Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#361 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 14:36

В рамках моей школы (какой не скажу), это понятия известные и думаю Вам тоже понятные.

А вы скажите, я хотел бы проконсультироваться в этой школе по вопросу кристаллизации.

#362 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 16:04

Предлагаю такой вариант понимания просветления и зачем оно нужно. Зачем человек рождается? Затем, что ему не хватает внутренних ресурсов двигать кое-какие процессы на уровне Духа.

добрый день
"на уровне духа" в дзэн никакие процессы не двигаютса
есть единство-пустота - больше ничего нет
ни времени, ни пространства, ни духовного, ни не духовного
в связи с чем дочитать ваш пост удовольствия не имел

но есть хорошие и новости:
пока мне не удалос обнаружить болезней, приписываемых просветлённым
возлагал надежды на "деперсонализационное расстройство", но увы

кто-нибудь может пояснить связь Истины и нашего мира иллюзий в дзэн-традиции??
почему 2 замутнённых ума различают одну и ту же иллюзию (например, этот текст)??
чаньцы практически не обременяли себя такими онтологическими так скать описаниями
што, признаем, с их т.зр. совершенно логично

Изменено: роботы, 23 Сентябрь 2013 - 16:05

#363 hbnf

hbnf

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 17:19

Так может, если отсутствует понятийный аппарат, то и не надо людям мозги пудрить и вводить понятия одному Вам известные, типа: "кристаллизация", "осознать физически"?

Да. Вот если бы он написал на более доступном языке, то было бы примерно так :" Святый Дух нисходит на избранного и в традиции - что есть суть "просветления". "

У Примакова есть хоть какае-то "школа" и "теоретическая модель" приближения к "просветлению" и вроде как в их практике и воздерживаться не обязательно. Чесно говоря меня он заинтриговал. А слова, сложно-запудревающие мозги форумчанам, "мы" попросим его заменить нашими "митьковскими"...так?

#364 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 17:33

без цигуна да . а так , без цигуна , по любасу простатит неизбежен ) , вопрос времени . вы опять же пишите с позиции теории ) , отсечение не приближает , а наоборот отсекает возможность ) ... ибо усё завязано на гормонах и половой Ци )

Да нет, особо теоретизировать я как раз не люблю и вообще считаю, что критерий истины - практика.
Простатит - профессиональная болезнь моряков дальнего плавания, которые поневоле соблюдают эту самую брахмачарью. ИМХО, золотая середина лучше для здоровья, хотя человек почему-то склонен к крайностям.

#365 hbnf

hbnf

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 17:49

кто-нибудь может пояснить связь Истины и нашего мира иллюзий в дзэн-традиции??

"Когда я еще не начал изучать чань, горы были горами, а реки – реками; когда я начал изучать чань, горы перестали быть горами, а реки – реками; когда я постиг чань, горы снова стали горами, а реки – реками" (с)... :D

#366 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 17:51

У Примакова есть хоть какае-то "школа" и "теоретическая модель" приближения к "просветлению" и вроде как в их практике и воздерживаться не обязательно.

Только беда в том, что ни одна "теоретическая модель" приближения к просветлению на практике не работает. И весь этот процесс носит случайный характер. Так что, все это игра ума, навеянная прочтением Рерихов с Блавадскими к которым пытаются привесить даосские корни, что-то вроде "боевого искусства древних Ариев". Или другими словами- чаньская болезнь в чистом виде.
http://www.astra-systems.net/sila.php

#367 фигу-рист

фигу-рист

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 18:46

воздерживаться-не воздерживаться, тратить-не тратить гормоны, куда, зачем,,для чего... без знаний, без розы непорочной, без мало-мальского учителя и т.д. плоховато както, скучно :lol:

#368 hbnf

hbnf

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 19:13

Или другими словами- чаньская болезнь в чистом виде.

А фиг её знает какая она эта "чаньская" болезнь. Я не доктор.

воздерживаться-не воздерживаться, тратить-не тратить гормоны, куда, зачем,,для чего... без знаний, без розы непорочной, без мало-мальского учителя и т.д. плоховато както, скучно :lol:

Как там у классика : " А !!! добровольцев (имею в виду "учителей-наставников").... о ! их у нас до х...я" !! (с).

#369 фигу-рист

фигу-рист

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 19:24

Как там у классика : " А !!! добровольцев (имею в виду "учителей-наставников").... о ! их у нас до х...я" !! (с).

эт не наставники, это академики... :D всех на картошку, руками из грязи плоды доставай...с()и, у маво друга в маскве в ваке 10 лет дисер лежит -деньги грят давай...кому еще денег? :lol:

#370 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 19:35

Да нет, особо теоретизировать я как раз не люблю и вообще считаю, что критерий истины - практика.
Простатит - профессиональная болезнь моряков дальнего плавания, которые поневоле соблюдают эту самую брахмачарью. ИМХО, золотая середина лучше для здоровья, хотя человек почему-то склонен к крайностям.

дык от застоев все болезни . практика цигун как раз направлена на устранение этих застоев . когда практикуеш ци не застаивается в колокольцах ))) , а начинает вовлекаться во вращение по орбите , чем больше внутренней ци , тем больше захватывается внешней ) . усе "просто"

#371 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 19:48

дык от застоев все болезни . практика цигун как раз направлена на устранение этих застоев . когда практикуеш ци не застаивается в колокольцах ))) , а начинает вовлекаться во вращение по орбите , чем больше внутренней ци , тем больше захватывается внешней ) . усе "просто"

Ну, дело не только в колокольцах, но и в секрете простаты, который выделяется при мыслях о противоположном поле. Не знаю, как тут ци может помочь.
А главное, какой смысл: воздерживался я или нет, каких-то особых перемен в себя не чувствовал. Другое дело, что главное не зацикливаться на сексе. Да и вообще на чем угодно.

Изменено: Kung_Lao, 23 Сентябрь 2013 - 19:48

#372 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 21:19

Ну, дело не только в колокольцах, но и в секрете простаты, который выделяется при мыслях о противоположном поле. Не знаю, как тут ци может помочь.
А главное, какой смысл: воздерживался я или нет, каких-то особых перемен в себя не чувствовал. Другое дело, что главное не зацикливаться на сексе. Да и вообще на чем угодно.

ну , а как бы иначе жизнь зарождалась ?) там какараз и источник всего ) и жизни и магии и духовного просветления ) .. нужна только очистка и трансформация .. о чем и написал выше Примаков , своими терминами ... воздержание само по себе кроме усиления агрессии мало чего дает . нужна шпесиальная ) гмнастика - цигун , чтоб гонять- перегонять -очищать- трансформировать . само по себе ни чего не делается ) , халявы небывает )

... даже старина Фрейд еще в чуть ли не в позапрошлом веке пришел к выводу , что жизнь человеческая круто замешана вокруг секеса )

Изменено: kvadrat, 23 Сентябрь 2013 - 21:21

#373 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 21:30

"Когда я еще не начал изучать чань, горы были горами, а реки – реками; когда я начал изучать чань, горы перестали быть горами, а реки – реками; когда я постиг чань, горы снова стали горами, а реки – реками" (с)... :D

Перевод коана: "Когда я еще не начал изучать чань.. был нормальным человеком; когда я начал изучать чань.... стал ненормальным; когда я постиг чань(понял что это обман=религия)... стал опять нормальным." ;)

#374 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 21:40

Перевод коана: "Когда я еще не начал изучать чань.. был нормальным человеком; когда я начал изучать чань.... стал ненормальным; когда я постиг чань(понял что это обман=религия)... стал опять нормальным." ;)

нормальным да ) , но в другой системе координат ) ... у Кастанеды очень хорошо написано про этот момент , кажется "возвращение в ... " . непомню название полностью .

Гаинтал вам как любителю так скать разбирать приемы ) , вот такой вот дзен через шахматы ) . смысл в игре с самим собой , когда играеш и за белых и за черных . знаеш ходы и ответные ходы и за тех и за других , а играть надо ) . самый смак когда партия заходит в тупик ) , это к боевому к стати )

#375 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 21:50

Обычное восприятие, смена "угла зрения" , восприятие прежних образов в новом качестве.

#376 фигу-рист

фигу-рист

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 04:13

Обычное восприятие, смена "угла зрения" , восприятие прежних образов в новом качестве.

обезяна прыг по веткам туда сюда но очень медленно :D

Изменено: фигу-рист, 24 Сентябрь 2013 - 04:22

#377 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 07:01

обезяна прыг по веткам туда сюда но очень медленно :D

Это только следует и реагирует. А где (как) меняется и взаимодействует?

Изменено: Примаков, 24 Сентябрь 2013 - 07:02

#378 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 09:09

у Кастанеды очень хорошо написано...

Гаинтал вам как любителю так скать разбирать приемы ) , вот такой вот дзен через шахматы ) . смысл в игре с самим собой , когда играеш и за белых и за черных . знаеш ходы и ответные ходы и за тех и за других , а играть надо ) . самый смак когда партия заходит в тупик ) , это к боевому к стати )

И в Кастанеду верите... ;) В тупике находятся те..="когда я начал изучать чань", я же давно закончил :)

Изменено: Gaintal, 24 Сентябрь 2013 - 09:11

#379 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 15:22

рекомендую отличную индуистскую мантру
нети-нети (ни то, ни это)

хорошее изложение в тибетском варианте - Махамудра
http://ru.wikipedia..../wiki/Махамудра
до появления реальности, «внешнего уровня» -
её объяснения не даётса
но как только появляетса необоснованная реальность
следом идёт такое же необоснованное - правильное поведение в этой реальности
«полный» будда включает в себя:
«Нирманакая — Состояние Излучения — проявленные из великого сострадания с целью принесения пользы существам «внешние объекты», как, например, Будда Шакьямуни.!»

эта Нирманакая основана на «сострадании» и «3-ёх телах» будды, отказывающегоса от полного космоса ради кого бы вы думали
но какое сострадание и три, когда нет различий – это несовместимо

короче пока у миня в ЭТОЙ жизни горы горами не станут
не заимею "напоминающего У"

Изменено: роботы, 24 Сентябрь 2013 - 15:17

#380 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2013 - 17:51

И в Кастанеду верите... ;) В тупике находятся те..="когда я начал изучать чань", я же давно закончил :)

я мало чего принимаю на веру ... читал , практически всего . чел описывает этапы одной из практик . тож самое например в книге , если не ошибаюсь с названием : "Откровения неизвестного Исихиаста" ... тож описание этапов , но в традиции Православия . есть ключевые этапные моменты ) , если сам практикуеш они знакомы и их видно .

.... истина МЕЖДУ , а не в начале или в конце . вот этот этап озарения на грани безисходности и нужен .

Изменено: kvadrat, 24 Сентябрь 2013 - 17:53