем, нет - не идем?

#32 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 18:39

В вашем случае когда есть сомнения и врачи тулят разные диагнозы - только так.

#33 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 12:39

То есть выбираем клинику для коленей так: есть МРТ - идем, нет - не идем?

С МРТ тоже не всё так гладко. Его результаты нужно ещё уметь интерпретировать. Поэтому у меня, например, на заключении МРТ было внизу написано, что данное заключение диагнозом не является и требует обязательной интерпретации лечащего врача.
У меня МРТ показала частичный разрыв ПКС и повреждение мениска. На клиническом осмотре ортопед не нашёл ни одного симптома, подтверждающего данный диагноз. Посоветовал больше по своей инициативе на МРТ не лазать.

#34 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Капуэйра

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 13:42

Всем спасибо. Я пошел варить холодец.

#35 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 13:54

Нелюбителям холодца могу предложить сладкий вариант.
Берёте литр любого фруктового нектара (можно и сока, но лично я предпочитаю нектар). Стаканом сока заливаете две пачки желатина, даёте постоять час, затем выливаете в кастрюльку, на медленный огонь, нагреваете, постоянно помешивая, пока не разойдется весь желатин, однако не даёте закипеть.
Когда желатин растворился полностью - доливаете оставшимся соком и на ночь в холодильник. С утра готово вкусное фруктовое желе, с чаем идёт на ура вместо мармелада.

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 18:46

Можно и просто наваристый мясной суп... И наваристая уха хороша - пальчики оближешь :)

#37 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 21:07

Нелюбителям холодца могу предложить сладкий вариант.
Берёте литр любого фруктового нектара (можно и сока, но лично я предпочитаю нектар). Стаканом сока заливаете две пачки желатина, даёте постоять час, затем выливаете в кастрюльку, на медленный огонь, нагреваете, постоянно помешивая, пока не разойдется весь желатин, однако не даёте закипеть.
Когда желатин растворился полностью - доливаете оставшимся соком и на ночь в холодильник. С утра готово вкусное фруктовое желе, с чаем идёт на ура вместо мармелада.

Спасибо за рецепт, а то уж было в пессимизм впасть хотел, потому как терпеть холодец не могу, а коленочки то укреплять надо.

Изменено: Skedzit, 25 Сентябрь 2011 - 21:08

#38 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 21:32

Господа! Эффективность холодца - это Миф!
При деформирующем артрозе эффективны только специальные препараты на основе хондроитин сульфата. Лучше всего оригинальный, а не генерики.
Кроме того вы забываете, у молодых людей и людей среднего возраста боли в суставах не всегда обусловлены остеоартрозом! Это могут быть функциональные нарушения. Типа остеомаляции. Есть и другие функциональные дисфункции соединительной ткани. Так что, обязательно нужно качественно обследоваться. Порядок дополнительных методов обследования таков: Рентген - УЗ - КТ/МРТ коленных суставов. Если существенных изменений кости и хряща нет - это дисфункция соединительной ткани, с которой вам прямая дорога к остеопату. Если изменения хряща или кости есть - вам должны установить диагноз. И далее уже - сообразно болезни.

А холодец с хреном да под водку - только для удовольствия!
Опубликованное фото

#39 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 09:21

А холодец с хреном да под водку - только для удовольствия!
Опубликованное фото

А для профилактики при достаточно больших нагрузках на колени?

#40 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 09:28

Профилактики чего? Остеоартроза? Не эффективен.
А если это еще и не остеоартроз?

Прочитайте еще раз очень внимательно мое сообщение выше.

Изменено: Doc, 26 Сентябрь 2011 - 09:32