Перейти к содержимому

Фото

Как спать меньше?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 16:44

В чём же уникум - в том, что считаю точно (так практика знаете ли, медитации, единоборста, танцы и т.д. - енто всё очень знаете ли способствует чувству ритма/времени) или в том, что не особо жалую утренний/вечерний чай/кофе?! :lol:
Тест реально банален до нельзя - настолько усреднён и настолько чудные вопросы, что определить по нему к какому из придуманных специалистами института сна типов относиться человек?!
Как в том анекдоте - если я тебе монтировкой по голове дам, у тебя какое яйцо опустится :lol:

#22 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:07

В чём же уникум - в том, что считаю точно (так практика знаете ли, медитации, единоборста, танцы и т.д. - енто всё очень знаете ли способствует чувству ритма/времени) или в том, что не особо жалую утренний/вечерний чай/кофе?! :lol:
Тест реально банален до нельзя - настолько усреднён и настолько чудные вопросы, что определить по нему к какому из придуманных специалистами института сна типов относиться человек?!
Как в том анекдоте - если я тебе монтировкой по голове дам, у тебя какое яйцо опустится :lol:

Хороший тест. Но вопрос точнее звучит так : "У кого?" :lol:

#23 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:23

насколько я знаю, в случае недосыпа было бы эффективно делать Шавасану(упражнение из йоги). правильное выполнение, по идее, заменяет 3-4 часа сна. так же оно делается в конце тренировок для расслабления и восстановления.

#24 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 09:57

насколько я знаю, в случае недосыпа было бы эффективно делать Шавасану(упражнение из йоги). правильное выполнение, по идее, заменяет 3-4 часа сна. так же оно делается в конце тренировок для расслабления и восстановления.

10-15 мин Шавасаны заменяет 2-3 часа сна, НО!!! это не есть полноценный сон. Это всего лишь отдых мышцам и всему организму на физиологическом уровне, мозг в это время работает в нормальном режиме.
К сожалению, шавасана сон не заменяет

#25 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 23:59

2Авдыш Олег
"В связи с этим целесообразно организовывать свой режим, так: подъём около 4-х часов утра, приём пищи около 4, 10, 15 и 19-ти часов, отход ко сну около 21-го часа. "
"2. 09.00 - 10.00 (мах) - 11.30
3. 14.00 - 15.00 (мах) - 16.00
4. 18.00 - 19.00 (мах) - 20.00"
Правильно ли я понял, что в 10,15 и 19 часов желательно организовывать прием пищи, и это же время является пиком нагрузок в тренировке? Если да, то как Вы это совмещаете?

#26 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 01:24

2Авдыш Олег
"В связи с этим целесообразно организовывать свой режим, так: подъём около 4-х часов утра, приём пищи около 4, 10, 15 и 19-ти часов, отход ко сну около 21-го часа. "
"2. 09.00 - 10.00 (мах) - 11.30
3. 14.00 - 15.00 (мах) - 16.00
4. 18.00 - 19.00 (мах) - 20.00"
Правильно ли я понял, что в 10,15 и 19 часов желательно организовывать прием пищи, и это же время является пиком нагрузок в тренировке? Если да, то как Вы это совмещаете?

Я это не совмещаю. Я это разделяю. Т.к. и то и другое нагрузка.
Если Вы обратили внимание, то пиков пять.
Я не принимаю пищу, пять раз день, к счастью. И, к сожалению, пять раз в день не тренируюсь. :wink:
Пообедав в 15.00 я приступаю к занятиям в 18.00 даю пик нагрузки в 19.00 и к 20.00 постепенно выравниваю темп до обычного.
При этом повторюсь уже в третий раз, отношусь к этой таблице не как к догме, а как к рекомендации.
У меня бывают периоды, когда по моему самочувствию самыми эффективные для меня занятия попадают на время ориентировочно с 23.00 до 01.00, а вот с 18.00 до 20.00 я просто «вяленный». Тогда я смещаюсь с тренировкой на позднее время.
Т.е. я не занимаюсь тем, что целый день смотрю на будильникОпубликованное фото, я стараюсь слушать свой организм. Пищу принимаю только тогда когда голоден, а не по расписанию, но при этом наедаться перед тренировкой не наедаюсь.
Поскольку тема прежде всего касается сна могу сказать, моя практика показала, что если я просыпаюсь по зимнему времени в период между 4 и 5 часами утра или между 10 и 11, то самочувствие в течении дня нормальное, если даже отошёл ко сну в 03.00.
При подъёме в период с 07.00 до 09.00 самочувствие дерьмовое. Если по какой либо причинеОпубликованное фото просыпаешься в период с 4 до 5 утра, то долго не можешь заснуть и ворочаешься часов до 6-7 потом неожиданно обрубаешься, а в 8 будильник сволочь! И весь день коту под хвост! Опубликованное фото
Поэтому будильником я не пользуюсь! :twisted:
В разные периоды жизни, в зависимости от преобладающих условий и обстоятельств, я перекраивал свои режимы, но учитывал эту информацию и довольно неплохо держал себя в тонусе. Мог довольно долго бодрствовать при необходимости, перехватывая сон по два-три часа в течении суток. В данный период я отбиваюсь Опубликованное фото около 02.00 и играю подьём около 09.00. Опубликованное фото
Вообще таблицу лучше изобразить в виде графика (синусоиды), так оно наглядней.

#27 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 10:06

Т.е. я не занимаюсь тем, что целый день смотрю на будильник, я стараюсь слушать свой организм.

O! А то таблицы, таблицы... Имхо они работают если загнать организм в жёсткий режим. А меня график вообще плавающий, если расписание позволяет. Щас вот 2 ночи - собираюсь на работу... :)

#28 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 01:47

если я просыпаюсь по зимнему времени в период между 4 и 5 часами утра или между 10 и 11, то самочувствие в течении дня нормальное, если даже отошёл ко сну в 03.00.
При подъёме в период с 07.00 до 09.00 самочувствие дерьмовое. Если по какой либо причинеОпубликованное фото просыпаешься в период с 4 до 5 утра, то долго не можешь заснуть и ворочаешься часов до 6-7 потом неожиданно обрубаешься, а в 8 будильник сволочь! И весь день коту под хвост! Опубликованное фото
Поэтому будильником я не пользуюсь! :twisted:
В разные периоды жизни, в зависимости от преобладающих условий и обстоятельств, я перекраивал свои режимы, но учитывал эту информацию и довольно неплохо держал себя в тонусе. Мог довольно долго бодрствовать при необходимости, перехватывая сон по два-три часа в течении суток. В данный период я отбиваюсь Опубликованное фото около 02.00 и играю подьём около 09.00. Опубликованное фото
Вообще таблицу лучше изобразить в виде графика (синусоиды), так оно наглядней.

Оно, конечно классно, взять руки свое желаиние вздремнуть... но я пока такой широты сознания не достигла. КТо подскажет именно упражнения на ету тему. А то для меня рано встать - подвиг несравненный.

#29 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 09:35

А ни какого подвига здесь нет - если нет паталогий, то это банальная лень и отсутствие силы воли :wink:
Самое простое и эффективное упражнения - каждый день утром контрастный душ (так, чтоб аж продирало) только не забудте после обливания холодной водой всё же завершить приём водных прцедур горячим (умерено) душем - это раньше рекомендоалось облиться холодной водичкой и завершить водные процедуры, а сейчас учёные умы (да и опыт человеческий) пришли к выводу о пользе завершения водных процедур нормальной температурой. :)
Ну и много есть других полезных упражнений (хоть того же Екклесиаста - царь Соломон, почитайте)
Удачи :)

#30 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 01:27

Если я доползаю до ванной с закрытыми глазами -
то ето уже победа. :)
Оттуда я выхожу более менее вменяемая. Но вот сам процесс отрывания своего организма от места угретого - мне представляется чуть ли не кощунственным практически каждое утро. :roll:
Мне проще лечь спать ближе к утру, и встать ближе к обеду - чувствую себя замечательно, даже если фактически сплю не особо дольше обычного (а то и меньше).

зы. вы будете смеятся - но книга притч Соломоновых (так она вроде называется) и Еклесиаст - ето пожалуй мои самые любимые места в библии.
Правда давненько я ее читала. :oops:

#31 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 10:53

Вот признаюсь честно - читал я эту ветку раньше и посмеивался - то же мне, проблема!
А с утра сегодня (даже с ночи) ох как мне ойкнулось по теме.
Перечитал в обед снова.
Тут такой комментарий - при режиме тренировок "ежедневно" (но по немногу - утром минут 20 все легкое унд вечером не более 1,5 часов) функционально через день каратэ (вернее - что-то каратэподобное)/(тай-цзи/дзе-дзюцу) - исключение - суббота и воскресенье - "утро" отменяется из-за лени, спалось отлично и легкий недосып сказывался часам к 16.
Но вот, тут последние дни пришлось немного понервничать - видно "накопилось" к воскресенью - с тренировкой самой все ОК, но спал я сегодня часа 3 - за ночь - (чего уже давно не было) - 1 таблетка аскофена унд 1 таб антипала унд 3 (три!) апирина упса унд валерьянки 4. Стыд и позор в общем. Голова перестала болеть часам к 10.
Елки же палки! Тренировки начались после годичного перерыва 2 месяца назад (отпала вроде надобность в операции по мениску (тяжкое наследие качки железа в начале 90-х, усугубленное айкидо розлива середины 90-х; нога перестала "толстеть", ходить можно без боли и не надо периодически "внедрять" длинную, изогнутую и ужасную иглу для откачки жидкости из колена). До сих пор - все было ОК, ну легкая усталость, но и летаешь днем! Брючки полугодовой давности с меня падают - сбросил кило 10 не меньше (все-таки год без каких-либо тренировок).
Вот и задаюсь вопросом - что есть "накопленная" усталость и сон? В чем причина подобных "падений" - нервотрепка или перманентный легкий дефицит сна? По идее при легком дефиците - сам сон становится качественней, глубже, т.е. организм подстраивается под ритм жизни. Естественно, даже на на здешних широтах форточка открыта круглый год.
Размышляю - тренироваться ли вечером - или просто выспаться? (меня просто совесть затерзает, что опять ленюсь, а время идет).

#32 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 12:39

Вот признаюсь честно - читал я эту ветку раньше и посмеивался - то же мне, проблема!
А с утра сегодня (даже с ночи) ох как мне ойкнулось по теме.
Размышляю - тренироваться ли вечером - или просто выспаться? (меня просто совесть затерзает, что опять ленюсь, а время идет).

В моей практике приходилось не спать нормально по нескольку суток.
Приходы, отходы, каналы, лоцмана, оформление документов и прочая.
Кроме того, перерыв между вахтами в море 8 часов, но минус час, после вахты и минус час перед вахтой остаётся шесть. Но эти шесть могут выпадать на специфическое для нормального сна время.
Вахта
3 штурмана («пионерская») 20.00-24.00 и 08.00-12.00 сон обычно с 01.00 до 07.00
2 штурмана («собачья») 24.00-04.00 и 12.00-16.00 сон обычно с 05.00 до 11.00
старпома («королевская») 04.00-08.00 и 16.00-20.00 сон обычно с 21.00 до 03.00

В порту или в штормах режим нарушается напрочь и выспаться не получается вовсе.
Выход из этого следующий, научиться перехватывать сон на ходу.
Если Вы не хотите или не можете перекраивать свой график и режим.
Организуйте себе возможность получасовых-часовых дрёмов, или даже 15 минутных.Опубликованное фото
Не забудьте при этом свериться с таблицей. :wink:
Для этого нужно научиться спать в любом положении (стоя, лёжа и с колена) при любом шумовом оформлении ( у механиков и мотористов это получается в машинном отделении при работающих главных двигателях) не утрачивая бдительности (как дельфины-одним полушарием).
Бесполезно бороться со сном. Птица «кемарь» Опубликованное фото самый страшный зверь в этом мире, если она налетит, то никакие допинги не помогут, и живёт она за счёт Вашей энергии сопротивления, она лучший в мире айкидока. Здесь чтобы победить, нужно чуть-чуть поддаться и всё.Опубликованное фото

#33 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 23:25

надо ето распечатать, укрупнить и повесить над рабочим местом :)

#34 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 05:44

Согласен. Четок я ясно - классика жанра. Распечатано, но не повешено над столом - иначе сотрудники начнут цитировать. Но, будет повешено дома!!!
Спасибо!

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 06:54

Всем привет. Наверняка сталкивался кто-нибудь с проблемой недостатка времени. У меня в основном время тратится на работу/учебу/тренировки/семью. А например на чтение не остается совсем. Вечером и рад бы почитать, да спать уже охота, засыпаю с книгой. Приходит в голову мысль что неплохо бы высыпаться за меньшее время. Кто-нибудь что-нибудь знает из ЛИЧНОГО опыта? Делитесь :).

Мне помогало дыхание на тренажере Фролова, бывало высыпался за 3-4 часа, правда утром было ОЧЕНЬ тяжело вставать - просто потому что очень глубокий сон, но через 5 минут после кофе приходил в себя.

#36 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 21:00

Мне помогало дыхание на тренажере Фролова...

А это что за хрень? :)

#37 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 00:32

Распечатано, но не повешено над столом - иначе сотрудники начнут цитировать.

Хм, а к чему скрывать сию информацию от сотрудников?Опубликованное фото
Секрета здесь большого нет, я думаю, они и так это знают, по крайней мере, чувствуют точно. Опубликованное фото

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 04:35

Мне помогало дыхание на тренажере Фролова...

А это что за хрень? :)

Ну великий яндекс Вам поможет! www.frolov.com - если что сорри за рекламу - грохайте если что нарушил :)

#39 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 05:25

В общем, тот же эффект, что и от дыхания в пакетик - СО2... Организм удивляется и от удивления некоторое время лучче работает... иногда.

#40 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 06:16

В общем, тот же эффект, что и от дыхания в пакетик - СО2... Организм удивляется и от удивления некоторое время лучче работает... иногда.

Как быстро, в двух словах можно все объяснить, просто прелесть :)

А три остальных эффекта, как повышенное и пониженное давление на выдохе и вдохе соответственно и гипоксию как будем объяснять?

Кстати полезность воздействия CO2 на организм - вроде не доказана еще, но я это не к тому а к тому что надо не делать скоропалительных выводов.