Перейти к содержимому

Фото

Практичность айкиай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Ron1n

Ron1n

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 22:00

Доброго вам времени суток.У меня возник вопрос:насколько в боевой ситуации практичен стиль айкикай?И стоит ли им заниматься,если не особо увлчен философией?Заранее спасибо.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 22:05

Ой... "Шо, опять?" (с)

В боевой ситуации очень практично боевое оружие...

#3 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 10:22

У меня возник вопрос:насколько в боевой ситуации практичен стиль айкикай?И стоит ли им заниматься,если не особо увлчен философией?Заранее спасибо.

Не, не стоит. Особенно, если не увлечён философией. Как только дело до боевой ситуации доходит, они сразу на базары разводить начинают, философы, мать их... Лишь бы языками почесать о любви и гармонии, мля.
Завсегда пожалуйста.

#4 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 11:15

Ну что ж вы так на айкикай накинулись?
Кто-то в форуме уже говорил классную фразу "Практичен любой стиль, которым ты владеешь".
Так что вопрос все-таки не в практичности стиля, а в том, что айкикай требует очень много лет на изучение. На уровне черного пояса различия в технике айкикая и других стилей айкидо не слишком заметны.
Кстати, Сигал как раз айкикаем занимался.

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 11:36

Да причем тут айкикай? если бы такой вопрос, скажем, про дзю-дзюцу задали, я абсолютно точно также ответил бы...

Обобщенно - не факт что и танк поможет, если в боевой ситуации противник с гранатометом...

А если речь про обычную уличную драку - тоже уже сколько раз говорилось, что побеждает не стиль, а человек...

Поэтому и не люблю подобные общие вопросы :evil: Или наоборот, люблю :wink:

#6 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 11:53

Вот ведь, смайлик не поставишь, и за шутку не принимают. :lol: Я сам в этом айкикае состою.

Ron1n, на форуме есть поиск.

#7 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 12:36

У меня возник вопрос:насколько в боевой ситуации практичен стиль айкикай

вот почитал бы форум повнимательнее - не задавал бы такой вопрос.
Эта тема "разжевана" тут очччььь подробно!
Тем более, что Айкикай - это название организации, а не название стиля...

#8 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 19:33

Не, не стоит. Особенно, если не увлечён философией. Как только дело до боевой ситуации доходит, они сразу на базары разводить начинают, философы, мать их... Лишь бы языками почесать о любви и гармонии, мля.

Классная шутка. :lol: Было бы ещё смешнее, если бы эта шутка чаще, чем того хотелось бы, не оказывалась правдой. :wink:

#9 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 11:02

В каждой шутке есть доля шутки. :lol:

#10 Ron1n

Ron1n

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 23:06

Насчет организации я в курсе,спасибо.Решил недавно заняться Джит кун До,Думаю после нормальной подготовки перейти к айкидо.Моё мнение в айкидо стоит идти после 25.А ВЫ согласны?

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 23:22

Решил недавно заняться Джит кун До,Думаю после нормальной подготовки перейти к айкидо.Моё мнение в айкидо стоит идти после 25.А ВЫ согласны?

Не, в 25 лет уже тока на помойку годишься. :)
В айкидо лучше идти после других БИ (например, того же каратэ), если конечно Вам оно важно как способ заломать супостата, а не как фитнесс с традициями или Путь. Тогда Вы расширите свои умения. ИМХО.

#12 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 11:39

Я, конечно, очень прошу извинить - мнение сугубо частное и не претендующее на истину для всех. Ни к каким школам, клубам, секциям не принадлежу. До чистоты стилей и их различий в разных тонкостях (еще раз, простите, великодушно) - мне фиолетово. В айкидо пришел после таэквондо (северокорейского розлива). Занимался в Мск в течение ряда лет в разных местах - "Самбо 70", МГУ и у Егорова в Олимпийской деревне (давно это было!). Хорошие Школы!!!
Считаю, что ни один стиль не может быть исчерпывающим. Вот в Самбо 70 учителя одно время правильно решили - помимо трех тернировок обычных в неделю - добавили пару по каратэ - даже игрушечные атаки надо как-то уметь обозначать.
Это иллюзия, что один стиль - универсален. Скажу личное впечатление тех лет - от ударов руками (особенно боковых ("уголок" например, на "уличном наречии"), ногами - по сути техники нет. Май-ай и все тут. Но! От захватов разных - красота. От неумелых, долгих длинных ударов руками ("с провалами") - Вам очень много покажут разного. Я еще тогда заметил - в Олимпийскую деревню очень своеобоазные ребята показывались - на 2-3 месяца - смотрели и оччень быстро учились - чувствовалось, что пришили для "личной полировки", имея обширную базу в других ветвях.
Но, надо с чего-то честно и системно (вдумчиво) начинать. Айкикай (В МГУ раньше практиковали) - далеко не самый худший выбор.

#13 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 18:56

Похожее мнение я слышал от одного мастера айкидо: "Хочешь научитсья быть правильно - иди в каратэ или бокс, хочешь уметь бороться - иди в борьбу. Я же прстой айкидока"