Перейти к содержимому

Фото

Искривление носовой перегородки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 00:02

Наверное у многих занимающихся Боевыми искусствами были переломы носа и как следствие искревление носовой перегородки. Может кто нибудь поделится способами исправления. В настоящий момент знаю о двух это обычная операция через месяц можно приступать к тренировкам еще слышал про операцию лазером, она занимает 15 минут к тренировкам можно приступать почти сразу. Хотелось бы подробнее узнать о втором способе. Или о вашем опыте решения подобных проблем.
Если возможен только первый вариант, то к сожалению, я наверное пропускаю фестиваль Будо Форумов в этом году.

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 01:25

Присоединяюсь к вопросу. Про обычную операцию слышал, что она вообще довольно долгая и болезненная, про второй вариант не слышал ничего. :?:

#3 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 09:57

Я собираюсь ремонтировать перегородку в октябре. Узнал все, что можно по этом вопросу. Относительно лазера слышал следующее - пока метод абсолютно новый и никто не может поручиться за результаты. Поэтому специалисты пока рекомендуют делать обычную операцию.

#4 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 10:14

А сколько времени потом "болеть" надо?
Мне тоже такой "ремонт" требуется, так что поделитесь опытом! :)

#5 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 11:16

Сказали следующее - во вторник делают операцию, потом до пятницы лежу в больничке под присмотром. Вся операция будет длится 15 минут под общим наркозом. В пятницу выписывают и с понедельника можно идти на работу. После этого, разумеется, полгода нельзя, чтобы по носу били. Да оно и для здорового носа, в общем, не полезно))). Других ограничений вроде бы нет. Ну, и, вероятно, синяки под глазами первые несколько дней.
Единственное - делать надо только у профессионалов (могу кому надо подсказать, куда в Питере с этим обращаться надо, другие города не знаю). Да, еще надо до операции все зубы вылечить, потому как если есть даже небольшая дырка, есть угроза заражения - нос, он же рядом со ртом.

#6 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 12:09

С.Асташёв из Мос БК неоднократно оперировал нос. Так что, москвичам можно обращаться именно к нему.

#7 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 13:44

...могу кому надо подсказать, куда в Питере с этим обращаться надо...

Расскажи, пожалуйста. У меня тоже кривая перегородка, причём, похоже, сама такой выросла, из-за чего риниты хронические и лет с 25 приходится при температуре ниже +15 в кепке или шапке ходить, что надоело.

#8 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 14:25

ОК, тогда для Питерцев.
После долгих поисков и узнаваний нашел три места, в которых рекомендуют делать эту операцию.
1. Естественно, Военно-медицинская академия. Могу сказать, что нынешний ее ректор в свое время делал именно такую операцию Министру обороны.
2. Соответственно, Институт уха, горла, носа и речи. Кафедра ЛОР, профессор Казарьянц.
3. Как ни странно, Елизаветинская больница. У них отделение ЛОР работает как кафедра Сангига. Зав. отделением профессор Белоочко. Его очень рекомендуют знающие люди.
Единственное, для операции надо направление от районного терапевта. Обычно в поликлинике его дают со скрипом, но дают. Ну, и конечно, надо иметь сумму денег. Операция стоит в районе 20 тыс. рублей, в сумму входит сама операция, содержание в больнице, реаниматорное отделение (по правилам, первый день в реанимации до вечера лежишь под наблюдением) и т.д.

#9 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 16:07

Забавно. у меня про это история есть.
Я вообще-то знал, что у меня с перегородкой ентой не все в порядке. Ломали ибо. Но до какой степени - подробностей не представлял. А вот когда пришло время - начались трудности. Не медицинские, а бюрократические.
Проходил осмотр в военкомате. Очень внимательные, вежливые врачи, которые в состояние не заметить отсутствие одной-двух конечностей у призывника, с радостью сообщили мне, что я буду просто находкой для армии, если вдруг не поступлю в институт, и долго обсуждали, куда именно они меня могут послать (т.е. в какие войска я поеду раздавать долги родине). Через два дня я проходил медосмотр в институте. ДОктор внимательно посмотрел на меня и выдал: "Да Вы, молодой человек, не сможете учиться на нашем факультете. С такой перегородкой - только дома лежать. У Вас же она под прямым углом почти к нормальному положению. Вы ж дышать не сможете скоро..." Ну и так далее в том смысле, что я - покойник, причем ему удивительно, что в столь пожилом возрасте. Дескать, должен был умереть, намучавшись, еще в раннем детстве. Ни в какую не дает положительного заключения, гад. Короче, обходной маневр через спортивную кафедру и спортивный диспансер - и я студент! Потом выяснилось, что просто оплаченных мест "леваком" много было, надо было народу поубавить.
Ничего не резал, и не планирую. Хотя и с насморком борюсь порой страшно. Видел неудачные последствия единожды. Такого не хочу точно.

#10 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 17:47

После долгих поисков и узнаваний нашел три места, в которых рекомендуют делать эту операцию.

Спасибо.
Получается, 1-й мед в этот список не входит? :roll:
А лазерную где делают?

#11 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 20:46

Про лазерную коррекцию:
http://www.laser.ru/...eReshaping.html

#12 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 01:27

мне вот первую коррекцию советуют (если я правильно поняла, конечно), лазер - типа все пучком через 15-20 минут.
Вот народ - если кто пробовал - разъясните суть. Я по сей день плохо себе ето представляю, хоть и прописывали.
А то траблы с дыханием и все такое, может действительно - помогет?

#13 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 07:37

Присоединяюсь к числу интересующихся и нуждающихся. Оказывается много нас таких - у моей супруги с рождения тоже искривление перегородки, акушеры повредили.

#14 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 10:44

Madrate
Спасибо!

Оказывается много нас таких...

Если верить этому сайту, то:

Искривление носовой перегородки наблюдается у приблизительно 25% населения планеты, причем 10 -15% из них страдают такими затруднениями носового дыхания, которые требуют безусловного хирургического вмешательства.

Неслабо так получается. :shock:

#15 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 10:50

Могу только добавить, что по словам врачей (причем не одного, а разных), искривление может привести к состоянию, когда человек может спать только сидя. Лежа задыхается. На меня это произвело жуткое впечатление и стало окончательным доводом в пользу операции.

#16 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 11:00

Могу только добавить, что по словам врачей (причем не одного, а разных), искривление может привести к состоянию, когда человек может спать только сидя. Лежа задыхается. На меня это произвело жуткое впечатление и стало окончательным доводом в пользу операции.

У меня все не так криминально... Но, во-первых, я после этой травмы храплю в любом положении, а во-вторых, прочистить одну ноздрю можно только, извините, пальцем. Не очеть эстетично, согласитесь. И часто после этого идет кровь.

#17 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 11:34

У меня все не так криминально...

У меня тоже все не криминально. Пока. Но прогноз на спанье сидя через лет 10 присутсвует.

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 11:47

kennobi
Не знаешь, где в Питере эту лазерную операцию делают? В каком-либо из приведённый клиник?
Почему меня заинтересовала именно лазерная - чем менее травматичная операция, тем лучше для организма. На сайте, который привёл Madrate, написано, что операции проводятся с 1998 года. В общем-то достаточный срок для обкатки методики.

#19 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 12:03

To tropus
Не знаю :cry: . Но постараюсь в ближайшие дни выяснить.

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 12:09

To tropus
Не знаю :cry: . Но постараюсь в ближайшие дни выяснить.

Ещё раз огромное спасибо! :)