Перейти к содержимому

Фото

Звёздная болезнь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:Грэпплинг (самбо, дзюдо втч), просто мордобой

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 22:10

Вид - спортивное дзюдо, самбо. Возраст - самый тот, 14-17 лет...
Пацан выиграл в субботу турнир по самбо, проиграв при этом одну схватку, неделю не появлялся на тренировках, забив на обязанности по ассистированию, и упирает на "придирчивое к себе отношение".
Такая ситуация раз в год, но проявляется с разными ребятами. Как правило, выправиться не могут и уходят. Дальнейших успехов - никаких, за исключением 1 человечка. И вот стою на асфальте я, в лыжи обутый - то ли лыжи не едут...
Вопрос, собссно, в следующем:

Что можно поменять, сохраняя систему взносов и дух команды?
Может быть, это и есть процесс естественного отбора?

#2 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 22:19

Можно уточнить - а Вы, собсно, им кто? :lol: Тренер, или я ошибаюсь?

#3 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 22:21

Тренер, некоторым - спонсор.

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 23:37

Естественный отбор здесь, конечно, присутствует, может и кроме него что-то. Но если от Вас уходит кто-то раз в год, то это очень неплохой результат для тренера таких пацанов (14-17 лет). От меня больше уходило. Я это пытался списать на возраст и перемену интересов, ну сами знаете - себя выгородить всегда хочется и причину обязательно найдешь...

#5 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 23:55

Я говорю о тех, кто уходит, достигая результата или на подходе к нему - в принципе, синие-зелёные пояса (2-3 кю), "проходной" контингент не в счёт, в общем теряем 1 старшего (из 15 стабильных) и 2-3 маленьких (из 30). В общем численность - порядка 60 человек. Вот и растраивает именно то, что теряется человек на первых успехах - всё как в прорву! Где-то я, похоже, в чём-то ошибаюсь...

#6 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 10:17

М-да, ситуация знакомая, не из приятных.
Тут советы, как мне кажется, мало помогают, поскольку в реальности каждый тренер "цепляет" учеников чем-то одному ему присущим. В чем-то, мне думается, мы пошли правильным путем, когда поняли, что ребята ценят то, что происходит перед тренировкой и после тренировки почти так же, как и саму тренировку. Поскольку это существенно расширяет мотивацию, снимаю акцент с "успеха", перенося его на "более вечную" основу - интерес к личности, возможность реализации целого ряда психологических потребностей. Я думал на тему первого успеха в жизни начинающих спортсменов и пришел к выводу, что корень зла в том, что им кажется, что их заметили, но не признали. Причем, что характерно, с реальностью это мало коррелирует, как правило. Нехватило им признания - и все тут. От кого-то конкретного (например, в случае, который я наблюдал - от дедушки ветерана, который был сдержанно улыбчив, в результате чего внук бросил самбо в пяти минутах от кандидатского звания) или от всей группы (не поддержали, не хлопнули по плечу, где-то завидки продемонстрировали нездоровые), от тренера (вместо того, чтоб с победителем побыть, надо было бежать на очередное взвешивание, а, сами понимаете, хороша ложка к обеду...) или от себя самого... Короче, ёпыт показывает, что мотивация акцентированная на успех недолговечна и непрочна. Нужно искать другой фундамент. Это, кстати, помогает и в других, более частых случаях, когда люди уходят, расстроившись после поражения, горечь которого мешает им воспринять ситуацию как очередную задачку и начать поиск решения.

#7 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 23:41

Кстати, ситуация приобрела интереснейший оборот. Разговор с родителями прояснил следующее: человек после победы впал в депрессию, судя по всему, перепугавшись... объёма предстоящей работы - он стал 1-м в национальном рейтинге (в своей категории и возрасте, разумеется) - и жутко боится повторной встречи со своими соперниками. Поскольку признаться в этом в ломы, стал прятаться за понты и спровоцировал тренера 8) , уже закомплексованного нашей с вами темой беседы.
Помогла мне, к тому же, статья по теме:
http://rabota.mail.r...article491.html