Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#281 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:06

Чувствую, посыплются на мою голову проклятия, но мне кажется, истина всех этих коанов и дзенских историй в том, что в те времена ничего не знали про подсознание и все такое. Поэтому решение, пришедшее в голову не путем логики, а откуда-то еще казалось несомненным доказательством существования ума Будды.

С точки зрения современной науки медитация и переживание джхан есть гиперактивация лобных долей мозга посредством сосредоточения, что вызывает торможение теменных и затылочной долей, отвечающих за восприятие сенсорной информации и ощущение пространстве и времени. Соответственно, это торможение приводит к глубокой сенсорной депривации и потери чувства пространства, что вместе вызвало чувство эйфории, счастья, экстаза, безграничности и безвременности :)
  • ovd это нравится

#282 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:19

С точки зрения современной науки медитация и переживание джхан есть гиперактивация лобных долей мозга посредством сосредоточения, что вызывает торможение теменных и затылочной долей, отвечающих за восприятие сенсорной информации и ощущение пространстве и времени. Соответственно, это торможение приводит к глубокой сенсорной депривации и потери чувства пространства, что вместе вызвало чувство эйфории, счастья, экстаза, безграничности и безвременности :)

а таблетками (какими?) ,без последствий ,так нельзя ? :P

Изменено: ovd, 21 Сентябрь 2013 - 20:19

#283 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:32

а таблетками (какими?) ,без последствий ,так нельзя ? :P

Prohibited by FBI.

#284 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:49

Ну дык Путь в буддизме начинается с Правильных взглядов и Правильного образа жизни. А от энергетики избавьте меня, это вне моей компетенции и отношения к буддизму не имеет.

Да не в буддизме, а в хинаяне! Блин:
"Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы." :D

Нельзя без следования Восьмеричному Благородному Пути, а медитация в нем лишь два из восьми этапов.

Да можно, уважаемый, можно. Это у вас не можно в хинаяне, а вон шестой патриарх пришел в монастырь служкой, послушал кусок "алмазной сутры" и усе- получил рясу и дхарму и гатху его повторяет огромное количество людей:"Дерево бодхи не имеет корня..." ну и т.д.

#285 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:50

Да не в буддизме, а в хинаяне! Блин:

Ясно. Повторю еще раз: учите матчасть, Восьмеричный Благородный Путь есть краеугольный камень любой школы буддизма, как и некоторые другие общие принципы.
Насколько я понимаю из Ваших постов, Вы далековато от буддизма вообще и от Чань в частности. Зайдите на специализированный форум, Вам там чаньцы объяснят что и как в Чань. А мне уже надоело прописные истины Вам излагать.
За сим откланиваюсь.

#286 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:56

Да не в буддизме, а в хинаяне!

Извините, что в очередной раз влезаю, но Хинаяна ("Малая колесница", она же Тхеравада) - это одно из направлений буддизма наряду с Махаяной ("Большой колесницей") и Ваджраяной ("Алмазной колесницей").

ЗЫ: а религия, о которой пел Высоцкий, как вариант, может быть индуизмом.

Изменено: Kung_Lao, 21 Сентябрь 2013 - 20:59

#287 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 20:59

Не знаю "кому". Но в восточной литературе постоянно сталкиваюсь с тем, что напрямую "делай так - не делай так, и будешь крут" они не пишут. Пишут "метод даст Учитель".

В хинаяне все как раз не так, там все по пунктам: собирай благие заслуги и в следующей жизни ты родишься ламой, будешь ламой- сможешь, если очень стараешься, достичь просветления, если не достиг- плохо старался, собирай благие заслуги...- "у попа была собака". Им "кодекс строителя Коммунизма" просто необходим. Иначе как? В этой жизни шанс дают только ламам.

#288 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 21:00

Ясно. Повторю еще раз: учите матчасть, Восьмеричный Благородный Путь есть краеугольный камень любой школы буддизма, как и некоторые другие общие принципы.

тут какие-то недопонимания с "матчастью"
"Сутра сердца" - вы, кажетса, упоминали, што в храмах некоторые чаньцы читают сутры))

"Сутра сердца отрицает четыре благородные истины («нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути»), что, как указывает Е. А. Торчинов, звучало кощунственно и шокирующе для последователей хинаяны, живших в период появления и развития махаяны. Уровень шока буддиста хинаяны того времени от данной сутры Торчинов считает равным уровню шока христианина от гипотетического христианского текста, в котором бы «Христос провозгласил, что нет ни Бога, ни сатаны, ни ада, ни рая, ни греха, ни добродетели, и т. д.»[1]."

#289 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 21:09

"Сутра сердца отрицает четыре благородные истины («нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути»), что, как указывает Е. А. Торчинов, звучало кощунственно и шокирующе для последователей хинаяны, живших в период появления и развития махаяны. Уровень шока буддиста хинаяны того времени от данной сутры Торчинов считает равным уровню шока христианина от гипотетического христианского текста, в котором бы «Христос провозгласил, что нет ни Бога, ни сатаны, ни ада, ни рая, ни греха, ни добродетели, и т. д.»[1]."

Да ни какого шока тут нет. Я уже приводил слова Будды об "отбрасывании плота Дхармы". Но это уже конец Пути, когда отбрасываются все привязанности, в том числе и к Учению. Но обычный мирянин, вот так просто с понталыги, с бухтыбарахты, никогда не отбросит привязанность к иллюзиям сансары просто сидя в дзадзен. До Будды тысячи и тысячи йогов медитировали годами, столько же йогов после Будды медитируют годами, однако просветления не достигают. Вон даже Брейвик медитировал, а потом пошел и убил кучу людей. И все потому, что нет фундамента в виде правильных взглядов, нравственности и сострадания.
  • ovd это нравится

#290 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 21:12

Извините, что в очередной раз влезаю, но Хинаяна ("Малая колесница", она же Тхеравада) - это одно из направлений буддизма наряду с Махаяной ("Большой колесницей") и Ваджраяной ("Алмазной колесницей").

ЗЫ: а религия, о которой пел Высоцкий, как вариант, может быть индуизмом.

Да кто-ж спорит, что одно из направлений? :blink:
Просто разница между хинаяной и махаяной значительная, а с чань ищо больше но в буддизме не принять искать ведьм. И если представитель хинаяны заявляет мне, что чань- отклонение от учения Будды, то это буддизм, замешанный на православии.

#291 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 21:35

На мой же взгляд, нет более близких друг другу школ, чем Тхеравада и Дзен :)
Что, собственно, подтверждается в последнее время довольно тесными контактами между этими школами в Юго-Восточной Азии, дзенцы начали опять изучать Палийский Канон и Випассану в тхеравадинских монастырях.
Ярким примером может служить, например, Тит Нат Хан.

И когда я говорю об отклонении от Учения, то имею в виду отклонение в ...эээ... методологии, что прекрасно видно из моих постов, я думаю.

#292 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:10

На мой же взгляд, нет более близких друг другу школ, чем Тхеравада и Дзен :)

Угу, а самые близкие друг к другу языки русский и китайский. "Русский, китаец- братья навек" ;)
  • ovd это нравится

#293 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:12

со второй вопросы по переводу слов Нань Цюань обращённых к уже просветлённому Чжао-чжоу - они очень разнятьса

тем не менее, полагаю Чжао-чжоу не указывал на себя
он положил сандали на голову и вышел -
для него эти условности не важны

и в русском переводе: "если бы вы тогда присутсвовали, возможно, кот осталса бы жив"
-
"возможно" - жизнь кота не важна для просветлённого
через него истинное бытие действует спонтанно

Мастер сказал уходящему (с сандалями на голове) Чжао-чжоу: "Если бы, ты, был там... - кошка была бы спасена." - Ученик никак (!) не среагировал(=не дал (на это обращение) ответ, потому что знал, что это развод(= что троллинг... здесь на форуме) и не более(и это и есть чань - распознавание намерений...+=не давать руководить собой... +=делать своё(=истинну=правду=пользу для всех+=пресекать вред)...=отличать правду от обмана... и.т. д.).

Изменено: Gaintal, 21 Сентябрь 2013 - 22:17

#294 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:16

Угу, а самые близкие друг к другу языки русский и китайский. "Русский, китаец- братья навек" ;)

Спорить лишь бы спорить? Аргумент весомый какой-нибудь привели хоть раз бы ради приличия.

#295 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:20

потому что знал, что это развод(= что троллинг... здесь на форуме) и не более(и это и есть чань - распознавание намерений...=не давать руководить собой... =делать своё(=истинну=правду=пользу для всех+=пресекать вред)... отличать правду от обмана... и.т. д.).

И откуда эта хрень?

Спорить лишь бы спорить? Аргумент весомый какой-нибудь привели хоть раз бы ради приличия.

А Вам какой весомый аргумент? "Справку от ментов, что я у них не служу"? :huh:

#296 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:24

А Вам какой весомый аргумент?

Достаточно просто назвать школу махаяны, которая более близка к Тхераваде, чем Дзен.

#297 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:31

И откуда эта хрень?

38тв7рk84y4 :)
  • ovd это нравится

#298 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:34

Достаточно просто назвать школу махаяны, которая более близка к Тхераваде, чем Дзен.

Звиняйте, панове, но наиболее близкая школа к Тхераваде- это христианство

38тв7рk84y4 :)

7713 174 1215 32
  • ovd это нравится

#299 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:36

Звиняйте, панове, но наиболее близкая школа к Тхераваде- это христианство

Скажите, Вам 10 лет? Иногда уж лучше молчать, чем изрекать глупости.

#300 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 22:40

Скажите, Вам 10 лет? Иногда уж лучше молчать, чем изрекать глупости.

Мне 58. И не все то глупости, что Вы считаете глупостями.