Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#341 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:10

И опять-таки: не я предлагал просветленных искать (хотя, признаю: согласно взглядам индуистов, нет ни Вас, ни меня - лишь Брахман).
А так че их искать - они светятся в темноте, наверное :D

Наличие живого Брахмана уже круто, можно за электричество не платить :) Пойдёмте Брахманов искать сейчас как раз потемнело.

Хреново быть непросветленным, а так бы в бомжи в купе с бабоненавистничеством- чем не жизнь?! А так...квартира, дача, машина, жена, трое детей, внук- тьфу, гадость какая!

Смотря какая машина если отечественная то да гадость точно.
  • ovd это нравится

#342 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:20

Пойдёмте Брахманов искать сейчас как раз потемнело.

Не, Брахмана искать не надо; он - это вся Вселенная в совокупности. Так что он сам кого хошь найдет.
А те, кто светятся - это либо даосы, либо Атманы, осознавшие себя Брахманами (т.е. просветленные индуисты).
Просветленных же буддистов фиг найдешь: они вкурили, что их истинная природа - пустота. А пустоту за одно место не ухватишь (

Изменено: Kung_Lao, 22 Сентябрь 2013 - 20:21

#343 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:28

Не, Брахмана искать не надо; он - это вся Вселенная в совокупности. Так что он сам кого хошь найдет.
А те, кто светятся - это либо даосы, либо Атманы, осознавшие себя Брахманами (т.е. просветленные индуисты).
Просветленных же буддистов фиг найдешь: они вкурили, что их истинная природа - пустота. А пустоту за одно место не ухватишь (

Как всё запутано, хорошую религию придумали индусы :)

#344 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:32

Смотря какая машина если отечественная то да гадость точно.

Оффтопик:
Вообще-то, между нами Брахманами, у меня в семье их пять- машин и, как назло, у меня у единственного отечественная- Ваз 21074. Нравица, блин... :blush:

Изменено: Начинающий, 22 Сентябрь 2013 - 20:33

#345 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:39

Оффтопик:
Вообще-то, между нами Брахманами, у меня в семье их пять- машин и, как назло, у меня у единственного отечественная- Ваз 21074. Нравица, блин... :blush:

Не огорчайтесь у нас сейчас толерантность в стране наступила, поэтом даже странные вкусы граждан принимаются и не осуждаются. Это так между нами Ротшильдами :blush:

#346 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 20:55

Не огорчайтесь у нас сейчас толерантность в стране наступила, поэтом даже странные вкусы граждан принимаются и не осуждаются. Это так между нами Ротшильдами :blush:

Да я по другому поводу: я уж поужался, думаю: "Куплю "семерку" ну как - нибудь, через игольное ушко в царствие небесное... Хотя-бы одним глазком глянуть на ту нирвану..." А тут бац...и постановление: пункт 3- с бабами- ни-ни! Блин, а у меня трое детей! Прощай нирвана!
  • jog это нравится

#347 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 21:28

Да я по другому поводу: я уж поужался, думаю: "Куплю "семерку" ну как - нибудь, через игольное ушко в царствие небесное... Хотя-бы одним глазком глянуть на ту нирвану..." А тут бац...и постановление: пункт 3- с бабами- ни-ни! Блин, а у меня трое детей! Прощай нирвана!

А вы через Махаяну попробуйте ,там у многих реализованных были и жены и дети .... Но вот беда ,Бодхисаттвизм ,как основа ,будет вас вновь возвращать в Сансару ,пока все ваши не освободятся))))))))

#348 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 22:06

А вы через Махаяну попробуйте ,там у многих реализованных были и жены и дети .... Но вот беда ,Бодхисаттвизм ,как основа ,будет вас вновь возвращать в Сансару ,пока все ваши не освободятся))))))))

Так я вот даже через Чань пытаюсь и на 100% ни разу не бодхисаттва, так тут является какой-то представитель тхеравады и кодекс строителя Коммунизма Шамбалы мне под нос: "Лошадь рисовал? Нет, ты скажи, лошадь рисовал?"(С)
А я чо? Собственность есть, клопов давлю и опять-же с женщинами... :( "Не Жизель!" (С)
Вот так, раз в жизни подумаешь:"А не закатиться -ли нам с Лелькой в нирвану"?- так сразу какие-то кодексы, постановления...Тьфу!

Изменено: Начинающий, 22 Сентябрь 2013 - 22:51

#349 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 23:08

Было бы так просто среди мульенов практиков найти реальных

дык нет мульена практиков ) .. есть люди рассуждающие на тему , вот их много . а практиков всегда было мало ) , а добившихся еще меньше .
некоторые Мастера прямым текстом пишут : для первоначального набора и понимания ученику нужно года три , хотя бы ) , полного сексвоздержания ) . на зацикливание большой орбиты уходит лет 9 ;) . это только востановление циркуляции Ци без разрывов :ph34r:
  • ovd это нравится

#350 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 07:19

.некоторые Мастера прямым текстом пишут : для первоначального набора и понимания ученику нужно года три , хотя бы ) , полного сексвоздержания )

Думаю, что для простатита хватит и одного. Впрочем, скопцы решали вопрос приближения к идеалу более радикально)

Изменено: Kung_Lao, 23 Сентябрь 2013 - 07:19

• Etamin и ovd пользователям это нравится

#351 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 08:05

Предлагаю такой вариант понимания просветления и зачем оно нужно. Зачем человек рождается? Затем, что ему не хватает внутренних ресурсов двигать кое-какие процессы на уровне Духа. А точнее он не может это двигать самостоятельно и тем более осознанно. Дух у него есть, а сознания нет. Посмотрите на младенца и станет понятно с каким сознанием мы приходим и каким оно становится после смерти. Мы приходим не понимая откуда и уходим не понимая куда. Притом, сознание это производная Духа и его часть. Можно так сказать: часть, которая обретает материальный опыт, взаимодействуя с Землей. Дух при этом постигает природу кристаллизации. Тело, по сути, производная Земли и в неё возвращается. Сознание животных изначально ориентировано на реализацию качеств, которые определяет Земля. Но осознать пространство Духа они не могут, какими бы смышлеными не были. Чей был кот? Кот принадлежал Земле и в неё был отправлен. И монах показал на сандалии - на Землю, мог ещё встать на голову, но сандаль проще, рукой нельзя - не целостно. Человек просветленный - ФИЗИЧЕСКИ осознает пространство Духа-пустоты. После этого Дух обретает инструмент самоидентификации и кристаллизации - сознание. Чаще хреновый инструмент, со всеми вытекающими Чаньскими болезнями, но у большинства и такого нет. Основная проблема человека - пока он не осознал Дух, он такое же животное и пляшет под дудку той же Земли, или эгрегора (сила взаимодействия с другими субъектами), воспринимая материальную природу или природу отношений за чистую монету (поэтому психология - наука о животных). Все правила освобождения, это либо алгоритм оптимизации процессов взаимодействия с внешней средой с минимальными потерями для Духа, либо создание условий его освобождения, либо строительство на уровне Духа. Задачи ваще разные, поэтому и учения такие разные. И просветленные тоже разные бывают (от задач и степени), и правильные (по кодексу) и неправильные (безобразники - котов рубят, деньги загребают, женщин любят, бухают). Но разница в том, что они это делают в рамках задач кристаллизации, а не в рамках им нельзя - тело начнет жрать ресурсы Духа и он его сбросит, как сраного кота. Все воздержания, это попытка убрать нагрузку с Духа, которую он несет на поддержание физики (репродуктивка весьма затратна), но ресурсы съедает все та же обусловленность. Поэтому на один метод, придумывается дополнительный метод, но в рамках общего метода и т.д. Пока какого-то таланта не прошибет случайно - а он в традиции, и все припишут традиции. Но традиция, это только среда, в которую попал талант.
  • Яри и kvadrat пользователям это нравится

#352 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 08:17

Предлагаю такой вариант понимания просветления...

Сильно! А это-ж сколько мухоморов надо употребить, чтобы "осознать пространство Духа- пустоты физически?" :blink:

#353 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 08:44

Сильно! А это-ж сколько мухоморов надо употребить, чтобы "осознать пространство Духа- пустоты физически?" :blink:

Мухоморы тоже метод, но чаще ловушка еще одной обусловленности. В том-то и пропасть - переключить внимание с восприятия объектов на восприятие пространств.

#354 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 08:51

Мухоморы тоже метод, но чаще ловушка еще одной обусловленности. В том-то и пропасть - переключить внимание с восприятия объектов на восприятие пространств.

Да переключай, не переключай...Можно пространство осознать, можно его не осознавать, но вот, как осознать его физически?! :blink: Это действительно задача не для среднего ума, что-то из серии: "жопой чувствую, что здесь должно быть пространство". ;)

Изменено: Начинающий, 23 Сентябрь 2013 - 08:54

#355 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 08:57

Да переключай, не переключай...Можно пространство осознать, можно его не осознавать, но вот, как осознать его физически?! :blink: Это действительно задача не для среднего ума, из серии: "жопой чувствую, что здесь должно быть пространство". ;)

Вся проблема в неразвитости сознания, включенного в подобный процесс - отсутствие понимания что это за процесс, отсутствие понятийного аппарата описать воспринимаемое. Ключ к освобождению - центрированность сознания, а дальше все зависит от его силы и общих возможностей. Если осознание произошло, то это и есть просветление. Это билет в одну сторону. Дух получает контроль и позиции не сдаст, тело сдаст запросто, а сознание не сдаст.

Изменено: Примаков, 23 Сентябрь 2013 - 09:01

#356 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 09:04

Вся проблема в неразвитости сознания, включенного в подобный процесс - отсутствие понимания что это за процесс, отсутствие понятийного аппарата описать воспринимаемое. Ключ к освобождению - центрированность сознания, а дальше все зависит от его силы и общих возможностей. Если осознание произошло, то это и есть просветление. Это билет в одну сторону. Дух получает контроль и позиции не сдаст, тело сдаст запросто, а сознание не сдаст.

Так может, если отсутствует понятийный аппарат, то и не надо людям мозги пудрить и вводить понятия одному Вам известные, типа: "кристаллизация", "осознать физически"?

#357 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 09:24

Так может, если отсутствует понятийный аппарат, то и не надо людям мозги пудрить и вводить понятия одному Вам известные, типа: "кристаллизация", "осознать физически"?

В рамках моей школы (какой не скажу), это понятия известные и думаю Вам тоже понятные. Физически - это значит начать в этом жить, а в некоторых случаях еще и пользоваться. Кристаллизация - структуризация, способность накапливать, упорядочивать и трансформировать потенциал. Но традиция эта даосская. Фатально-тотальное просветление, у нас считается скорее неудачей и потерей контроля за очень важными, но сложными процессами. Поэтому мы просветляемся постепенно, по мере готовности сознания, энергии и тела (так тоже можно). Для некоторых звучит конечно дико, но как еще это все объяснить? Если цифра может выразить абсолютно всё, то можно и словами, если они, как цифра.

Изменено: Примаков, 23 Сентябрь 2013 - 09:52

#358 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 10:42

Ну, дело ведь в том, что разных теорий можно настругать сколько угодно.
Хотя в итоге все сводится к вопросу, что первично - сознание или материя. Хотелось бы, конечно, надеяться, что сознание. Иначе хоть ложись да помирай (с).

Изменено: Kung_Lao, 23 Сентябрь 2013 - 10:42

#359 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 11:26

Кристаллизация - структуризация, способность накапливать, упорядочивать и трансформировать потенциал. Но традиция эта даосская.

По- моему Вы занимаетесь словоблудием. И ни к какому даоссизму Ваши: эгрегоры, кристаллизации- структуризации отношения уж точно не имеют.

#360 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 12:56

Думаю, что для простатита хватит и одного. Впрочем, скопцы решали вопрос приближения к идеалу более радикально)

без цигуна да . а так , без цигуна , по любасу простатит неизбежен ) , вопрос времени . вы опять же пишите с позиции теории ) , отсечение не приближает , а наоборот отсекает возможность ) ... ибо усё завязано на гормонах и половой Ци )