Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#41 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 09:25

Константин, эка, вас, понесло после Курама- ямы :D

а при чем тут Курама? там теософией занимаются, а не дзэн

пи.си. послезавтра еще на одну гору-место силы собираюсь. думаете не стоит, а то вообще вклинит? :rolleyes:

Изменено: Константин, 09 Февраль 2011 - 09:51

#42 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 09:34

пи.си. послезавтра еще на одну гору-место силы собираюсь.

Куда, если где секрет?

#43 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 09:36

"пи.си. послезавтра еще на одну гору-место силы собираюсь. думаете не стоит, а вообще вклинит?" -

Конечно вклинит :D

#44 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 09:51

Куда, если где секрет?

Атаго-яма

Конечно вклинит :D

ну вы поведайте хоть причину своего бурного веселия. вместе посмеемся.

что вас смущает? что я могу делать выводы о шизе на религиозной почве? так я по образованию религиовед и считаю, что иметь некоторые суждения по вопросу имею право :) или вы из тех, кто сутру помоста комментирует?

#45 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 10:02

Я заранее прошу меня извинить, если вдруг покажется, что мой вопрос к теме не относится (по-моему, относится напрямую). Он в следующем.
То есть любая работа с сознанием может и физически истощить, и - наоборот? Конкретизирую. Мы в НИИ работаем с руководителем, который практикует оригинальный метод решения задач. На начальном этапе происходит "погружение в задачу", исследователь воображением помещает себя на "точку зрения" объекта и как бы начинает двигаться вместе с ним, наблюдая пространство вокруг. И так много-много времени надо провести, пока все действующие силы не станут понятными (в общих чертах). И только после этого к задаче присобачивается некий общепринятый математический аппарат и навешивается некое логическое обоснование для коллег. В сложных случаях необходимо довести себя до того, чтобы задача начала сниться. Насколько я знаю, в такой практике мы не одиноки, но, как и остальные, не особо афишируем свой подход к делу.
А поскольку подход не афишируется и не обсуждается обычно, то и не очень ясно: как восстанавливаться после данных операций? Иногда, конечно, оно дает мощный подъем. Но не менее часто чувствуешь себя как выжатый лимон и на людей волком смотришь. Инстинктивно хочется просто бездумно побродить там, где ни с кем не надо даже здороваться. Еще методы есть?
К тому же, у шефа случился инсульт, которого, по мнению врачей, не должно было быть. А я иду тем же путем...

#46 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 10:05

"Чтобы отличить шизика, начитавшегося книжек, большим специалистом быть не нужно. а так вы правы - чаньская болезнь может быть только у тех, кто собственно чань и практикует" -

Константин, эка, вас, понесло после Курама- ямы :D

Чаньская болезнь может возникнуть только у МДПэшника практикующего с маникальной одержимостью "мгновенное просветление".

#47 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 10:59

Атаго-яма

ну вы поведайте хоть причину своего бурного веселия. вместе посмеемся.

что вас смущает? что я могу делать выводы о шизе на религиозной почве? так я по образованию религиовед и считаю, что иметь некоторые суждения по вопросу имею право :) или вы из тех, кто сутру помоста комментирует?

Ну, если религиовед, а не врач, то не пишите ерунды - и никто с вас смеяться не будет.

Я заранее прошу меня извинить, если вдруг покажется, что мой вопрос к теме не относится (по-моему, относится напрямую). Он в следующем.
То есть любая работа с сознанием может и физически истощить, и - наоборот? Конкретизирую. Мы в НИИ работаем с руководителем, который практикует оригинальный метод решения задач. На начальном этапе происходит "погружение в задачу", исследователь воображением помещает себя на "точку зрения" объекта и как бы начинает двигаться вместе с ним, наблюдая пространство вокруг. И так много-много времени надо провести, пока все действующие силы не станут понятными (в общих чертах). И только после этого к задаче присобачивается некий общепринятый математический аппарат и навешивается некое логическое обоснование для коллег. В сложных случаях необходимо довести себя до того, чтобы задача начала сниться. Насколько я знаю, в такой практике мы не одиноки, но, как и остальные, не особо афишируем свой подход к делу.
А поскольку подход не афишируется и не обсуждается обычно, то и не очень ясно: как восстанавливаться после данных операций? Иногда, конечно, оно дает мощный подъем. Но не менее часто чувствуешь себя как выжатый лимон и на людей волком смотришь. Инстинктивно хочется просто бездумно побродить там, где ни с кем не надо даже здороваться. Еще методы есть?
К тому же, у шефа случился инсульт, которого, по мнению врачей, не должно было быть. А я иду тем же путем...

Мозг, как и любой орган - перегрузишь - получишь болезнь.

#48 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:00

Ну, если религиовед, а не врач, то не пишите ерунды - и никто с вас смеяться не будет.

ну, озвучьте свою точку зрения - было бы интересно

#49 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:04

ну, озвучьте свою точку зрения - было бы интересно

Занимайтесь самообразованием самостоятельно.

#50 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:16

Занимайтесь самообразованием самостоятельно.

понятно

#51 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:52

понятно

Понятно должно было быть после написанного в №29 и повтора сути(для ЦанЛуна) в №47.

#52 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 12:00

Инстинктивно хочется просто бездумно побродить там, где ни с кем не надо даже здороваться. Еще методы есть?

Самый эффективный метод восстановления это регулярный глубокий здоровый сон в сочетании с умеренной аэробной нагрузкой и регулярным сексом. На втором месте отдых в состоянии самовнушенного покоя. Фармакологические средства восстановления тут не буду озвучивать бо слишком много там нужно учитывать индивидуальных особенностей. А шефу вашему нужна психотерапия - "личность типа А" это просто так не проходит.

Изменено: Искатель, 09 Февраль 2011 - 12:01

#53 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 13:15

ЦанЛун, при серьезных нарушениях самочувствия - надо идти к врачу. Работу мозга секс ослабит. Для восстановления самочувствия - отдых(снять нагрузку) + питание. Все молочное охлаждает мозг + сливочное масло(ешьте побольше все-от молока...мороженного...до пироженных-тортов с кремом из масла- сметаны). Вот из тибетского медиц-го трактата "Чжуд - ши" о пользе сливочного масла. - "Старикам, детям, ослабленным и утомленным, при истощении семени и крови, для прочищения кишечника, при душевных усилиях - масло полезно. Свежее масло холодит, увеличивает страсть, цвет, силу, подавляет жар желчи. Масло старое помогает при безумии, потери памяти, обмороке и раны залечивает. Топленое масло придает остроту уму, память проясняет, рождает тепло и силу, жизнь удлиняет. Это лучшее из масел, оно тысячу дел совершает."

Изменено: Gaintal, 09 Февраль 2011 - 13:18

#54 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 14:09

то о чём говорит ЦанЛун, это совсем не то. Тут не задействуется осознание как таковое, как раз то тут задействуется противоположное т.е. напряженная работа воображения (мозга). А я говорю о практиках с помошью которых достигается эффект присутствия. Безмыслие, когда нет мыслей ( я так понимаю дзен, как состояние а не как философию).

#55 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 16:47

то о чём говорит ЦанЛун, это совсем не то. Тут не задействуется осознание как таковое, как раз то тут задействуется противоположное т.е. напряженная работа воображения (мозга). А я говорю о практиках с помошью которых достигается эффект присутствия. Безмыслие, когда нет мыслей ( я так понимаю дзен, как состояние а не как философию).

Хммм..., ну не "совсем не то". Наша часть начинается с "выкиньте из головы все, что вы знали о проблеме до сих пор".
Искатель, видимо, что-то мною пропущено: что такое личность типа А?
Насчет врачей: я потому и спрашиваю, что мне не хотелось бы доводить до такого состояния, чтобы пришлось к ним обращаться. Просто это вот такой, наш метод работы и желательно эту "палку о двух концах" сделать управляемой (иначе придется работу менять).
Gaintal, Искатель, спасибо за ответы.

Свежее масло холодит, увеличивает страсть, цвет, силу, подавляет жар желчи. Масло старое помогает при безумии, потери памяти, обмороке и раны залечивает.

Там случайно нет нюансов: что они называли старым и свежим маслом? Т.е. старое - это прогорклое?

#56 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 17:19

Там случайно нет нюансов: что они называли старым и свежим маслом? Т.е. старое - это прогорклое?

Там нюанс в особенном положении масла в культуре и повседневной жизни тибетцев! ;))))))

#57 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 18:42

Характерные черты личности типа А

Отношение к другим (межличностное общение):

– сильно, но плохо осознаваемая потребность в одобрении, эмоциональность, гневливость, амбициозность, стремление быть лидером, склонность к соперничеству; ощущение постоянной необходимости подтверждать свою значимость в обществе (часто за счет своего времени и ценой отношений), убежденность, что окружающие настроены к нему враждебно. Другой вадный момент в саморегуляции наблюдается импульсивность в сочетарии с обостренным чувством ответственности и как результат деятельность «на износ» при максимальном напряжении своих душевных и физических сил, повышенный уровень притязаний, стремление браться за пробемы высокого уровня, перфекционизм - сремление делать все в совершенстве, неспособность понизить активность, неумение отдыхать, стремление все успеть, отчаянное ощущение нехватки времени, торопливость. В отношении к жизни человек с личностью типа А: уверен, что необходимо бросать вызов судьбе; убежден, что все, что происходит или должно происходить, зависит от его усилий, воли.
По способу и степени проявления эмоций в поведении типа А различают три подвида:

1) редко выходит из себя, но когда разойдется, долго не может успокоиться («штиль – цунами»);

2) внешне спокойный, но внутри бушуют страсти («штиль снаружи – девятый вал внутри»);

3) эмоции не сдерживает и в тот же миг обрушивает их на окружающих («буря внутри – буря снаружи»).

Исследования показывают что и по данным ЭЭГ и ПЭТ активность мозга в таких состояниях (состояние не-ума) в несколько десятков раз превышает активность мозга при воображениии каких-либо картин и решении арифметических задач. Психофизиологически это огромная согласованная работа множества отделов мозга. Так что неважно чем перегружать мозг, изобреталтельскими задачками или медитацией безмыслия - в любом случае может что-нибудь сломаться. А вот что сломается уже зависит от предрасположенности.

#58 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 19:46

"Там случайно нет нюансов: что они называли старым и свежим маслом? Т.е. старое - это прогорклое?" -

Как я понимаю свежее - только (или недавно) приготовленное, по свойствам оно "холодное" и "влажное", старое - длительно хранившееся (в топленом виде), по свойствам "горячее" и "влажное". Масло питает мозг и устраняет действие ядов. Чем старее масло, тем более возрастает его теплота, а также очищающие свойства. Если смешать топленое масло с сахаром и горьким миндалём, то станет противоядием в отношении всех ядов. Про масло прогорклое - оно подавляет слизь и ветер, рождает огонь и тепло. Если будете искать в "Чжуд-Ши", то см. Тантра объяснений. Глава 16. О том, как питаться.

#59 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 20:05

Исследования показывают что и по данным ЭЭГ и ПЭТ активность мозга в таких состояниях (состояние не-ума) в несколько десятков раз превышает активность мозга при воображениии каких-либо картин и решении арифметических задач. Психофизиологически это огромная согласованная работа множества отделов мозга. Так что неважно чем перегружать мозг, изобреталтельскими задачками или медитацией безмыслия - в любом случае может что-нибудь сломаться. А вот что сломается уже зависит от предрасположенности.

Мрачноватенькая перспективка :unsure:

#60 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 21:10

Просто все хорошо в меру, без фанатизма это мобилизует саморегуляцию и самоисцеление от многих нарушений.