Перейти к содержимому

Фото

Искривление носовой перегородки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:36

мда... мне тоже придется присоединится к вашему лагерю
Сплю правда нормально, а вот дышать через левую ноздрю очь тяжело и вроде как из-за этого аллергический ринит.
У нас делаю только обыкновенную операцию. Про лазер не слышал... спасибо давшим совет - буду искать этот метод!

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:24

IMHO,
Любая операция должна делаться только после тщательного обследования и при наличии безусловных медицинских показаний.

Если перегородка вас не беспокоит - то и живите с ней спокойно.
Когда дышать не сможете - тогда и пойдете ее удалять.

Если беспокоит - то найдите сначала врача материально незаинтересованного в вашей носовой перегородке и не фаната и только после тщательного изучения проблемы - на операцию.

Например в Питере хорошие Лоры в Первом меде.
Но это мое мнение - я не специалист ЛОР

#23 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:31

Любая операция должна делаться только после тщательного обследования и при наличии безусловных медицинских показаний.

Без сомнений.

...в Питере хорошие Лоры в Первом меде.

Я тоже так думал, пока мне не прописали прыскать в нос "Насобек" (синтетический глюкокортикоид - если ничего не путаю, это гормоны, отвечающие за метаболизм глюкозы в организме) в дозировке, в несколько раз :shock: превышающей максимальную суточную дозу, приведённую в инструкции. После прочтения вкладыша я перезвонил доктору - на что мне было отвечено, что они всегда так назначают. :shock: Принимать, разумеется, не стал и больше туда пока не ходил. :roll:

#24 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 11:51

20 минут назад вернулся из больницы. Делал операцию по исправлению носовой перегородки. Перед операцией врача обязательно надо предупредить о занятиях боевыми искусствами, так как пока я не сказал мне собирались просто убрать выступающие части но нос стал бы тоньше и слабее, а так операция длилась 1.5 часа вместо 40 минут но кости не срезали а надламывали и возвращили на место устранив искривление через месяц должно срастись без утраты прочности носа, и не будет противопоказаний к занятиям боевыми искусствами. Неприятно только первые 15 часов после операции и наркоза, а так я на второй день после операции уже дома, но пока запрещены резкие движения и больничный могут продлить еще на 10 дней. Ориентировочная полная стоимость операции 17000 рублей в частной хирургической клинике города Саратова.

#25 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 12:12

Madrate Так как у нас еще нет лазерной коррекции, хочу узнать для супруги подробности обычной коррекции:
[list]1. Наркоз общий?
2. Отек сильный?
3. Корректировали ли хрящевую перегородку?[list]

#26 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 12:16

Я тоже так думал, пока мне не прописали прыскать в нос "Насобек" (синтетический глюкокортикоид - если ничего не путаю, это гормоны, отвечающие за метаболизм глюкозы в организме) в дозировке, в несколько раз

От тебя таких ляпов не ожидал ;-)

КОРТИКОСТЕРОИДЫ (глюкокортикоиды) - гормоны животных и человека, вырабатываемые корой надпочечников. Регулируют минеральный обмен (т. н. минералокортикоиды - альдостерон, кортексон) и обмен углеводов, белков и жиров (т. н. глюкокортикоиды - гидрокортизон, кортизон, кортикостерон, влияющий и на минеральный обмен). По химической природе - стероиды. Применяются в медицине при их недостаточности в организме (напр., аддисоновой болезни), в качестве противовоспалительных и противоаллергических средств.

От себя: при местном применении - просто стимулирует деление соответсвующих клеток и не более того.

#27 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 12:18

[quote=Geo]Madrate Так как у нас еще нет лазерной коррекции, хочу узнать для супруги подробности обычной коррекции:
[list]1. Наркоз общий?
2. Отек сильный?
3. Корректировали ли хрящевую перегородку?[list]

Вид наркоза по желанию. У меня был общий. Отек- немного опух нос, но особенно в глаза это не бросается, если там нет ватных тампонов, никаких синяков и синих пятен тоже нет.
Да хрящевую перегородку срезали немного в местах выступов, а кости надламывали и вправляли(но искривление может быть разных степеней, у меня было не самое тяжелое)

#28 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 17:00

...обмен углеводов, белков и жиров (т. н. глюкокортикоиды - гидрокортизон, кортизон, кортикостерон, влияющий и на минеральный обмен).

В общем, я это же и написал. Приблизительно. :roll:

От себя: при местном применении - просто стимулирует деление соответсвующих клеток и не более того.

А что, через слизистую носа они не всасываются и в кровь не попадают? :shock: В любом случае, других причин, почему я умудрился за неделю растолстеть на 5 кг, поиметь дикие перепады настроения и рассеяное внимание - из-за чего я чуть не попал под автобус, - я не нахожу. А, ЛОР ещё Эриус тогда прописал. Может, кумулятивный эффект. :evil:

#29 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 00:02

Расскажи, пожалуйста. У меня тоже кривая перегородка, причём, похоже, сама такой выросла, из-за чего риниты хронические и лет с 25 приходится при температуре ниже +15 в кепке или шапке ходить, что надоело.

у меня тож была примерно такая ситуация, частые насморки (постоянные) и дошло вообще до страшных вещей, вспоминать не хочется.
для лечения насморков вначале посоветовали сделать прижигание, но оно совсем не помогло.
В результате правила перегородку, хирургическим методом, в платном центре.
После того поговорила с одним молодым челом, который с тем же самым был и узнала подробно весть процесс - что мне делали :shock:
было очень страшно. :?
З.Ы. во времы операции ругалась матом (до сих пор стыдно) :oops:
наркоз по ходу не подействовал :? ну по крайней мере было ОЧЕНЬ больно.
Тренироваться продолжила через неделю или две
хотя сказали что восстановление идет до 6 месяцев
мой одногрупник тож собирался править, но по своим причинам :roll: , как раз с помощью лазера
судя по его описанию все оч. просто, чем все закончилось у него - упустила из виду.

#30 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 10:01

Статья в "Комсомолке":
http://www.kp.ru/daily/23607.3/46343/

#31 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 11:05

У меня тоже есть эта штука. Очень мешает при беге, приходится ртом помогать. Но я считаю что операция - это крайний случай. И совершенно не понятно, как поведет себя нос)) через 20-30 лет.

#32 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 15:35

Это каких? Я всегда считал, что смысл применения кортикоидов (гидрокортизон и т.п.) в таких ситуациях - подавление воспаления, уменьшение отёка...

#33 f'SnAkE

f'SnAkE

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 18:36

У нас в Калининграде такая операция стоит 2000 рублей, придётся потратить 2 недели чтобы обойти всех врачей :twisted: , а это не легко, потом 1 неделя в больнице и одна дома. Врачи толквые - постоянно с нашим братом работают, сразу вопрос задают борец или боксёр :D , эти парни их постоянные клиенты Операция нужна потому, что ухудшается слух. У меня перегородка сломана с лета 2005, и заметил стал хуже слышать :!: Вот семинар пройдёт с ноября по декабрь, здам очередной кю, и в январе на операцию, зима самое лучшее время для сего мероприятия. :arrow:

#34 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 11:47

Ребят,
все таки: кто сделал себе лазерную коррекцию...чем кончилось и как оно было? А то аналогичные траблы, подумываю о лазере. Кто делал операцию в Москве?

#35 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 12:38

Я наконец собрался и сделал операцию. Впечатления:
1. Делал под местным наркозом. Перед операцией в попу делают укол наркоты. На операционный стол залезаешь веселый, хочется петь песни и рассказывать анекдоты. Потом начинают обкалывать нос, кое-где больно, но не сильно. Общий наркоз доктор не посоветовал, сказал, что от него отходить сложнее, чем перенести операцию.
2. Операция длилась 45 минут. Так как все обколото и глаза закрыты повязкой, я минут через 10 заснул. Проснулся, когда начали ломать хрящ где-то внутри носа. Было больно, но недолго. Терпимо короче. Когда вправляют нос, бывает больнее.
3. После операции в нос запихали тампоны. Это, пожалуй, самое неприятное, так как нос не дышит, и из него течет всякая гадость. Вынимать тампоны еще то удовольствие, т.к. они присыхают и их приходится поливать как-то жидкостью, чтобы они отстали и их могли вынуть.
4. Врачи перед операцией говорят, что нос начнет дышать, когда вынут тампоны. Потом, когда их вынут, говорят - потерпите недельку, пока нос очистится от корок... и так далее.
5. После оперции есть ряд ограничений, типа нельзя неделю-другую ходить в сауну, лежать в ванне, заниматься спортом.
Самое главное - когда через полторы недели основная гадость нос покинула, нос действительно задышал. Прочищать приходится регулярно, потому как гадость имеет тенденцию скапливаться, но когда вдыхаешь полной грудью после прочищения - ощущения очень даже приятные... Так что уже сейчас абсолютно уверен, что не зря пошел на операцию... Оно все того стоило!

#36 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 17:56

А сколько времени прошло с часа Х так сказать?
И, если не секрет, были ли еще сложности кроме собственно иксривления перегородки? А то мне когда-то кучу диагнозов наставили, от аллергии до хронического черт те чего...в конце концов плюнула и уже несколько лет к врачам не обращалась.

#37 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 22:42

Мне делали такую же операцию как и kennobi лет 15 назад. Недавно обследовался - сказали что никаких следов от операции не осталось, перегородка опять искривлена. Нос кое как дышит, все лучше чем до операции. Несколько раз операцию не делают, т.к. это вредно для слизистой. Поэтому следует нос беречь от повторных переломов.

#38 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2006 - 10:43

А сколько времени прошло с часа Х так сказать?

Не очень понятно, что имеется в виду под "часом Х"? Когда ломали нос или когда делали операцию?

И, если не секрет, были ли еще сложности кроме собственно иксривления перегородки? А то мне когда-то кучу диагнозов наставили, от аллергии до хронического черт те чего...в конце концов плюнула и уже несколько лет к врачам не обращалась.

У меня нос был сломан несколько раз, поэтому перегородка была "винтом", почти не дышали обе ноздри. Что вело и к аллергиям, и к регулярным (хотя и не сильным) гейморитам. Как сказал мне мой доктор, для носа лучшее лекарство от всего - свежий воздух. А вот он-то как раз в нос и не поступал. Отсутсвие кислорода так же влияет на кровоснабжение головного мозга, следствие - высокая утомляемость, "невысыпаемость" и т.п.

#39 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2006 - 13:56

час Х - это операция.
а симптомы очень похожи...и последствия тоже.
значит надо все таки идти на операцию.

#40 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2006 - 15:10

час Х - это операция.

Операцию делал две недели назад, т.е. 1-го ноября.