Перейти к содержимому

Фото

АРБ или КУДО?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 00:44

Доброго всем времени суток! Помогите определиться с выбором. Немного о себе и критериях выбора: мне 24, занимаюсь шотоканом. Хочу заняться чем-то полноконтактным ибо чествую дефицит(контакта). Передние зубы не родные, не крепкие, поэтому по лицу получать нельзя. В АРБ и КУДО дерутся в шлемах, поэтому обратил внимание на них. Так-же интересна больше борьба нежели ударка, тк бить я и так умею, а вот в борьбе ничего не понимаю. Хочу закрыть эту брешь. Что посоветуете? P/S: Живу в Москве, поэтому могу заниматься чем душе угодно. У нас есть все!

#2 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 07:38

И там и там есть борьба.
Ещё вариант - б.самбо.

#3 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 10:24

Если вам больше интересна борьба почему бы отдельно на нее и не походить? Дзюдо или самбо и вперед. А что в арб что в кудо больше упор на ударную технику. В БС нету защитных шлемов, хотя если занимаетесь для себя думаю тренер разрешит использовать закрытый шлем в спарингах.

#4 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 21:08

Если вам больше интересна борьба почему бы отдельно на нее и не походить? Дзюдо или самбо и вперед. А что в арб что в кудо больше упор на ударную технику. В БС нету защитных шлемов, хотя если занимаетесь для себя думаю тренер разрешит использовать закрытый шлем в спарингах.

Да, но как я сказал хочется еще и контакта. В БС просить тренера чтоб я был в шлеме не хотелось бы, тк при поединках это все-таки даст мне определенны(при чем неоспоримые) преимущества. Да, так-же это наверняка повлияет на технику, как мою так и партнера. В принципе для себя уже определился что выбираю между АРБ и КУДО по многим причинам(перечислять все не имеет смысла). Вопрос к людям занимающимся или хотя бы знакомых с программой обучения этим видам. Скачал методические программы по обоим и увидел что в АРБ сначала дают как раз броски и борьбу, а уж потом ударку, так ли это? Если да, то в этом плане АРБ мне импонирует больше тк увидел что в КУДО активно начинают давать броски после 3-2кю(могу ошибаться, но позже). С другой стороны наблюдая соревнования тех и других обратил внимание что работа КУДОшников как правило(ИМХО) более технична, быстра и точна(а может это из-за кирас?)... Прошу прощения за каламбур, однако думаю мысль Вы уловили! Да, хочу добавить что очень интересен прикладной аспект. Ну что скажете?)))

#5 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 21:28

Занимался и тем, и другим. Субъективно, борьбы больше в АРБ, ударки и выносливости в Кудо.

в АРБ сначала дают как раз броски и борьбу, а уж потом ударку, так ли это?

все от тренера зависит. На арб у нас больше половины тренировки было на борьбу. Остальное на физуху. Через две-три тренировки борьбы была тренировка ударки. В кудо ровно наоборот

С другой стороны наблюдая соревнования тех и других обратил внимание что работа КУДОшников как правило(ИМХО) более технична, быстра и точна(а может это из-за кирас?)...

Да, кирасы и более тяжелые перчи делают свое дело, скорость кажется меньше. К тому же шлем арбшный удар держит лучше, чем кудошный, поэтому кудошники более "дерганные" и резкие. Но борятся и на болячки выходят по факту хуже арбшников. По крайней мере то что я видел.

Хотя вообще говоря и там, и там партер ограниченный довольно. Хочешь с маской и нормальным партером без кучи ограничений иди на панкратион :)

Изменено: Kadze, 21 Февраль 2011 - 21:36

#6 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 21:48

Хотя вообще говоря и там, и там партер ограниченный довольно. Хочешь с маской и нормальным партером без кучи ограничений иди на панкратион :)

А в панкратионе разве маски носят?! первый раз слышу...и на видео они везде без шлемов вообще...
Ну да ладно, я так понял что ты мне все таки АРБ больше советуешь, да?;)

#7 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 21:54

А в панкратионе разве маски носят?! первый раз слышу...и на видео они везде без шлемов вообще...

Я сам не знал, пока не походил, не поспарринговал :) Но да в любительском панкратионе маски и ограничений по партеру гораздо меньше чем в арб и кудо

Ну да ладно, я так понял что ты мне все таки АРБ больше советуешь, да?;)

Ну если выбирать между кудо и арб, то да, борьбы больше будет в арб наверное. С другое стороны там куча болячек запрещены. И Броски ты может и подточишь, но болячка у тебя будет считай одна - рычаг локтя. зато на автомате и неплохом уровне =) В кудо болячек больше разрешенных и удушающие тоже можно, но добивания в партере запрещены, от этого партер довольно много теряет, в сравнении с тем же арб. Корчое я тебя запутал, иди на арб или панкратион, но и кудо тоже будет неплохой вариант :lol:

#8 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 22:10

Я сам не знал, пока не походил, не поспарринговал :) Но да в любительском панкратионе маски и ограничений по партеру гораздо меньше чем в арб и кудо

Ну если выбирать между кудо и арб, то да, борьбы больше будет в арб наверное. С другое стороны там куча болячек запрещены. И Броски ты может и подточишь, но болячка у тебя будет считай одна - рычаг локтя. зато на автомате и неплохом уровне =) В кудо болячек больше разрешенных и удушающие тоже можно, но добивания в партере запрещены, от этого партер довольно много теряет, в сравнении с тем же арб. Корчое я тебя запутал, иди на арб или панкратион, но и кудо тоже будет неплохой вариант :lol:

Спасибо! На самом деле многое прояснил!))) Слышал много раз такое мнение что "армеец" знает полтора приема, но знает их на 5 баллов и всегда может эффективно применить.Правильно? Да, кстати как там с прикладухой? Много противоречивого слышал о АРБ в частности...

#9 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 22:13

Слышал много раз такое мнение что "армеец" знает полтора приема, но знает их на 5 баллов и всегда может эффективно применить.Правильно? Да, кстати как там с прикладухой? Много противоречивого слышал о АРБ в частности...

Ну не полтора, но по сути да. Основных приемов не так много, но они неплохо наточенны. Но никто не мешает применять экзотику

Не понял что не так может быть с прикладухой? :) Если ты о том бывало ли что абшники на улице били бычье? То да :) Но в основном ударкой отделывались, хотя знаю случай когда огнетушителем втыкали :)

Изменено: Kadze, 21 Февраль 2011 - 22:16

#10 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 22:36

Ну не полтора, но по сути да.

Не понял что не так может быть с прикладухой? :) Если ты о том бывало ли что абшники на улице били бычье? То да :) Но в основном ударкой отделывались, хотя знаю случай когда огнетушителем втыкали :)

Я имею ввиду что боевой поединок от спортивного может отличаться кординально, а может не отличаться вообще(кого чему учили). Ну скажем боксер врятли будет действовать иначе нежели на тренировке, а тот же каратист может и пальцами глаза выколоть и сонку или кадык перебить и гениталии оторвать... При чем я в данный момент не намерен утверждать что лучше. Просто в одних БИ по мимо спортивного аспекта учат элементам применимым ТОЛЬКО на улице(а в идеале не применимым ни где), а в других нет, в третьих например спортивным элементам не учат вообще... Это я называю прикладной техникой, те техникой не применимой в спорте по определению из-за гарантированных увечий, а возможно чего и пожестче...Как дела в АРБ с этим обстоят? Просто если взглянуть на историю сего направления РБ, особенно как сами представители его позиционируют, направлен он на моментальное уничтожение(не нейтрализацию, как в ДИНАМО, или не на спорт аспект как в классике), а это на мой взгляд и есть прикладная техника. С другой стороны сейчас сей вид переживает сильнейшую популяризацию в спорте, что с прикладной направленностью не совместимо... Вопрос мой скорее всего дурацкий и не корректный ибо слишком сложный. А так же из-за того что в данном случае наверняка ВСЕ зависит от тренера. Однако я покорнейше прошу Вас высказать по этому поводу свою точку зрения. Спасибо! :)

#11 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 23:03

даст мне определенны(при чем неоспоримые) преимущества.

Ну вообще то есть две федерации боевого самбо в одной шлема обязательны во второй по желанию и шлем не надевают именно потому как он очень мешает в партере защишятся от удушающих в шлеме практически невозможно кроме того по чесному ребята из бс дерутся по всюду где есть шлема где их нет.
Могу посоветовать то где я занимаюсь клуб смешанных единоборств и боевого самбо Альянс

Руководитель: Волостных Валерий Валентинович

Адрес: Москва, Второй Краснокурсантский проезд, д. 12, стр. 1, (стадион «Энергия»), кафедра физвоспитания и спорта МЭИ, зал борьбы
Проезд: м. Авиамоторная, трамвай № 24, 37, 50
среда, пятница с 17:00 до 19:00
сборная команда понедельник с 19:00 до 21:00
.
.
Адрес: м. Дмитровская, ул. Новодмитровская дом 5А стр. 2 (в пяти минутах ходьбы от метро)

Часы занятий:
Боевое Самбо (MMA) - Вторник, Четверг, Суббота с 20:00 до 23:00

Боевое Самбо для новичков - Среда с 21:00 до 22:30, Суббота с 15:00 до 16:30

Грэпплинг (Submission Fighting) - Вторник, Четверг, Суббота с 18:30 до 20:00

Микс файт (ММА) - Среда с 19:30 до 21:00, Суббота с 16:30 до 18:00

Микс-файт для новичков - Понедельник, Пятница с 18:00 до 19:30

Ударная техника для ММА - Понедельник, Пятница с 21:30 до 23:00

Тел.: 504-75-76

#12 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 23:12

Ну вообще то есть две федерации боевого самбо в одной шлема обязательны во второй по желанию и шлем не надевают именно потому как он очень мешает в партере защишятся от удушающих в шлеме практически невозможно кроме того по чесному ребята из бс дерутся по всюду где есть шлема где их нет.

Шлема с маской или без?
Там где занимаетесь Вы с маской тренируются или нет?

#13 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 23:21

Там где занимаетесь Вы с маской тренируются или нет?

У нас все это по желанию хочешь надевай хочешь нет ну и большую часть спаррингов проводим в боксерских перчатках уровень жесткости определяется индивидуально

Шлема с маской или без?

На соревнованиях без решетки

#14 alshid

alshid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:KUDO Daido Juku

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 12:21

Не совсем понял, что за кирасы имеются в виду, когда разговор про КУДО идет? Или речь о детях? У взрослых кроме шлема и паховой раковины, да легких накладок на руках никаких защитных приспособлений нет!
И второе, распространенное заблуждение, что шлем спасает зубы и т.д. - если будет удар и капы во рту нет - попрощайтесь со своими зубами. На прошедшем 19-го числа Кубке Мира по КУДО врачи на татами вызывались раз 5 - шлемы были в крови изнутри. Шлем спасает только от сечек, но не от переломов и сильных ушибов!

#15 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 14:59

Просто в одних БИ по мимо спортивного аспекта учат элементам применимым ТОЛЬКО на улице(а в идеале не применимым ни где)

На улице работает то, что оттачивается многократно на реальных скоростях и в контакт. Если найдете секцию, где многократно контактно отрабатывают удары пальцем в глаз и отрыв гениталий - смело идите туда. Будет работать.
  • Zhila это нравится

#16 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 18:28

Не совсем понял, что за кирасы имеются в виду, когда разговор про КУДО идет?

арб

Ну скажем боксер врятли будет действовать иначе нежели на тренировке, а тот же каратист может и пальцами глаза выколоть и сонку или кадык перебить и гениталии оторвать...

боксеру и ненужно действовать иначе. И так хватит. А то что, каратист может вырвать кадык, сонную артерию, глаза... То это, откровенно говоря, чушь

Это я называю прикладной техникой, те техникой не применимой в спорте по определению из-за гарантированных увечий, а возможно чего и пожестче...

Прикладная техника - это рабочая техника. И по мне по жесткости они сильно уступают тому же прогибу или добиванию с ноги в партере.

Если ты хочешь научиться откручивать яйца, вырывать кадыки и вышибать пальцами глаза, то не БС, не АРБ, не Кудо не для тебя. Там занимаются обычные парни, которым вполне хватает обыкновенной ударки и борьбы

Изменено: Kadze, 22 Февраль 2011 - 18:30

#17 Нисикигои

Нисикигои

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 01:14

арб

боксеру и ненужно действовать иначе. И так хватит. А то что, каратист может вырвать кадык, сонную артерию, глаза... То это, откровенно говоря, чушь

Прикладная техника - это рабочая техника. И по мне по жесткости они сильно уступают тому же прогибу или добиванию с ноги в партере.

Если ты хочешь научиться откручивать яйца, вырывать кадыки и вышибать пальцами глаза, то не БС, не АРБ, не Кудо не для тебя. Там занимаются обычные парни, которым вполне хватает обыкновенной ударки и борьбы

При чем я в данный момент не намерен утверждать что лучше(смотреть выше, не знаю как в рамке сделать:) )

Изменено: Нисикигои, 23 Февраль 2011 - 01:15