Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#81 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 13:52

Да что Вы говорите, :blink: Особенно в коане про корову, которая лезет в окно. ;)

Особенно в нем :D

#82 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 17:58

"...дзен это постянная практика." - Чего?

"молиться, поститься, слушать радио Радонеж" :lol:

я ж написал там - практика дзадзэн, коаны и труд

Да знают, знают. Вот люди ПРОСВЕТЛЕННЫЕ и знают. А что думают по этому поводу люди практикующие, ищущие и на что они там себя кропотливо настраивают, просветленным до этого....о чем многократно и с юмором рассказывается в многочисленных коанах.

ну во первых, всегда удивляет примеривание на себя рясы просветленных. если память не изменяет, те люди, которые патриархи, были монахами, со всеми вытекающими отсюда обетами и проч. то, что они смеются над своими собратьями, местами увлекающимися внешней стороной культа, не отменяет соответствующего образа жизни. и уж никак не делает читающих коаны понимающими суть.

во вторых, всегда удивляет образ мышления. конечно, они там все дебилы в монастырях, штаны сидят годами просиживают. всего-то нужно Абаева прочитать, да сборник коанов с комментариями.

#83 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 19:35

Константин :D , кем вы меня только не выставляли в этой теме....Это разводы модератора на диалог или вы действительно ничего не понимаете в чань, или просто верующий? - Я обычный человек - материалист - со своими взглядами на жизнь - и на чань тоже :D - так что перестаньте нести пургу в мою сторону. А отношение к святым людям у меня на уровне.

#84 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 04:54

Константин :D , кем вы меня только не выставляли в этой теме....Это разводы модератора на диалог или вы действительно ничего не понимаете в чань, или просто верующий? - Я обычный человек - материалист - со своими взглядами на жизнь - и на чань тоже :D - так что перестаньте нести пургу в мою сторону. А отношение к святым людям у меня на уровне.

:D эээ... почему вы вдруг решили, что все мои посты о вас? на всякий случай уточню, если не цитируется Ваше сообщение или нет Вашего имени, то пост вашей личности никаким образом не касается.
в данном разделе я такой же пользователь как и вы, так что разводить кого-то на диалоги мне не интересно
если же вы намекаете, что вы и есть тот самый просветленный, достигший сатори после прочтения книжек доктора Судзуки... мне это не интересно вдвойне :)

#85 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 10:56

"....если же вы намекаете....." - Когда кончится этот бред? - Нет для меня сатори, просветления - это или шиза или обман. - Надеюсь, понятно, вам мое мнение. Чань - это развод, обман, руководство одним человеком другого(более наивного - глупого - верующего) - не более. Соглашаетесь быть болваном - подчиняться - пригинаться перед кем-то - веря в обман и чудо - ваше дело. Когда применяют это - для воспитания тех, кого надо воспитывать - это понятно, когда - для оболванивания - это бизнес. Судзуки и японские мастара дзена(хоть некоторые и святые) - это из серии - спепой ведет слепого + бизнес.

#86 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 12:21

"....если же вы намекаете....." - Когда кончится этот бред? - Нет для меня сатори, просветления - это или шиза или обман. - Надеюсь, понятно, вам мое мнение. Чань - это развод, обман, руководство одним человеком другого(более наивного - глупого - верующего) - не более. Соглашаетесь быть болваном - подчиняться - пригинаться перед кем-то - веря в обман и чудо - ваше дело. Когда применяют это - для воспитания тех, кого надо воспитывать - это понятно, когда - для оболванивания - это бизнес. Судзуки и японские мастара дзена(хоть некоторые и святые) - это из серии - спепой ведет слепого + бизнес.

тогда совсем не понятна ваша реакция на мои посты, ибо я по сути говорю тоже самое :)

#87 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 12:36

тогда совсем не понятна ваша реакция на мои посты, ибо я по сути говорю тоже самое :)

Хитро :D, но лады.

#88 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:14

ну во первых, всегда удивляет примеривание на себя рясы просветленных.

Разве кто-то примеряет? Вот довелось мне по жизни общаться с парой людей просветленных. На самом деле с бОльшим количеством, но для особо сомневающихся с парой: "официально признанных просветленными". Вот например ПРЕСВЯТОЙ сыным Вон Мен, Пресвятой сыным Вон Сун... :unsure: Вот их мнение я и пересказываю. А Вы чье? Абаева? Непросветленного настоятеля какого-то монастыря? Собственное непросветленное о просветлении?

Изменено: Начинающий, 20 Февраль 2011 - 13:30

#89 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:38

Вот довелось мне по жизни общаться с парой людей просветленных. На самом деле с бОльшим количеством, но для особо сомневающихся с парой: "официально признанных просветленными". Вот например ПРЕСВЯТОЙ сыным Вон Мен, Пресвятой сыным Вон Сун... :unsure: Вот их мнение я и пересказываю. А Вы чье? Абаева? Непросветленного настоятеля какого-то монастыря?

в смысле пресвятые сынымы поведали вам, что в коанах смеются над теми кто сидит в дзадзэн, а надо всего лишь от просветленного с линией передачи палкой по лбу получить?

честно говоря слово сатори ни разу не слышал из уст настоятеля, ни при пояснениях к практике дзадзэн, ни при лекциях. в следующий раз, специально для вас поинтересуюсь, как с этим обстоит в современной линий Риндзай.

А Вы чье? Абаева? Непросветленного настоятеля какого-то монастыря? Собственное непросветленное о просветлении?

пересказываю я ответы на прямые вопросы, а не мнения о "просветленном".

своего мнения пока не имею, ибо для его получения считаю необходимым получить сначала соответствующий опыт в тех местах, которые имеют непосредственное отношение к дзэн. Чем собственно и занимаюсь - получением опыта.

#90 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:45

в смысле пресвятые сынымы поведали вам, что в коанах смеются над теми кто сидит в дзадзэн, а надо всего лишь от просветленного с линией передачи палкой по лбу получить?
честно говоря слово сатори ни разу не слышал из уст настоятеля, ни при пояснениях к практике дзадзэн, ни при лекциях. в следующий раз, специально для вас поинтересуюсь, как с этим обстоит в современной линий Риндзай.

Вам стенограму представить всего того, о чем мы говорили? :blink: Например о преимуществах советского коньяка перед корейским. А вот слова "сатори" от них я тоже ни разу не слышал. Так что, мнение о нем Вашего настоятеля так же и то, как обстоит дело в современной линии Риндзай, меня очень мало интересует. Лишь бы водку не пили. ;)

#91 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:52

Вам стенограму представить всего того, о чем мы говорили? :blink: Например о преимуществах советского коньяка перед корейским. А вот слова "сатори" от них я тоже ни разу не слышал. Так что, мнение о нем Вашего настоятеля так же и то, как обстоит дело в современной линии Риндзай, меня очень мало интересует. Лишь бы водку не пили. ;)

логично. попил коньячку с пресвятыми - понял суть дзэн. посмотрел 60 часов с Уэсибой - понял суть айкидо.

и действительно, всё лучше чем водка ;)

#92 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 14:18

логично. попил коньячку с пресвятыми - понял суть дзэн.

Ну а почему бы и нет? :blink: Вы много знаете людей, которые с пресвятыми коньяк пили? Вернее, с которыми пресвятые коньяк пьют. :D

#93 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 15:50

Ну а почему бы и нет? :blink: Вы много знаете людей, которые с пресвятыми коньяк пили? Вернее, с которыми пресвятые коньяк пьют. :D

Поняли - поздравляем с "прямой передачей". :D

#94 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 15:53

Поняли - поздравляем с "прямой передачей". :D

Прямая передача- это условие необходимое, но недостаточное. :(

#95 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 16:00

Прямая передача- это условие необходимое, но недостаточное. :(

Жаль, что вы не обладаете достаточным. :D

#96 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 16:04

Жаль, что вы не обладаете достаточным. :D

Достаточным... чем? У меня вообще-то трое детей, так что...не жаловался...на достаточность :unsure:

#97 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 16:06

Достаточным... чем? У меня вообще-то трое детей, так что...не жаловался...на достаточность :unsure:

Тоди лады.

#98 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:09

пресвятые коньяк пьют.

чисто из любопытства - в корее буддийским монахам можно пить алкоголь? или после официальной регистрации просветления уже всё пофиг?

#99 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:22

чисто из любопытства - в корее буддийским монахам можно пить алкоголь? или после официальной регистрации просветления уже всё пофиг?

Не знаю, я ни разу не монах. :huh:

поэтому люди практикующие дзэн не ищут в нем сатори, а кропотливо, день за днем "настраивают", "приводят в порядок" свою душу с помощью названных инструментов.

Кстати, это не дзэн, это хинаяна какая-то. :D К тому-же понятия души в дзэне и даже в буддизме- нет.

#100 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:41

Кстати, это не дзэн, это хинаяна какая-то. :D К тому-же понятия души в дзэне и даже в буддизме- нет.

возможно виной местные особенности. в японии чтобы местным было понятно использую термин "кокоро".

и суть дзадзена именно в успокоении метаний этого самого кокоро. сначала "настраиваем" тело - приводим его в неподвижное устойчивое состояние, потом делаем равномерным дыхание и за ними успокаивается сознание, концентрируясь на счете выдохов.