Перейти к содержимому

Фото

РАЗНЫЕ СТИЛИ АЙКИДО

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 05:44

У меня возник такой вопрос. Как часто принимаете участие в семинарх мастеров других направлений айкидо или же только в своем направлении айкидо :?:

#2 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:35

У меня возник такой вопрос. Как часто принимаете участие в семинарх мастеров других направлений айкидо или же только в своем направлении айкидо :?:

Примерно...1 к 3.

#3 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 17:23

Чаще конечно своего направления - раз в пол года, ну и не гнушаемся =) другими мастерами...ням-ням...много интересного подчерпнуть можно =)

#4 Seitansai

Seitansai

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 23:13

Я, например, бывала на семинарах только своего направления... за другими только наблюдала со стороны... Не уверена, что это правильно, но иначе не могу...

#5 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 05:31

Я пока тоже был на семинаре по своему стилю, но интересуюсь разными направлениями Айкидо. Проблема выбраться на семинар, так как сильно далеко живем.Мой сенсей занимался Акикаем и в принципе дает с него тоже технику.Сейчас собираемся провести семинар по собственому стилю и 2 семинара по другим направлениям. :) Сенсей используешь с других направлений в своей школе? Обшяясь с народом, понял что мало людей рассматривают различные направления айкидо как одно целое (просто с разными представлениями,наборами техник,предпочтений итд.)

#6 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:44

:lol: Сенсей используешь с других направлений в своей школе? Обшяясь с народом, понял что мало людей рассматривают различные направления айкидо как одно целое (просто с разными представлениями,наборами техник,предпочтений итд.)

Ученику полезнее всего до 1 дана обучаться в одной школе. Только получив базу, можно знакомиться с другими стилями, в противном случае ученик рискует потеряться в формальном многообразии технических интерпретаций. Мне посчастливилось учиться у многих сенсеев, различных стилей и направлений. Каждый раз я в восторге от своего участия на семинарах – потому что учусь, как надо делать, равно и как делать не надо. Участие в семинарах – это наша поддержка и одобрение мастерства того или иного учителя. Приведу фамилии мастеров, внесших значительный вклад в моё техническое развитие, с указанием того, что я взял от них в свою практику.
Минору Канецука 7 дан Айкикай, Рюсинкан Айкидо: критическая оценка техники; Ки; кокю; харагей; дзан син; свобода; импровизация; требовательность; дисциплина; важность к мелочам.
Абе Сейсеки 10 дан Амено Такемусу Айки Дзюцу: Ки; кокю, открытость; дружелюбие; сила в мягкости.
Сейсиро Эндо 8 дан Айкикай: Ки; кокю; маскирование техники.
Тетсутака Сугавара 7 дан: скорость; дистанция.
Хироши Онно 5 дан Айкикай: благоговение и уважение к партнёру; терпение; глубина в понимании техники.
Таканори Курибаяси 5 дан Айкикай, Оосинкан Айкидо: работоспособность; умение признавать свои ошибки публично.
Харуо Мацуока 5 дан Тен Син Бугей Гакуэн: вариативность; Айки; атеми ваза.
Николай Балашов стиль Чень Тайцзи Цюань: внутренняя практика; покой в движении; движение в покое.
Сейчас с интересом проникаю в тонкости Син Син Тоицу До мастера Накамуры Темпу, повлиявшей на мировоззрение Коичи Тохея и созданный им стиль Си Син Тоицу Айкидо. Знания, полученные на семинарах, творчески перерабатываю и обязательно практикую в додзё. Так рождается методика преподавания, так рождается стиль…

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 05:36

Согласен. Но в принципе немешает участвовать в семинарах других направлений, хотя бы для расширения представления об айкидо. И как все твои навыки накладываються на Син Син Тойцу (насколько помню Накамура создатель японской йоги) ?

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 05:49

Сейчас с интересом проникаю в тонкости Син Син Тоицу До мастера Накамуры Темпу, повлиявшей на мировоззрение Коичи Тохея и созданный им стиль Си Син Тоицу Айкидо. Знания, полученные на семинарах, творчески перерабатываю и обязательно практикую в додзё. Так рождается методика преподавания, так рождается стиль…

Я аж вздрогнул! Мастер Накамура был одним из учителей - вместе с Тэтсудзу Огура и Морихеи Уэсиба - но что стиль создал мастер Накамура... Это сильно - вы с остальными стилями также знакомитесь? А как вы знакомитесь, если не секрет? Просто помочь можно было :lol: Хотя бы сказать куда обращаться...

#9 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:36

Я аж вздрогнул! Мастер Накамура был одним из учителей - вместе с Тэтсудзу Огура и Морихеи Уэсиба - но что стиль создал мастер Накамура... Это сильно - вы с остальными стилями также знакомитесь? А как вы знакомитесь, если не секрет? Просто помочь можно было :) Хотя бы сказать куда обращаться...

Потому, уважаемый Pogrom, смею порекомендовать усерднее практиковать Айки в Айкидо: тогда страх трансформируется в любовь! Про Айки в другой ветке.
Мастер Накамура создал школу Син син тоицу до, мастер Тохей создал стиль Син син тоицу Айкидо. Поясните о каком стиле Вы ведёте речь???
«Это сильно - вы с остальными стилями также знакомитесь?» Спасибо за комплимент, но я бы употребил вместо слова «сильно» слово «мудро», с Вашего позволения.
Всегда пожалуйста! Со стилем можно знакомиться разными способами.
Первый – посещать семинары лучших мастеров, хранителей стиля. Минус в том, что от Вас будут скрывать истинное содержание техник, показывая «упаковку», конечный «продукт».
Второй - прочитать теоретическую концепцию стиля. Сейчас это доступно как никогда. Минус: знать то Вы узнаете, а вот навыка не будет. Опять же изучать динамичное Будо по книжкам (видео, DVD) – не каждому под силу.
Третий способ: беседовать, а лучше практиковать на одном татами со старшими учениками – они более разговорчивы…
Четвёртый способ: смотри первые три вместе, но с условием, что в своём стиле ты не новичок.
Куда обращаться? Посещайте семинары мастеров из Японии, из европейцев порекомендую Христиана Тиссера, Тери Эйзру. Доведётся увидеться, возможно поделюсь своим скромным опытом в понимании стиля Рюсинкан, Тен Син Бугей Гакуэн, Оосинкан, Мутокукай, Амено Такемусу Айки Дзюцу…только для этого мне необходимо видеть Ваши глаза. Это только в киношке про войнушку Нео не снимает очков, в реальной жизни по-другому.
С уважением,

#10 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:37

Согласен. Но в принципе немешает участвовать в семинарах других направлений, хотя бы для расширения представления об айкидо. И как все твои навыки накладываються на Син Син Тойцу (насколько помню Накамура создатель японской йоги) ?

Японская йога – сленговое название Син син тоицу до. Открытием для меня стало то, что упражнение «оринаэ тэ» в Айкидо – это творение мастера Накамура. Смею предположить, что «тори фуне ундо» и «фуне коги ундо» так же не без влияния «йодо хо». Некоторые подготовительные упражнения мы практиковали, но знакомство с Син син тоицу до позволяет проникать в их содержательный потенциал.
С уважением,

#11 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:58

Хороше тем кто живет в столице, куда приезжают мастера разных стилей, а когда ты живешь в глубинке, надо самому выезжать, только бы денег на все хватило.
до первого кю можно не выезжать, а дальше уже обязательно надо быть на международных семинарах

по крайней мере у нас так

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 08:44

Мастер Накамура создал школу Син син тоицу до, мастер Тохей создал стиль Син син тоицу Айкидо. Поясните о каком стиле Вы ведёте речь???

Поясняю, о второй, а теперь источник, ну хоть какой то - подтверждающий что Тэмпу Накамура создал Син син тоицу до.

«Это сильно - вы с остальными стилями также знакомитесь?» Спасибо за комплимент, но я бы употребил вместо слова «сильно» слово «мудро», с Вашего позволения.

Но я тем не менее - это не вы, и употребил именно слово сильно! А вот Вам - можно и "мудро".

Первый – посещать семинары лучших мастеров, хранителей стиля. Минус в том, что от Вас будут скрывать истинное содержание техник, показывая «упаковку», конечный «продукт».

Посещали? Чего то мне сдается что нет, могу даже сказать почему.

Второй - прочитать теоретическую концепцию стиля. Сейчас это доступно как никогда.

Никогда не было доступно, и сейчас...

Вы знаете - большинство книг, по стилю Син Син Тоицу, которые СТОИТ прочитать - говорю как человек который первый способ немножко опробовал, и второй немножко тоже - не шибко доступны для русскоязычных людей.

Минус: знать то Вы узнаете, а вот навыка не будет. Опять же изучать динамичное Будо по книжкам (видео, DVD) – не каждому под силу.

Это точно...

Третий способ: беседовать, а лучше практиковать на одном татами со старшими учениками – они более разговорчивы…

Практиковали? Если да, то с кем!

Четвёртый способ: смотри первые три вместе, но с условием, что в своём стиле ты не новичок.

Разумно, согласен про последнее, правда принципиального отличия не понял. Но все равно согласен.

Куда обращаться? Посещайте семинары мастеров из Японии, из европейцев порекомендую Христиана Тиссера, Тери Эйзру.

Да нет, в данном случае - таки я могу Вам порекомендовать, куда обращаться, вперед - проводятся всякие мероприятия в Японии, могу даже сказать, где в открытом доступе расписание висит, приезжаем, занимаемся. Сразу и ученики старшие под рукой, и книжки там же...

Не хоца, ам - можно в России, в Москве бывает Котодзи-сэнсэй, бывают Мазнев, Степанов - как раз те кто попадает в категорию практикующих тренеров-старших учеников, по вашему.

Доведётся увидеться, возможно поделюсь своим скромным опытом в понимании стиля Рюсинкан, Тен Син Бугей Гакуэн,

У кого учились? Вот интересно будет узнать, Тэн Син Бугэй Гакуэн - на сегдня вроде и не существует в открытом виде, 9 человек, как мне известно - которые просто собираются вместе, территориально там же где и додзе Досинокай - и их соответственно учит Мацуока-сэнсэй, у кого учились и сколько?

Оосинкан, Мутокукай, Амено Такемусу Айки Дзюцу…только для этого мне необходимо видеть Ваши глаза. Это только в киношке про войнушку Нео не снимает очков, в реальной жизни по-другому.

Если это про то, что я на аватаре в черных очках - то я сниму, ей-богу, просто очень помогли они мне в той поездке, реально глаза мои спасли. А так - я человек добрый, открытый, но почему то пока не наблюдаю этого от Вас - наоборот предпочитающего пользоваться всеми прелестями виртуального общения.

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 08:49

Японская йога – сленговое название Син син тоицу до. Открытием для меня стало то, что упражнение «оринаэ тэ» в Айкидо – это творение мастера Накамура. Смею предположить, что «тори фуне ундо» и «фуне коги ундо» так же не без влияния «йодо хо».

Мысль интересная, однако надо рассматривать вариант исполнения, поскольку упражнения эти в айкикай и син син тоицу исполняются по разному. Ну и соответственно...

А насчет орэнаи тэ - пожалуйста источник, мне уже становится забавно. Потому как на самом деле у меня совсем противоположные данные.

#14 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 11:49

А насчет орэнаи тэ - пожалуйста источник, мне уже становится забавно. Потому как на самом деле у меня совсем противоположные данные.

Дэйви Х.Е. Японская йога. - Ростов нД: «Феникс», 2005. – 208 с.,
стр. 53 : …Накамура создал реальное упражнение, которое называется оренай те.
Ваш источник, пожалуйста?

#15 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:00

Поясняю, о второй, а теперь источник, ну хоть какой то - подтверждающий что Тэмпу Накамура создал Син син тоицу до.

1. Дэйви Х.Е. Японская йога. - Ростов нД: «Феникс», 2005. – 208 с., стр. 19 : …Шин-шин-тойцу-до, которое было разработано Накамурой Темпу (1876-1968).
стр. 24: «Общество «Тэмпу-Кай» официально открыто в 1962 году. Так как он (Тэмпу) подчёркивал унификацию сознания и тела, он назвал своё учение «Шин-шин-тойцу-до», что означает «Путь унификации сознания и тела».
2. Тохей К. Айкидо. Сыктывкар, Коми книжное изд-во. 1991, - 128с., стр.124: Автор (Коичи Тохей) родился в июне 1920 года в Токио. Делая несложные математические вычисления, Когда родился Коичи Тохей, Накамуре Темпу было 44 года.
- В этом же источнике Тохей не упоминает о Накамуре Темпу, но говорит о Морихее Уэсиба, как о своём Учителе. Книга написана в 1958 году. Накамуре Темпу уже 82 года.
3. Айкидо: Искусство мира. – К.: София, 1996, - 256 с., стр.207: Тохей пишет: «Тем временем я был представлен Тэмпу Накамура, который учил объединению ума и тела в токийском храме Гококуйи.» Это примерно 1946 год: Накамуре Тэмпу – 70 лет.
4. Раглионе Д. Ки-Айкидо: путь объединения сознания и тела. – СПб.: ТЕССА, 2002. – 208 с., стр. 84: В 1974 году ( 6 лет после смерти Тэмпу, 5 лет после смерти Уэсиба) Коичи Тохей покинув Айкикай основал Син Син Тоитсу Айкидо, которое было включено в Ки Но Кенкюкай/

Подробнее: www.aikidom.ru

Да нет, в данном случае - таки я могу Вам порекомендовать, куда Не хоца, ам - можно в России, в Москве бывает Котодзи-сэнсэй, бывают Мазнев, Степанов - как раз те кто попадает в категорию практикующих тренеров-старших учеников, по вашему.

С удовольствием принимаю приглашение на семинар: когда ближайший?

У кого учились? Вот интересно будет узнать, Тэн Син Бугэй Гакуэн - на сегдня вроде и не существует в открытом виде, 9 человек, как мне известно - которые просто собираются вместе, территориально там же где и додзе Досинокай - и их соответственно учит Мацуока-сэнсэй, у кого учились и сколько?

Если для Вас Харуо Мацуока авторитет, тогда у него и учились:
11-12 декабря 1998 год Москва: 1-й Всероссийский Айки-марафон;
13 декабря 1-й Всероссийский фестиваль традиционных боевых искусств «Боевые искусства против агрессии». Сборная команда по Айкидо Ставропольского края принимала участие в составе 6 человек.
30 марта – 2 апреля Москва 2-й Всероссийский Айки-марафон. Кроме Харуо Мацуока 6 дан, занятия проводил Абе Сейсеки 10 дан (Учитель Стивена Сигала). Открытый урок на 30 минут проводил Любомир Врачарович ? дан по ?, а также 30 минут Дэвид Иэрз ? дан Ёсинкан. Сборная команда по Айкидо Ставропольского края принимала участие в составе 18 человек. Абе Сейсеки проводил урок каллиграфии с написанием и разъяснением смысла иероглифов: АЙКИ. По итогам семинара Абе Сейсеки подарил нам свою каллиграфию «ВА».

А так - я человек добрый, открытый, но почему то пока не наблюдаю этого от Вас - наоборот предпочитающего пользоваться всеми прелестями виртуального общения.

Начнём с самого начала, с Вашего позволения: www.aikidom.ru

#16 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:04

Вы знаете - большинство книг, по стилю Син Син Тоицу, которые СТОИТ прочитать - говорю как человек который первый способ немножко опробовал, и второй немножко тоже - не шибко доступны для русскоязычных людей.

Как человек, который немножко опробовал Син Син Тоицу, проясните пожалуйста следующее. Когда Тохей уходил из Айкикая, то брал на себя обязательство не преподавать техники Айкидо. Сегодня, как я понимаю техники Айкидо преподаются в формальных ката, называемых Тайги. Что это – нарушение взятых на себя обязательств или возвращение в лоно школы своего учителя, или нечто другое?
С уважением,

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 07:23

Как человек, который немножко опробовал Син Син Тоицу, проясните пожалуйста следующее. Когда Тохей уходил из Айкикая, то брал на себя обязательство не преподавать техники Айкидо. Сегодня, как я понимаю техники Айкидо преподаются в формальных ката, называемых Тайги. Что это – нарушение взятых на себя обязательств или возвращение в лоно школы своего учителя, или нечто другое?

Как человек, немножко опробовавший айкидо - поясняю.

Во первых, давать объяснения причинам действий других людей - моветон. Можно разумеется привести собственную трактовку, но и это не есть гуд. Приведу ИЗВЕСТНЫЕ МНЕ факты.

1. Когда Тохэй-сэнсэй создавал Ки Но Кэн Кю Кай - общество изучения КИ, то речи об айкидо действительно не шло, поскольку его рекомендации по использованию ряда методик в тренировках не были одобрены Киссемару Уэсиба (несмотря на то что Тохэй-сэнсэй был шеф-инструктором и получил высший дан от Уэсиба-сэнсэя).

2. Тогда же, было взято обязательство, что не только не будут использоваться техники Айкидо, но и:
а) любые помещения принадлежащие айкикай
б) люди, занимающиеся в айкикай не будут привлекаться для этих классов
в) не будут использованы никакие термины из айкидо.

Классы стали постепенно привлекать людей, изучалось просто искусство находиться в гармонии с самим собой, оптимально пользоваться ресурсами собственного тела. То есть - быть в том самом пресловутом состоянии син син тоицу, без единой привязки к техникам айкидо. К слову - Тохэй-сэнсэй тренировал спортсменов различных направлений, от сумо до гольфа, имелись положительные результаты применения методик.

Что же было дальше? А вот дальше Киссемару Уэсиба в результате некоей ссоры, которая насколько я знаю произошла на его дне рождения - подробностей сорри, не видел :) - направил во все ДОДЗЕ айкикай письмо, в котором говорилось что Тохэй-сэнсэй исключен из айкикай и т.д. и т.п. И уже после этого, естественно что Тохэй-сэнсэй предложил людям которым было интересно заниматься именно тем что давал он и поскольку не мог заниматься айкидо в рамках айкикай - создал свою организацию.

Кстати, для справки. Существует - Ки Но Кэн Кю Кай, и если не ошибаюсь. Ки Айкидо Кай - две организации под одним руководством, но одна занимается только изучением методов работы с КИ, вторая - практикой айкидо с использованием данных методов. Так что даже данных первоначально обещаний Тохэй-сэнсэй не нарушил, получается.

Ну а у вас, как обычно - уже готовые пара ответов, жаль что я в них не вписался, а все почему - потому что надо или глубже разбираться в вопросе или больше оставлять для полета мысли.

Сложно все таки воспринять что то, когда вам кажется что вы знаете все. А зря...

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 07:39

Коичи Тохей покинув Айкикай основал Син Син Тоитсу Айкидо, которое было включено в Ки Но Кенкюкай

Да, действительно Тохэй-сэнсэй учился у Тэмпу Накамура. Однако, известно что на момент, когда Тохэй-сэнсэй прекратил заниматься у Тэмпу Накамура, его собственные (Тохэй-сэнсэя) разработки - во многом отличались от того что делал Тэмпу Накамура, и главное, были ближе к определению син син тоицу до. Не в плане доказательства, я просто попросил источник потому что имею такие данные. А вот книгам верить не особо люблю, предпочитаю получать данные из первых рук. Так вот - после того как Тохэй-сэнсэй прекратил заниматься у Тэмпу Накамура, он встречался с его учениками и что интересно - корректировал технику ряда упражнений. Потому и возникает вопрос, что искусства - включенные в программу Син Син Тоицу айкидо и система, разработанная мастером Накамура - сильно отличаются, можно даже вспомнить ряд технических моментов, если интерсно, которые являются для айкидо ключевыми - но безусловно методы работы с сознанием и еще ряд методик - испытали на себе серьезное влияние.

Подробнее: www.aikidom.ru

Прошу прощения, не нашел точной информации - можно Ф.И.О. в таком случае, я сам найду...

С удовольствием принимаю приглашение на семинар: когда ближайший?

Сейчас не знаю, так как не состою в организации, но связи все еще есть. Обычно мероприятия проводятся весной, не знаю правда как будет в этом случае. Если реально интересно - можно попасть не на семинары а например в Московскую группу (хотя лучше все таки поехать в японию). Если нужно - дам координаты людей, которые смогут в этом помочь.

Если для Вас Харуо Мацуока авторитет, тогда у него и учились:
11-12 декабря 1998 год Москва: 1-й Всероссийский Айки-марафон;

Вернее будет сказать - ознакомились, при этом это вовсе не означает понимания сути преподаваемого искусства, я видел на татами людей, которые - которые отзанимавшись по нескольку лет несли бред, от которого их сэнсэи держались за животик. Думаю что учеником может считаться только человек, который заслужил право на индивидуальную практику со своим учителем, все остальное - не более чем демонстрации, ознакомление, попытки дать представление и мотивировать и т.д. - вещь безусловно позитивная, но говорить об обучении здесь просто нельзя!

Кроме Харуо Мацуока 6 дан, занятия проводил Абе Сейсеки 10 дан (Учитель Стивена Сигала).

Получается, что совокупное время Вашего знакомства исчерпывается несколькими часами, ну может десятками часов занятий, с хорошим мастером. При этом большую часть времени вы наблюдали его со стороны, верно? Я был на семинарах Котодзи-сэнсэя например - но не могу говорить что он меня учил, потому как ну не стоял я весь семинар его укэ и не был старательно исправляем при оплошностях!

Начнём с самого начала, с Вашего позволения: www.aikidom.ru

Я уже читал, мне бы обычные данные - ну там ФИО, возраст...

#19 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 13:26

Могу добавить. В июне в Питере будет семинар Сенсея Шанера 7 дан . Так же в Москве есть группа Ки Айкидо Великобритании.

#20 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 14:03

Как человек, немножко опробовавший айкидо - поясняю.
Во первых, давать объяснения причинам действий других людей - моветон. Можно разумеется привести собственную трактовку, но и это не есть гуд. Приведу ИЗВЕСТНЫЕ МНЕ факты.
1. Когда Тохэй-сэнсэй создавал Ки Но Кэн Кю Кай - общество изучения КИ, то речи об айкидо действительно не шло, поскольку его рекомендации по использованию ряда методик в тренировках не были одобрены Киссемару Уэсиба (несмотря на то что Тохэй-сэнсэй был шеф-инструктором и получил высший дан от Уэсиба-сэнсэя).
2. Тогда же, было взято обязательство, что не только не будут использоваться техники Айкидо, но и:
в) не будут использованы никакие термины из айкидо.
Классы стали постепенно привлекать людей, изучалось просто искусство находиться в гармонии с самим собой, оптимально пользоваться ресурсами собственного тела. То есть - быть в том самом пресловутом состоянии син син тоицу, без единой привязки к техникам айкидо. К слову - Тохэй-сэнсэй тренировал спортсменов различных направлений, от сумо до гольфа, имелись положительные результаты применения методик.
Что же было дальше? А вот дальше Киссемару Уэсиба в результате некоей ссоры, которая насколько я знаю произошла на его дне рождения - подробностей сорри, не видел :) - направил во все ДОДЗЕ айкикай письмо, в котором говорилось что Тохэй-сэнсэй исключен из айкикай и т.д. и т.п. И уже после этого, естественно что Тохэй-сэнсэй предложил людям которым было интересно заниматься именно тем что давал он и поскольку не мог заниматься айкидо в рамках айкикай - создал свою организацию.
Кстати, для справки. Существует - Ки Но Кэн Кю Кай, и если не ошибаюсь. Ки Айкидо Кай - две организации под одним руководством, но одна занимается только изучением методов работы с КИ, вторая - практикой айкидо с использованием данных методов. Так что даже данных первоначально обещаний Тохэй-сэнсэй не нарушил, получается.
Ну а у вас, как обычно - уже готовые пара ответов, жаль что я в них не вписался, а все почему - потому что надо или глубже разбираться в вопросе или больше оставлять для полета мысли.
Сложно все таки воспринять что то, когда вам кажется что вы знаете все. А зря...

Спасибо за историческую справку, но вот из неё как раз таки логически и следует Вашими цитатами:
1. «Тогда же, было взято обязательство, что не только не будут использоваться техники Айкидо, но и:
в) не будут использованы никакие термины из айкидо».
Вывод – обязательство было взято на себя публично.
2. «Киссемару Уэсиба в результате некоей ссоры, которая насколько я знаю произошла на его дне рождения - подробностей сорри, не видел - направил во все ДОДЗЕ айкикай письмо, в котором говорилось что Тохэй-сэнсэй исключен из айкикай и т.д. и т.п.»
Вывод – Тохей поссорился с досю, Хранителем традиции школы Айкидо (революция по-нашему: Долой царя батюшку!).
3. «Тохэй-сэнсэй предложил людям которым было интересно заниматься именно тем что давал он и поскольку не мог заниматься айкидо в рамках айкикай - создал свою организацию».
Вывод – Тохей сенсей нарушил, взятое на себя обязательство, где «две организации под одним руководством, но одна занимается только изучением методов работы с КИ, вторая - практикой айкидо с использованием данных методов».
Это только полёт логической мысли, прошу не воспринимать, как личное оскорбление кому бы то ни было. Я уважаю Вашу кочку зрения. Я уважаю сенсея Тохея и его вклад в Айкидо – это вполне искренне.
Согласен с Вами, уважаемый Pogrom, как здорово, что мы пришли к единому мнению:

Сложно все таки воспринять что то, когда вам кажется что вы знаете все. А зря…

С уважением, :wink: