Перейти к содержимому

Фото

РАЗНЫЕ СТИЛИ АЙКИДО

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 14:11

Не в плане доказательства, я просто попросил источник потому что имею такие данные. А вот книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук.

Ну вот и договорились: «книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук». Так уважаемый, Вам тогда стоит учиться у самого Тохея сенсея, а лучше у Накамура как основателя школы Син син тоицу до. А все книги вы разом записали в недостоверные источники! История, биографии, теория – всё это описывается в книгах для нас с Вами. Морихей Уэсиба тоже оставил списки, для чего тогда на коленках ползал и прописывал иероглифы? А для чего, по-Вашему, тогда нужны книги?

Так вот - после того как Тохэй-сэнсэй прекратил заниматься у Тэмпу Накамура, он встречался с его учениками и что интересно - корректировал технику ряда упражнений. Потому и возникает вопрос, что искусства - включенные в программу Син Син Тоицу айкидо и система, разработанная мастером Накамура - сильно отличаются, можно даже вспомнить ряд технических моментов, если интерсно, которые являются для айкидо ключевыми - но безусловно методы работы с сознанием и еще ряд методик - испытали на себе серьезное влияние.

Очень интересно чем же они сильно отличаются?
Название Син син тоицу придумал Накамура, да и школу создал.
Название Айкидо придумал Уэсиба, да и школу тоже.
Тохей синтезировал формальную сторону айкидо Уэсиба с содержательной стороной Син син тоицу Накамуры и … «Потому и возникает вопрос, что искусства - включенные в программу Син Син Тоицу айкидо и система, разработанная мастером Накамура - сильно отличаются, можно даже вспомнить ряд технических моментов, если интерсно, которые являются для айкидо ключевыми - но безусловно методы работы с сознанием и еще ряд методик - испытали на себе серьезное влияние».
Да Вы книги то полистайте: Все упражнения Тохея сенсея – это системный подход Накамуры и техники Айкидо Уэсиба! А что бы говорить серьёзно, предметно необходим анализ специалистов по Син син тоицу до и Син син тоицу айкидо, что бы определить где начинается творчество Коичи Тохея и заканчивается его соблюдение традиции. Я себя к специалистам по Син Син тоицу не отношу.

Получается, что совокупное время Вашего знакомства исчерпывается несколькими часами, ну может десятками часов занятий, с хорошим мастером. При этом большую часть времени вы наблюдали его со стороны, верно? Я был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил, потому как ну не стоял я весь семинар его укэ и не был старательно исправляем при оплошностях!

Да, уважаемый, я в восторге от Ваших рассуждений! Несколько ранее Вы постулировали феноменально: «А вот книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук», теперь: «Я был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил». Теперь подробнее и без эмоций.
Процесс обучения в Будо:
1). Получение знаний: семинары, регулярные самостоятельные тренировки, книги, видео, беседы.
2). Приобретение умений - семинары, регулярные самостоятельные тренировки.
3). Выработка навыка - регулярные самостоятельные тренировки.
4). Контроль знаний, умений, навыков - семинары, аттестация.
5). Применение знаний, умений, навыков – Ваша повседневная жизнь, Ваши семинары, регулярные самостоятельные тренировки, Ваши книги, Ваши видео, Ваши беседы.
Если Вы лично «был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил» - так это Ваша жизненная позиция! Я учусь, и меня учат – это моя жизненная позиция! Следуя Вашей логике семинары – пустое время провождения? А сенсеи приезжают для чего, а для чего их приглашают на 3 дня в Россию? Пусть выскажутся на тему семинаров участники форума: прошу!

Скажу про себя лично: за 12 лет участвовал в 30 международных семинарах и о каждом могу сказать: меня учили и я учился. Был уке, не был уке, мне исправляли ошибки, а позже я и сам их научился видеть в себе самом – в этом смысл семинаров: видеть в себе самом ошибки и исправлять СА-МО-МУ! Я понимаю: как мне повезло с моими учителями – они научили меня учиться! Вы всё ещё ждёте, что добрый волшебник исправит Вам Ваши ошибки??? Так тогда он и пережёвывать будет за вас, и спать ложиться вместо Вас, и зарабатывать на Вас тоже будет. На семинаре по Айкидо в Ставропольском крае Тетсутака Сугавара сказал потрясающую фразу: «На Ваши собственные вопросы Вы сами должны найти ответы», 7 дан однако!

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 05:50

[quote=Сенсей]
Ну вот и договорились: «книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук». Так уважаемый, Вам тогда стоит учиться у самого Тохея сенсея,[/quote]

Был бы очень рад, но к сожалению не так просто туда попасть. Однако есть примеры людей, получивших знания из вторых рук - например от ути-дэси Тохэй-сэнсэя. Это Степанов Юрий Борисович, уровень которого просто разительно отличается от уровня людей сходного стажа и даже того же стиля.

[quote=Сенсей] а лучше у Накамура как основателя школы Син син тоицу до.[/quote]

Давайте уже лучше или не лучше для меня - буду решать все таки я, тем более что заниматься айкидо у Накамура не получится (да и сомневаюсь что он жив, потому что Тохэй-сэнсэй уже пожилой человек, а Накамура был старше).

[quote name='Сенсей] А все книги вы разом записали в недостоверные источники! История' date=' биографии, теория – всё это описывается в книгах для нас с Вами. Морихей Уэсиба тоже оставил списки, для чего тогда на коленках ползал и прописывал иероглифы? А для чего, по-Вашему, тогда нужны книги?[/quote']

Большинство книг - действительно недостоверная информация, потому что:
1. Перевод
2. Если написано на нашем языке - не факт что писал специалист
3. Если писал мастер и на своем языке - не факт что хотел рассказать все.

[quote=Сенсей]Очень интересно чем же они сильно отличаются?[/quote]

В частности отношением к равновесию - в школе Накамура было много поз, в которых равновесие удерживать было трудно, хотя из за определенных моментов (по мнению Тохэй-сэнсэя связанных с застоем кИ) - возникало ощущени мощи и наполненности, но вот он - отрыв от реальности, вывести из равновесия такого человека было просто.

Тохэй-сэнсэй в корне переработал эту концепцию, и именно поэтому его школа мне ближе.

[quote name='Сенсей]Название Син син тоицу придумал Накамура' date=' да и школу создал.[/quote']

Он создал СВОЮ школу, понимаете? А Тохэй-сэнсэй - свою, причем с кардинальными отличиями.

[quote=Сенсей]Название Айкидо придумал Уэсиба, да и школу тоже.
Тохей синтезировал формальную сторону айкидо Уэсиба с содержательной стороной Син син тоицу Накамуры и …[/quote]

Ну откуда Вам знать, чего он там и как синтезировал!? Тут про своего учителя не знаешь - откуда и как он пришел к чему-то, чужая душа потемки - верно говорят, а вы раз - и все слета расшифровали.

[quote name='Сенсей]Да Вы книги то полистайте: Все упражнения Тохея сенсея – это системный подход Накамуры и техники Айкидо Уэсиба! А что бы говорить серьёзно' date=' предметно необходим анализ специалистов по Син син тоицу до и Син син тоицу айкидо, что бы определить где начинается творчество Коичи Тохея и заканчивается его соблюдение традиции. Я себя к специалистам по Син Син тоицу не отношу.[/quote']

Хорошо сказано! Я читал книги. И читал мнения Тохэй-сэнсэя, который, как получается - является специалистом и в том и в том. Так в чем проблема? В том что вы с этой информацией незнакомы?

[quote name='Сенсей]Да' date=' уважаемый, я в восторге от Ваших рассуждений! Несколько ранее Вы постулировали феноменально: «А вот книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук», теперь: «Я был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил».[/quote']

Если каждую фразу нужно расшифровывать - то объясняю, я очень даже верю тому что говорит мой непосредственный учитель, относительно того что он показывает. Например - бросай так и у тебя получится, бросаю, получается - информация прошла первый уровень проверки. Иду в другую школу и т.д. Но доверять любому источнику информации - это тоже самое что есть любую пищу.

[quote name='Сенсей]Если Вы лично «был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил» - так это Ваша жизненная позиция! Я учусь' date=' и меня учат – это моя жизненная позиция! Следуя Вашей логике семинары – пустое время провождения?[/quote']

Не пустое, но эффективность этого мероприятия на два порядка ниже того, что можно получить от учителя один на один.

[quote name='Сенсей] А сенсеи приезжают для чего' date=' а для чего их приглашают на 3 дня в Россию?[/quote']

Приглашают - в надежде хоть что то увидеть. Приезжают - потому что платят деньги.

[quote=Сенсей] Пусть выскажутся на тему семинаров участники форума: прошу![/quote]

Поддерживаю :)

[quote name='Сенсей]Скажу про себя лично: за 12 лет участвовал в 30 международных семинарах и о каждом могу сказать: меня учили и я учился. Был уке' date=' не был уке, мне исправляли ошибки, а позже я и сам их научился видеть в себе самом – в этом смысл семинаров: видеть в себе самом ошибки и исправлять СА-МО-МУ![/quote']

Так нафига семинары то в таком случае?? Если можно самому :)

[quote name='Сенсей] Я понимаю: как мне повезло с моими учителями – они научили меня учиться! Вы всё ещё ждёте' date=' что добрый волшебник исправит Вам Ваши ошибки???[/quote']

Не говорите о том чего не знаете - это хамство.

[quote name='Сенсей] Так тогда он и пережёвывать будет за вас' date=' и спать ложиться вместо Вас, и зарабатывать на Вас тоже будет. На семинаре по Айкидо в Ставропольском крае Тетсутака Сугавара сказал потрясающую фразу: «На Ваши собственные вопросы Вы сами должны найти ответы», 7 дан однако![/quote']

Совершенно верно и именно поэтому нужно СОВМЕСТНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТАТАМИ ИЛИ ГДЕ УГОДНО - ВРЕМЯ КОТОРОГО У ВАС НЕТ!

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 05:54

Спасибо за историческую справку, но вот из неё как раз таки логически и следует Вашими цитатами:
1. «Тогда же, было взято обязательство, что не только не будут использоваться техники Айкидо, но и:
а) любые помещения принадлежащие айкикай
б) люди, занимающиеся в айкикай не будут привлекаться для этих классов
в) не будут использованы никакие термины из айкидо».
Вывод – обязательство было взято на себя публично.

У вас очень странная логика. Или я гоню или что... Но есть в форуме хоть один человек - у которого эта связка не вызывает сомнений? Если например Вася Петров обещал Ване Сидорову не пользоваться его топором, в приватной беседе, а затем на суде по факту избиения вторым первого признал, что нарушил обещание - то значит ли это что обязательство было взято на себя публично?

2. «Киссемару Уэсиба в результате некоей ссоры, которая насколько я знаю произошла на его дне рождения - подробностей сорри, не видел - направил во все ДОДЗЕ айкикай письмо, в котором говорилось что Тохэй-сэнсэй исключен из айкикай и т.д. и т.п.»
Вывод – Тохей поссорился с досю, Хранителем традиции школы Айкидо (революция по-нашему: Долой царя батюшку!).

Ну и что вы хотели этим сказать? А вы не думали что мастера - это е сферические кони в вакууме, а обычные люди, со своими пристрастиями, эмоциями и т.д.?

3. «Тохэй-сэнсэй предложил людям которым было интересно заниматься именно тем что давал он и поскольку не мог заниматься айкидо в рамках айкикай - создал свою организацию».
Вывод – Тохей сенсей нарушил, взятое на себя обязательство, где «две организации под одним руководством, но одна занимается только изучением методов работы с КИ, вторая - практикой айкидо с использованием данных методов».

Опять же, откуда этот вывод и потом- есть претензии, езжайте и объясните Тохэй-сэнсэю лично. Это современный мир, и если бы были ЗАКОННЫЕ основания для таких претензий и публичные обещания - то Киссемару Уэсиба мог бы просто засудить Тохэй-сэнсэя. При этом не думаю что у него не было такого желания...

Это только полёт логической мысли, прошу не воспринимать, как личное оскорбление кому бы то ни было. Я уважаю Вашу кочку зрения. Я уважаю сенсея Тохея и его вклад в Айкидо – это вполне искренне.
Согласен с Вами, уважаемый Pogrom, как здорово, что мы пришли к единому мнению:

А что к единому мнению... Эт все-таки перебор.

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 05:56

И еще, не игнорируйте остальные вопросы, это просьба, но желательно просто уважать других людей.

#25 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 09:20

По поводу Царя. :) Насколько помню О- Сенсей попросил Сенсея Тохея (может неправильно выскажусь) приглядывать или точнее помогать сыну.Может тут как раз все и кроеться,но не в этом суть. Погром а что скажешь по поводу книг Джузепе Раглионе " Ки -айкидо", и Сенсея Куртиса " Айкидо на Мауи" ?

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 11:13

По поводу Царя. :) Насколько помню О- Сенсей попросил Сенсея Тохея (может неправильно выскажусь) приглядывать или точнее помогать сыну.

Совершенно верно, и это обычная ситуация - шеф-инструктор, который обладает значительно большим опытом чем молодой по сути дела человек - несмотря на то что он сын, и прямой наследник.

Может тут как раз все и кроеться,но не в этом суть. Погром а что скажешь по поводу книг Джузепе Раглионе " Ки -айкидо", и Сенсея Куртиса " Айкидо на Мауи" ?

Не читал, к сожалению, хотя было бы интересно конечно. Раглионе мне рекомендовали, как прочитаю - скажу.

#27 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 17:36

РЖУНИМАГУ :mrgreen:

Со стилем можно знакомиться разными способами.
Первый – посещать семинары лучших мастеров, хранителей стиля. Минус в том, что от Вас будут скрывать истинное содержание техник, показывая «упаковку», конечный «продукт».

Если для Вас Харуо Мацуока авторитет, тогда у него и учились:
11-12 декабря 1998 год Москва: 1-й Всероссийский Айки-марафон;
13 декабря 1-й Всероссийский фестиваль традиционных боевых искусств «Боевые искусства против агрессии». Сборная команда по Айкидо Ставропольского края принимала участие в составе 6 человек.
30 марта – 2 апреля Москва 2-й Всероссийский Айки-марафон. Кроме Харуо Мацуока 6 дан, занятия проводил Абе Сейсеки 10 дан (Учитель Стивена Сигала). Открытый урок на 30 минут проводил Любомир Врачарович ? дан по ?, а также 30 минут Дэвид Иэрз ? дан Ёсинкан.

То есть от сборной команды Айкидо Ставропольского края скрыли истинное содержание техник Харуо Мацуока, Абэ Сэйсэки, Любомир Врачаревич и Дэвид Эйрз. Негодяи. :mrgreen:

Скажу про себя лично: за 12 лет участвовал в 30 международных семинарах и о каждом могу сказать: меня учили и я учился.

От вас скрывали истинное содержание техник аж 30 раз в течение 12-ти лет! Вас развели как лоха! Это я ответственно заявляю! :mrgreen:

Доведётся увидеться, возможно поделюсь своим скромным опытом в понимании стиля Рюсинкан, Тен Син Бугей Гакуэн, Оосинкан, Мутокукай, Амено Такемусу Айки Дзюцу

30 пустопорожних семинаров. О каком опыте вы говорите? :mrgreen:

…только для этого мне необходимо видеть Ваши глаза.

Ваша фамилия Кашпировский? :mrgreen:

Простите за резкость. Просто смешно до колик.

#28 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:31

[quote name='Pogrom] Это Степанов Юрий Борисович' date=' уровень которого просто разительно отличается от уровня людей сходного стажа и даже того же стиля.[/quote']
В чём критерии Вашей личной оценки мастерства мастеров, приведите, пожалуйста? А может это тема тем?
[quote name='Pogrom] Давайте уже лучше или не лучше для меня - буду решать все таки я' date=' тем более что заниматься айкидо у Накамура не получится (да и сомневаюсь что он жив, потому что Тохэй-сэнсэй уже пожилой человек, а Накамура был старше).[/quote']
Неужели Вы приняли аллегорию за реальное предложение??? Конечно умер, а я Вам об этом написал. Позвольте процитировать:
4. Раглионе Д. Ки-Айкидо: путь объединения сознания и тела. – СПб.: ТЕССА, 2002. – 208 с., стр. 84: В 1974 году ( 6 лет после смерти Тэмпу, 5 лет после смерти Уэсиба) Коичи Тохей покинув Айкикай основал Син Син Тоитсу Айкидо, которое было включено в Ки Но Кенкюкай. Уточним: в 2005 году вот уж как 37 лет умер…так что можете не сомневаться.

[quote=Pogrom]Большинство книг - действительно недостоверная информация, потому что:
1. Перевод
2. Если написано на нашем языке - не факт что писал специалист
3. Если писал мастер и на своем языке - не факт что хотел рассказать все.[/quote]
1). У меня масса примеров, когда перевод меня вполне устраивает. Вы же доверяете источнику из «вторых рук»?
2). Не факт, что писал специалист – это верно. Но уважаемый, я и в этом случае Вас удивлю: учиться можно и на плохих примерах: как не стоит писать или делать. Правда для этого необходимо иметь критический ум и некоторый личный опыт…
3). «Мастер». Вас не смущает, это слово? Мастер писал! Мастер не делает лишних движений просто так – меня так учат! Мастера учат.

[quote name='Pogrom]В частности отношением к равновесию - в школе Накамура было много поз' date=' в которых равновесие удерживать было трудно, хотя из за определенных моментов (по мнению Тохэй-сэнсэя связанных с застоем кИ) - возникало ощущени мощи и наполненности, но вот он - отрыв от реальности, вывести из равновесия такого человека было просто.[/quote']
Спасибо за конструктивное пояснение. Я не знаком с Син син тоицу, а если Вы были внимательны, то увидели - написал я слово: «знакомлюсь» - настоящее продолженное действие. Ваше объяснение я учту, спасибо!

[quote name='Pogrom]Он создал СВОЮ школу' date=' понимаете? А Тохэй-сэнсэй - свою, причем с кардинальными отличиями.[/quote']
Признаки школы….. и кардинальные отличия: для истории полезно, а то мы всё вокруг да около. Я думаю это всем интересно и поучительно!

[quote=Pogrom] [quote=Сенсей]Название Айкидо придумал Уэсиба, да и школу тоже.
Тохей синтезировал формальную сторону айкидо Уэсиба с содержательной стороной Син син тоицу Накамуры и …[/quote]
Ну откуда Вам знать, чего он там и как синтезировал!? Тут про своего учителя не знаешь - откуда и как он пришел к чему-то, чужая душа потемки - верно говорят, а вы раз - и все слета расшифровали.[/quote]
Я имею право на своё личное мнение, ровно так же как и Вы на своё. Я готов признать свою ошибку, но неубедительны ни Ваши доводы, ни тем более логика: я ничего не расшифровывал – это Вы говорите.

[quote name='Pogrom] [quote=Сенсей]Да Вы книги то полистайте: Все упражнения Тохея сенсея – это системный подход Накамуры и техники Айкидо Уэсиба! А что бы говорить серьёзно' date=' предметно необходим анализ специалистов по Син син тоицу до и Син син тоицу айкидо, что бы определить где начинается творчество Коичи Тохея и заканчивается его соблюдение традиции. Я себя к специалистам по Син Син тоицу не отношу.[/quote']
Хорошо сказано! Я читал книги. И читал мнения Тохэй-сэнсэя, который, как получается - является специалистом и в том и в том. Так в чем проблема? В том что вы с этой информацией незнакомы?[/quote]
Я рад что Вам понравилось, но огорчён, что Вы не поняли…Уверен – есть информация с которой ни Вы, ни я незнакомы, но это не мешает нам с Вами создавать своё суждение по теме. У меня с этим нет проблем.
[quote name='Pogrom]Если каждую фразу нужно расшифровывать - то объясняю' date=' я очень даже верю тому что говорит мой непосредственный учитель, относительно того что он показывает. Например - бросай так и у тебя получится, бросаю, получается - информация прошла первый уровень проверки. Иду в другую школу и т.д. Но доверять любому источнику информации - это тоже самое что есть любую пищу.[/quote']
Поздравляю! Вас очень удивит моё откровение Вашими словами:
[quote name='Pogrom]Если каждую фразу нужно расшифровывать - то объясняю' date=' я очень даже верю тому что говорит мой непосредственный учитель, относительно того что он показывает. Например - бросай так и у тебя получится, бросаю, получается - информация прошла первый уровень проверки. Иду в другую школу и т.д. Но доверять любому источнику информации - это тоже самое что есть любую пищу.[/quote']

[quote name='Pogrom] Не пустое' date=' но эффективность этого мероприятия на два порядка ниже того, что можно получить от учителя один на один.[/quote']
Поздравляю: один на один с учителем – это репетиторство… , а следуя Вашей логике: это стоит много-много «банальных, пошлых и низких дензнаков ». Согласен с Вами в первой части, а вот со второй - ну не купите Вы мастерство.

[quote=Pogrom] Приглашают - в надежде хоть что то увидеть. Приезжают - потому что платят деньги.[/quote]
Да что ж Вы всё о деньгах то, неужели кроме денег Вы ничего не видите????

[quote name='Pogrom] [quote=Сенсей]Скажу про себя лично: за 12 лет участвовал в 30 международных семинарах и о каждом могу сказать: меня учили и я учился. Был уке' date=' не был уке, мне исправляли ошибки, а позже я и сам их научился видеть в себе самом – в этом смысл семинаров: видеть в себе самом ошибки и исправлять СА-МО-МУ![/quote']
Так нафига семинары то в таком случае?? Если можно самому :lol:[/quote]

[quote name='Сенсей] Я понимаю: как мне повезло с моими учителями – они научили меня учиться! Вы всё ещё ждёте' date=' что добрый волшебник исправит Вам Ваши ошибки???[/quote']
Повторюсь с Вашего позволения слово в слово:
меня учили, и я учился. Был уке, не был уке, мне исправляли ошибки, а позже я и сам их научился видеть в себе самом – в этом смысл семинаров:
ВИДЕТЬ В СЕБЕ САМОМ ОШИБКИ И ИСПРАВЛЯТЬ СА-МО-МУ!
[quote=Pogrom]Не говорите о том чего не знаете - это хамство.[/quote]
В чём хамство, уважаемый Pogrom? Я задаю Вам вопрос – это хамство? В том, что логика доминирует над эмоциями – это хамство? Я Вас не оскорблял, не грубил, а вот Вы всё больше тяготеете к эмоциям… Надеюсь – это временно, с возрастом становишься спокойнее… Следуя Вашей логике хамства: Вы очень много говорите того, чего не знаете. Пример:
[quote=Pogrom]Совершенно верно и именно поэтому нужно СОВМЕСТНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТАТАМИ ИЛИ ГДЕ УГОДНО - ВРЕМЯ КОТОРОГО У ВАС НЕТ![/quote]
Вы распоряжаетесь моим временем – ну где же здесь логика??? Эмоции, сплошные эмоции… Правда по-Вашему – это хамство. Я так не считаю. Я надеюсь, что мы встретимся с Вами сначала на татами, а потом за чашкой чая и Всё прояснится ко всеобщей радости и ликованию. Благо семинаров достойных мастеров в России проводится предостаточно!

#29 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:35

Погром а что скажешь по поводу книг Джузепе Раглионе " Ки -айкидо", и Сенсея Куртиса " Айкидо на Мауи" ?

Простите за нескромность: книга Джузеппе Раглионе " Ки –айкидо: Путь объединения сознания и тела" в высшей степени замечательная! Есть там одно единственное слово, которое лаконично дополнило моё понимание о Ки в Айкидо! А что Вам понравилось? Как у Вас в Якутске с литературой?

#30 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:42

РЖУНИМАГУ :mrgreen:То есть от сборной команды Айкидо Ставропольского края скрыли истинное содержание техник Харуо Мацуока, Абэ Сэйсэки, Любомир Врачаревич и Дэвид Эйрз. Негодяи. :mrgreen:

Смею Вас заверить это, по логике Pogromа, хамство: Вы обозвали публично негодяями Харуо Мацуока, Абэ Сэйсэки, Любомир Врачаревич и Дэвид Эйрза! Уважаемый Pogrom – это хамство или так теперь модно на форуме?
Следуя логике – да: «будут скрывать», а что Вас так смущает? Но это не значит, что мы не увидели и не поняли стилевых особенностей в настоящем времени:
1) Мастер может не договаривать, но он мастер, а потому не может делать не правильно! Глаза и сердца у нас открыты. После одного переведённого слова я поменял всю свою технику Айкидо. Одно слово, а их было… Да и укеми выполнял, имея небольшой такой опыт - 8 лет ежедневной практики. А укеми я выполняю вначале скромно, чтобы всё получалось, а потом…всё как у взрослых, чтобы всё почувствовать на себе. А Вы не так? С детства не любил играть в поддавки…
2) Всё же на семинары мастера едут, чтобы учить. Будут учить плохо их в следующий раз не пригласят, а значит и, как выразился уважаемый Pogrom, не получат они «банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки». А Харуо Мацуока приезжал дважды. Канецука сенсей приезжает 12 лет и в зале по 200 человек все эти годы. Есть над чем задуматься…На аттестации в Обнинске сдавало 36 человек только на чёрный пояс.

РЖУНИМАГУ :mrgreen:От вас скрывали истинное содержание техник аж 30 раз в течение 12-ти лет! Вас развели как лоха! Это я ответственно заявляю! :mrgreen:

Пожалуй я признаю в Вас авторитета по лохотрону: Подобное познаётся подобным.
Смею Вас заверить это, по логике Pogromа, хамство: это я Вам ответственно заявляю. спросим мнение Pogromа: допустимо на форуме такая лексика: НЕГОДЯИ, ЛОХ?
Дзенский коан. Летал комар писчал-визжал, а всё не мог найти себе место по кровавее…Нашёл: примостился и давай тыкать своим хлюпким хоботком в….пятку. Как звучит хлопок одной пятки?

РЖУНИМАГУ :mrgreen:Простите за резкость. Просто смешно до колик.

Прощаю.Пора клизмиться, по слухам помогает…от колик,
вот с головой сложнее…Во Франции – гильотина.

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 05:40

[quote=Сенсей]
1). У меня масса примеров, когда перевод меня вполне устраивает. Вы же доверяете источнику из «вторых рук»?[/quote]

Да доверяйте, нет проблем!

[quote name='Сенсей]2). Не факт' date=' что писал специалист – это верно. Но уважаемый, я и в этом случае Вас удивлю: учиться можно и на плохих примерах: как не стоит писать или делать. Правда для этого необходимо иметь критический ум и некоторый личный опыт…[/quote']

Пожалуйста, разумеется так учиться можно. Просто с хорошими мастерами быстрее и результат несколько более предсказуем.

[quote name='Сенсей]3). «Мастер». Вас не смущает' date=' это слово? Мастер писал! Мастер не делает лишних движений просто так – меня так учат! Мастера учат.[/quote']

Ну тогда надо попробовать смотивировать его на "нелишнее" движение.

[quote name='Сенсей] Ваше объяснение я учту' date=' спасибо! [/quote']

Вот бы еще ваши послушать...

[quote name='Сенсей]Признаки школы….. и кардинальные отличия: для истории полезно' date=' а то мы всё вокруг да около. Я думаю это всем интересно и поучительно![/quote']

Блин, просто как на экзамене :lol:

Но думаю что это будет и правда интересно многим, потому с удовольствием сообщу что знаю.

Первое и кардинальное отличие - то что центральное место занимает именно понятие КИ. Второе и не менее кардинальное отличие - куда менее "мистическая" и более научная трактовка этого понятия в части, касающейся айкидо. То есть мистическая трактовка не исключается, скажем так - но в практике используется та часть, которую можно объяснить и обосновать пользуясь терминами например медицины.

Присутствует развитая система освоения навыков работы с КИ. Это ки-тесты, ки-дыхание, ки-тайсо (оно же ваннесу резумо тайсо). Плюс - еще ряд процедур, на которых не присутствовал, потому ничего говорить не могу. В процессе освоения по программе от простого к сложному - ученики получают практически гарантированный результат (если только не полные дауны и умеют прямо ходить) - что смогут значительно улучшить навыки равновесия, управления сознанием, способности как это - "быть постоянно готовым" (чтоб не обвинили в использовании неудачного термина, потому что это состояние сознания как раз фильтрует неопасные действия и избавляет от дерганий на финты и т.д.)

Параллельно этому осваивается техника айкидо, в процессе развития школы становящаяся все более соответствующей принципу ки-но-ногарэ - ряд техник уже изменился.

[quote=Сенсей][quote=Pogrom] [quote=Сенсей]Название Айкидо придумал Уэсиба, да и школу тоже.
Ну откуда Вам знать, чего он там и как синтезировал!? Тут про своего учителя не знаешь - откуда и как он пришел к чему-то, чужая душа потемки - верно говорят, а вы раз - и все слета расшифровали.[/quote]
Я имею право на своё личное мнение, ровно так же как и Вы на своё. Я готов признать свою ошибку, но неубедительны ни Ваши доводы, ни тем более логика: я ничего не расшифровывал – это Вы говорите. [/quote]

Вы говорите (цитата выше) что Тохэй-сэнсэй синтезировал айкидо Уэсиба с содержательной стороной Син син тоицу Накамуры (не имея особого понятия о Син син тоицу, о чем сами пишете далее). При этом, смею заметить - то что делал Тохэй-сэнсэй было (по моему мнению) как раз таки революционно, потому что он старался смотреть на неочевидную, парадоксальную сторону школы. Любой, в которой бы он ни занимался.

[quote name='Сенсей]Я рад что Вам понравилось' date=' но огорчён, что Вы не поняли…Уверен – есть информация с которой ни Вы, ни я незнакомы, но это не мешает нам с Вами создавать своё суждение по теме. У меня с этим нет проблем.[/quote']

Есть простая вещь, мне некогда рассуждать о вещах в которых я не особо смыслю. Лучше уже обратиться к тем кто знает. При этом естественно после того как я проведу детальное знакомство - мнение составлю.. Работа такая, что поделать :D

[quote name='Сенсей]Поздравляю: один на один с учителем – это репетиторство… ' date=' а следуя Вашей логике: это стоит много-много «банальных, пошлых и низких дензнаков ». Согласен с Вами в первой части, а вот со второй - ну не купите Вы мастерство.[/quote']

Много-много, очень много! Совершенно верно. Не обязательно дензнаков, правда. Впрочем, я об этом и не говорил. А говорил, что "Если сэнсэй берет в руки...". Но ведь кто его заставляет - никто, может и не брать, если окажется что Сэнсэй учит своего сына, близкого друга и т.д. - то это совсем другой коленкор.

[quote name='Сенсей]Да что ж Вы всё о деньгах то' date=' неужели кроме денег Вы ничего не видите???? [/quote']

Я вижу деньги там где они есть. И не более того. Знаете людей, которые учат не за деньги - расскажите, буду рад (сам сразу скажу - таких знаю, у таких учился).

[quote=Сенсей][quote=Pogrom]Не говорите о том чего не знаете - это хамство.[/quote]
В чём хамство, уважаемый Pogrom? Я задаю Вам вопрос – это хамство?
[/quote]

Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечать да или нет! Это скрытое хамство, вопрос можно задать по разному.

А хамство в данном случае заключается в том что вы старательно игнорируете вопросы, которые задаются вам - это говорит о неуважении.

[quote name='Сенсей]Надеюсь – это временно' date=' с возрастом становишься спокойнее…[/quote']

Я спокоен как мамонт, и указываю на огрехи в вашем поведении совершенно спокойно. Могу просто прекратить диалог с вами, до тех пор пока вы не ответите на ту кучу интересных вопросов, которые были заданы.

[quote name='Сенсей]Вы распоряжаетесь моим временем – ну где же здесь логика??? Эмоции' date=' сплошные эмоции… Правда по-Вашему – это хамство. Я так не считаю. Я надеюсь, что мы встретимся с Вами сначала на татами, а потом за чашкой чая и Всё прояснится ко всеобщей радости и ликованию. Благо семинаров достойных мастеров в России проводится предостаточно![/quote']

Я не распоряжаюсь вашим временем - все данные вы предоставили мне сами. Короче. Я уже понял что для вас главное - не потерять лицо, ну так и не будем продолжать этот бессмысленный диалог. На вопросы вы отвечать не хотите. За других - решаете. При том что на ваши вопросы отвечают исправно.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 05:50

Смею Вас заверить это, по логике Pogromа, хамство: Вы обозвали публично негодяями Харуо Мацуока, Абэ Сэйсэки, Любомир Врачаревич и Дэвид Эйрза! Уважаемый Pogrom – это хамство или так теперь модно на форуме?

Поверьте, фэшн не в моей компетенции :lol:

Люди говорят что думаю, и если говорят что было 30 пустопорожних семинаров - то наверное откуда то взялись мысли, верно? При том, что я лично не отказался бы поприсутствовать, ну исключая семинар Эйрза например.

1) Мастер может не договаривать, но он мастер, а потому не может делать не правильно!

Настоящий Мастер - может все! И даже по морде получить :D

Да и укеми выполнял, имея небольшой такой опыт - 8 лет ежедневной практики. А укеми я выполняю вначале скромно, чтобы всё получалось, а потом…всё как у взрослых, чтобы всё почувствовать на себе. А Вы не так? С детства не любил играть в поддавки…

Все как у взрослых говорите... Срок практики - это срок практики, поверьте, не впечатляет, сроки меньше 10 лет - в данном случае неофит, я при своем опыте занятий мордобоем в 20 лет считаю себя совершенно новичком зеленым и никого судить не берусь (и ведь так и есть - зеленый он зеленый и есть, хотя за это время уже можно было бы достичь и большего) - здесь есть люди которые пашут и вдвое больше моего и для которых авторитетные рассказы об анализе техники после 8 лет занятий - просто смешны.

2) Всё же на семинары мастера едут, чтобы учить. Будут учить плохо их в следующий раз не пригласят, а значит и, как выразился уважаемый Pogrom, не получат они «банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки».

Да не скажите. Если судить по логике, то едут недоучивать, чтобы на потом осталось. Лет на 12. Нет, безусловно семинар дает возможность познакомиться с техникой, это факт. Но учить - это пожалуй громко сказано.

А Харуо Мацуока приезжал дважды. Канецука сенсей приезжает 12 лет и в зале по 200 человек все эти годы. Есть над чем задуматься…На аттестации в Обнинске сдавало 36 человек только на чёрный пояс.

О. Чорный пояс - это круто!

Пожалуй я признаю в Вас авторитета по лохотрону: Подобное познаётся подобным.
Смею Вас заверить это, по логике Pogromа, хамство: это я Вам ответственно заявляю. спросим мнение Pogromа: допустимо на форуме такая лексика: НЕГОДЯИ, ЛОХ?
Дзенский коан. Летал комар писчал-визжал, а всё не мог найти себе место по кровавее…Нашёл: примостился и давай тыкать своим хлюпким хоботком в….пятку. Как звучит хлопок одной пятки?

Думаю, что если это не оскорбляет участников форума и помогает более простыми словами выразить мысль - то да, позволительно. Особенно если собеседник признает ниже (там цитата) - что претензий у него нет. А быть авторитетом по лохотрону ничуть не плохо, лох на то и создан чтобы его разводить, и об этом можно написать отдельную статью. Я с пониманием отношусь к любым мотивам у мастера - который разводит лоха, ведь он не виноват что лох - это лох.

Прощаю.Пора клизмиться, по слухам помогает…от колик,
вот с головой сложнее…Во Франции – гильотина.

Собсно, вот.

#33 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 09:49

2) Всё же на семинары мастера едут, чтобы учить. Будут учить плохо их в следующий раз не пригласят, а значит и, как выразился уважаемый Pogrom, не получат они «банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки».

Для многих мастеров БИ это профессия. Поэтому проведение семинаров это такой же способ заработать.

А Харуо Мацуока приезжал дважды. Канецука сенсей приезжает 12 лет и в зале по 200 человек все эти годы. Есть над чем задуматься…

Мое глубокое убеждение, что семинар на 200 человек - отличный бизнес-проект. С точки зрения обучения, реальная польза от таких семинаров минимальная. Поверьте, все самое интересное происходит не при таком скопление народа... 8)

На аттестации в Обнинске сдавало 36 человек только на чёрный пояс.

И о чем это должно говорить? Имхо, только о том, что у организаторов семинара достаточно большая организация. И все.
Или приглашенный сэнсэй есть серьезный "бренд". Посмотрите сколько народу приходит к Кристиану Тиссье... Потому что Тиссье это "бренд". Это как "Sony" или "Mercedes :lol:
При этом есть мастера такого же уровня, но менее раскрученные. Например, Поль Мюллер. 8)
Народу приходит немного, к сожалению для организаторови к большой пользе для участников.

Кстати, а сколько людей из этих 36 НЕ сдало?

#34 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 13:41

Кажется, что проблема в словах - учитель и учить. Учителем можно называть любого человека, с кем сталкиваешься по жизни.

Насколько знаю, японцы слово сенсей используют во многих ситуациях, когда менее опытный сталкивается с более опытным человеком.

Но в БИ (да и не только) слово учитель по большей части употребляют в более узком смысле.

Насколько понимаю, слово "учить" применительно к БИ имеет приблизительно такой смысл:
cенсей (куратор, на худой конец) дает базавую технику, следит за развитием учеников (в течении какого-либо продолжительного времени) и со временем посвящает в особенности, тонкости стиля, школы.

Посмотрел я сайт Сенсея - то ли сайт бестолковый, то ли..

Непонятно, что за организация - "Академия айкидо". Структура, участники, членство в других организациях. И, главное, к какому направлению айкидо принадлежит эта организация, кто у них сенсей, куратор.

По высказываниям Сенсея на этом форуме и биографиям инструкторов на сайте складывается впечетление, что куратора у них нет, люди "обучаются", тусуясь на семинарах и прочих айкидошных мероприятиях.

Если это так, то сарказм alexku более чем понятен :lol:

Ладно, можно понять, что сенсею из Ставрополя и Ставропольского края (или даже организации) трудно завести куратора, организовывать семинары, платить куратору деньги. И по каким то причинам не хочется входить в другии организации. Но считать это нормальным путем развития, называть участие в семинарах "обучением" и сенсеем любого приглянувшегося мастера - как то странно и смешно, пожалуй :D

У меня возник такой вопрос. Как часто принимаете участие в семинарх мастеров других направлений айкидо или же только в своем направлении айкидо?

Примерно...1 к 3.

Сенсей, а что Вы подразумеваете под "своем направлении айкидо"? У Вас есть сенсей (в узком смысле)?

#35 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 14:00

Насколько знаю, японцы слово сенсей используют во многих ситуациях, когда менее опытный сталкивается с более опытным человеком.

Но в БИ (да и не только) слово учитель по большей части употребляют в более узком смысле.

Насколько понимаю, слово "учить" применительно к БИ имеет приблизительно такой смысл:
cенсей (куратор, на худой конец) дает базавую технику, следит за развитием учеников (в течении какого-либо продолжительного времени) и со временем посвящает в особенности, тонкости стиля, школы.

Да в любом случае, сенсей это старший и тот кто учит, наставляет. Т.е. участник представляющийся на будо-форуме что он Сенсей сразу на входе объявляет, что:
-он самый старший и опытный в данном сообществе;
-все ему должны сделать "рэй";
-и тогда он всех научит истинному будо и правильному пониманию оного.

Ну а как к этому относиться, каждый пусть решает сам. :wink:

#36 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 20:39

Ваше объяснение я учту, спасибо!

Вот бы еще ваши послушать...

Так читайте выше на форуме Айкидо про Айкидо:
а Вас тянет на вопросы про возраст, фамилию…спросите ещё половую принадлежность и половую ориентацию – но тогда это другой форум.

Первое и кардинальное отличие - то что центральное место занимает именно понятие КИ. Второе и не менее кардинальное отличие - куда менее "мистическая" и более научная трактовка этого понятия в части, касающейся айкидо. То есть мистическая трактовка не исключается, скажем так - но в практике используется та часть, которую можно объяснить и обосновать пользуясь терминами например медицины.

По Вашей просьбе напишу свои объяснения. Центральное место понятие Ки занимает именно в айКИдо, как видно из самого названия, практики и теории айкидо – это мой жизненный опыт, не более. Терминами медицины понятие Ки обосновал Темпу Накамура, на что указывает источник: Дэйви Х.Е. Японская йога. – Ростов нД: Феникс, 2005. – 208 с.
1) Накамура изучал традиционное японское искусство врачевания (стр. 19).
2) Накамура один из первых японцев, получивших диплом врача Колумбийского университета, и ставший доктором западного стиля (стр. 20).
3) Коичи Тохей не имел медицинского образования, а потому утверждать, что именно Тохей объяснил Ки с медицинской точки зрения – Ваша интерпретация, не более того.
Коичи Тохей внёс колоссальный вклад в развитие и популяризацию Айкидо в мире в своё время. Я его за это уважаю. Я ценю творчество Коичи Тохея по развитию учения о Ки. После его смерти останется ли его знание как стиль, или как школа, или просто исчезнет – не от нас зависит. Сегодня можно констатировать – есть школа Айкидо Айкикай, в том числе потому как после смерти Морихея Уэсиба прошло 36 лет: проверка временем состоялась. Это как тот самый Вами любимый коньяк: чем дольше выдержка, тем крепче!
Приведу пример мастеров, которые « в процессе освоения по программе от простого к сложному… получИЛИ практически гарантированный результат, значительно улучшиЛИ навыки равновесия, управления сознанием, способности как это - "быть постоянно готовым"»: Морихей Уэсиба, Киссёмару Уэсиба, Моритеру Уэсиба, Абе Сейсеки, Сейсиро Эндо, Минору Канецука, Мицуги Саотоме, Тетсутака Сугавара, Стивен Сигал, Христиан Тиссер... К Вашему разочарованию, они практиковали Айкидо, в котором ЕСТЬ Ки-тесты, Ки-дыхание, Ки-тайсо. Миллионы людей в мире практикуют Айкидо. Айкидо – целостная система (школа) развития человека от новичка до мастера.

Блин, просто как на экзамене :lol:

Уважаемый Pogrom, первый блин комом – не отчаивайтесь: не нами придумано!

Много-много, очень много! Совершенно верно. Не обязательно дензнаков, правда. Впрочем, я об этом и не говорил. А говорил, что "Если сэнсэй берет в руки...". Но ведь кто его заставляет - никто, может и не брать, если окажется что Сэнсэй учит своего сына, близкого друга и т.д. - то это совсем другой коленкор.

Судя по Вашим высказываниям, Вы прошли эдакое аппретирование, не обязательно посредством дензнаков. А говорите только о них самых…«учитель берёт банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки»…

Да что ж Вы всё о деньгах то, неужели кроме денег Вы ничего не видите????

Я вижу деньги там где они есть. И не более того.

Не говорите о том чего не знаете - это хамство.

В чём хамство, уважаемый Pogrom? Я задаю Вам вопрос – это хамство?

Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечать да или нет! Это скрытое хамство, вопрос можно задать по разному.
А хамство в данном случае заключается в том что вы старательно игнорируете вопросы, которые задаются вам - это говорит о неуважении.

Отвечаю: и не начинал. Причём здесь хамство???? Вы библию то читали уважаемый? …
Бытие глава 9:
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и вышедши рассказал двум братьям своим..
24 Ной проспался от вина своего, и узнал, что сделал НАД НИМ меньший сын его;
25 И сказал: проклят Ханаан; раб рабов…
А Хам то отца своего «от’имел», как это водится у некоторых. Потому то отец его и проклял! Вы не мой отец, а я не Ваш сын, потому я Вам не ХАМил. Я Вас уважаю, не смотря на то, что у нас с Вами разные взгляды на айкидо: так это ж здорово, что мы разные! В радуге все цвета разные!

#37 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 20:42

Поверьте, фэшн не в моей компетенции :lol:

Люди говорят что думаю, и если говорят что было 30 пустопорожних семинаров - то наверное откуда то взялись мысли, верно? При том, что я лично не отказался бы поприсутствовать, ну исключая семинар Эйрза например.

Да, уважаемый Pogrom, я воспользуюсь Вашим советом: «не потерять лицо, ну так и не будем продолжать этот бессмысленный диалог». Там где мастерство мастеров (Абе Сейсеки, Харуо Мацуока, Минору Канецука…)не ценится, а в почёте словарный понос – я своё присутствие не вижу.
Напоследок, прошу у Вас прощения, уважаемый Pogrom, если где либо обидел Вас или кого из участников форума:
простите люди добрые, не держите зла!
Всем здравомыслящим читателям желаю добра, любви, мастерства в нашем нелёгком пути. Удачи по жизни! С уважением,

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 03:07

Мое глубокое убеждение, что семинар на 200 человек - отличный бизнес-проект. С точки зрения обучения, реальная польза от таких семинаров минимальная. Поверьте, все самое интересное происходит не при таком скопление народа... 8)

Паша, ну что ты хочешь объяснить - люди, которые хватаются за книжки (но не первоисточники), пытаются использовать некорректные методы ведения дискуссии и т.д. - обычно вообще оппонента не слушают. Впрочем, чего это я...

Я уверен, что 90% здесь находящихся понимают что мастеру, с какой бы большой буквы он не был -все равно надо кушать, и что святых людей на земле мало - и тем не менее есть такие, которые будут пребывать в собственных иллюзиях.

#39 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 03:20

У людей, подобных вам, всегда есть желание уходя - красиво и громко хлопнуть дверью. А у меня зачастую желание хлопок этот превратить в нечто другое. Посему:

а Вас тянет на вопросы про возраст, фамилию…спросите ещё половую принадлежность и половую ориентацию – но тогда это другой форум.

Уже не нужно, попытки скрыть такие вещи как возраст и ФИО - это уже достаточно характеризующая вас вещь. Да, правилами данного форума необязательно представляться по полной. Впрочем как и в жизни. Но когда в жизни мужик начинает кривляться как красна девица и представляться скромно сэнсэй (без претензий к Михаилу Кимовичу Добкину - про него мы знаем вполне достаточно чтобы не считать его анонимом) - возникают разные мысли.

3) Коичи Тохей не имел медицинского образования, а потому утверждать, что именно Тохей объяснил Ки с медицинской точки зрения – Ваша интерпретация, не более того.

Хорошо, книгу КИ и здоровье - будем считать несуществующей.

Коичи Тохей внёс колоссальный вклад в развитие и популяризацию Айкидо в мире в своё время. Я его за это уважаю. Я ценю творчество Коичи Тохея по развитию учения о Ки. После его смерти останется ли его знание как стиль, или как школа, или просто исчезнет – не от нас зависит. Сегодня можно констатировать – есть школа Айкидо Айкикай,

Айкикай - это организация (понять даже и не прошу) - которая объединяет много разных стилей и манер. Организационно объединиться может кто угодно. Что же касается КИ-айкидо, то там присутствует и техническое единство - все делают технику единообразно, есть четкий контроль и управление из единого центра.

в том числе потому как после смерти Морихея Уэсиба прошло 36 лет: проверка временем состоялась. Это как тот самый Вами любимый коньяк: чем дольше выдержка, тем крепче!

Организация состоялась, как удачный бизнес-проект.

Приведу пример мастеров, которые « в процессе освоения по программе от простого к сложному… получИЛИ практически гарантированный результат, значительно улучшиЛИ навыки равновесия, управления сознанием, способности как это - "быть постоянно готовым"»: Морихей Уэсиба, Киссёмару Уэсиба, Моритеру Уэсиба, Абе Сейсеки, Сейсиро Эндо, Минору Канецука, Мицуги Саотоме, Тетсутака Сугавара, Стивен Сигал, Христиан Тиссер... К Вашему разочарованию, они практиковали Айкидо, в котором ЕСТЬ Ки-тесты, Ки-дыхание, Ки-тайсо. Миллионы людей в мире практикуют Айкидо. Айкидо – целостная система (школа) развития человека от новичка до мастера.

В айкикай есть ки-тесты? Может быть и ки-тайсо? Интересно, сможете ли вы это чем либо подтвердить - официальными программами аттестации, списками техник и т.д. Если нет, то вот такой бред мне придется уже модерить, уж вы извините.

Судя по Вашим высказываниям, Вы прошли эдакое аппретирование, не обязательно посредством дензнаков. А говорите только о них самых…«учитель берёт банальные, пошлые и низкие дензнаки в свои руки»…

Можно и дальше тупить, а я еще раз повторюсь (интересно кого сейчас большинство посчитает тупым) - что я говорю о том случае когда он таки берет эти дензнаки в свои руки - но нет проблем, давайте будем вести диалог некорректно, а именно вырывать из утверждения часть и разносить ее в пух и прах. Ошибка то в одном - здесь далеко не идиоты читают, и им прекрасно все понятно, я думаю.

#40 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 03:26

Да в любом случае, сенсей это старший и тот кто учит, наставляет. Т.е. участник представляющийся на будо-форуме что он Сенсей сразу на входе объявляет, что:
-он самый старший и опытный в данном сообществе;
-все ему должны сделать "рэй";
-и тогда он всех научит истинному будо и правильному пониманию оного.

Ну а как к этому относиться, каждый пусть решает сам. :wink:

Как там было - "ранее рожденный", называть себя так - достаточно странно, хотя если этот ник дали другие - не вопрос.

Впрочем, ник то может быть ОТНОСИТЕЛЬНО любым, а если посмотреть что под ним... Кто то за этот ник старательно цепляется и настаивает на "прелестях виртуального общения", кто то с таким же ником но другими буквами - спокойно дает о себе всю информацию, которую о себе обычно предоставляют личности публичные (как тренеры БИ) - и нормально ведет диалог.