Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#261 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:01

в сети можно взглянуть как представитель шаолиньского направления ( судя по шмоткам монах )таскает за собой каток , привязаный к концу ... и это тоже один из путей к стати . у него сексуальное влечение к катку ? , эрекция то присутсвует ))))

Эрекция это физиология, главное настрой ума. Будда, представьте себе, писил и какал, и спина у него болела на старости лет...

#262 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:11

Именно. Кто такой Доген (иль кто там это изрек) супротив Будды? Почему я должен слушать какого то Догена, когда Будда четко, ясно, простым языком (без всяких коанов), описал Восьмеричный Благородный Путь?
Более того, Будда говорил, что Учение это плот, который нужно бросить после того, как перебрался на другой берег, но без этого плота потонешь посреди реки (угодишь в психушку).
Поэтому нравственность и сострадание не самоцель, а способ дисциплины ума, способ осознать, что наше эго всего лишь иллюзия, нет тут никакой привязанности.

Другим людям, мирянам. Если чувак объявил себя архатом (что уже нонсенс), а сам блудит, бухает, матерится, копит бабло, то явно этот чувак наглый лжец и проходимец.

) ... все трактаты писаны , ну если принимать сушествование Будд и К , от лица людей , добившихся измененного сознания и просветления . следовательно чтоб понять , что имеется в виду нуна понимать тож со стороны нахождения в близком к состоянию первоисточника , а чтоб добиться нуна пройти его путем ) , ну или нужен живой человек рядом , могущий дать прочувствовать данное состояние . тож самое и с энергетикой , стоиш рядом и рано или поздно начинаеш чувствовать с начала малую , потом большую орбиты ) ... отошол , чувствование пропадает ... так и бродят за учителем , пока не откроется окончательно . )
. трактовка текстов , без понимания сути , пустая трата времени и гадания с позиции обывателя ) ... сознания то разные ) .. просто две параллельные вселенные )

#263 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:13

а што с чаньцами, которые не "утонули посреди реки"?? :D

"Более тридцати лет под руководством Нань-цюаня ученики пытались достичь просветления. Также Нань-цюань известен историей с котом. Однажды он увидел спор учеников по поводу того, кому принадлежит кот, и пригрозил убить его, если никто не скажет верного слова. Никто не сказал верного слова, и Нань-цюань разрубил кота лопатой напополам. Его ученик, Чжао-чжоу, вернувшись в монастырь в ответ на вопрос учителя «Что бы ты сделал?» положил на голову свои сандали, что было признано Нань-цюанем в качестве хорошего ответа[38][39]"

Изменено: роботы, 21 Сентябрь 2013 - 16:13

#264 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:15

) ... все трактаты писаны , ну если принимать сушествование Будд и К , от лица людей , добившихся измененного сознания и просветления . следовательно чтоб понять , что имеется в виду нуна понимать тож со стороны нахождения в близком к состоянию первоисточника , а чтоб добиться нуна пройти его путем ) , ну или нужен живой человек рядом , могущий дать прочувствовать данное состояние . тож самое и с энергетикой , стоиш рядом и рано или поздно начинаеш чувствовать с начала малую , потом большую орбиты ) ... отошол , чувствование пропадает ... так и бродят за учителем , пока не откроется окончательно . )
. трактовка текстов , без понимания сути , пустая трата времени и гадания с позиции обывателя ) ... сознания то разные ) .. просто две параллельные вселенные )

Ну дык Путь в буддизме начинается с Правильных взглядов и Правильного образа жизни. А от энергетики избавьте меня, это вне моей компетенции и отношения к буддизму не имеет.

#265 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:16

это чань-аллюзия на Царя Соломона :lol:

#266 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:20

Эрекция это физиология, главное настрой ума. Будда, представьте себе, писил и какал, и спина у него болела на старости лет...

это понятно что физиология ) , но однако же есть пути и через "физиологию" . даже монахи пользуют . казалось бы гиря на конце и Просвятление ума , что общего ?)

есть такое явление , как Святые Войны . есть и на Востоке и на Западе и на Русси . КАК ? воин это по сути убийца , убивать тяжкий грех . однако же сам Архангел Михаил с мечом на Иконах , Архистратиг к стати . вот в рамках морали сможете мне ответить : как такое возможно ?

Ну дык Путь в буддизме начинается с Правильных взглядов и Правильного образа жизни. А от энергетики избавьте меня, это вне моей компетенции и отношения к буддизму не имеет.

)))) ну пока ЦИ не наберется в достаточном колличестве Просвятления не будет ) . сьехать можно ) ... если вас ибавить от "энергетики" тело умрет , дух рассеется ( , неуспев просветлиться . вы уж поосторожнее с желаниями )

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 16:21

#267 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:23

это понятно что физиология ) , но однако же есть пути и через "физиологию" . даже монахи пользуют . казалось бы гиря на конце и Просвятление ума , что общего ?)

Во-первых, это не монахи в полном значении этого слова, т.к. в винае физ. упражнения не поощряются. А во-вторых, каждый с ума сходит по своему, кто то каток таскает посредство члена...

#268 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:27

Во-первых, это не монахи в полном значении этого слова, т.к. в винае физ. упражнения не поощряются. А во-вторых, каждый с ума сходит по своему, кто то каток таскает посредство члена...

т.е есть монахи - монахи и есть монахи -немонахи ?) таскание "вериг" - это физо , блаж сумащедщего или что то рядом с тасканием катка ?

"вериги" видели в музее ? , примерный вес представляете ? ) .. спрашивается нафига Православному Юродивому таскать сей тяжкий девайс , причем специально кованый и не из консервной банки . думаю там одного чистого железа было на приличную сумму по ценам средних веков , не считая работы кузнеца . зачем так напрягаться , когда все "проще" : ходи в Церковь , молись , ставь свечки ... и все будет )

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 16:32

#269 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 16:35

т.е есть монахи - монахи и есть монахи -немонахи ?) таскание "вериг" - это физо , блаж сумащедщего или что то рядом с тасканием катка ?

Именно так. Можно формально быть монахом, но не быть им ни по духу, ни по настрою ума, ни по следования Винае. Так то.

"вериги" видели в музее ? , примерный вес представляете ? ) .. спрашивается нафига Православному Юродивому таскать сей тяжкий девайс , причем специально кованый и не из консервной банки . думаю там одного чистого железа было на приличную сумму по ценам средних веков , не считая работы кузнеца . зачем так напрягаться , когда все "проще" : ходи в Церковь , молись , ставь свечки ... и все будет )

Ешкин кот. Причем тут христианские юродивые то?

#270 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 18:46

" Также Нань-цюань известен историей с котом. Однажды он увидел спор учеников по поводу того, кому принадлежит кот, и пригрозил убить его, если никто не скажет верного слова. Никто не сказал верного слова, и Нань-цюань разрубил кота лопатой напополам. Его ученик, Чжао-чжоу, вернувшись в монастырь в ответ на вопрос учителя «Что бы ты сделал?» положил на голову свои сандали, что было признано Нань-цюанем в качестве хорошего ответа[38][39]"

Был конфликт между монахами (из-за кота) могущий перейти в реальную (!) драку(с любыми (!!!) последствиями). Мастер занёс меч над котом.. спросив: "Кто (?!!!) мне скажет правду?" Все испугавшись промолчали.. Не нашлось никого - кто (не подпав под ситуацию...) сказал бы очевидный правильный ответ- именно на вопрос (!) - этот ответ : - "Я (!!!)"(хотя понимающий чань - мог просто показать себя (!!!) каким-либо любым образом(обратив на себя внимание мастера... - Чжао-чжоу так и сделал). А кошка была разрубана(для шокотерапии)... - для показа, к чему приводит драка(=бой) :)

#271 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:05

Был конфликт между монахами (из-за кота) могущий перейти в реальную (!) драку(с любыми (!!!) последствиями). Мастер занёс меч над котом.. спросив: "Кто (?!!!) мне скажет правду?" Все испугавшись промолчали.. Не нашлось никого - кто (не подпав под ситуацию...) сказал бы очевидный правильный ответ- именно на вопрос (!) - этот ответ : - "Я (!!!)"(хотя понимающий чань - мог просто показать себя (!!!) каким-либо любым образом(обратив на себя внимание мастера... - Чжао-чжоу так и сделал). А кошка была разрубана(для шокотерапии)... - для показа, к чему приводит драка(=бой) :)

Да, да, и никто не знал, что кошак насцал ф тапки мастера, за что и поплатился.
А байку про подравшихся недоучек придумали для того, что бы оправдать вспыльчивого мастера, который нихрена не был архатом.

#272 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:08

+ 1.
Энергия - епархия даосов.

#273 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:20

А байку про подравшихся недоучек придумали для того, что бы оправдать вспыльчивого мастера, который нихрена не был архатом.

Этот детсад я тоже слышал :)

#274 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:29

Этот детсад я тоже слышал :)

Естессно. Когда не можешь сгенерить ничего умного и ничего прикольного - остаётся одно - слушать детсад.

#275 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:33

Естественно :)

Изменено: Gaintal, 21 Сентябрь 2013 - 19:36

#276 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:40

Чувствую, посыплются на мою голову проклятия, но мне кажется, истина всех этих коанов и дзенских историй в том, что в те времена ничего не знали про подсознание и все такое. Поэтому решение, пришедшее в голову не путем логики, а откуда-то еще казалось несомненным доказательством существования ума Будды.

#277 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:45

Да это просто дзенские притчи, для настоящего монаха, а уж тем более архата, жизнь любого живого существа драгоценна.

#278 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:51

Gaintal
я думаю, вы верно истолковали первую часть
со второй вопросы по переводу слов Нань Цюань обращённых к уже просветлённому Чжао-чжоу - они очень разнятьса

тем не менее, полагаю Чжао-чжоу не указывал на себя
он положил сандали на голову и вышел -
для него эти условности не важны

#279 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:54

Чувствую, посыплются на мою голову проклятия, но мне кажется, истина всех этих коанов и дзенских историй в том, что в те времена ничего не знали про подсознание и все такое. Поэтому решение, пришедшее в голову не путем логики, а откуда-то еще казалось несомненным доказательством существования ума Будды.

Про подсознание, строго говоря, и сейчас особо никто ничего не знает. Есть несколько современных интерфейсов для общения с этим самым "под". Они ничем не лучше интерфейса, разработанного йогами (чакры, божества и т.д.) и прочими медитаторами. Ну это так, к слову.
Мне почему-то кажется что коан - это тоже описание некоей ситуации, в которой произошло торможение сознания, и будучи человеком современным коан имеет смысл воспринимать как историко-литературный памятник, не более того.

#280 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 19:56

и в русском переводе: "если бы вы тогда присутсвовали, возможно, кот осталса бы жив"
-
"возможно" - жизнь кота не важна для просветлённого
через него истинное бытие действует спонтанно