Перейти к содержимому

Фото

Чем заняться в 24 года?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 SpiderHulk

SpiderHulk

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2011 - 21:39

Планирую начать занятия единоборствами с сентября, но тему создам сейчас, прояснить некоторые вопросы.

К тому времени мне будет уже 24 года. Страдаю близорукостью: -3,5
Рост: 180 см; вес 95 кг
В настоящее время тренируюсь в секции пауэрлифтинга 1 месяц, до этого 5 месяцев тренировался самостоятельно. Предполагаю тренироваться в ней до лета.

Живу в Тамбове. Точно знаю о существовании нескольких секций:

Греко-римская борьба
Самбо
Бокс
Кикбоксинг
Карате - киокусинкай
Рукопашный бой

Вопрос, стоит ли вообще начинать заниматься единоборствами в этом возрасте? И если да, то что посоветуете?

#2 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Карате Годзю-Рю, Муай Боран Паак Клоонг

Опубликовано 07 Март 2011 - 00:09

Планирую начать занятия единоборствами с сентября, но тему создам сейчас, прояснить некоторые вопросы.

К тому времени мне будет уже 24 года. Страдаю близорукостью: -3,5
Рост: 180 см; вес 95 кг
В настоящее время тренируюсь в секции пауэрлифтинга 1 месяц, до этого 5 месяцев тренировался самостоятельно. Предполагаю тренироваться в ней до лета.

Живу в Тамбове. Точно знаю о существовании нескольких секций:

Греко-римская борьба
Самбо
Бокс
Кикбоксинг
Карате - киокусинкай
Рукопашный бой

Вопрос, стоит ли вообще начинать заниматься единоборствами в этом возрасте? И если да, то что посоветуете?

Добрый день.

Если у Вас появилось желание заниматься - значит идти в любом случае стоит. С учетом вашей миопии занятия борьбой могут быть рискованными(каждый бросок-легкое сотрясение), как и удары по голове. Так что надо смотреть группы. Выберите ту, в которой на просьбы облегчить контакт в голову Вам ответят положительно. в идеале индивидуальные занятия по боксу или кику (ибо там при грамотном тренинге удары в голову можно ограничить, а системы великолепные), имхо. Если же уклон всех секций- чисто спортивный, то, наверное, кекусинкай. И физо на уровне, и ударов в голову руками нет. ну ногами все равно прилетают, но Вы все-таки единоборствами хотите заниматься. а не балетом

С Уважением.

#3 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 07 Март 2011 - 00:37

конечно стоит, но если сам не уверен то не советую, каждому свое. а если все таки уверен положи прибор на врачей и иди к своей цели и никаких "стоит ли"

Греко-римская борьба
Самбо
Бокс
Кикбоксинг

Карате - киокусинкай Опубликованное фото

Рукопашный бой

удачи :)

Изменено: ssadistik, 07 Март 2011 - 00:38

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 05:26

Вопрос, стоит ли вообще начинать заниматься единоборствами в этом возрасте?

Не стоит. Заниматься надо только тогда, когда вопросов не возникает.

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 07 Март 2011 - 08:40

На мой взгляд стоит заниматься самбо. ИМХО безопасность киокусина для головы - ложная идея. Я не занимался этим видом БИ, но спарринговал с киокусинцами и могу сказать, что даже через блок очень ощутимо прилетает, куда ощутимее, чем броски, даже амплитудные. Человек в легкую прозанимавшийся 3 года бьет в голову часто, не реже чем случаются амплитудные броски в самбо. С учетом паурлифтинга рискну предположить, что по физической подготовке вы больше готовы к борьбе. Так же ваши занятия ПЛ указывают на то, что вам, похоже, положить с прибором на близорукость и то, будет ли она прогрессировать. Да и если в ПЛ ваши показатели больше чем 170-140-180 ,то в ударных видах вам год-полтора понадобится только чтобы руки разбросать и тело на удар скоординировать :)

Изменено: Искатель, 07 Март 2011 - 08:41

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Март 2011 - 12:37

стоит. а вопросы и сомнения у живого человека возникают всегда.

я даже позже начал, нормальный возраст.

#7 SpiderHulk

SpiderHulk

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 14:03

С учетом вашей миопии занятия борьбой могут быть рискованными(каждый бросок-легкое сотрясение), как и удары по голове. Так что надо смотреть группы. Выберите ту, в которой на просьбы облегчить контакт в голову Вам ответят положительно. в идеале индивидуальные занятия по боксу или кику (ибо там при грамотном тренинге удары в голову можно ограничить, а системы великолепные), имхо. Если же уклон всех секций- чисто спортивный, то, наверное, кекусинкай. И физо на уровне, и ударов в голову руками нет. ну ногами все равно прилетают, но Вы все-таки единоборствами хотите заниматься. а не балетом

А достаточно ли эффективно карате-киокусинкай вне зала?

На мой взгляд стоит заниматься самбо. ИМХО безопасность киокусина для головы - ложная идея. Я не занимался этим видом БИ, но спарринговал с киокусинцами и могу сказать, что даже через блок очень ощутимо прилетает, куда ощутимее, чем броски, даже амплитудные. Человек в легкую прозанимавшийся 3 года бьет в голову часто, не реже чем случаются амплитудные броски в самбо. С учетом паурлифтинга рискну предположить, что по физической подготовке вы больше готовы к борьбе. Так же ваши занятия ПЛ указывают на то, что вам, похоже, положить с прибором на близорукость и то, будет ли она прогрессировать. Да и если в ПЛ ваши показатели больше чем 170-140-180 ,то в ударных видах вам год-полтора понадобится только чтобы руки разбросать и тело на удар скоординировать :)

Близорукость за полгода тренировок не прогрессирует. Результаты скромнее: 130-105-160 но к лету я надеюсь их улучшить. Сам я думал о самбо (тем более в городе есть и боевое самбо) и греко-римской борьбе. Но всеръёз опасаюсь, что броски могут очень нехорошо сказаться на зрении.

Тренеры намного охотнее работают с перспективными учениками, готовыми участвовать в соревнованиях и потенциально побеждать, а с остальными по остаточному принципу. Вот поэтому и возник вопрос, в какой категории в связи с возрастом я окажусь?

#8 Андрюха

Андрюха

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 19:56

А достаточно ли эффективно карате-киокусинкай вне зала?

Приветствую) по этому вопросу вэлком в мою тему. там есть интересные мысли - http://www.budo-foru...arate-na-ulice/

#9 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 19:59

1. А достаточно ли эффективно карате-киокусинкай вне зала?

2. Близорукость за полгода тренировок не прогрессирует. Результаты скромнее: 130-105-160 но к лету я надеюсь их улучшить. Сам я думал о самбо (тем более в городе есть и боевое самбо) и греко-римской борьбе. Но всеръёз опасаюсь, что броски могут очень нехорошо сказаться на зрении.

3. Тренеры намного охотнее работают с перспективными учениками, готовыми участвовать в соревнованиях и потенциально побеждать, а с остальными по остаточному принципу. Вот поэтому и возник вопрос, в какой категории в связи с возрастом я окажусь?

1. Все эффективно если вкладывать в тренировки ум, душу и усердие.

2. Не зря опасаетесь. Прецеденты были, хотя они были и на других БИ

3. Тут Вам никто не подскажет, этот вопрос к каждому конкретному тренеру.

#10 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 20:00

Пауэрлифтинг и тяжелая атлетика тоже противопоказаны при любой степени близорукости, однако вы им занимаетесь и ничего.
  • Madlax это нравится

#11 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 20:08

Пауэрлифтинг и тяжелая атлетика тоже противопоказаны при любой степени близорукости, однако вы им занимаетесь и ничего.

Кстати поддержу. сам имею близорукость неприятную (-6 на оба), при этом занимаюсь контактными единоборствами и испытываю от периодических ударов в голову (обычно правила косики или кудо) глобально меньший дискомфорт, чем от кача. В итоге с качем завязал, ибо реально очень неприятно. Сейчас занимаюсь только гиревым спортом и легкими весами штанги.

Изменено: Madlax, 07 Март 2011 - 20:09

#12 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 23:04

В этом смысле присед и тяга весьма тяжелые упражнения.

#13 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 23:35

просто бродит такое общественное мнение что во все эти боевые направления принимают только с детства. многие понятия не имеют что даже в возрасте 20 лет можно пойти заниматься. Меня две девушки убежали что для того что бы получить черный пояс по карате, нужно заниматься чуть ли не с младенчества. Вот такие тараканы сидят у многих в головах.

#14 R94

R94

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 21:42

Верно.Занятия должны быть именно осмысленны. А не когда маленьких детей заставляют на силу.Тогда и отдача будет больше.

#15 SpiderHulk

SpiderHulk

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2011 - 23:23

Сегодня я обошёл 2 секции самбо. В обеих меня отправили с порога. Это к вопросу о том, что "заниматься никогда не поздно"

Видел самбистов, никогда не думал что они настолько атлетичные, но похоже мне таковым никогда не стать.

#16 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2011 - 16:59

наверное спортивное самбо то было ? вам то оно зачем

Изменено: gunslinger, 11 Март 2011 - 16:59

#17 SpiderHulk

SpiderHulk

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2011 - 17:12

наверное спортивное самбо то было ? вам то оно зачем

А разве возможно заниматься боевым самбо не освоив ничего из самбо? Кроме того отдельных секций боевого самбо в городе нет, и в боевом самбо от Тамбова выступают если можно так сказать "обычные самбисты"

#18 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2011 - 19:16

не только можно, но и нужно, или вы думаете, в боевом самбо изучают только какие-то отдельные шмертельные приемы. Я думаю, что везде кроме бокса вам в голову будет прилетать сравнимо одинаково. Я бы просто сходил, посмотрел на киокушин, может это ваше

#19 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Март 2011 - 20:58

идите на айкидо! там в голову не бьют! :rolleyes: да и берут в любом возрасте,не то что в самбо :D
а греко-римская чего?я бы рекомендовал борьбу.хотя все зависит от задачи занятий.

Изменено: bazilio, 11 Март 2011 - 21:01

#20 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2011 - 21:21

идите на айкидо! там в голову не бьют! :rolleyes: да и берут в любом возрасте,не то что в самбо :D
а греко-римская чего?я бы рекомендовал борьбу.хотя все зависит от задачи занятий.

Где вы видели айкидок в центнер вес? Айкидо как-то не очень близко к лифтингу, самбо, да и долго изучать. ИМХО Айкидо для небольших, детей, девушек. У вас есть сила в теле, используйте ее в соответствуещем стиле
Оффтоп: а есть мастера айкидо, которые начали заниматься не в раннем возрасте ?

Изменено: gunslinger, 11 Март 2011 - 21:22