Перейти к содержимому

Фото

Кровоточащие дёсны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Бокс-дзюцу, Шахматы-до

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 23:09

Я занимаюсь боксом, поэтому привык уже ко всяким болячкам и ссадинам, но тут совсем другое дело. Дважды я замечал у себя кровь между передних зубов после вольного боя (в четверть силы), но, само собой, не обращал на это особого внимания. Мало ли - задели, а я не заметил. Но сегодня произошло нечто совсем необычное - я заметил у себя кровь сразу после разминки. А ведь я не был на тренировках начиная с субботы. За 3 дня всё должно было зажить, даже если и были ранки. Мне немного тревожно, может у кого было так же? Или просто у меня паника не по делу? :unsure:

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 01:46

Это нормально - капа и все такое.

Аскорутин (витамины такие) пить. Настойку прополиса полоскать. Зубную пасту для укрепления десен. Также можно купить таблетки "антиангин" (хлоргесксидин+новокаин) и их посасывать что бы не было инфекции, кстати капу лучше замачивать в хлоргексидине (миромистине).

И желательно сдать анализ крови на гемо-формулу для исключения проблем которые методами выше не лечатся.

#3 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 13:49

Ничего страшного тут нет, но я бы сдал кровь на сахар, проверил давление, и к эндокринологу можно сходить.

Изменено: Timur, 23 Февраль 2011 - 13:50

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 21:42

С достаточно большой вероятностью это может быть обычный пародонтит (в народе именуемый кровоточивостью десен). Так что начать стоило бы не со сдачи крови на сахар и уж тем более не с проверки давления, а с визита к пародонтологу.

Антиангин и прочие "противопростудные" сосалки я бы не посоветовала - они нередко дают побочные эффекты в виде пересушивания слизистой рта и - если содержат парацетамол - повышения температуры. Специально для дезинфекции десен существует такая штука, как гель "Метрогил-дента". Эффективнее, безопаснее и дешевле. Лично я у себя оным пародонтит просто вылечила. А вот замачивать капу в хлоргексидине и в самом деле желательно. Во избежание, как говорится.

Изменено: Яри, 23 Февраль 2011 - 21:43

#5 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 23:39

Проблем с дёснами нету, но за сахаром и давлением прослежу. Вроде лежал автоматик, проверяющий сахар по капельке крови. Неточно, но отклонения покажет. Спасибо за советы. Насчёт настойки прополиса и витаминов подумаю. По крайней мере - безобидно.

#6 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 23:44

пародонтит, как я по своим случаям помню, легко выявляется легкой тянущей болью и ощущением расшатывания зубов. Спутать с чем-то еще сложно и мазей от него полно в аптеке.

Изменено: Etamin, 23 Февраль 2011 - 23:44

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 00:00

пародонтит, как я по своим случаям помню, легко выявляется легкой тянущей болью и ощущением расшатывания зубов.

Это уже симптомы достаточно запущенного пародонтита... А легкая форма нередко и выглядит как простая кровоточивость десен без каких-либо видимых причин и дополнительных ощущений. И ношение капы запросто может его спровоцировать, особенно при недостатке витаминов...

#8 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:09

Никогда бы не подумал, что капа может что-то спровоцировать (она же вроде из вполне безвредных материалов). Но вообще - я её редко одеваю. И мою часто. Кажется, дело было просто в давлении. Смерил после разминки - за 150 верхнее.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:17

Никогда бы не подумал, что капа может что-то спровоцировать (она же вроде из вполне безвредных материалов).

Провоцируют не материалы, а давление оной капы на десны. Особенно заметно, если капа подогнана неправильно либо десны слабые от других причин...

Кажется, дело было просто в давлении. Смерил после разминки - за 150 верхнее.

Да, что-то многовато...

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 00:14

Идите к врачу и чем быстрее тем лучще. С давлением шутки плохи.

PS:
Антиангин и прочие "противопростудные" сосалки я бы не посоветовала
Яри - я посоветовал не абстратную "противопростудную сосалку" а вполне конкретный препарат http://www.webapteka...se/name470.html, который применяется в том числе и для дезинфекции полости рта. Засчет тетракаина он уменьшает раздражение десен под капой.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 11:03

Яри - я посоветовал не абстратную "противопростудную сосалку" а вполне конкретный препарат

С вполне конкретным замечанием: "Применение препарата более 5 дней нежелательно из-за возможного нарушения нормальной микрофлоры полости рта и глотки." ;) Хотя если судить по составу данного конкретного препарата, он действительно должен быть хорош для данных целей (правда, меня смущает тетракаин, но это уже мои личные тараканы - не люблю применения обезболивающих там, где без них можно обойтись).

А автору темы - и впрямь к врачу.

Изменено: Яри, 25 Февраль 2011 - 11:04

#12 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 09:44

Сходи к зубнику - подозрение на парадантоз.. минимум глубокая чистка зубов, максимум операция на дёснах.. если это парадантоз..
P.S. При цинге дёсны то же кровоточат.. :D щютка

#13 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 21:44

Мдэ... Сходил к семейнику. Показалось, что нашим врачам человека проще разобрать, чем собрать. Поставили диагнозов 20, весь день бегал по поликлинике и в результате не нашли ничего. День прожит зря :lol: Ладно, спасибо за советы, сами врачи не смогли рекомендовать ничего конкретного. Зайду в аптеку, там спрошу у фармацевта - они точно уж лучше подкованы в медицине.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 23:16

Поставили диагнозов 20, весь день бегал по поликлинике и в результате не нашли ничего. День прожит зря :lol:

Ну, мне тоже доводилось сталкиваться с диагнозом "фиг его знает, что это" :) Но день прожит не совсем зря, главное вы сделали - исключили серьезную патологию. Можете до кучи сходить-таки к пародонтологу и на том успокоиться :) А возможно, и в самом деле хватит аптечного фармацевта (с высокой степенью вероятности он вам посоветует тот самый Метрогил-дента, который советовала я ;) )

SgrTex, при пародонтозе кровоточивости десен почти никогда не бывает. А вот при пародонтите она типична.

#15 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 09:48

В аптеке фармацевт лично проверил дёсны, сказал что-то очень умное, что я не запомнил и дал мне метрогил-дента (как Вы и предполагали) и сказал обязательно пользоваться полосканием - обычным колгейтовским.
Простите, не могу ставить плюсы ещё. А то помогаете, а отплатить ничем и не могу...

#16 LongJohn

LongJohn

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 08:33

Ну, если посоветовал Метрогил-дента, значит на самом деле небольшие проблемы с деснами. Могу еще посоветовать сходить к стоматологу на чистку зубного камня, плюс зубные пасты на травах (в идеале Рокс Бионика) и ополаскиватель. Вообще, это вещь обычная и распространенная, поэтому ничего удивительного и страшного, нужно только за это дело взяться, все должно быстро прийти в норму.

#17 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 20:49

Мдэ... Сходил к семейнику. Показалось, что нашим врачам человека проще разобрать, чем собрать. Поставили диагнозов 20, весь день бегал по поликлинике и в результате не нашли ничего. День прожит зря :lol: Ладно, спасибо за советы, сами врачи не смогли рекомендовать ничего конкретного. Зайду в аптеку, там спрошу у фармацевта - они точно уж лучше подкованы в медицине.

к зубнику надо было ходить а не к семейнику. чистку зубов делай. пока начни флоссить ниткой между зубов (перед этим почисти зубы и всполосни зубным элексиром).

ещё есть такие машинки которые струёй воды тебе под дёснами чистят (waterpick).. недешёвая, но офигенная штука:
http://www.waterpik.com/

SgrTex, при пародонтозе кровоточивости десен почти никогда не бывает. А вот при пародонтите она типична.

я ошибся

#18 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 22 Май 2011 - 16:18

Ирригатор хорошая штука. У меня как появился, проблем практически не было, хотя я давно деснами страдаю. Есть еще полоскалка "Лесной бальзам", там много настоев трав в составе. Мне хорошо помогает. Пасты тоже надо соответствующие покупать, не колгейты, а аптечные, типа лакалюта или рокса. Лучше сразу начать деснами заниматься, а то я как запустила, так потом уколы в десны делали и потом еще каким-то прополисом весь рот мазали, а он на вкус как навоз :(