Перейти к содержимому

Фото

Отработка перемещений/ката с утяжелителями/отягощениями

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Практикуете ли Вы работу с железом? (345 пользователей проголосовали)

1. Да - регулярно (2,3 раза в неделю). (13 голосов [31.71%])

Процент голосов: 31.71%

2. Да, но редко (1 раз в неделю) (8 голосов [19.51%])

Процент голосов: 19.51%

3. Изредка - от случая к случаю. (12 голосов [29.27%])

Процент голосов: 29.27%

4. Нет - никогда. (8 голосов [19.51%])

Процент голосов: 19.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 13:02

Здравствуйте коллеги :)
То, что отрабатывать стойки, пермещения, уходы, входы и т.д. нужно много-много раз и 1000кратными повторениями это прописная истина, но...

Некоторое время назад, вспомнил старые, добрые техники (работу с железом в том числе) и начал практиковать (вне стен додзё, в ежедневных домашних тренировках) отработку перемещений/стоек и т.д. с утяжелителями (хорошие, удобные, качественные по 1,5 кг. на каждую ногу и по 1 кг. - на руку), учитывая практикуемое искусство - Айкидо, отрабатываются ирими/тенканы/тенсины и т.д.
Когда при возможности отрабатывал перемещения в воде, давало очень хороший эффект - любая ошибка и (при тенкане) ножки бантиком :)
Очень хороший эффект (в плане удеражния центра на одном уровне) дала отработка перемещений в море :lol: просто прекрасно, особенно, когда волны нормальные такие.
Какой эффект даст отрабока перемещений с утяжелителями на конечностях - пока не знаю, интересно не поплывёт ли техника и будет ли положительный эффект преволировать над возможными отрицательными (именно в плане чистоты технического исполнения).

Вопрос следующий - кто-нибудь из вас реально отрабатывал/отрабатывает перемещения с утяжелителями и какой эффект наблюдается, ну и ваше мнение, конечно же :D

p.s. по возможности без теоретических предположений интересно мнение тех, кто, действительно, это пробовал на себе :D

#2 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:13

Я в свое время, когда киком занимался, пробовал двигаться и отрабатывать удары с гантелями по 5 кг. Потом дошел до 7,5. Ничего кроме пользы для себя не вынес - удар стал жестче, четче, быстрее. Правда, какая-то непонятная мышца выросла в районе локтя))))))

#3 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:23

Да по большому счёту, я и сам понимаю, что ничего кроме пользы не будет, но...
если бы я занимался кйокушином или боксом или РБ это было бы понятно, но в Айкидо больно плавные и округлые техники и меня смущало незнание - не поплывёт ли техника, потому, как отрабатывать в воде это одно - там воздействие на всё тело и достаточно равномерное, а утяжелители, они же всё-таки на запястьях и голеностопе расположены и тянут вниз, а не продольное сопротивление дают.

p.s. а непонятная мышца в районе локтя, почти всегда и всех практикующих БИ вырастает (ну и у плотников ещё) :wink:

#4 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:34

Вопрос следующий - кто-нибудь из вас реально отрабатывал/отрабатывает перемещения с утяжелителями и какой эффект наблюдается, ну и ваше мнение, конечно же :)

Разные эффекты наблюдаются. Повышается общая скорость, мощь и легкость. Как вы уже заметили - ошибки в технике вылезают очень явно...

Ньюансы состоят в том, чо сразу вешать много - нельзя, есть очень хороший шанс поиметь пролемы с суставами (колени на ногах и плечи на руках), особенно если пытаться с весом работать на скорость до того, как организм привык.

#5 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:41

Ну так я много и не вешаю - вроде написал: по 1,5 кг. на ноги и по 1 кг. на руки - утяжелители качественные, компактные, по конечностям не ёрзают и сидят удобно, не передавливают (правда обошлись они мне год назад около 850 р.,) но пользы от них ощутимо, просто раньше как-то не додумался над перемещениями с ними работать, а море и другие водоёмы где можно тэнканы отрабатывать не очень часто попадаются (в бассейне уж дюже странно реагируют на тАААкие движения :) ).

#6 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:55

По килограмму на руку - это многовато, хотя зависит от ваших размеров 8-).

#7 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:13

Да я где-то писал уже :wink:
Рост 186, вес 92 кг. (сухой такой, чистый вес) и габариты немаленькие, да и, помимо единоборств, опыт работы с железом тоже неплохой был, так, что силовая база, на мой взгляд приличная, от 1 кг. на руке не утомляет :)

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 09:23

А вот это как скажать. Видел перекачаных, видел тех кто за счет увлечения железом очень сильно терял подвижность и скорость. Тщательнее надо и очень под контролем.

#9 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 10:09

А вот это как скажать. Видел перекачаных, видел тех кто за счет увлечения железом очень сильно терял подвижность и скорость. Тщательнее надо и очень под контролем.

Мой учитель говорил: " Если один раз форму сделал с отягощением то десять раз ее же повтори без отягощения ". Чтобы не потерять в технике скорости и чувствительности

#10 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 20:56

Извините за задержку с ответом - на работе сеть по непонятным пока причинам - ёк :shock: , а дома сейчас сижу и через долбаный модем корячусь/корчусь от смеха наблюдая за загрузкой страниц :lol:

Мой учитель говорил: " Если один раз форму сделал с отягощением то десять раз ее же повтори без отягощения ". Чтобы не потерять в технике скорости и чувствительности

Хаааароший такой учитель :D надо будет так попробовать - похоже совет-то грамотный - Спасибо.

#11 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 15:24

Yovel'
Тебе, как айкидоку, подошло бы утяжеление на пояс,а не на голень,т.к. небъешь ногами,а больше перемещаешся.Я для тренировки с утяжелением использую кольчугу(с рукавами.Масса ~10кг.) + поддоспешник и пояс.Эффект-потрясающий! :) Поддоспешник мокрый,ноги трясутся и нет побочных эффектов(т.к. вес распределяется равномерно по телу,то нет инерционных перегрузок от утяжелителей,и,соответственно,нет травм.)
Вместо кольчуги можно попробовать нашить на жилет металлические пластины(сталь,свинец) или сшить "набивной" жилет и набить его песком или дробью.
Из практики:
Для "прокачки" плеч и бедер рекомендую сделать "наплечники"(хорошо прорабатывает мышцы для работы локтями) и "юбку"(направленность на удары коленями).
Для работы кистью и стопой-стандартный утяжелитель.

Не знаю надо ли писать,но...на всякий случай!
Перед работой с утяжелением(к примеру ката) делаем три раза на закрепление "образа"(чтоб тело вспомнило как нужно делать)+разогрев.Затем прорабатываем с утяжелением(5-9раз) и опять, без утяжелителей, закрепляем "образ"(но теперь акцент на чувстве легкости,взрыва и др. ощущениях).
Небольшой отдых и динамическая медитация(просто наблюдаем как тело делает ката).И вечером,перед сном, идеомоторная проработка(медитация) ката.

Надеюсь это поможет кому либо :oops:

#12 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 16:07

Айкидо занимаюсь. Последнии пару месяцев каты с дзе (31 Сайто) и (21 Тада) с ломом (7-8 кг) и утяжилитялми на лодыжках (по 2 кг) делаю, дома, регулярно. В основном ради физкультуры.

Зажимает слегка, пожалуй, деревенеешь. Дзе щас очень легким кажется. Из-за этого оно немного хуже контролируется.

Еще каких эффектов не обнаружил.

Помахать чем увесистым неплохо, согреваешься..

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 13:40

Отрабатывал перемещения и бой с тенью с утяжелителями на ногах по 0,5 кг., гантелями в руках - по 1 кг., и с рюкзаком на спине, в котором лежал 10 кг. блин от штанги. Ничего, кроме хорошего. Позже узнал, что ещё эффективнее "работать" в кольчуге или бронике.

#14 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 23:09

Видел как ребята из отряда быстрого реагирования МВД играли в баскетбол в "броне" и шлемах "Алтын". ИМХО: полезная штука.

#15 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 02:51

Вопрос следующий - кто-нибудь из вас реально отрабатывал/отрабатывает перемещения с утяжелителями и какой эффект наблюдается, ну и ваше мнение, конечно же :D

p.s. по возможности без теоретических предположений интересно мнение тех, кто, действительно, это пробовал на себе :lol:

Может моя нефкассу, но было дело :lol:
Когда после серьезной травмы ногу достаешь из гипса, она, мягко говоря, на кость похожа, а не на ногу.
Вот с одним утяжелителем и делаешь не только формы, но и все, что ругательным словом ОФП называется.
Эффект положительный, ноги благодаря наработке отличаются только тем, что одна правая, вторая - левая.

#16 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 17:05

Коллеги, спасибо за участие в обсуждении :lol:

В виду того, что в данный период времени крайне загружен работой и тренировками - времени для общения в форуме могу уделить немного.

Продолжая тему - нашёл для себя весьма эффективное сочетание, позволяющее значительно ускорять развиватие - Айкидо (само-сабой), тренажёрный зал 2 раза в неделю (мышечный корсет и сила), йога - с инструктором раз в неделю (гибкость и подвижность суставов + снимает зажатость мышц после тренировок с отягощениями), танцы (латино) раз в неделю - (пластичность, чувство партнёра и ритма), ну и бокс 2 раза в неделю (для профилактики :wink: ).

Приходится выезжать за счёт сокращения времени сна, но результат того стоит :lol:

Интересно кто из вас какие комбинации тренировок пользует...

#17 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 17:13

Утром полуторо часовая зарядка, 2 раза в неделю Айкидо и Дзю-до, хочу еще потом на ударку пойти - на тэквондо или к Taj,у...

#18 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 17:28

Тоже хорошо :lol:

Путём проб и ошибок, личного опыта и мнения более продвинутых коллег, пришёл к выводу, что ударной техники лучше, чем в боксе - просто нет.
IMHO, в боксе наиболее грамотная методика и техника ударов руками...

#19 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 17:33

А вот и хочу дополнить, но не знаю чем...бокс - голову жалко...в ТКД все же ногами - и красиво =)

#20 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 17:57

Оно-то может и красиво, вероятно полезно для общего развития, но у нас зима знаете ли бывает, а на скользкой поверхности ногами особо не помашешь, да и в замкнутом (тесном то бишь) пространстве/помещении тоже не размахнёшся :wink:

Голову и мне жалко, поэтому:
1. Берегу её и под удары стараюсь не подставлять;
2. Мне нужна ударная техника, а не участие в соревнованиях - боксёрских поединках, т.е. тренировок вполне достаточно, а там люди тоже не дураки и калечить друг друга не станут.
3. Очень полезно для понимания удара, следовательно и для понимания того, ЧТО нужно делать когда ведёшь работу против ударной техники.

Айкидо, совмещённое с боксом, эффект даёт, знаете ли, бомбовый 8)