Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#141 Falvy

Falvy

Старожил

• Пользователи
  • 1 072 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 14:09

Обратите внимание, я сослался на Бытиё, а не на Евангелие потому, что человек, на самом деле имеет "божественную природу" (это парадокс, который ни одна из авраамических религий "философски разрулить" полностью корректно не смогла) независимо от Христа.
Иначе бы еврейские каббалисты (которые вообще Христа считают проходимцем и шарлатаном!), не рассуждали бы о тех же самых энергиях, с похожей логикой и аргументацией, что и в исихазме, только пользуясь не христианским, а каббалистическим "тезаурусом" ("сфирот" и причее).

Опуская вопрос философских разруливаний и схожести проблем всех аврамических религий(почему-ниже), хотелось бы узнать:
не могли бы Вы посоветовать, что почитать по теме иудейских духовных практик, если знаете конечно?????

Просто на мой взгляд все эти рассуждения и попытки перевести разными наборами слов иррациональные практики в рациональный синтаксис, не более чем попытки вообразить моском какое-нибудь N-мерное пространство. А люди вообще ничего не знающие о практиках воспринимают все это буквально, а некоторые потом это используют для обострения каких-нибудь конфликтов типа "противостояния Восток-Запад".

В общем практика куда практически ценнее и интереснее!)
А так как следствием ее и может явиться Чаньская болезнь, по сему это не офтоп!!!! ;)

#142 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 15:51

Опуская вопрос философских разруливаний и схожести проблем всех аврамических религий(почему-ниже), хотелось бы узнать:
не могли бы Вы посоветовать, что почитать по теме иудейских духовных практик, если знаете конечно?????

Тору, прежде всего :)
Потом Мидрашим.
А потом уж - Зохар, Бахир, Сефер Ецира и т.п.
Ибо сначала пшат, потом драш, и уж потом ремез и сод...

#143 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 16:14

[ Камрады, если уже о Дзэн-Чань и здоровье наговорились, то может оффтопить перестаните?
3-я страница оффтопика это уже слишком даже для такого непопулярного раздела]

#144 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 18:20

честно говоря слово сатори ни разу не слышал из уст настоятеля, ни при пояснениях к практике дзадзэн, ни при лекциях. в следующий раз, специально для вас поинтересуюсь, как с этим обстоит в современной линий Риндзай.

ответ был такой: думать, что сатори - суть практики дзэн....наверное не очень хорошо. если говорить очень просто суть - стать "хорошим человеком". Тем не менее есть инка - свидетельство о том, что человек достиг сатори. Однако у японцев не принято этим гордиться и выставлять на показ. Т.е. когда человек всем говорит "у меня есть свидетельство о просветлении" возникает мысль "а не врет ли он?". с другой стороны если в общении человек являет некую мудрость то люди думают - наверное он просветлен. Случаев, чтобы кто то говорил о ненужности дзадзэн и прочей практики после достижения сатори нет.

а вообще модератор уже ругается, поэтому продолжу на тему дзэн в блоге http://www.budo-foru...0-rindzaj-dzen/

#145 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:киокушин

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 23:57

Что за болезнь?Если подходить к этому с монотеистским возрением,то ничего не поймешь и просто запутаешься.Чань(дзен)-дословно медитация,их всего две:шаматха и випашьяна,все остальное-их разновидности,и других нет.

#146 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 00:32

а вообще модератор уже ругается, поэтому продолжу на тему дзэн в блоге http://www.budo-foru...0-rindzaj-dzen/

Что-то ссылка не открывается...

#147 Рагдай

Рагдай

Старожил

• Пользователи
  • 1 276 Сообщений:
  • Стиль:айкидо линия Ватанабе сенсея. Соборная Русская Борьба. Казачья боевая Традиция

Опубликовано 02 Январь 2012 - 14:16

[font="Arial Black"]А даосы осознанные сновидения не то что не используют, они и обычные-то блокируют дабы утечек не было.[/font]

Блокируют обычные сны? Думается, вряд ли практику на руку весь "самсарический бред" накопленный в течении дня и проявивший себя во сне. Но ОС(осознанный сон) это же другое. Насколько мне известно ОСы способствуют накоплению силы. Тибетская йога сновидений готовит человека к состоянию Бардо (пред и состоянию после смерти, когда душа бродит и всего боиться :) ), мотивируется это тем, что чел который не знает что он находиться во сне, как же будет он орентироваться в состоянии бардо. :blink:

про утечку цзин во время пробуждения во сне - это миф, если не сказать грубее..
пробуждение во сне - это одна из тех частей даосской йоги, которую не выкинешь.

то же самое про обычные сны: если обычный человек перестанет видеть сновидения, то есть, если его принудить к депривации сновидений (скажем бить током, чтобы он проснулся в миг наступления "фазы быстрого сна"), тогда он гарантированно умрет недели через две (это научный факт).
сон это и есть естественный механизм очищение от того "сансарического бреда", который мы набираем за день.
и чем меньше днем ты в этот "сансарический бред" вовлечен, тем легче пробудиться во сне.

#148 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 02 Январь 2012 - 23:01

про утечку цзин во время пробуждения во сне - это миф, если не сказать грубее..
пробуждение во сне - это одна из тех частей даосской йоги, которую не выкинешь.

На основе каких источников Вы делаете такой вывод? Потому как фраза "совершенный человек не видит снов" вполне известна и упоминания о "йоге сновидений" встречаются по большому счету либо у фантазеров навроде ЧОМа, либо у открытых профанаторов навроде Мантэка Чиа. Даосские же Учителя выделяют, что в отличие от буддизма никакого 梦功 в даосской традиции нет.

Изменено: Etamin, 02 Январь 2012 - 23:06

#149 Рагдай

Рагдай

Старожил

• Пользователи
  • 1 276 Сообщений:
  • Стиль:айкидо линия Ватанабе сенсея. Соборная Русская Борьба. Казачья боевая Традиция

Опубликовано 02 Январь 2012 - 23:48

На основе каких источников Вы делаете такой вывод? Потому как фраза "совершенный человек не видит снов" вполне известна и упоминания о "йоге сновидений" встречаются по большому счету либо у фантазеров навроде ЧОМа, либо у открытых профанаторов навроде Мантэка Чиа. Даосские же Учителя выделяют, что в отличие от буддизма никакого 梦功 в даосской традиции нет.

я так понимаю, что вы последователь Артемьева ?

#150 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2012 - 23:50

я так понимаю, что вы последователь Артемьева ?

В прошлом. Сейчас если в профиль зайдете, увидите, что никакого отношения я к Артемьеву не имею. Касаемо снов - информация, полученная не только от Артемьева, но и от представителей даосской традиции в Китае, никак с которыми Артемьев не связан. правда я плохо понимаю, какое это отношение имеет к теме

#151 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2012 - 11:20

сон не сон...кхм...дык от человика зависит что несет в себе, как и что берет от других, как и что выдает другим..вот выходит ...имхо...два варианта- со сном и без сна и третий могет быть...а теорий навалом насей счет/чтоб определить и понять ее поспеть надож головой, речью, телом или наоборот...отчеловек зависит...болезнь головы противоположное от адекватности, и если уж углубляться, то тогда бесконечность =адекватности, а тама другие проблем... :)

#152 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2012 - 23:20

фраза "совершенный человек не видит снов" вполне известна

Гугл выдаёт: "Совершенный человек свободен от снов. Это не значит, что он не видит снов, но он свободен от скверных снов".

#153 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 13:24

Гугл выдаёт: "Совершенный человек свободен от снов. Это не значит, что он не видит снов, но он свободен от скверных снов".

это не гугл выдает, а психически больной лохоразводчик - Лищина и его выдуманная школа "практического даосизма" Чжэньдаопай, чей перевод Вы и нашли. На форуме Артемьева качество его "переводов" уже разбирали, пусть и в их специфической манере, но лукавить они не лукавили

Речь шла вот об этом тексте:

Моя ссылка

и конкретно об это мкуске 至人無妄,無妄則無夢,苟有夢,亦得其真,非情欲之夢也. 故其心常虛明,神常澄湛,無來無去,不生不滅,安有此輪回哉

Совершенный человек непорочен (нет иллюзий дословно), непорочен означает не имеет снов, если же и есть сны, то это не сны мира страстей. Не в том ли причина, что сердце его постоянно в просветленной пустоте, дух постоянно чист, не выходит и не входит, не рождается и не умирает, успокаивает колесо Сансары?

Ну и там далее по тексту приравнивается, что заурядные люди в этом самом колесе днем с пылающими сердцами и ночью сон есть продолжение всего этого, сразу извиняюсь за местами корявый перевод. Кроме того, ни в этом тексте Вы не найдете упоминания о "пробуждении во сне", ни в каком либо другом, также как и не найдете в китайском Интернете никаких упоминаний о 道家夢功 или чем-то подобном именно в связи с традиционным нэйдань или в классических трактатах на эту тему. Есть только упоминание понятия "шуйсянь", те спящий бессмертный, но там опять же подразумевается, что "сердце спит", те сознание, а не сам человек спит и речь идет просто о практике в лежачем положении.

Изменено: Etamin, 06 Январь 2012 - 13:52

#154 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 14:01

Вообще на мой взгляд все это оффтопик. Если кому-то интересен нэйдань, имеет смысл искать Учителя и изучать традиционные тексты самому. Тема осознанных снов в этой сфере крайне маловажная, так как относится к малым методам, коих насчитывается тысячи, от простого цигун, до специального даосского рукоблудия и потребления разных веселых грибов и ягод собственно к нэйдань это все отношения не имеет, а поскольку не имеет лично я вот более, чем все вышенаписанное все равно сказать не смогу, так как мне это просто никогда не было особо интересно и специально этим вопросом я не занимался и вряд ли буду.

#155 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 15:12

да, к слову, касаемо Лищины я наврал, хотя в первый раз гугл мне выдал ссылку на их сайт по такому переводу. То, что Вы написали - это отрывок из Лу Куань Юй. Даосская йога бессмертия или как-то так книга зовется, во-первых, насколько я знаю, это был сокращенный перевод на русский перевода на французский изначальных трактатов по школе Чжао Бичэня, во-вторых, там дословно сказано вот это далее по тексту: "Таким образом, все сны нереальны за исключением снов о семяизвержении, которые сопровождаются потерей воспроизводящей жидкости, если практикующий хочет преодолеть вялость для того, чтобы освободиться от снов, он должен применить метод, называемый "свертыванием тела в пять драконов", который прекратит всю его вялость и положит конец его снам. ", те собственно подтверждающий то, что я говорил. Но сама фраза, которую вы процитировали - это именно отрывок из Чэнь Сии, искаженный двойным переводом, а тот "Дань цзин", который там упоминается это видимо имелось в виду "киноварные книги", те трактаты по нэйдань.
  • Phenix это нравится

#156 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 19:58

Чаньская болезнь- это по симптомам состояние психики близкое к шизофрении и истерическим расстройством психики. Не злоупотребляйте дзэном и все будет тип- топ.

#157 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 02:48

Тору, прежде всего :)
Потом Мидрашим.
А потом уж - Зохар, Бахир, Сефер Ецира и т.п.
Ибо сначала пшат, потом драш, и уж потом ремез и сод...

И еще почитайте Агни- йогу Рерихов как учение, соединяющее собой практики Европы и Азии- тоже будет полезно с точки зрения духовных практик и прочей ерунды для зарабатывания какого- нибудь психического заболевания или расстройства.

#158 Чапаев1992

Чапаев1992

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 23:36

У Тулку Ургьен Ринпоче в книге "Нарисованное радугой" говорится о правильной практике осознанности. Ринпоче говорил что только если мы расслабимся глубоко внутри, наша практика станет естественной, без крайностей. Просто нужно позволить всему быть и тогда наша истинная природа станет видна. От нас требуется просто осознать внешнюю пространство-основу и внутреннюю пустую-осознающую природу, и увидеть их единство. Произойти это должно одновременно, не так что мы берем пространство-основу,сознание а потом думаем что было бы не плохо это смешать.Это должно произойти естественно. Но если мы пытаемся насильно удержать свое внимание в спокойном состоянии, то тем самым порождаем больше беспокоящих эмоций.Вместо естественного состояния осознанности, наш ум полон мыслей типа - наверное это то что нужно!ой нет это не то и т.д. Мне кажется что так действительно можно потерять спокойствие, ну а это напрямую связано со здоровьем.С другой стороны чувство сильного страха или отчаяния, могут стать мощным толчком к пробуждению своей истинной природы. Просто нужно найти в себе силы посмотреть в последний момент.Да будет счастливо всякое существо.Да будет всякое существо избавлено от страдания.Вовек да не разлучится никто со счастьем.Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности.

#159 bushido

bushido

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Лаовай цюань

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 20:43

У Тулку Ургьен Ринпоче в книге "Нарисованное радугой" говорится о правильной практике осознанности. Ринпоче говорил что только если мы расслабимся глубоко внутри, наша практика станет естественной, без крайностей. Просто нужно позволить всему быть и тогда наша истинная природа станет видна. От нас требуется просто осознать внешнюю пространство-основу и внутреннюю пустую-осознающую природу, и увидеть их единство. Произойти это должно одновременно, не так что мы берем пространство-основу,сознание а потом думаем что было бы не плохо это смешать.Это должно произойти естественно. Но если мы пытаемся насильно удержать свое внимание в спокойном состоянии, то тем самым порождаем больше беспокоящих эмоций.Вместо естественного состояния осознанности, наш ум полон мыслей типа - наверное это то что нужно!ой нет это не то и т.д. Мне кажется что так действительно можно потерять спокойствие, ну а это напрямую связано со здоровьем.С другой стороны чувство сильного страха или отчаяния, могут стать мощным толчком к пробуждению своей истинной природы. Просто нужно найти в себе силы посмотреть в последний момент.Да будет счастливо всякое существо.Да будет всякое существо избавлено от страдания.Вовек да не разлучится никто со счастьем.Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности.

Золотые слова...

#160 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 22:18

обычный человек перестанет видеть сновидения, то есть, если его принудить к депривации сновидений (скажем бить током, чтобы он проснулся в миг наступления "фазы быстрого сна"), тогда он гарантированно умрет недели через две (это научный факт).

вот это удачно на ночь решил почитать

а как вся эта китайская традиция относитса к лсд??
при чтении темы всё время напрашиваетса