Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#21 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 09:19

Моя то как раз позиция в том, что психозы с религиозно мистическими переживаниями возникают вовсе не по причине религиозной практики. Причины аффективных психозов в основном биологические. Мистические практики дают только некоторую внешнюю форму болезни, которая по сути остается одной и той же независимо от того, занимается ли человек духовной практико или нет.

согласен

#22 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 10:05

Моя то как раз позиция в том, что психозы с религиозно мистическими переживаниями возникают вовсе не по причине религиозной практики. Причины аффективных психозов в основном биологические. Мистические практики дают только некоторую внешнюю форму болезни, которая по сути остается одной и той же независимо от того, занимается ли человек духовной практико или нет. Понятно что человеку раз пережившему психоз не стоит заниматься всякими мистическими и эзотерическими учениями бо измененный состояния сознания, ограничения в питании и т.д. могут стать своеобразной колеёй в которую попадает больной иуже потом с трудом выбирается. Но, духовная практика тут только провоцирующий фактор, но не причина болезни. Классическая работа на эту тему всем заинтересованным http://www.psychiatr...13&article_id=7

Вполне соглашусь с вами в случае религиозного психоза, однако религиозный психоз -это не "чань бин".
ЧБ -это довольно уникальное явление, свойственное конкретной буддийской традиции и является следствием вполне конкретных практик, цель которых загнать сознание в условие некоторой нестабильности и путем шоковой терапии -привести к Просветлению. Т.к маятник может качнуться и в другую сторону - на выходе ПОЛУЧАЛИ это отклонение. Я специально выделил слово "получали" , т.к
а) в настоящий момент даавно прошли времена рассвета этой традиции(, всплеск интереса к японскому Дзен - не катит, т.к в традиции Чань - две линии , северная и южная, в одной использовали т.н " непостепенные методы достижения состояния Будды ", а в другой - нет.
б) с Учителями достаточно высокого уровня реализации - достаточно напряженно, а он играет немаловажную роль в этом процессе, определенными искусными методами расшатывая психику ученикам, подталкивая ее требуемом направлении.

Хотя сейчас модно за ЧБ выдавать чуть ли не любое отклонение , связанное с какими-то психофизическими практиками, это неесть корректно. И вообще , тема бессмысленна - т.к найти будд.Учителя, обучающего непостепенным методам , мне представляется ну очень затруднительным!!! B)
Обычно это классический набор созерцательных техник, в тибб.традиции - возможности шире, но там уже есть свои аналоги ЧБ... :P

П.С. Кому интересно более детально, почитайте про 臨済義玄, именно от него и идет основной флем на эту тему, уже несколько веков!!! ;) :P :P

#23 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 10:33

Маятник сознания может застрять на полюсе болезни, а может и не застрять, даже среди практиков Линь-цзи чаньская болезнь весьма редкое явление. Почему? Да потому, что причина в другом. Клиническая картина, течение и исход ЧБ типичны для аффективных психозов. Понятно, что практики мнгновенного просветления основаны на создании "двойной ловушки" ( double bind) для ученика, известно что двойные ловушки являются фактором провоцирующим проявления психоза. Провоцирующим, но не являющимися причиной. Двойные ловушки окружют людей везеде: в семье, в школе, в армии, иногда на работе и ничего, крыша едет только у некоторых и причина тому - нарушения биологической природы.

Изменено: Искатель, 08 Февраль 2011 - 10:35

#24 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 11:58

Провоцирующим, но не являющимися причиной. Двойные ловушки окружют людей везеде: в семье, в школе, в армии, иногда на работе и ничего, крыша едет только у некоторых и причина тому - нарушения биологической природы.

Вопрос этот неоднозначный еще со времен Блейера со Шнайдером... :P хотя, врожденный фактор , ессно, сильный.
Но, уверен, ответ на этот вопрос медицина еще не скоро получит.
Однако, на личном опыте убедился, в том же буддизме вполне существуют и работают методики как раз по стабилизации, так сказать, поехавшей во всю крыши.Столкнулся с этим после СА.

П.С. Если интересна эта тема - пошарьте в инете про эксперимент Розенхана... ;)
Мне очень вывод нравится итоговый! :P :P :P

#25 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:36

Многим призывникам и душевнобольным удается искусно симулировать разные соматические болезни, при наличии доступа в интернет и в аптеку можно и анализ крови обмануть. Значит ли это что клинические анализы и критерии диагностики внутренних болезней не имеют смысла? :P :P :P

РS. А у меня лично есть индивидуальная особенность я могу путем самовнушения вызвать у себя искусственный лейкоцитоз трижды проверенный в лаборатории (после перенесенной в детстве болезни), значит ли это что заболевания крови являются результатом неправльной практики АТ?

Изменено: Искатель, 08 Февраль 2011 - 12:41

#26 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:43

Многим призывникам и душевнобольным удается искусно симулировать разные соматические болезни, при наличии доступа в интернет и в аптеку можно и анализ крови обмануть. Значит ли это что клинические анализы и критерии диагностики внутренних болезней не имеют смысла? :P :P :P

РS. А у меня лично есть индивидуальная особенность я могу путем самовнушения вызвать у себя искусственный лейкоцитоз трижды проверенный в лаборатории (после перенесенной в детстве болезни), значит ли это что заболевания крови являются результатом неправльной практики АТ?

Это значит лишь то, что мы очень мало знаем о самих себе и об окружающем нас мире... ;)

#27 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 16:29

По музыкальным делам знал одного монаха дзен-буддиста в Японии. Конкретно практики мы не обсуждали, но судя по его словам практиками уносящими крышу они не занимались. Впрочем школ и течений даже внутри японского дзен немало. А вот питерские товарищи из знакомых, кто серьезно практиковал ОС, были в ста шагах от дурки еще до начала практики.

#28 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 16:51

По музыкальным делам знал одного монаха дзен-буддиста в Японии. Конкретно практики мы не обсуждали, но судя по его словам практиками уносящими крышу они не занимались. Впрочем школ и течений даже внутри японского дзен немало. А вот питерские товарищи из знакомых, кто серьезно практиковал ОС, были в ста шагах от дурки еще до начала практики.

Основных линий - две, это 臨済 и 曹洞宗.
Первая исповедовала "непостепенный Путь" и практиковала разные необычные методы :P , вторая - напирала на сидячую медитацию и т.н "тихое озарение".
Именно вторую и изучал Доген, а затем - привнес в Японию. Все остальное - это ответвления и смешения этих двух Школ с др.
Что характерно, в итоге "победила" именно она. По разным причинам - в том числе и социально-политическим, тока было это во времена династии Тан. Потом - закат. Сейчас в КНР практически вытеснена очень популярным течением 净土宗.
Несмотря на отсутствие всяких там крышесрывающих типа методов, все равно не является преградой к дурке - из-за популярной темы мешать с цигуном и тп B)

П.С. Можете почитать www.biblio.nhat-nam.ru/Linji-lu.pdf , под пЫво местами ничего так! ;)

Изменено: TaijiTanglang, 08 Февраль 2011 - 16:54

#29 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 17:02

а вообще, про дзен не так давно обсуждали вот тут: http://www.budo-foru...-praktike-dzen/
пи.си. почитал тему сам. так как раз и примеры

- Константин - :D - Зачем же модераторы в той теме дальнейший диалог убрали?э - Так бы все просветление получили :D -никто б чаньской болезнью больше не заболел :P - Да и дзеном тоже. - А так бизнес продолжаегся :D -Недоводите себя сказками-практиками до болезней-биологических нарушений в организме. - Живите - миром, который есть - он один - и будьте счастливы в нем.

Изменено: Gaintal, 08 Февраль 2011 - 17:19

#30 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 17:22

Константин все очень грубо, но правильно описал про современное положение дзен в Яп. :lol: Но даже в оскотиненном и повседневном "дзене" гораздо больше жизни, чем в любом книжно-интернетном.

ps В последнее время часто слышу слово цигун от практикующих карате. Интересно, такая смесь ведь тоже не на пользу?

Изменено: Sonniy, 08 Февраль 2011 - 17:30

#31 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 18:58

ps В последнее время часто слышу слово цигун от практикующих карате. Интересно, такая смесь ведь тоже не на пользу?

Слышал мнение, что ката Санчин - разновидность нэйгун...

#32 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 19:40

Т.е. до начала практики они уже "гоняли" я так понимаю? и какова их дальнейшая судьба ?))

#33 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 21:15

Слышал мнение, что ката Санчин - разновидность нэйгун...

Это да. Но не во всех стилях эта форма практикуется. Да и зачем употреблять китайское слово. Там больше пахло цельнотянутыми откуда-то кусками парчи и т.п.

Т.е. до начала практики они уже "гоняли" я так понимаю? и какова их дальнейшая судьба ?))

До начала вроде бы не. Но есть ощущение, что у предрасположенных к астральным путешествиям есть и предрасположенность к дурке. Связь с астралонавтами утеряна. Но в свое время была чудная кибер-панк компания.

#34 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 22:59

Связь с астралонавтами утеряна. Но в свое время была чудная кибер-панк компания.

Оффтопик:
Напгасно-напгасно, надо везде иметь информаторов B) !

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 23:06

Ну тогда надо с Абаева начинать! ;)

Если начинать с Абаева, то чаньская болезнь- болезнь просветленных людей, а здесь оказывается столько специалистов по чаньским болезням... :unsure: :D

#36 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 03:00

просто тенденция смешивать все в одну кучу, причем часто беря только названия и поверхностные суждения о технике, а даже не сам предмет)))
и на выходе кадавры смещяющие точки сборки йоги сновидений пишушие используя аутодвижения и пораженные чаньской болезнью ко всему прочему)))

Изменено: vitki, 09 Февраль 2011 - 03:00

• Яри это нравится

#37 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:41

Основных линий - две, это 臨済 и 曹洞宗.
Первая исповедовала "непостепенный Путь" и практиковала разные необычные методы :P , вторая - напирала на сидячую медитацию и т.н "тихое озарение".

может конечно дело в сильной разнице между течениями внутри основных линий. в одной 臨済宗 их 15. я хожу в храм принадлежащий 臨済宗妙心寺派. ничего "необычного" не делаем, хотя может это для учи-дэси.

выглядит сессия так: пришли, размялись. читаем сутру. сели. 20 минут сидим. потом пару минут отдых - сметить позу. 20 минут сидим. потом делаем кружок по территории храма быстрым шагом. 20 минут сидим. читаем сутру. поклоны и в конце пьем чай. настоятель что-нибудь рассказывает, но обычно это разговоры "за жизнь", последний раз рассказывал как ездил в индию. раздавали бедным 60 кг очков :)

- Константин - :D - Зачем же модераторы в той теме дальнейший диалог убрали?

я не модерирую тот раздел, так что ответить на ваш вопрос не могу :)

а здесь оказывается столько специалистов по чаньским болезням... :unsure: :D

чтобы отличить шизика, начитавшегося книжек, большим специалистом быть не нужно. а так вы правы - чаньская болезнь может быть только у тех, кто собственно чань и практикует.

#38 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 07:45

может конечно дело в сильной разнице между течениями внутри основных линий. в одной 臨済宗 их 15. я хожу в храм принадлежащий 臨済宗妙心寺派. ничего "необычного" не делаем, хотя может это для учи-дэси.

Шаматху с Випассаной - никто не отменял! :P это ж , так сказать, цзибэнгун буддийский.
А "необычного" нет , думаю , нет по двум причинам:
- суровая необходимость в Просветленных Учителях, типа все того жу Линьцзи, который мы направлял подобные методы . А то можно и чаньскую болезнь отгрести... :P
- исторически сложилась, что в чань стала доминировать система "постепенного просветления"

#39 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 07:54

- суровая необходимость в Просветленных Учителях, типа все того жу Линьцзи, который мы направлял подобные методы . А то можно и чаньскую болезнь отгрести... :P
- исторически сложилась, что в чань стала доминировать система "постепенного просветления"

ну вполне возможно что те, кто готовится стать священником и проходят курс "необычного". в следующий раз спрошу у настоятеля.

#40 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 09:12

"Чтобы отличить шизика, начитавшегося книжек, большим специалистом быть не нужно. а так вы правы - чаньская болезнь может быть только у тех, кто собственно чань и практикует" -

Константин, эка, вас, понесло после Курама- ямы :D

Изменено: Gaintal, 09 Февраль 2011 - 09:13