Перейти к содержимому

Фото

БИ для очкарика

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 15:41

Приветы, долго искал сам, но так и не определился с выбором.

Моя ситуация.
Москва, 26 лет

В подростковом возрасте занимался лет 5 кекушином, врачи запрещали, даже справка была для школы освобождающая от физры. Справку я успешно скрывал и на физре старался быть лучшим, часто это получалось, подтянуться на перекладине в 10-ом классе 20 раз кроме меня никто не мог. На все слова врачей забивал. У меня близорукость, астигматизм, птоз на оба глаза.

После школы ничем не занимался, но старался поддерживать себя в форме. Много всего произошло в жизни. и Вот вроде бы все устаканилось, семья работа и захотелось вновь чем то заниматься. Не долго думая пошел на тайский бокс в "Квадрат". Все супер, все отлично, вначале подыхал, потом стало лучше. Пошел к окулисту делать очки (которые более чем полгода до этого сломал) поговорил с ним о спорте.
Окулист сказал вот что:
- нельзя получать удары по голове
- нельзя поднимать большие тяжести
- нельзя часто и много находить верх ногами

Сейчас мне не 15 лет, и игнорировать это я уже опасаюсь, поэтому ушел с тайского :(

Все эти ограничения как приговор какой то, без них я бы занимался тайским дальше и не парился, понятно что в соревнованиях уже ловить особо нечего, но оно мне не особо и нужно было, сам процесс тренировок и спаринги уже приносили массу удовольствия.

Борьба отпадает тоже - по второму пункту. Капоэйра отпадает по третьему пункту, хоть это и не боевая система в сравнение с тайским или карате, но там весело и интересно :)

Стал рассматривать другие виды "отдыха" пусть и не эффективные, но с игровым/спаринговым/соревновательным аспектом, например фехтование.
Спортивное олимпийское в Москве дорого, как то совсем дорого, я ожидал куда более низких цен. Ролевое/дуэльное на пластиковых шпагах уже интереснее и остается одним из вариантов, был на одной тренировке, понравилось, но сами бои... короткая стычка после которой разводят спортсменов и оценивают кто куда ткнул, потом опять, так наверное даже вспотеть и устать не получится :(
Историческое фехтование в металлических доспехах с металлическим оружием - круто! Особенно проф бои, но опять же по башке получать нельзя, да и мелкий я легкий (162/55) с большими дядьками биться сложно, мелких не видел :(

Еща как варианты ножевой бой, но этож такая штука, если мне понравится и я увлекусь то начну покупать дорогие красивые ножи, это будет провоцировать меня носить с собой туже бабочку, и в конфликтных ситуациях (которых у меня и не было ни разу, как в инкубаторе на марсе) где лучше бы я получил по репе вдруг пущу в ход нож (что я зря учился что-ли), в общем отталкивает это, все таки нож в бою это часто смерть я не хочу такого.

Стрельба из лука, совсем не БИ но тоже интересно, зная себя - надоест, спарингов нет :(

Вот и не знаю чем заняться, мне не обязательно чтобы это было чисто прикладное БИ, я не с кем драться не собираюсь, на улице не дрался и надеюсь не придется, потому наверное и тянет на боевые искусства, потому как хочется разбавить спокойную размеренную жизнь спортом + адреналин+красивое тело

#2 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 15:51

Моя ситуация.

если даже стрельбу из лука рассматривали, то может какое-нибудь кэндзюцу-иай? для соревновательного аспекта можно совмещать с кэндо или спочан

#3 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 16:02

Окулист сказал вот что:
- нельзя получать удары по голове
- нельзя поднимать большие тяжести
- нельзя часто и много находить верх ногами

"А дышать можно?"

А если серьёзно: то с того момента, как вы стали заниматься кёкусином и по сегодняшний день (как я понял это с 15 до 26) ваше состояние ухудшилось или как? Особенно интересно ваше самочувствие во время занятий каратэ и тайским (было ли плохо вам, чувствовали лы вы что ваше состояние становится хуже)

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 16:22

гляньте личку

#5 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 16:41

Если по голове действительно получать нельзя - кэндо не вариант.
Кэндзюцу, артфех, иайдо, дзёдо. Ушу в группах здоровья.

#6 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 16:56

А в партере можно бороться?

#7 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 17:50

Ознакомьтесь с форумами! Тут половина очкариков :)))

Ушу в группах здоровья.

Издеваетесь? ;)

#8 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 19:10

Ознакомьтесь с форумами! Тут половина очкариков :)))

Именно. Близорукость - одна их характерных черт нашего времени!
У меня -2 с "гаком". Было. Года 4 назад. После этого кучу раз получал по голове, сейчас занимаюсь 3 раза в неделю, бывает, что тяжело вести машину после тренировки - дрожат руки и ноги. Когда недавно пошел в поликлинику по поводу сотрясения мозга вкупе со сломанным носом, при визите к окулисту обнаружилось, что зрение ... улучшилось! Окулист объяснила это возрастными изменениями, и добавила, что дальше оно будет стремиться к 1, а после будет прогрессировать дальнозоркость.
Так что не бойся, занимайся чем хочешь, но, думаю, без фанатизма. Единственное - регулярно проверяйся у окулиста. Если зрение будет ухудшаться - тогда завязывай!

Врачи вообще странные люди. Зрение плохое - заниматься ничем нельзя. Чтобы позвоночник был в порядке, а также уровень кальция в организме и т.д. - спорт, с их точки зрения, необходим. И так везде.

#9 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 19:43

Спасибо за ответы, есть пища для размышлений и открытий :)

то может какое-нибудь кэндзюцу-иай? для соревновательного аспекта можно совмещать с кэндо или спочан

Кэндзюцу смотрел, я так понимаю это ката с мечом + кихон (если каратешными терминами)? В кендо смущает малое количество движений и опять же ударил-отошел... экшена мало... про спочан буду гуглить, не знаю еще что это. Совмещать врят ли получится, тренироваться врят ли смогу чаще 2-3 раз в неделю + там месячная оплата и там месячная... дороговато, наверное, нужно будет выяснить.

А если серьёзно: то с того момента, как вы стали заниматься кёкусином и по сегодняшний день (как я понял это с 15 до 26) ваше состояние ухудшилось или как? Особенно интересно ваше самочувствие во время занятий каратэ и тайским (было ли плохо вам, чувствовали лы вы что ваше состояние становится хуже)

Я занимался с 13 до 18 кекушином, после этого БИ не занимался, были тренажеры, велик, гантели, просто физуха... это уже в 25 пошел на тайский. Зрение вроде бы не изменилось, как был очкариком так и есть, как раньше без очков месяцами обходился так и сейчас, в школе не знали что я очкарик... Во время занятий тайским почувствовал что стал немного хуже видеть правый глаз, не знаю с чем это связано, от пропущенных ударов или от авральной работы в тот период за компом сутками без очков. В целом самочувствие при занятиях карате и тайским было на высоте, наверное этого чувства сейчас и не хватает.

А в партере можно бороться?

Я думаю можно, как вариант рассматриваю бразильское джиу джитсу. Борьбу в начале, я отсек ввиду запрета на тяжести, броски противников равного со мной веса я думаю это большая тяжесть, хотя если накачаться наверное это большой тяжестью перестанет быть, что думаете?

Ознакомьтесь с форумами! Тут половина очкариков

Я надеюсь не в результате тренировок такими стали :)

Так что не бойся, занимайся чем хочешь, но, думаю, без фанатизма. Единственное - регулярно проверяйся у окулиста.

задумаюсь, спасибо!

#10 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 19:58

айкидо - на айкидо много очкариков.

#11 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 20:04

Рассмотрите Спочан, если интересно игровое фехтование.
Весело, прикольно, травмобезопасно, но нагрузиться можно изрядно, по финансам вроде не кусается. В Москве выбор есть.
Скорости очень высокие, если есть опыт контактной работы, то можно развиваться и в направлении БИ, а не только Будо-фитнеса.

http://sportchanbara.ru/

#12 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 20:06

Издеваетесь? ;)

Да нет наверное. ;)
В такой группе человек сможет понять, что с ним не все так плохо. И возможно найдет адекватного учителя, который будет работать с его ограничениями. Если они есть - что необходимо более менее точно выяснить у квалифицированного врача. Если реальных ограничений нет - заниматься можно всем, чем угодно.

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 20:40

айкидо - на айкидо много очкариков.

а я вот не могу айкидо заниматься. падения сразу сказываются. сам. правда, на тренровках падаю - но очень умеренно, сам нагрузку регулирую.

#14 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 22:18

Я думаю можно, как вариант рассматриваю бразильское джиу джитсу. Борьбу в начале, я отсек ввиду запрета на тяжести, броски противников равного со мной веса я думаю это большая тяжесть, хотя если накачаться наверное это большой тяжестью перестанет быть, что думаете?

Бросать противников совсем необязательно. Если даже Вы решите принимать участие в соревнованиях, то сможете стягивать соперников в партер, а не бросать их. На тренировках никто насильно заставлять бороться со стойки не будет. Скажите, а когда и в связи с чем у Вас возникли проблемы с глазами, если не секрет?

#15 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 23:00

Не секрет, сам не знаю, нужно у родителей спросить, но в детском саду я был уже в очках

#16 Heavyfunk

Heavyfunk

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:
  • Стиль:Дзёсинмон

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 23:16

Можно посоветовать традиционное каратэ - Сётокан, Вадо-рю, Сито-рю или что-нибудь подобное. В этих стилях можно и повыступать "для себя" по WKF. Если заниматься усердно, то будет и техника, и чувство дистанции и много другое.

#17 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 23:20

Я занимался с 13 до 18 кекушином, после этого БИ не занимался, были тренажеры, велик, гантели, просто физуха... это уже в 25 пошел на тайский. Зрение вроде бы не изменилось, как был очкариком так и есть, как раньше без очков месяцами обходился так и сейчас, в школе не знали что я очкарик... Во время занятий тайским почувствовал что стал немного хуже видеть правый глаз, не знаю с чем это связано, от пропущенных ударов или от авральной работы в тот период за компом сутками без очков. В целом самочувствие при занятиях карате и тайским было на высоте, наверное этого чувства сейчас и не хватает.

Тогда смысла кидать тот же тайский и НАПРОЧЬ завязывать с контактом не вижу. Если бы я слушал и исполнял всё, что мне говорят врачи (а они говорили мне всё точно тоже самое (с 14 лет и до сегодняшнего дня, когда мне 20), что и Вам, когда слышали о моих проблемах с позвоночником, глазом, ногой и щитовидкой), то без тренировок ушу и каратэ + штанга и бассейн с бегом, я бы уже сдох. Решать ТОЛЬКО Вам, ничего не навязываю, просто рассказал пример из своей жизни :)

Анекдот из жизни:

"Из 30 врачей у которых я был, только один мне сказал не пить и не курить, все остальные говорили, что никакого спорта и физических упражнений" А хотят, блин, здоровье нации улучшать :D

#18 Hidrag

Hidrag

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 14:11

Вы породили во мне смутные сомнения и разрывы шаблона веры врачам :)

В итоге, позвонил тренеру по тайскому, возвращаюсь в тайский, буду стараться заниматься аккуратно, просить партнеров не лупить в голову сильно... посмотрим что из этого получится.
Так же очень хочется сходить к окулисту, желательно спортивному, если такие бывают, зафиксировать текущее зрение и потом наблюдаться смотреть есть ли негативные изменения.

Живу в Москве, регистрацию сделать руки не доходят, в районной поликлинике меня скорее всего смотреть не будут, полис ДМС закончился, буду рад если кто посоветует хорошего врача (в личку) у которого можно наблюдаться, например в частном порядке....

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 01 Март 2011 - 15:10

В кендо смущает малое количество движений и опять же ударил-отошел... экшена мало...

Хе :о) это вы наверно 8-х данов смотрели, им по 70 лет :о) на тернировках экшена хватает, просто чем выше ваш уровень тем экшен осмысленней и "тоньше".

Что касается ударов по голове - тут тоже есть тонкость: правильные удары в кендо очень "лёгкие" и совсем не травматичные, кроме того, ни кто не запрещает заказать шлем на пару размеров больше и подложить хорошую дополнительную защиту. Конечно встречаются на просторах неашей могучей родины чудо-богатыри, котрые в удар всю душу вкладывают, понимая под этим, почему-то кривой удар неправильной частью меча и напряжёнными руками, что приводит к болезненому ощущению, но например, у нас в клубе мы с этим успешно боремся.

В кендо есть своя специфика конечно, дело это своеобразное, у нас в клубе остаются около 2% от тех кто приходит. Но если ничего лучше не найдёте - приходите, посмотрите: www.shogunclub.ru
  • Sonniy это нравится

#20 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 15:41

Борьбу нельзя не потому что соперник тяжелый, а потому что когда тебя бросают - то это сотрясение.