Перейти к содержимому

Фото

Вопрос к физиологам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 15:51

Кое-что не дает покоя, касаемо СОВРЕМЕННЫХ представлений. Есть ли в физиологии понятие "преимущественных потоков" в организме чего бы то ни было, что можно померять: тепла, вещества - пусть меток в крови? То есть можно ли сказать: "из точки А на руке в точку Б органа Х попадет такая-то доля метки за такое-то время"? Просто сейчас это направление разрабатывается активно, по крайней мере, в одной из биологических наук. Хотелось бы знать: добралось оно до организма или еще нет? Любопытнее всего сопоставить пути преимущественных потоков с меридианами. Если кто-то видел работы, хотя бы напоминающие данную идею, буду рада ссылкам (поскольку ни разу не физиолог).

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 16:06

Ни фига не поняла постановку вопроса.... В физиологии есть понятия кровотока, тока лимфы и т.д. и т.п. Что такое "преимущественные потоки"? Потоки чего? Какие метки? :wacko: :blink: :wacko:

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 16:40

Ни фига не поняла постановку вопроса.... В физиологии есть понятия кровотока, тока лимфы и т.д. и т.п. Что такое "преимущественные потоки"? Потоки чего? Какие метки? :wacko: :blink: :wacko:

"меченые соединения"

Меченые атомы (изотопные индикаторы) содержат изотопы, которые по своим свойствам (радиоактивности, атомной массе) отличаются от других изотопов данного элемента. Их добавляют к химическому соединению или смеси, где находится исследуемый элемент; поведение меченых атомов характеризует поведение элемента в исследуемом процессе. В качестве меченых атомов используют как стабильные (устойчивые) изотопы, так и радиоактивные (неустойчивые) изотопы. Для регистрации радиоактивных меченых атомов применяют счетчики, ионизационные камеры; нерадиоактивные изотопы регистрируют с помощью масс-спектрографов.

Метод меченых атомов применяют в химии, биологии, медицине, металлургии. Они позволяют проследить круговорот какого-либо элемента в природе, в процессе обмена веществ в организме, в химических реакциях, в производственных процессах.

По ходу: "используют ли изотопы для исследований тока крови, если да,то насколько основные потоки крови соотв. меридианам". Вроде так :)

Любопытнее всего сопоставить пути преимущественных потоков с меридианами.

ЦанЛун, по моим данным меридианы "включаются" при работе с ними, а не существуют априорно.

Изменено: ВиШень, 11 Февраль 2011 - 16:40

#4 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 16:46

Пардон. Чёт у меня появлись проблемы с подбором слов. Старею, наверное :)
Метка - ну, например, по старинке, кусочек изотопа, за которым можно следить при прдвижении по жидкости организма. Кто там легко в кровь встроится? - натрий хлор? - пусть он, с радиоактивным натрием... Да все равно.
Даже все равно - что движется. Я не знаю, как меряют проведение электрического импульса по волокнам. Там волна бежит? - и она сойдет.

Я хочу понять: нашли или не нашли пути, которые это движущееся нечто предпочитает выбирать? Ну, вроде как вы воду начали напускать в сеть канавок - по одной побежало быстрее, по другой медленнее, а по третей вообще еле ползет. Только между канавками еще маленькие канальчики, и с ними - то же самое... (Фуххх, получилось поставить вопрос?)

ЦанЛун, по моим данным меридианы "включаются" при работе с ними, а не существуют априорно.

А в чем противоречие? Они и "включаются", когда "метка" ползет. Как бы она своей природой и предопределяет некий свой Ппуть ;)

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 17:29

Я хочу понять: нашли или не нашли пути, которые это движущееся нечто предпочитает выбирать? Ну, вроде как вы воду начали напускать в сеть канавок - по одной побежало быстрее, по другой медленнее, а по третей вообще еле ползет. Только между канавками еще маленькие канальчики, и с ними - то же самое... (Фуххх, получилось поставить вопрос?)

Ой. Берем учебник анатомии. Можно школьный. Смотрим, как циркулирует, например, кровь. Она ничего особо не "предпочитает" - сердце гоняет его по единственно возможному и плюс-минус общеизвестному маршруту вполне регламентированным образом. Отдельно взятый эритроцит (если мы его пометим) может иметь какие-то варианты: направиться в левый капилляр или в правый, "застрять" в депо крови или двинуться дальше и т.п. Но это будет не его предпочтения, а сугубо вопрос, который из эритроцитов оказался в подходящем месте в подходящее время. Например, если вы зачерпываете ведром воду из речки, в ведро попадут те молекулы, которые в момент зачерпывания оказались ближе всего к ведру, а не те, которые сознательно предпочли в него попасть :)

Изменено: Яри, 11 Февраль 2011 - 17:30

#6 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 20:10

Вот этот автор много пострадал за свои убеждения в познаниях Истины. Потому что не входит в рамки официоза
http://www.harunyahy..._about_site.php
http://www.harunyahya.ru/theauthor.php
Особенно сложно понять исследования замученному пивом и желтой пропагандой СМИ человеку с советско-постсоветской идеологией. Тем не менее рекомендую все фильмы ( особенно детям) – их более 100, здесь не все
http://www.harunyahya.ru/m_video.php.
Чудо строения клетки – по обозначенной теме. Но качественный учебник анатомии никто не отменял!
Более глубоко в 2- х словах физиологию не объяснить :rolleyes:

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 21:24

Особенно сложно понять исследования замученному пивом и желтой пропагандой СМИ человеку с советско-постсоветской идеологией.

Знаете, я не замучена ни пивом, ни желтой пропагандой, но тем не менее такого рода "исследования" меня категорически не впечатляют. И дело тут не в идеологии, а в науке. К науке его "критика дарвинизма" не имеет ни малейшего отношения. Это классическая для таких трудов подгонка фактов под заранее сделанный вывод. Кстати, любопытно, кто из классиков марксизма был биологом-дарвинистом :)

#8 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 23:24

Вот этот автор много пострадал за свои убеждения в познаниях Истины. Потому что не входит в рамки официоза
http://www.harunyahy..._about_site.php
http://www.harunyahya.ru/theauthor.php
Особенно сложно понять исследования замученному пивом и желтой пропагандой СМИ человеку с советско-постсоветской идеологией. Тем не менее рекомендую все фильмы ( особенно детям) – их более 100, здесь не все
http://www.harunyahya.ru/m_video.php.
Чудо строения клетки – по обозначенной теме. Но качественный учебник анатомии никто не отменял!
Более глубоко в 2- х словах физиологию не объяснить :rolleyes:

От этого сайта идологией разит за версту, хоть и не марксистко-ленинской...... так что людям с обыденным мировоззрением не рекомендую (особенно детям)
А вообще-то религия основанная на знаниях -это профанация веры.

#9 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 07:12

просто и надежно тепловизор...

#10 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 11:59

ЦанЛун, если Вас как истинного ученого по-настоящему интересует этот вопрос, и Вы задаете его для того, чтобы действительно найти на него конкретный профессиональный ответ, обоснованный научной теорией, то может все таки стит задать его на специализированном форуме, где эти темы обсуждаются соответствующими людьми с соответствующей профподготовкой. Думаю, там Вы найдете больше интересующей Вас информации, которая будет способствовать дальнейшему развитию Вас как ученого. Потому что, можете считать меня тупой, но я, хоть убей, не могу понять, каким макаром эта тема относится и раздеру здоровья на форуме о боевых искусствах.

Если же Вы запостили эту тему просто для "а поговорить", то могли бы потрудиться заменить научную терминологию более простыми словами (так, как это сделала ВиШень), хотя бы для того чтобы привлечь к обсуждению более широкую аудиторию. Но боюсь, в таком случае, эта тема яйца выеденного не стоила бы и, действительно, легко рассматривалась бы на уровне учебника по анатомии )))

Изменено: Морган, 12 Февраль 2011 - 12:00

#11 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 14:59

------------
Поздравляю Морган , maestro-inv so on and so forth с отсутствием серьезных проблем по жизни - иначе красно-желтые совковые представления быстро бы из головы вылетели.
Желательно чтобы и вы проблем никому не создавали.

Также поздравляю обозначенных с отсутствием желания продвигаться самостоятельно.
Продолжайте юзать девайсы с приставкой теле-, интер- и т.д. не понимая какой великолепный инструмент предоставлен каждому для пользования.. Хе-хе-хе… ;) Правда - тренировать сей инструмент надо 240 (двести сорок) часов в сутки, тогда и результат будет. Это точно не для всех. :D

#12 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 15:08

ЦанЛун - ненужно заморачиваться над этим вопром, советую поискать ответы у фармацевтов или нанотехнологов. Уже давно есть технлогии капсулирования, что типа нано-капсулы начинают открываться достигая определенного органа (печенки скажем), и подобных примеров много. В той же косметологии такое тоже есть. Лекарство от рака будет именно таким - избирательно выискивать пораженные клетки и убивая их, нетрогая здоровоые.

#13 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 15:16

------------
Поздравляю Морган , maestro-inv so on and so forth с отсутствием серьезных проблем по жизни - иначе красно-желтые совковые представления быстро бы из головы вылетели.
Желательно чтобы и вы проблем никому не создавали.

Также поздравляю обозначенных с отсутствием желания продвигаться самостоятельно.
Продолжайте юзать девайсы с приставкой теле-, интер- и т.д. не понимая какой великолепный инструмент предоставлен каждому для пользования.. Хе-хе-хе… ;) Правда - тренировать сей инструмент надо 240 (двести сорок) часов в сутки, тогда и результат будет. Это точно не для всех. :D

Писец, Прикольно наблюдать воочию истину в последней инстанции, основанную на научно-популярном сайте с явным неприкрытым манипулированием сознанием...... совок-несовок. христианство -мусульманство, Псевдонаучные разглагольствования всегда так доступно излагаются и так хорошо ложаться на неокрепшее сознание, что диву даёшься.
А Вам совет: Когда Вам хотят чего нибудь втюхать( а это видно из первой страницы сайта) Вы остановитесь, поскольку втюхают то обязательно у псевдонауки методы возздействия на человека, не являющегося специалистом по вопросу всегда шире чем у науки.

#14 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 15:55

Писец, Прикольно наблюдать воочию истину в последней инстанции, основанную на научно-популярном сайте с явным неприкрытым манипулированием сознанием...... совок-несовок. христианство -мусульманство, Псевдонаучные разглагольствования всегда так доступно излагаются и так хорошо ложаться на неокрепшее сознание, что диву даёшься.
А Вам совет: Когда Вам хотят чего нибудь втюхать( а это видно из первой страницы сайта) Вы остановитесь, поскольку втюхают то обязательно у псевдонауки методы возздействия на человека, не являющегося специалистом по вопросу всегда шире чем у науки.

Отвечено в личку. Не имеет смысла забивать трафик. Разговаривайте с кем хотите про "Писцов" :D :D :D

#15 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 16:15

Отвечено в личку. Не имеет смысла забивать трафик. Разговаривайте с кем хотите про "Писцов" :D :D :D

И зачем, мне личку забивать? Также не по сути могли бы и здесь ответить. Суть от лексикона не зависит. Сайт пропагандистский, расчитанный на определённый круг внушаемых личностей, методы , которые там используются вызывают у меня отторжение при начале чтения. Я с напёрсточниками не играю ( не потому что знаю где шарик, а потому, что знаю что обманут) советовать играть с напёрсточниками детям никогда не буду, на такие советы буду реагировать однозначно.

#16 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 16:56

Еще подожду ответов - не прозвучало пока желаемое.
Надеялась на нечто вроде "Ученые института цигун города такого-то показали, что..."

Оффтопик:
А для "просто поговорить", наверное, где-то "курилка" есть - было бы неплохо.

#17 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 18:03

-Задаётся вопрос

-Поступает ответ(ы)

-Ха,а мине это ...НЕ нада!

:blink:

#18 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 18:23

-Ха,а мине это ...НЕ нада!

А у многих так: сверяешь изнутри - есть "звоночек" или нет. Мой пока молчит. Только слегка брякнул, когда ВиШень напомнила, что меридианы появляются.

#19 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 21:01

Ну... хотите поломать голову? Тогда вуаля:
http://serdcevedenie...heargonchar.htm

http://rusnauka.naro..._a/1/index.html

#20 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 09:28

Ну... хотите поломать голову? Тогда вуаля:

Ну, вот - уже есть, о чем! Спасибо. По меньшей мере, там есть куда запустить грязные лапы математики :)