Перейти к содержимому

Фото

Поясничный отдел

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 RAMPAGE

RAMPAGE

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:УШУ - САНЬДА

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 15:40

Все привет
хотел бы узнать все про этот важный поясничный отдел..
как его действенно укреплять, упражнения..
и в чем он важен, в каких видах спорта...

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 16:27

Поясничный отдел позвоночника? Или просто низ спины? Скажем так, крепкая спина - это способность держать на спине большой вес, то есть возможность свободно работать с большими весами в тяге, приседе, наклонах и т.д., что дает большую силу низа тела. Конечно, бывает предлагают заменять такие упражнения например на жим ногами, но я не считаю его полной заменой - когда работаешь в разнообразных упражнениях, не только увеличиваешь силу и объем мышцы, но и учишься координации, учишься контролировать вес, который на плечах лежит и т.д. - что вполне хорошо и для борца и для ударника.

Низ тела - база для удара и для броска, хорошего низа без крепкой спины не бывает. И даже если у вас сильные ноги - не дай бог поясница не выдержит при какой нибудь нагрузке в борьбе.

Укреплять:
1. Тяга классика
2. Тяга Димэла
3. Наклоны со штангой (куча вариантов)
4. Гиперэкстензия
5. Обратная гиперэкстензия
6. Присед Зерчера (Zercher squat)
  • vitki это нравится

#3 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 17:23

Обсуждали эту тему много раз. Вот последнее обсуждение: http://www.budo-foru...chka-poyasnicy/

#4 RAMPAGE

RAMPAGE

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 22:16

да именно поясничный отдел позвоночника...
спасибо за ответ.. просто хотел узнать на счет хорошего корсета мышц :rolleyes: поясничного отдела

Изменено: RAMPAGE, 13 Февраль 2011 - 22:17

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 10:57

Я к качалке добавил работу с шестом очень неплохо для поясницы ИМХО.

#6 RAMPAGE

RAMPAGE

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 14:52

сильная поясница во всем поможет, как шея, я к примеру вообще не думал до недавнего времени что шее а как оказалось ми пояснице нужно уделять столькл внимания..

#7 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 19:37

To Искатель
Не могли бы Вы подробнее описать воздействие шеста на поясницу, а так же что Вы с ним конкретно делаете?
Заранее спасибо.

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 22:37

Делаю простейшие удары, сверху, сбоку, на месте и с шагами. Развивают ударную координацию, резкость движения.

#9 RAMPAGE

RAMPAGE

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 23:42

вот еще вопрос... в домашних условиях если ложиться на живот и поднимать руки и ноги эффективно будет??) впринципе основное упражнение для укрепления поясничного отдела позвоночника, но сам не делал

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 23:49

вот еще вопрос... в домашних условиях если ложиться на живот и поднимать руки и ноги эффективно будет??)

Будет. Можно так же оторвав ноги и руки от пола поднимать их выше на искосок (правая нога, левая рука и на оборот).

#11 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 22 Март 2011 - 23:58

Мне врач ортопед прописал это упражнение - лёжа на животе, поднимать руки и ноги и задерживать в конечном положении сек на 10. Это упр. именно для укрепления поясницы, мышц спины над крестцовым отделом позвоночника.
Вообще каждому с утра нужно в зарядке уделять большее внимание позвоночнику. Пока он не болит о нём всё равно нужно заботиться и укреплять и разминать мышцы спины. Позвоночник - это свая на которой держится весь организм.

#12 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 09:35

Ещё очень хорошо ролик. Упражнения с ним воспринимают как загружающие пресс, но там больше подгружаютя длиннейшие мышцы спины.

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2011 - 02:54

Пока он не болит о нём всё равно нужно заботиться и укреплять и разминать мышцы спины. Позвоночник - это свая на которой держится весь организм.

Более того, он может и не болеть. Но будет болеть или хуже работать, например, рука или нога. Потому тренировать спину нужно, очень нужно. Критически важно, я бы сказал.

#14 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 20:42

Осторожней со становой тягой и прочими нагрузками на поясницу со штангой. Я с собственным весом в 65 кг. делал тягу 160кг. на 3 раза. Но поясница иногда побаливает. И дело не только в "правильной" технике. У меня много знакомых и друзей штангистов, некоторые выполнили МС еще в СССР. У всех проблемы - колени, позвоночник. Один выполнив МС в 22 года спасал колени от операции в бассейне 3 года.