Перейти к содержимому

Фото

Бой против борцов (посоветуйте стиль)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#1 Golodny

Golodny

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 01:59

Здравствуйте. Занимаюсь боксом 3 месяца. До этого не занимался ни чем из боевого. Хожу 3-4 раза в неделю по 2 часа. Так что прогресс в принципе есть.
Хочу оставить бокс 2 раза в неделю и 2-3 раза ходить на что-то еще.

В боксе сейчас вижу плюсы:
- возможно лучшая ударная техника на дальней-средней дистанции руками
- хорошее ощущение дистанции
минусы:
- отсутствие работы ногами и защиты от них
- отсутствие работы в партере и вообще каких-либо приемов из борьбы

Так что вот для совершенствования рук, думаю его(бокс) оставить, но для улицы все-таки нужны ноги и какая-либо борцовская техника. К тому же мне особенно важна техника боя ПРОТИВ БОРЦОВ.

Может быть посоветуете какой-либо стиль? Важна максимальная эффективность. Рост 176см. Вес 70кг (за время тренировок набрал 4кг.так что, думаю, еще наберу=) )

Живу на Севере - Северо-Западе Москвы. Если посоветуете еще и тренера/секцию буду оочень благодарен.

#2 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 03:32

минусы:
- отсутствие работы ногами и защиты от них

В боксе сейчас вижу плюсы:
- хорошее ощущение дистанции

Второе разве вам от первого не помагает?

но для улицы все-таки нужны ноги

Извените кто вам такое сказал? :huh: я лично совсем с этим не согласен, во всех уличных стычках максимум что требовалось от ноги (кстати против ударников) это зарядить ей по яйцам, ну тут думаю только самому учиться.

Рост 176см. Вес 70кг (за время тренировок набрал 4кг.так что, думаю, еще наберу=) )

Завидую вам) я от бокса ток худею :)

К тому же мне особенно важна техника боя ПРОТИВ БОРЦОВ.

Ну если против чистых борцов....Они так же как и боксеры не берегут яйца :rolleyes: (что-то меня на них зациклило)
А так игра на дистанцию не давать сближаться и бить прямые, при сближении борцы обычно пытаются блокировать своими руками ваши руки на этом можно сыграть работайте в голову и еще если попались в захват кусайтесь....на полном серьезе кусок носа ему чтоли отгрызите или щеку откусите но помните что у вас не только руки как главное оружие + всегда в падении можно не замерать а продолжать наносить удары, ясно что мелочь но все таки авось поможет. Только вот ненадо забывать что и у борцов есть ударная техника а борца на улице вычислить оооочччеееенннььь проблиматично только по стойке и начинающего который наврядли на вас полезет ;)

А вобще как мне понравился совет моего тренера по боксу всем его советую "не один трезвый боец не будет на вас нападать не будь он уверен в победе, так что лучше бежать, а у бухих техники нет"

Да и темку вроде сюда надо http://www.budo-foru...0-ulichnyj-boj/ ;)

Изменено: ssadistik, 24 Февраль 2011 - 03:34

#3 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 08:56

3 мес... Вас поди в спарринги только-только поставили, а бы уже борцов и тэквандошников собрались одалеватьХД Походите на бокс еще годика 1.5, занимайтесь усердней, а там видно будет... Мож вам нафиг ни чего больше не понадобиться. А если сейчас еще куда пойдете, ни че из вас хорошего ни слепит ни один тренер. Только головушку свою забъете мыслями лишними.

#4 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 09:04

Лучше самому быть борцом :lol:

#5 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 10:44

Так что вот для совершенствования рук, думаю его(бокс) оставить, но для улицы все-таки нужны ноги и какая-либо борцовская техника. К тому же мне особенно важна техника боя ПРОТИВ БОРЦОВ.

Ногами владеть полезно, но не необходимо. ИМХО лучше заниматся чем-то одним. А против борцов нужно работать так, как против любого другого противника. Делайте, что привыкли и надейтесь что делаете это хорошо.

#6 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 11:40

Вот список тем, в которых подробно обсуждали проблему:
http://www.budo-foru...k-protiv-borca/
http://www.budo-foru...-vid-samooboro/
http://www.budo-foru...kak-vid-samoob/
http://www.budo-foru...ulichnoj-drake/
http://www.budo-foru...ie-ot-zaxvatov/
http://www.budo-foru...eniya-so-storo/

#7 Golodny

Golodny

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 18:13

to ssadistik
посмотрел и прочитал не мало материалов про бой ударник-борец. В том числе и ветку на этом форуме. Бросок хорошего борца в пояс как правило слишком быстр.
И его либо встречать встречным коленом в голову (для чего все-таки нужна работа ногами), либо отходить с ударом.Тут в принципе можно обойтись и руками. Но опять же. Если человек занимается только например боксом, то он просто НЕ ЖДЕТ броска в ноги, потому что на тренировках такого не было. Так же как и удара ноги. Поэтому просто чувства дистанции не достаточно. Нужны еще и наработанные действия против подобных приемов.
В плане набора веса - специально начал есть больше мяса и белка.набирать мышечную массу)

to Троль
На счет того, что рано - согласен. Но блин довольно давно уже начал смотреть материалы по этой теме. И как-то ничего конкретного не нашел. Понятно,что все зависит от уровня бойцов. Но хочется выбрать хотя бы направление,в котором в будущем развиваться. И так жалею,что начал заниматься уже в 22 года. Хочется брать от тренировок максимум. Благо пока время позволяет.

to Искатель
О.спасибо. Почитаю сейчас)

#8 Golodny

Golodny

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 20:58

блин. просмотрел форумы. Опять же конкретики немного. Много размышлений про скорость прохода в ноги и тд
А вот советов,предложений,предположений,чем лучше заниматься в плюс к ударке против борцов по сути-то нет.
Как вот я себе это вижу, это либо
муай тай:
+ : совершенствуем еще руки, плюс добавляем колени и локти что полезно для партера и вообще короткой дистанции. ну и появляется минимальная, но вероятность встретить бросок пусть не точным но мощным ударом колена
- : опять же по сути нет партера, а ориентироваться в партере все же надо,как мне кажется

собственно борьба
+ : возможность противостоять именно борцовским приемам, работать на дистанции с преимуществом, но и не бояться перевода в партер
- : как мне кажется ударка и борьба все-таки кардинально разные стили. и занимаясь плотно одним, на второе(тренировки) времени не останется.распыления внимания. и получится что и то и то кое как.

панкратионы,микс файты и тд
представляю в общих чертах что это. и мне кажется что это слишком широкое и неточное что ли понятие для БИ. обучение в такой школе очень зависит от навыков и опыта преподавателя. но вот как из разнообразия секций и школ,выбрать удачную с хорошим тренером - мне кажется проблема.

* вот опять же пример. Буквально недавно тренер мой рассказывал, как к нему пришел заниматься парень занимавшийся миксфайтом 2 года. Крепкий, мощные удары на мешке. вышел в спарринг с боксером(2 года занятий,2ой взрослый разряд). Пропустил быстро двойку от боксера и упал. Оказалось,что он 2 года отрабатывал удары на мешке и практически стоящем противнике. и соответственно абсолютно не смог рассчитать дистанцию. Я НЕ ГОВОРЮ , ЧТО МИКСФАЙТ -это херня и тд, а всего лишь, что обучение слишком зависит от тренера. Такой же придурок мог бы вести и секцию бокса. Не спорю. Но уж в спарринги на ринге он бы учеников выпускал просто хотя бы потому,что так все делают)

Арб:
Опять же как мне кажется довольно много стилей рукопашки. Но как я понимаю, борцовской технике там уделяется достаточно много внимания.

Поправьте в чем ошибся. Всего лишь выражаю свои мысли. Хочу услышать хоть и субъективные, но все-таки более конкретные советы)

#9 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:09

to Троль
И как-то ничего конкретного не нашел. Понятно,что все зависит от уровня бойцов.

Так раз вам это понятно, зачем суетесь-то в дребли, повышайте свой уровень, как боксера.
Если вас интересует проблема "борцовского нырка" тренируйте хуки по среднему и нижнему уровню (он ныряет а вы ему правый в висок, если повезет срубите его с траектории, если нет то заставите его хорошенько "задуматься", и пока он "задумался" град ударов в череп и шею), уделите внимание ударам сверху-вниз, поработайте локтями для разнообразия (поможет если захват все-таки был удачен).

Этого на мой взгляд будет достаточно для начала, вот когда со всем этим разберетесь, там хоть в айки-до идите...но бокс не забрасывайте.

Изменено: Троль, 24 Февраль 2011 - 21:13

#10 Golodny

Golodny

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:46

Блин.из-за проверки сообщений.не успеваю нормально отвечать.
to Троль
ну вот я так и думаю,что нужно успеть отступить немного и пробить по низу. А в плане что сначала бокс хоть как-то наработать,а потом уже все остальное- это согласен. Просто сейчас занимаюсь 3 раза в неделю. И боксом чаще не получается (из-за расписания занятий секции), Еще один раз в неделю сам хожу в спорт зал на грушу. И вот думаю имеет ли смысл 3 раза продолжать ходить на бокс и 2 раза на что-то еще.может муай-тай.(разница не столь значительна как мне кажется с боксом)

#11 Golodny

Golodny

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 01:55

Опять же вот Боевое Самбо. совсем забыл о нем. Ведь на самом деле отличная смесь партера и ударки.
  • Gamm это нравится

#12 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 07:46

блин. просмотрел форумы. Опять же конкретики немного. Много размышлений про скорость прохода в ноги и тд
А вот советов,предложений,предположений,чем лучше заниматься в плюс к ударке против борцов по сути-то нет.

Знаете что скажу , вместо того чтоб читать эту ахинею где каждый дает советы в меру своей испорченности :lol: которые появляются наверное сотнями в разных темах , познакомьтесь с борцом , ну или сходить с секцию на пару деньков хотя бы и попросите с Вами поработать , вот там уже будет понятно как день где ноги отрывать можно от пола а где нет какая скорость и тд и чтобы рассчитать что при этом делать а легче у них у самих спросить.
А вообще думаю полезней будет подумать зачем Вам это .Не проще ли с борцами не ругаться :)

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 12:34

А вообще думаю полезней будет

Подойти к тренеру по боксу и попросить у него план самоподговки на свободные от тренировок дни. Вряд ли он с помощью откажет, остальные "поиски" и "опыты" на этапе начала - только в минус боксу.

#14 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 17:40

посмотрел и прочитал не мало материалов про бой ударник-борец. В том числе и ветку на этом форуме. Бросок хорошего борца в пояс как правило слишком быстр.

знаю случай когда три боксера раскидали 7ых сборников по вольной борьбе :) Бывает и наоборот. Не парься, бокс - сильный вид. Борец уж никак не опасней боксера. просто тренируйся

#15 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 19:01

Я бы сказал так :

Бокс и борьба как две стороны одной монеты.Так же как одна сторона монеты не может быть больше другой - так и эти два вида не могут быть лучше друг друга .

О как ! :D

#16 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 21:30

У вас есть веер выборов:
1) Плотнее осваивать ближний бой в боксе, нокаутирующий удар на ближней дистанции и увеличить объем тренировок на дальней дистанции.
2) Учиться чему-нибудь вроде боевого самбо, панкратиона, саньда или кудо. Байки у ринга может сотнями рассказывать любой тренер, то, что рассказали вам это не правило, а исключение. Ответственность за такие перекосы в тренировке не только тренер несет, но сам спортсмен.
3) Поработать факультативно с борцом, у которого есть проблемы симетричные вашим.
4) Пойти бороться два раза в неделю.
Что вы выберете зависит от ваших предпочтений и кондиций тут вам никто не советчик.

Со мной занимается боксер. Я сам в борьбе начинал. Мне его подловить получается только если он меня догонять начинает. А чтобы он начал догонять надо еще его раздразнить и в голову не отхватить. Если он начинает работать в контратаках с дальней дистанции, то его очень трудно поймать. Загрузить шею и пройти в корпус не отхватив не получается. Все равно выманивать приходиться. Так что если вы не страдаете излишней самуверенностью и умеете хорошо вломить на встречном то сможете с борцами потягаться. А что касается партера, ну тут ничего нельзя изобрести надо бороться, бороться и бороться в партере, ничего другого результата не даст.

Изменено: Искатель, 25 Февраль 2011 - 21:40

#17 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 22:34

А у вас цель намять бока какому-то конкретному борцу или вам борцы как класс настолько несимпатичны, что вы ищете стиль специально "антиборцовский"?

Надо просто понимать, что чем шире программа, тем хуже специализация. Что бы подтянуть какую-то часть надо заниматься именно ею или пройдёт больше времени, пока все части дотянуться до среднего уровня. Скажем в боксе нет ног и бросков, а в борьбе ударов. А вот в миксах есть всё. Но так как есть всё, то руки хуже чем в боксе, ноги чем в тэквондо и броски хуже чем в борьбе. Зато за счёт широты арсенала можно поймать человека на том, чего он не знает. В общем так на так и выходит.

А вообще двоечка - троечка, отработанные сотни тысяч раз намного лучше, чем по верхам похватать всего понемножку.

#18 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 02:26

Во- первых, качать физику чтоб не доходягой быть, сила она лишней не бывает, но помнить что и чтоб не забитыми мышцы были разгонять их подвижными видами (футбол, баскетбол особенно). Ну и конечно надо походить на саму борьбу чтобы знать как мыслит борец в бою, и от этого уже плясать. 2 раза занятия боксом один раз как минимум борьбой в неделю, ну и так в промежутках больше двигаться на ногах, там отжимания брусья турник по возможности всегда.

#19 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 09:55

Против борца на улице хороши дзюдоподобные виды спорта с захватами за одежду (чем борцы не блещут): дзюдо, самбо, бдд.
ну и смешанные стили типа б.самбо..

я не согласен с советом про футбол/баскетбол - лучше сделай ещё одну треньку по боксу - то же кардио.
  • Тюр это нравится

#20 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 15:22

Парень уже конкретно занимается боксом, занимался бы дзюдо думаю такой темы не возникло бы. Смысл в том чтобы боксёр максимально приближенно понял как противодействовать и побеждать борцов, а не в том чтобы перепрофилироваться в дзюдо и скорее всего против дзюдоистов, самбистов, вольников тоже имелось ввиду как совладать с ними.