Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#301 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:46

И не все то глупости, что Вы считаете глупостями.

Окей, так и запишем, что Вы не видите разницы между Православием и Хинаяной.

#302 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:46

7713 174 1215 32

И... - приведение(=приход) ситуации к покою(+=когда всем сторонам польза) :)

Изменено: Gaintal, 21 Сентябрь 2013 - 22:54

#303 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:53

Окей, так и запишем, что Вы не видите разницы между Православием и Хинаяной.

Скажем так, я вижу гораздо меньше различий между Православием и Хинаяной, чем между Хинаяной и Махаяной, а тем паче чем между Хинаяной и чань.

#304 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:01

Скажем так, я вижу гораздо меньше различий между Православием и Хинаяной, чем между Хинаяной и Махаяной, а тем паче чем между Хинаяной и чань.

А конкретней?

#305 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:09

Уважаемые форумчане ,какие труды(фундаментальные ,а не с форумов по Буддизму) читали? Смешалось все в кучу ))) Возникает предчувствие зарождения нового околоБуддстского учения )))))

Для Тхеравадинов существует Палийский Канон (третий век до н.э.)
Для последователей Махаяны Сутры оставленные учителями Нагарджуна ,Асанга ,Арьядевы и т.д(первые века н.э.). ,которые позже были принесены в Тибет ,Китай ,Корею ,Японию...

в 14 -15 веке Учителем Чже Цонкапой был составлен труд -Ламрим(Этапы совершенствования духовной личности ),где базисом является нравственность ,если вы почитаете ,то обнаружите строгие требования -схожие с Малой Колесницей .Кстати в 2011 году был свидетелем диалога монахов из Шри-Ланки (Тхеравада ) с монахами Гелуг (Калмыкия) и эта связь крепнет -пример

Конечно можно вспомнить многих тибетских йогов ,таких как ,Гампопа ,Марпа или Миларепа(достигших реализации за одну жизнь ) ,но вспомните о чем они говорили и как передавали Учение . В основе таких Учений лежит устная передача от Учителя к ученику и ученик должен обладать качествами пригодными к передачи (накопленными возможно не за одну жизнь ) .... А в остальном везде проходит мысль что : Без Сутры -нет Тантры ,а иначе крышу снесет и привет Тибет ))))) -перерождение в нижних мирах .....

А еще один современны писатель (уж точно много читавший фундаментальные труды ) сказал : Весь Буддизм в России заканчивается Православием :)

Изменено: ovd, 21 Сентябрь 2013 - 23:05

#306 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:09

Да ни какого шока тут нет. Я уже приводил слова Будды об "отбрасывании плота Дхармы". Но это уже конец Пути, когда отбрасываются все привязанности, в том числе и к Учению.

на 1-ый взгляд здраво
но суть в том, что вы уверены:
отбросив плот учения в конце пути, просветлённый в силу природы просветления
не сможет разрубить кота (о чём вы узнали из учения)

а просветлённые чаньцы - рубят

на ваш взгляд, в конце пути - в невыразимой истине - "содержитса" плот
но плот - слова, а невыразимая истина - невыразима словами

Изменено: роботы, 21 Сентябрь 2013 - 23:11

#307 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:19

на 1-ый взгляд здраво
но суть в том, что вы уверены:
отбросив плот учения в конце пути, просветлённый в силу природы просветления
не сможет разрубить кота (о чём вы узнали из учения)
а просветлённые чаньцы - рубят

Да никто никого не рубит, это притчи, не более.

на ваш взгляд, в конце пути - в невыразимой истине - "содержитса" плот
но плот - слова, а невыразимая истина - невыразима словами

Плот - это Учение, которое может выражаться как словами, так и другими способами.

Более того, Ваша цитата была из сутры, входящей в корпус сутр праджняпарамиты, т.е. Запредельной Мудрости. В этих сутрах отражается прямое видение реальности как она есть, это высший уровень продвижения по Пути. Для неофитов это также не более чем слова, которые принимаются как догма Махаяны. За этими словами для них не стоит реальное прямое знание. Так то :)

#308 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:32

))
возможно ли увидеть природу Будды по "бесплотной" практике Чань??
сможет ли так озарённый разрубить кота, пребывая в озарении??
почему не сможет??

Изменено: роботы, 21 Сентябрь 2013 - 23:33

#309 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:34

А конкретней?

Послушайте, Сэр, я ведь Вам уже сказал: не важен процесс, важен результат. Выбирать во что верить извольте сами. Тхеравада- да ради бога!
Только чань с яичницей не путайте...

#310 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 23:37

Только чань с яичницей не путайте...

Дык это ж Вы спутали чань с западной версией неодзен.

#311 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 00:00

Дык это ж Вы спутали чань с западной версией неодзен.

Блин, да какая в задницу разница чего я там спутал, речь идет не о том, что лучше: хинаяна или чань, речь идет о том, как лично Вам достичь просветления здесь и сейчас. А близко это к христианству, спят буддийские монахи с монахинями- дело десятое.

#312 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 08:36

Вот читаю я постоянно такие перепалки и вижу, что всегда подобные споры проходят по одной схеме. Несколько людей спорят чье кунг-фу круче и чья традиция истинее, остальные объясняют другим глубокие нюансы учения, пару человек напишут, что многое знают по теме, но здесь писать не будут и надо искать учителя. И пару человек вроде как пишут дельные мысли, но их сложно найти в этом потоке и остальные их все равно не примут всерьез…

А если по теме, то возникает вопрос как вообще отличить просветленного от непросветленного? Вот например в одной книге было написано мол «если у меня нет сиддх то как же люди поверят в Дхарму» или что-то такое, и ИМХО довольно яркий признак. Если человек смог развить в себе способности значит у него сознание явно повыше среднестатистического. Следующим признаком может быть ярко выраженная нравственность или мудрость.

И возникает вопрос, сколько сейчас всяких течений и у скольких людей можно увидеть плоды учения?

#313 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 08:56

Фиг его знает.
Тема-то про буддизм интересная, но там, где речь идет о духовности и убеждениях, все весьма субъективно.
Поэтому вместо обмена каким-то опытом получается спор о значении слов, а оно сильно надо?

Изменено: Kung_Lao, 22 Сентябрь 2013 - 09:02

#314 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 09:55

Интересно ,что те кто серьезно практикуют ту или иную школу Буддизма ,вообще не видят оснований для выяснения чья же школа лучше )))))))
Буддизм тем ,наверное,и хорош ,что содержит в себе многие методы для различных типов людей

#315 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 10:00

А если по теме, то возникает вопрос как вообще отличить просветленного от непросветленного?

А Вы представьте себе общество слепых в которое затесалась парочка зрячих. Зрячий, как Вы понимаете, всегда отличит зрячего. Отсюда и выражение: "Будда всегда узнает будду " А вот как слепому отличить зрячего или как зрячему доказать слепому, что он зрячий? Выход один: быстренько отлавливаете просветленного и он "сдает" Вам остальных. ;)
"Только где найдешь этих диких скакунов? Совсем одичали, бегают где попало"(С)

#316 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 11:58

Ясно. Повторю еще раз: учите матчасть, Восьмеричный Благородный Путь есть краеугольный камень любой школы буддизма, как и некоторые другие общие принципы.
Насколько я понимаю из Ваших постов, Вы далековато от буддизма вообще и от Чань в частности. Зайдите на специализированный форум, Вам там чаньцы объяснят что и как в Чань. А мне уже надоело прописные истины Вам излагать.
За сим откланиваюсь.

) обьяснят то обьяснят , и покажут .. и научат ... только одно но , кто из них сам чего то достиг на этом пути , акромя словоблудия ) . а так да специалистов щас мульен , практиков реальных мало ))

Вот читаю я постоянно такие перепалки и вижу, что всегда подобные споры проходят по одной схеме. Несколько людей спорят чье кунг-фу круче и чья традиция истинее, остальные объясняют другим глубокие нюансы учения, пару человек напишут, что многое знают по теме, но здесь писать не будут и надо искать учителя. И пару человек вроде как пишут дельные мысли, но их сложно найти в этом потоке и остальные их все равно не примут всерьез…

А если по теме, то возникает вопрос как вообще отличить просветленного от непросветленного? Вот например в одной книге было написано мол «если у меня нет сиддх то как же люди поверят в Дхарму» или что-то такое, и ИМХО довольно яркий признак. Если человек смог развить в себе способности значит у него сознание явно повыше среднестатистического. Следующим признаком может быть ярко выраженная нравственность или мудрость.

И возникает вопрос, сколько сейчас всяких течений и у скольких людей можно увидеть плоды учения?

дык пообщаться в живую не особо сложно ) . есть еще Старцы , нужно только настойчивое желание и смелость )

#317 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 12:13

обьяснят то обьяснят , и покажут .. и научат ... только одно но , кто из них сам чего то достиг на этом пути , акромя словоблудия ) . а так да специалистов щас мульен , практиков реальных мало ))

Я бы сказал так: вроде чувствую, что есть в этом буддизме/индуизме/даосизме здравое зерно.
Но все эти сандалии на башке и разрубание котов отдают какой-то лажей (это субъективное мнение, возможно, не прав).

#318 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 12:18

потому что фальш чувствуется ... это было когда то , с кем то , сеюминутная вспышка ) .. ситуации не повторяются .

... у меня простой критерий ) : Просветленный ? скажи мил чел , что у меня стоит на столе в данный момент ?
...один хороший человек в домино играет , неглядя ) ... бывает выигрывает ) .. но это скорее к боевому и опять же через цигун и набор Ци . эти эфекты сопутствующие , а не самоцель . набирается , активируются области . не набирается области не активируются . как в компе , слабое напряжение - "лампочки " еле тлеют . либо сам набрал , либо помощь из вне сильного Мастера . но во втором случае могет и пробки повышибать из за перегруза .

Изменено: kvadrat, 22 Сентябрь 2013 - 12:28

#319 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 13:37

... у меня простой критерий ) : Просветленный ? скажи мил чел , что у меня стоит на столе в данный момент ?

+...

#320 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2013 - 14:02

у меня простой критерий ) : Просветленный ? скажи мил чел , что у меня стоит на столе в данный момент ?

У меня требования, надо сказать, помягче. Но вообще я сторонник того же принципа: можешь - покажи. Вот попалась мне статья в одном научном журнале про монахов, практикующих йогу тунмо, которые могут с помощью медитации повышать температуру тела на пару градусов. Может, это и не умение разжигать дрова взглядом, но хоть что-то ощутимое, о чем уже можно вести речь.

Изменено: Kung_Lao, 22 Сентябрь 2013 - 14:03