Перейти к содержимому

Фото

Тренировка атэми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

Опрос: Нужно ли айкидоке специально отрабатывать удары? (439 пользователей проголосовали)

1. нужно (32 голосов [96.97%])

Процент голосов: 96.97%

2. нет, достаточно просто быть уке (1 голосов [3.03%])

Процент голосов: 3.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 14:09

В большинстве клубой айкидо, которые я видел, на тренировках отсутствуют специальные упражнения для тренировки ударов. Но, на мой взгляд, трудно научиться правильно и сильно атаковать, если специально этому не учиться. Поделитесь мнением, какие упражнения, методики для этого существуют и приносят хорошие результаты.

#2 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 14:43

В большинстве клубой айкидо, которые я видел, на тренировках отсутствуют специальные упражнения для тренировки ударов. Но, на мой взгляд, трудно научиться правильно и сильно атаковать, если специально этому не учиться. Поделитесь мнением, какие упражнения, методики для этого существуют и приносят хорошие результаты.

Айкидо - не то с чего нужно начинать, imho. Каратэ, тхэквондо и т.д. намного лучше для начала. А в самом айкидо совершенно необходима работа с предметами (боккэн, дзё). Причем построенная на той же двигательной базе, что и тай дзюцу. Например, так как это сделано в школе НИСИО Сёдзи (Nishio Shoji) сэнсэя. :)

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 09 Январь 2004 - 16:09

Интересно получается. По результатам опроса на данный момент - 100% считают, что удары отдельно отрабатывать надо. Однако, в действительности это делают далеко не 100%... хорошо, если хотя бы 10%. :)

#4 kenjuro

kenjuro

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2004 - 18:54

Ударную технику тренера айкидо должны вводить хоть и дополнительно.У нас тренер вводил технику ударов со многих БИ тайдзы маваси и тд.Полезно очень!

#5 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Январь 2004 - 19:37

БИ тайдзы маваси и тд.

"Тайдзы маваси" - это что такое? :shock:

#6 Daos-Kakaos

Daos-Kakaos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 02:46

Ударную технику тренера айкидо должны вводить хоть и дополнительно.У нас тренер вводил технику ударов со многих БИ тайдзы маваси и тд.Полезно очень!

А если тренер сам не знает ударной техники? А то иногда вводят... Сами не зная того, о чём рассказывают. Поэтому, имхо, или тренер сам должен обладать опытом в тренировкепостановке ударных навыков, или должен привлекаться компетентный специалист... А иначе бред получится...

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 07:15

А если тренер сам не знает ударной техники? А то иногда вводят... Сами не зная того, о чём рассказывают. Поэтому, имхо, или тренер сам должен обладать опытом в тренировкепостановке ударных навыков, или должен привлекаться компетентный специалист... А иначе бред получится...

Квалификации тренера никто не отменял. В айкидо есть своя ударная техника, тренер при этом должен был ее получить, только и всего.

#8 kenjuro

kenjuro

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 16:12

извеняюсь что так написал я имел веду из тайдзы технику ударную и из карате...наш тренер приводил своего знакомого тренера по карате и он нас обучал...

2 Pogrom в айкидо есть тока атеми для отвлечения противника и то их неотрабатывают.... смотря еще в каких стилях

#9 Виктор

Виктор

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 16:19

В айкидо есть своя ударная техника, тренер при этом должен был ее получить, только и всего.

В айкидо ударная техника весьма бедна :cry:

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 17:57

извеняюсь что так написал я имел веду из тайдзы технику ударную и из карате...наш тренер приводил своего знакомого тренера по карате и он нас обучал...
2 Pogrom в айкидо есть тока атеми для отвлечения противника и то их неотрабатывают.... смотря еще в каких стилях

А ты у кого и сколько айкидо занимался???

%)))))))))) Умильно..... Я не знаю, какое айкидо вам преподавали, но если подумать о тех ударах, которые например видел я в исполнении японцев, занимавшихся у Тохэй-сэнсэя, например у Котодзи-сэнсэя, про отвлекающие удары не думалось... Думалось о том, чтобы не дай бог под такое не попасть.

ПС. Ну не надо судить по российскому айкидо об айкидо вообще! Более того - я могу сразу сказать, нагло более-менее сказать - айкидо в котором ударов, именно ударов нет вообще - это вообще скорее всего не айкидо а редуцированная форма гимнастики для бабушек и юношей с потными ладошками.

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 18:00

В айкидо есть своя ударная техника, тренер при этом должен был ее получить, только и всего.

В айкидо ударная техника весьма бедна :cry:

А можно узнать - откуда вообще известно, бедна или богата техника айкидо какими либо действиями?

#12 Виктор

Виктор

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 18:49

To Pogrom:
Смотря на российских айкидок ,на их тренировки и показательные выступления выводы о их складывается такое мнение

#13 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 20:54

Нам преподают - как составную часть. В спортивном спарринге она применима с трудом (я не дорос пока еще, во всяком случае). Хочется поставить боксёрскую или каратэшную - к ударникам. Шидокан тот же.

#14 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 20:55

Интересно получается. По результатам опроса на данный момент - 100% считают, что удары отдельно отрабатывать надо. Однако, в действительности это делают далеко не 100%... хорошо, если хотя бы 10%. :)

А вопрос так задан.... В нем же и ответ. Очевидный, к тому же... :)

#15 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 21:00

Опять же, что есть "ударная тахника"? Если говорить об атэми-вадза - уто ударная техника или нет? Вот тут тори использует атэми:
http://egor.gde.to/v...iga/LowKick.avi.
Это относится к ударной технике?

#16 kenjuro

kenjuro

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 00:07

2Pogrom
вот поточнее значения "атэми" - болевое воздействие с целью кудзуси(выведения из равновесия) или расслабление противника для выполнения приема.

ты мне пакажи где пишется что ударная техника входит в стандартную базу айкидо?

2Тролль
я не видел на этом видике не одного удара! когда бил лоукик уке там скорее тори сделал вход чуть закручеваясь в него для выведения из равновесия хотя можно и удар в пах или толкнуть! но думаю основное было вход!

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 04:01

2Pogrom
вот поточнее значения "атэми" - болевое воздействие с целью кудзуси(выведения из равновесия) или расслабление противника для выполнения приема.
ты мне пакажи где пишется что ударная техника входит в стандартную базу айкидо?

А зачем мне чего-то показывать, это ж в общедоступных источниках есть :) С другой стороны, что тебе слова-то скажут, если ты в реале этого не видишь. Я просто вижу то, что показывают японцы и все. А стандарт это или не стандарт - волнует очень мало :) Хотя могу сказать - где можно посмотреть - хотя бы прочитать список ТАЙГИ и будет уже кое-что понятно. Впрочем - по хорошему посмотреть, что входит в стандарт, а что не входит - можно только в додзе.

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 04:11

2Pogrom

Не, все таки один пример приведу. Вот возьмем скажем... мичибики каэси например. Когда противник не отвлекается перед броском, а получает в башку, точнее в горло или глаза удар, который и должен прекратить поединок. УКЭМИ вэтом случае - это только возможность отработать технику на тренировке - не получив в глаз.

#19 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 10:13

А вопрос так задан.... В нем же и ответ. Очевидный, к тому же... :)

Вопрос был задан: "По вашему мнению, нужно ли отрабатывать АТЭМИ специально, выделяя для этого отдельное время на тренировках, или достаточно работы с боккэном и тренировки АТЭМИ во время работы над техниками?"
Извините, если сформулировал нечётко.

Поделитесь, кто отрабатывает на своих тренировках АТЭМИ отдельно от техник? Каким именно образом?

#20 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 11:22

2Тролль
я не видел на этом видике не одного удара! когда бил лоукик уке там скорее тори сделал вход чуть закручеваясь в него для выведения из равновесия хотя можно и удар в пах или толкнуть! но думаю основное было вход!

Вход был с АТЭМИ - в паховую область. Посмотри замедленно :)

Атэми вадза преподаётся нечасто (исходя из моего микроскопического опыта). Но - преподается: и не только как кудэн... Некоторые из великих публично тоже демонстрируют. Тот же нисио сэнсей:

http://egor.gde.to/v...shio/nishio.wmv