Перейти к содержимому

Фото

Правильное дыхание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 scipion

scipion

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 14:04

Добрый день,

Занимаюсь кунгфу в одной из московских школ. Тренер учит дышать животом через рот.
Заметил, что чаще стало болеть горло со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Хотел уточнить, каким образом учат дышать в школах кунгфу? Поделитесь своими техниками правильного дыхания при занятиях.
Заранее спасибо.

#2 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 01 Март 2011 - 01:57

Дабы не создавать новую тему...

Зачастую, в мире БИ и спорта практикуются задержки дыхания, гипервентиляция лёгких....
...А подчас и более серьёзные вещи, вплоть до разрывания грелок дыханием (!)

Существует мнение, что такие фокусы зачастую ведут к эмфиземе лёгких, то есть к увеличению бронхиол и истончению стенок.
Что могут сказать по этому поводу те, кто занимается, скажем, карате, йогой, тяжёлой атлетикой?
Насколько полезно задерживать дыхание на вдохе на время, "хрустеть" грудной клеткой на предельном вдохе, систематически надувать воздушные шары и прочее?

Какие подводные камни и сюрпризы ждут таких самоучек?

С уважением, Shull

#3 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 01 Март 2011 - 10:08

начнем с того, что такого слова как "кунгфу" в русском языке нет в принципе, есть "гунфу" - мастерство и "ушу" - боевые искусства. Обычно люди, занимающиеся ушу, говорят о себе, что "я занимаюсь тайцзи-цюань" или "я занимаюсь винчун" и тп. К чему я об этом? А к тому, что если Ваш тренер настаивает на том, что у вас "школа кунгфу" и вы изучаете "кунгфу", то очень велика вероятность, что вы попались на лохотрон и изучаете самопал, который может быть весьма опасен для здоровья, что вы возможно и стали испытывать на себе. Так что в ваших же интересах огласить,что за школа такая и что за стиль. Если место нормальное, возможно, практикующие такой же стиль смогут подсказать.

Ps из своего, правда не особо богатого опыта могу сказать, что вообще не помню такого, чтобы где-то учили дышать через рот. С чисто боевой точки зрения это вообще глупость несусветная, последствия удара в челюсть при открытом рте могут быть гораздо печальнее,чем при рте закрытом

Изменено: Etamin, 01 Март 2011 - 10:12

#4 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 01 Март 2011 - 10:46

Ps из своего, правда не особо богатого опыта могу сказать, что вообще не помню такого, чтобы где-то учили дышать через рот. С чисто боевой точки зрения это вообще глупость несусветная, последствия удара в челюсть при открытом рте могут быть гораздо печальнее,чем при рте закрытом

В традиционных школах есть разные методы дыхания - и с задержкой и с выдохом через рот. Но это не просто выдох, а связан с использованием звуков.
Но на начальном этапе, все придерживаются естественного дыхания. Если тело не проработано, методы дыхания могут только навредить здоровью.
П.С. Дыхание через рот - это не обязательно открытый рот:))

#5 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 01 Март 2011 - 10:47

В традиционных школах есть разные методы дыхания - и с задержкой и с выдохом через рот. Но это не просто выдох, а связан с использованием звуков.
Но на начальном этапе, все придерживаются естественного дыхания. Если тело не проработано, методы дыхания могут только навредить здоровью.
П.С. Дыхание через рот - это не обязательно открытый рот:))

ну как мне показалось автор имел в виду именно это :rolleyes:

#6 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 01 Март 2011 - 10:48

Хотел уточнить, каким образом учат дышать в школах кунгфу? Поделитесь своими техниками правильного дыхания при занятиях.
Заранее спасибо.

Странно, что вы спрашиваете про это не в своей школе инструктора, а на форуме. Если ваш инструктор не знает правильной методики - найдите другого.

#7 scipion

scipion

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 15:52

Тренер учит вдыхать естественно ртом или носом, а выдох соответственно с силой животом через приоткрытый рот без каких либо звуков.
Мой друг говорит что у него после тренировки тоже ощущения в горле появляются.
Физподготовка имеется, до этого занимался карате и кикбоксингом и проблем не было.
Поэтому хотелось бы сравнить, да и просто интересно какие техники дыхания применяют другие школы.

#8 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 18:13

А вы где занимаетесь, в помещении?

#9 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 19:37

Дабы не создавать новую тему...

Зачастую, в мире БИ и спорта практикуются задержки дыхания, гипервентиляция лёгких....
...А подчас и более серьёзные вещи, вплоть до разрывания грелок дыханием (!)

Существует мнение, что такие фокусы зачастую ведут к эмфиземе лёгких, то есть к увеличению бронхиол и истончению стенок.

Чушь полнейшая.
ЕСть ряд упражнений дыхательных которые увеличивают объем легких и тренируют дыхательные мышцы. (растягивания грудной клетки на вдохе или на задержке, надувание шариков - их кстати и больным рекомендуют чтобы не было эмфиземы легких и проч)
Тренировка с задержками - куда более опасна, и не для начинающих. Но если тренер грамотный и знает методику и знает здоровье своих учеников то все нормально будет. Марко Хуас при подготовке к боям очень много пдавал на задержках дыхания.

То что описывает автор темы - вполне нормальное упражнение, просто выдох через рот, более "янская"(сорри за корявый и неаутентичный термин) практика и регулярно так делать наверно не стоит. В йоге вполне используемая вещь.
  • Shull это нравится

#10 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 21:47

Спасибо, Фанг! Скажите, а от чего же возникает эмфизема?
После прочтения вашего поста, я принялся изучать одноимённую статью в Википедии.
Исходя из прочитанного, я уяснил, что есть две группы причин возникновения эмфиземы:
1. факторы, нарушающие эластичность и прочность элементов структуры лёгких: патологическая микроциркуляция, изменение свойств сурфактанта, врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина, газ, дым и пыль.
2.Факторы способствующие повышению давления в респираторном отделе лёгких и усиливают растяжение альвеол, альвеолярных ходов и респираторных бронхиол: в первую очередь обструкция дыхательных путей.

Моё беспокойство и любопытство относится ко второй группе. Получается, что лёгкие станосятся большими, но "нерабочими"?

Разумеется, видны противоречия. А как же тогда живут и желают нам здоровья штангисты, трубачи, пловцы, стеклодувы?

#11 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2011 - 00:56

Моё беспокойство и любопытство относится ко второй группе. Получается, что лёгкие станосятся большими, но "нерабочими"?

Разумеется, видны противоречия. А как же тогда живут и желают нам здоровья штангисты, трубачи, пловцы, стеклодувы?

Вот у тяжелоатлетов возникают травмы легких - при огромных нагрузках на задержке дыхания после вдоха. Но возникают редко и при ОГРОМНЫХ весах. Я к примеру не выполняю жим лежа с 200 кг :D

У фридайверов есть техника паккинга когда идет довдох после вдоха - дополнительно упаковывается воздух в легких. И при погружении давление также огромное из-за чего говорят бывают и разрывы легких.

Но обычные дыхательные упражнения и близко не стояли с такими чудовищными перегрузками. В целом все хорошо в меру. Отжиматься лежа не травмоопасно, а вот на больших весах при жиме лежа и мышцы рвутся и штанга на грудак падает :D Но если работать со штангой постепенно и без мега фанатизма - риск травм минимальный, а польза большая. Аналогия примерно такая :)

#12 scipion

scipion

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2011 - 12:23

А вы где занимаетесь, в помещении?

Занимаемся в школьном зале, зимой там бывает довольно прохладно.