Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#61 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 11:20

Искатель, не могу сказать, что Вы совсем не угадали, у Шефа вот эта черта:

деятельность «на износ» при максимальном напряжении своих душевных и физических сил

ушла вместе с инсультом.
А вот это:

В отношении к жизни человек с личностью типа А: уверен, что необходимо бросать вызов судьбе; убежден, что все, что происходит или должно происходить, зависит от его усилий, воли.

он в себе перевоспитал, когда лет 20 назад увлекся чань-буддизмом. Похоже, свою практику "погружения в задачу" он и поймал оттуда. Поясню: тут слово "воображение" не точно передает смысл процесса. Человек при "погружении" - это совсем не то же, что писатель за компом. Он не формирует картину усилием - он делает так, что картина фомирует себя сама. Нам усилие противопоказано, хотя да, большинство знакомых ученых занимаются именно лихорадочным поиском (я имею в виду настоящих ученых, а не примазавшихся - эти-то ничем не занимаются в принципе ;) ). Поэтому, наверное, мы работаем где-то ближе к

(состояние не-ума)

А так, в целом, информация получена - спасибо. Попытаюсь использовать в жизни.

Там нюанс в особенном положении масла в культуре и повседневной жизни тибетцев! ;))))))

Так и подумалось. Вероятно, греки с итальянцами могли бы так же представить оливковое масло (они так и делают - просто термины другие). Просто интересно: чтобы масло начало работать так, как нужно - надо перебираться в горы? Или молоко изначально должно быть ячьим? Насчет обычного магазинного меня сомнения берут.

Про масло прогорклое - оно подавляет слизь и ветер, рождает огонь и тепло.

Но ведь в прогорклом - масляная кислота, яд. Его тоже рекомендуют внутрь или только наружу?

#62 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 11:50

Так и подумалось. Вероятно, греки с итальянцами могли бы так же представить оливковое масло (они так и делают - просто термины другие). Просто интересно: чтобы масло начало работать так, как нужно - надо перебираться в горы? Или молоко изначально должно быть ячьим? Насчет обычного магазинного меня сомнения берут.

Неудачный пример, ИМХО, обо в отличие от Тибетского нагорья, ассортимент того, что можно пустить на хавчик, в странах Средиземноморья - несоизмеримо шире!
Масло и молоко яков, вместе с чаем и ячменной мукой, составляет чуть ли не основной рацион.
Причем масло там выдерживают часто в течении нескольких лет. Вероятно,при этом сильно на ферментацию влияют разрежённый воздух и крайне низкая влажность, но дрянь в итоге получается - редкостная! :)
П.С. Когда нам для цампы принесли в первый раз масло устойчиво зеленого цвета - реакция публики была ну совсем неоднозначной!!! :)))))

П.П.С. у меня как-то на хате с годик жил тибетский доктор, которого через представителя Далай-Ламы пригласили в Питерский дацан... Посему отношение у меня к их хавке и медицине - ну...сильно неоднозначное! B)

#63 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 12:50

П.П.С. у меня как-то на хате с годик жил тибетский доктор, которого через представителя Далай-Ламы пригласили в Питерский дацан... Посему отношение у меня к их хавке и медицине - ну...сильно неоднозначное! B)

Если Вы где-то об этом писали, буду признательна за ссылку. Если нет - было бы интересно... :rolleyes:

Неудачный пример, ИМХО, обо в отличие от Тибетского нагорья, ассортимент того, что можно пустить на хавчик, в странах Средиземноморья - несоизмеримо шире!

Ага, а потом от употребления всего этого ассортимента непременно требуется какая-нибудь панацея :D

#64 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 14:58

" Но ведь в прогорклом - масляная кислота, яд. Его тоже рекомендуют внутрь или только наружу?" -

ЦанЛун, внутрь - я бы не стал, за тибетцев - не знаю.

#65 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 11:41

Если Вы где-то об этом писали, буду признательна за ссылку. Если нет - было бы интересно... :rolleyes:

Да там все просто, хавчик ихний -дрянь еще та, в наших широтах -жрать невозможно, а в условиях их высокогорья начинаешь понимать, что не все так просто... И не зря поколения аборигенов пришли именно к такой вот пищевой корзине. Но все равно - при любой возможности старались китайской хавкой перебиваться. Однако тибетский рецепт приготовления пуэра с молоком, солью и маслом до сих пор считаю очень хорошим средством восстановления при интесивных нагрузках и, не говоря уже о "горнячке".

С медициной - таж фигня, работает, но есть - нюансы! Как в известном анеке... :P
В первую очередь надо понимать, что трад. Тиб. Медицина -это часть системы, куда входит куча всего, вкл. Будд. Практики

Изменено: TaijiTanglang, 12 Февраль 2011 - 11:43

#66 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 17:06

Однако тибетский рецепт приготовления пуэра с молоком, солью и маслом до сих пор считаю очень хорошим средством восстановления при интесивных нагрузках и, не говоря уже о "горнячке".

Ага! Стало быть, и при "горнячке-наоборот" поможет? (Уже за последние несколько месяцев убедилась, что это явление тоже распространено.)

Насчет встроенности в контекст будд.практик+климат - полностью согласна. Но... на то и голова человеку ;)

#67 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 18:04

Ага! Стало быть, и при "горнячке-наоборот" поможет? (Уже за последние несколько месяцев убедилась, что это явление тоже распространено.)

С нами народ был, первые пару-тройку ваще пластом лежал. Их в итоге этим чаем типа на ноги и поставили, тем более, что организм у них другого хавчика не принимал вообще! :)

#68 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 18:17

А сильно ли данный тибетский напиток по действию отличается от калмыцкого? Просто последний умеет готовить моя бабушка :)

#69 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 12:00

А сильно ли данный тибетский напиток по действию отличается от калмыцкого? Просто последний умеет готовить моя бабушка :)

Не знаю, калмыцкий - не пробовал, но там же вроде - зеленый используют?
А в том, что я упоминал - пуэр

#70 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 20:03

В том, "настоящем" калмыцком использовали старые советские брикеты, видимо, зеленого чая. Во время войны им от голода спасались - как чай не воспринимался.

В чайной теме упоминали пуэр чуть не 100-летней выдержки - здесь, наверное, выдержка имеет меньшее значение?

#71 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 22:16

В чайной теме упоминали пуэр чуть не 100-летней выдержки - здесь, наверное, выдержка имеет меньшее значение?

Вот уж не знаю...
Но врядли используют дорогие сорта

#72 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 07:07

в следующий раз спрошу у настоятеля.

спросил. с его слов все зависит от конкретного храма. обычно коанами занимаются только те, кто получил статус монаха. для них есть специальные школы, где они в течение года, некоторые и дольше, практикуют коаны. цель такой практики - максимально приблизиться к образу мышления выдающихся подвижников древности. правда, никто не отменяет при этом сидение. ежедневные многочасовые дзадзэны остаются основой. а вообще в дзэн 3 главных столпа - дзадзэн, физический труд и коаны. их гармоничное сочетание и дает искомый результат.

так же есть небольшое количество храмов, где попрактиковаться в коанах дают и простым посетителям. в нашем такого нет, но настоятель сказал - если очень хочешь, могу с тобой позаниматься.

#73 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 09:04

а вообще в дзэн 3 главных столпа - дзадзэн, физический труд и коаны. их гармоничное сочетание и дает искомый результат.

Если бы это было так, то монастыри были бы битком набиты просветленными. А их там...даже не "раз два и обчелся," а "ау, вы где" ;) И это общеизвестный факт. Так что, мешай , не мешай...никто не знает ЧТО дает искомый результат. :( Вон 6 патриарх "алмазную сутру" послушал, а кому-то палкой по лбу. Единственное с чем согласны все- должна быть "прямая передача," т.е. непосредственных контакт с просветленным, а дзадзен и коаны только некоторые из известных методик, может помогут, а может и нет. ;)

#74 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 10:23

"ау, вы где" - Нет нас. :D

#75 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 11:23

Если бы это было так, то монастыри были бы битком набиты просветленными. А их там...даже не "раз два и обчелся," а "ау, вы где" ;) И это общеизвестный факт. Так что, мешай , не мешай...никто не знает ЧТО дает искомый результат. :( Вон 6 патриарх "алмазную сутру" послушал, а кому-то палкой по лбу. Единственное с чем согласны все- должна быть "прямая передача," т.е. непосредственных контакт с просветленным, а дзадзен и коаны только некоторые из известных методик, может помогут, а может и нет. ;)

еще один общеизвестный факт - ЧТО такое просветление и в чем оно выражается, тоже никто не знает. поэтому люди практикующие дзэн не ищут в нем сатори, а кропотливо, день за днем "настраивают", "приводят в порядок" свою душу с помощью названных инструментов.

я щас наверно скажу какую-то глупость и просветленные меня обсмеют, но дзэн это не "О, я понял!!". дзэн это постоянная практика.

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 11:32

еще один общеизвестный факт - ЧТО такое просветление и в чем оно выражается, тоже никто не знает. поэтому люди практикующие дзэн не ищут в нем сатори, а кропотливо, день за днем "настраивают", "приводят в порядок" свою душу с помощью названных инструментов.

Да знают, знают. Вот люди ПРОСВЕТЛЕННЫЕ и знают. А что думают по этому поводу люди практикующие, ищущие и на что они там себя кропотливо настраивают, просветленным до этого....о чем многократно и с юмором рассказывается в многочисленных коанах.

#77 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 12:54

"...дзен это постянная практика." - Чего?

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 13:00

я щас наверно скажу какую-то глупость и просветленные меня обсмеют, но дзэн это не "О, я понял!!". дзэн это постоянная практика.

Дзен- это не практика, дзен- это дзен, а вот использование дзена- это постоянная практика.

#79 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 13:06

" ...о чем....рассказывается в многочисленных коанах." - О том, что просветления нет.

#80 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 13:24

" ...о чем....рассказывается в многочисленных коанах." - О том, что просветления нет.

Да что Вы говорите, :blink: Особенно в коане про корову, которая лезет в окно. ;)

Изменено: Начинающий, 19 Февраль 2011 - 13:26