Перейти к содержимому

Фото

Йога и Б.И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#41 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 16 Март 2011 - 17:29

Когда я начал заниматься йогой,с удивлением обнаружил,что все элементы борцовской физухи,которые мы делали на дзюдо соответствуют асанам практически на 100%.С той лишь разницей,что требования к качеству исполнения движений на йоге жестче намного.Так что польза для БИ очевидна,мне кажется.

#42 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 18:09

Например, Казуми, бывший чемп мира по кекушину, сейчас создал свое направление и юзает как столбы так и методы из йоги. У него огромный опыт БИ, в том числе и спортивных и традиционных, думаю он отлично понимает что к чему

Понятно, что на этом ресурсе в чести понты для приезжих и невнятные цитаты из "гдето читал" или "одна баба сказала".

Каждый "величайший мастер всех времен и народов", когда стареет и хочет заработать бабла, элементарного бабла, начинает вдруг, ни с того, ни с сего, соображать в аюрведе, цигун и йоге. И своковые ребята кивают головами и говорят - ну, он же соображает... Он же чемипион. И верят анекдотам, поданным под соусом тайны великих мастеров.

Вон и Хигаонна вдруг стал великим знатоком КИ!
Раньше небыл и показывал другое, чисто тупой мордобой - теперь все. Пора на покой и пора далать умное лицо. И ему верят все, даже милицанеры. Поскольку даже они начинают наморщив лоб воспроизводить фразы типа "скручивать спиралью ки в даньтяне". Это очень трогательно. Такие ранимые люди.

Йога бывает разная. Есть направление терапевтическое. есть мистицизм, а есть и воинская йога. Всякие каларипаяты используют йогу и аюрведу как вспомогательные средства техподготовки. К примеру, аштанга виньяса йога - это атлетическая йога, которая развивает именно физически. В отличие от йоги Аенгара, которая вообще из другой оперы.
Кришнамачарья не что-то там "восстановил" в йоге, а он и придумал йогу как ее щас знают на западе.
И его ученики и разивают разные темы в этом новоделе.

Если из цигун следали шизофреническое пугало клоуны из совка и их китайские и японские покровители, то из йоги это сделать еще проще. На фоне полного невежества великих воинофф данного форума. Уж лучше бы говорили про русечей, Паламу и прочее, что красиво и непонятно звучит... но прогружает.

Изменено: Relictum, 24 Март 2011 - 18:13

#43 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 21:05

Понятно, что на этом ресурсе в чести понты для приезжих и невнятные цитаты из "гдето читал" или "одна баба сказала".

Каждый "величайший мастер всех времен и народов", когда стареет и хочет заработать бабла, элементарного бабла, начинает вдруг, ни с того, ни с сего, соображать в аюрведе, цигун и йоге. И своковые ребята кивают головами и говорят - ну, он же соображает... Он же чемипион. И верят анекдотам, поданным под соусом тайны великих мастеров.

Хехе, конеффно клоунец-нагвалист Риликтум в теме про финансовое состояние Казуми и точно знает что методика, которую он развивает служит только для зарабатывания бабла. Разумеется один из величайших бойцов кекушина ушел из богатого ИКО-1 и не примкнул к кекушинкану(тоже не бедному) только потому что он в своем маленьком зале рубит колоссальное бабло. :D
Ясно дело, что Реликтум проэкзаменовал и Хигаонну и Казуми и точно знает их уровень в йоге, цигуне и аюрведе, не балабол же он в конце концов.
Казуми и Хигаонна и другие мастера имя сделали себе в реальнйо жизни. в боях, в развитии стиля, проводя семинары где "за руку" может любой подержать их. Вот только человека под ником Реликтум не было, нет и сто пудов не будет ни в БИ, ни в йоге, ни в цигуне. :D :D

#44 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 22:17

Ясно дело, что Реликтум проэкзаменовал и Хигаонну и Казуми и точно знает их уровень в йоге, цигуне и аюрведе, не балабол же он в конце концов.

Слив защитан.

Но на всякий случай дополню. Речь, милок шла не хигаонах и казумях, а о шалмане котрый организовывается вокург престарелых "могучих и величайших". Причем, фангуша чета так пишет, какбут-то после все эти переходы из одной хлебной федерации в другую были вовс ене из-за бабла. и как будто кто-то и когда-то останавливался на уже заработанном.

Что касается йоги аюрведы и так далее. Не обязательно знать какойто-там мифический уровень каких-то мифических патриархов, можно просто посмотреть что они пихают милицанерам, особенно майорам. И другим наивным доверчивым на "их пути". Вот и все.

Видео Хигаоны говорит об одном - тот кто будет делать ТАК сантин заработает гипертонию, выпученные глаза и морщины на лбу, от сильно могучего выражения лица при сжимании ягодиц. Как и "отцы" каратэ... которые думали, что знают Ки.

Такие вот как фангуша подхватят, растиражируют и отстегнут откатец "великим воинам и их дистрибьтерам", лишь бы самим было что отжать с лохов. :D

Изменено: Relictum, 24 Март 2011 - 22:20

#45 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 02:36

Не, кто о чем а лысый о расческе, как говорится. :)

Если человек главным считает бабло и все поступки выводит только из расчета что даст больше денег, что во многих случаях более чем не верно. Так уж повелось странным образом, что есть достаточно увлеченные люди, которые занимаются многими вещами совсем не ради того чтобы кому то что-то впарить. :)

Вот с Хигаонной к примеру, вот вы искренне считаете такой вариант санчина опасным и неправильным. Имеете право считать. Только Хигаонна преподает не один десяток лет и не в одной стране. И его ученики преподают давно. Не зафиксировано нигде катастрофического падения здоровья у членов IOGFK :D Парадокс какой то! Вы не находите? :D

#46 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 12:25

Вы видимо очень оштампованы своми совковыми шаблонами и стереотипами, да так, что не можете понять простой смысл, простого месседжа. Специально для читателей, на вашем примере, могу повторить, что речь скорее была о том, как совоквый менталитете превращает все, что не попадется ему "под руку" в абсурд.

Фангуша, где именно я "искренне" говорил,

Вот с Хигаонной к примеру, вот вы искренне считаете такой вариант санчина опасным и неправильным.

?

Это вы искренне считаете, что я так сказал. Не приписывайте мне ваши оценочные суждения, а то вы запуатеесь и станете разговаривтьа, как и сечас, сами с собой, а не со мной.
А сказал я следуещее, видимо вам как великому знатоку каратэ это не известно, но существует обширная статистика о том, что всякие великие воины умирали от инсульта, от напряжения ягодиц и наморщивания лба в таком вот экстатически могучем изображении сантинов. К примеру создатель наха-тэ - он умер от чего? Ну, вы почитайте. Искренне.

Далее, то, что некто Хигаона преподает по всему миру старинные анекдоты с невероятным напряженим мозга, отраженном в мимике исполняющих, еще не говорит о том, что это "правильно" или "не правильно". Именно тут совоквый стадный менталитет вас и подводит. Потому, что я еще в первом письме написал об этом - о стадности.
Если великий там бАец вдруг удумал учить по миру всему такому - это не показатель. Просто оглянитесь вокруг, фангуша, умники вроде вас разве умеют делать как хигаонна? Хигаона со своим сантин это всего ли повод еще раз крутануть пацанскую идеологию: дескать настоящие пацаны, особенно майоры милиции, всегда делают так, как увидели у Хигаоны. Остальное - непацанское. Или там - серендзи убер алес, а остальное - так ото, баловство. Это к БИ или йоге не имеет никакого отношения. Это обычное совковое позицонирование. Самопиар и маркетинг. Как вы изволили выразиться "а лысый о расческе"? Именно так - тут все гутарят о своей расческе, даже когда приводят цитаты и видео "про хигаону".

Даже милицианеры только догадываются, особенно майоры, как именно делать сантин. И то, после семинара и втыкания в видео. А вы выставляете дело так, что вас всех, все это стадо, хигаонна лично научил как не заработать инсульт. И каждый день сей муж бегает за совоквыми клоунами, которые морщат лоб и ягодицы и оберегает их фантастические усилия и догадки насчет сантин от искажений и инсультов.

Вы, фангуша, поймите сперва о чем идет речь, а потом уже возражайте. Я терпеливо помолчу, пока вы соображаете.

#47 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 25 Март 2011 - 15:32

Аенгар-йога, йога шри Десикачара восходят к весьма древним традициям.

Айенгар занимался у Кришнамачарьи несколько месяцев. пранаямы не учил а подглядывал в окно. все остальное-продукт его гения. Аштанга Йога Кришнамачарьи-Патабхи Джойса создавалась в противовес английской гимнастики. классики там минимум.
ПС сам Кришнамачарья был специалистом в Ведах, им он и учил своего сына Д.

#48 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 19:26

А сказал я следуещее, видимо вам как великому знатоку каратэ это не известно, но существует обширная статистика о том, что всякие великие воины умирали от инсульта, от напряжения ягодиц и наморщивания лба в таком вот экстатически могучем изображении сантинов.

Статистику в студию. Только могу точно сказать что этой статистики вы не приведете - ибо ее не существует а вы банальный балабол :lol:
Эта легенда взята из книги Бишопа и периодически возникает на форумах посвященных годзю рю. Однако, среди годзюрюшников хватает людей и с медицинским образованием и они достаточно досконально изучали влияние санчина с динамическим напряжением на здоровье. Так вот, легенды про санчин не подтвердились :D

Айенгар занимался у Кришнамачарьи несколько месяцев. пранаямы не учил а подглядывал в окно. все остальное-продукт его гения. Аштанга Йога Кришнамачарьи-Патабхи Джойса создавалась в противовес английской гимнастики. классики там минимум.
ПС сам Кришнамачарья был специалистом в Ведах, им он и учил своего сына Д.

Айенгар все таки занимался как минимум пару лет у Кришнамачарьи. Про Джойса - как минимум очень странное утверждение. В индийской традиции динамики всегда было очень много, разрабатывать что-либо в пику англичанам нет смысла. Да и само слово "классика" применительно к йоге введено по моему одним единственным человеком на постсоветском пространстве с рекламными целями :)

#49 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 19:47

Ваш слив защитан. Еще раз.

Включая непоняое приплетение врачей, какого-то оам Бишопа и все остальное. А на ключевые линии темы - были переведны как стрелки.

Каларипаят испльзует йогу, вне всяких кришнамачарий.
Кришнамачарья придумал йогу.

Даже при лечебной физкультуре всегда учитывается динамика артеривального давление. Не то, чтобы при такой нагрузке как у совокв, которые считают себя гениями каратэ. Абсолютно не нужны какието там мифические аппеляции к врачам, так как любой врач скажет тоже что и я, а нужна простая логика - все это своковое самопальное движение ведет к инсульту, не к чему больше.
Кстати, где статистика гениев овладевших тайно КИ после практики "сворачиания ки в даньтянь" и сантин ката? Где вся эта массовсть и безопасность для простого обывателя? Где все эти массовые внедрения такой прекрасной и безопасной темы в народ? Или создатель наха те умер не от инсульта? Так от чего же тогда? От безопасного исполнения ката сантин? Где факты?
А фактов нет, есть только слив и совковые понты, со ссылкой на бишопа, дескать если бишоп какото написал - то это заведомо не так.

Точно тажке слив зощитан по теме баблорубства и авторитетности старых великих воиноф в плане качества преподавания этой самой сантин дистрибьтерами и ловкими делками от продаж каратэ.

#50 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 19:52

Не, столько трепа и не одного факта. Раз сказал про то что "существует обширная статистика" будь добр, приведи ссылку на нее. :)
Не приведешь - значит мой диагноз о том, что юзер Реликтум дешевый балобол - верен :lol:

#51 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2011 - 15:15

Не приведешь - значит мой диагноз о том, что юзер Реликтум дешевый балобол - верен

Я тебе уже привел статистику и ссылку на нее. Это статистика спортивной медицины, лечебной физкультуры и реабилитологии.

ТЫ попгугли.

Твой терий слив защитан. Все твои басни и перводы стрелок - тоже.

Причем независимо от твоего отношени ко мне. Балабол там иили нет, факт остается тем, что ты тролль, который пытается создать видимость фактической аргументации, а сам абсолютно не способен ничего возразить, ни по существу, ни по твоим, клоун отсылам к никак не коррелирующей с темой сказкой от тебя сказоника.

Суть сказанного в том, что:

Старые воены переходят в разряд сказочников по теме аюрведы уоги и прочего какбы Ки. Чтобы с этих сказок кормились все, кто откатывает потом "главному".
Дистрибьютеры от сказок про сантин и каратэ, которые САМИ НЕ ИМЕЯ СТАТИСТИКИ утверждают, что сантин как его делают совки - безопасно, то есть гонят от себя пургу, требуя доказательств от обратного - это типичный менталитет совка.
Уж если ты фангуша утверждаешь что оно "ПОЛЕЗНО" - то тебе и доказывтаь эту полезность., Поскольку даже одного факта смерти разного рода каратманов от кровизлияний, которые всю жизнь делали сантин дескать, достатчоно для мотивации не только не верить такми как ты, но и присмотреться в целом к сказочникам, которые это все продают, без достаточного обоснования, и которым ты подмахиваешь.

Йогу придумали сто лет назад. Йога имеет отношение к БИ только в частных случаях. Как этнофизподгтовка. И все.

Ни одного возражения кроме трололо ты фангуша не высказал. Ты все время бездарно и нелепо пытаешься перевести стрелки с того, что ты - полный ноль в теме.
  • T.R.M. это нравится

#52 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2011 - 16:53

Совки......веники.......не будо форум .а хозтовары какие-то :rolleyes:
Знаю массу людей практикующих санчин годами .....и очень хорошо....и никаких инсультов.
А то.что бойцы,по достижении определенного уровня,пересматривают приоритеты в тренировке,так это нормально....никакого криминала.Я так думаю(с)

#53 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2011 - 19:07

Я тебе уже привел статистику и ссылку на нее. Это статистика спортивной медицины, лечебной физкультуры и реабилитологии.

Ясно. Да ты не просто балабол, ты к сожалению просто психически нездоровый человек. Ладно, прекращаю общение, и так понятно что кроме истерики и фразы "слив засчитан" ничего не добьюсь от Реликтума.

#54 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 04:22

Йогу придумали сто лет назад.

Так может это... и индуизм с Ведами придумали сто лет назад?? :D

(невозбранно прозревает)

А-а-а...
Так Вы, наверное, сторонник истории по Фоменко! Где считается, что Хан Батый (Бату) - это Батька, античности вообще не было, а имя "Иван" (производное от "Иоханан") трактуется как "И-ван". Подразумевая венедов (ванов), в смысле: "И ван (венед) тоже!" :lol:
  • БББ это нравится

#55 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 17:15

Когда там "придумали" Веды и йогу - не знает никто. Но не зависимо от этой очереднйо попытки перевести стрелки "йога", как ее понимают на западе - а именно, "хатха йога", - придумана Кришнамачарьей.

Причем хатха йога, то есть та йога, которая только и имеет отношение к БИ, никак не связана ни с ведами(самхитами), ни с той йогой, которая упоминается в связи с ведами(самхитами).
В индуистских же даршанах и разу не упоминается никакой свод или система упражнения. Это философия и моровоззрение.
На основе которых и строятся последовательности асан или чего-либо еще, виньяс например. Прямой корреляции с ведами и индуизмом нет и небыло.
Вы, клоуны совковые, повышайте свой уровень, прежде, чем шарашить ерунду в публичные ресурсы.

Если же вы таким образом намекаете на "славянские веды" и "славянскую йогу" - то только бог и психиатры вам и вашим трехлебовским томлениям судьи.

Изменено: Relictum, 29 Март 2011 - 17:19

• БББ это нравится

#56 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 22:56

Вы, клоуны совковые, повышайте свой уровень, прежде, чем шарашить ерунду в публичные ресурсы.

Если же вы таким образом намекаете на "славянские веды" и "славянскую йогу" - то только бог и психиатры вам и вашим трехлебовским томлениям судьи.

Налицо явный психоз...
  • Etamin это нравится

#57 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2011 - 23:17

Налицо явный психоз...

У тебя - да.
Слив за сливом, липовая репутация. Переводы стрелок... когда дело касается того, чтобы ответить за твои слова.

Чтож бывает. Таких клоунов как ты - пруд пруди. :D :D :D

#58 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 31 Март 2011 - 01:25

А если по сути и без эмоций, то мы имеем два разных феномена, между которыми весьма мало общего, не считая слова "йога":

1) Пресловутую "Йогу Патанджали", которая хоть и записана в "даршаны", на самом деле не имела ни школы, ни линии преемственности - не известен, фактически, ни один из учителей этой традиции - если таковая вообще могла иметь место. Фактически, Йога-сутры - попытка сжатого системного описания одним человеком того, что он знал о йоге в свое время. Не более.

2) Хатха-йога ( с асанами, пранаямами и вьяямами) - создана аскетами из натха-сампрадайи где-то в районе 7-12 вв н.э.
Она подробно и тоже довольно системно изложена в таких трактатах, как Сиддха-сиддханта паддхати, Горакша- бодхи, Горакша-шатака, Шива самхита, Сиддханта-муктавали (известна под названием Хатха-йога прадипика), Хатха-ратнавали, Гхеранда-самхита, Джога-прадипака и др.

Йога Кришнамачарьи использует техники и методы, изложенные в текстах натхов, поэтому является не новоделом, а, в худшем случае, авторской интерпретацией хатха-йоги натхов.

#59 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 09:24

является не новоделом, а, в худшем случае, авторской интерпретацией хатха-йоги натхов.

Кажется это и есть новодел,т.е.копия старинной вещи.Йога базируется на древних практиках(протойога :D ) и ,подобно многим современным восточным системам,была доработана в плане системности,методики.....да и технику наверняка затронули.Я так думаю(с)

#60 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 31 Март 2011 - 11:38

Кажется это и есть новодел,т.е.копия старинной вещи.Йога базируется на древних практиках(протойога :D ) и ,подобно многим современным восточным системам,была доработана в плане системности,методики.....да и технику наверняка затронули.Я так думаю(с)

Ммм... Если провести аналогию - современное каратэ тоже подвергли некоторым изменениям и технику и методику преподавания - по сравнению со старым окинавским. А каратэ Итосу и Кяна, в свою очередь, подверглось изменениям по сравнению с тэ Мацумуры и Сакугавы. Имхо, это нормальное развитие, а не "новодел".
Вот если бы это была чисто авторская система - "из головы", или на основании косвенных источников, как, например, многие "русские стили" - тогда можно было бы говорить о "новоделе". И такого в современной "йоге" как раз, тоже хватает.
"Я так... думаю!" (С) :lol: