Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#241 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:52

О боже, что это? Что за каша из всего подряд: Христос, ци, энергетика, грамматические ошибки? :wacko:
Я Вашу т.з. понял, возражать не буду, т.к. она имеет право на существование, как и моя т.з., так что прошу ничего мне не доказывать :)
Ок?

вот опять слив на грамматику ) ... в вашем тексте точно ни одной ошибки и ошепятки ?)

#242 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:56

это не каша ) , для меня все люди сделаны по одним чертежам и на единых принципах , вне зависимости от национальности и религиозных конфессий . есть правильно относительно гармонии с природой и есть не правильно , негармонично . остальное лиш пути к пониманию правильности и не правилности . того же Просветления люди добиваются и через полную аскезу и через траханье "всего живого" , это всего лиш методы , типа ОФП .

.. да , и вам показалось насчет того , что я вам что то доказываю . всего лиш чутка усложнил ваше плоское восприятие картины )

А ничего, что я про буддизм, а Вы не пойми про что. И как я сказал, я понимаю Вашу т.з., но, позвольте, причем тут Буддизм?

вот опять слив

Прошу Вас, избавьте меня от подобного форумного жаргона. Написал как есть, без всяких "сливов" и "вантусов".

#243 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:02

А ничего, что я про буддизм, а Вы не пойми про что. И как я сказал, я понимаю Вашу т.з., но, позвольте, причем тут Буддизм?

Прошу Вас, избавьте меня от подобного форумного жаргона. Написал как есть, без всяких "сливов" и "вантусов".

Христиане и Буддисты чем то отличаются КОНСТрУКЦИОННО друг от друга ? ) другой мозг , тело , энергетика , принцыпы обучения и раскрытия резервов организма и психики ?)

.. ну ладно чё ) , не слив , а перевод темы обсуждения на обсуждение недостатков и ошибок пишушего . ВЫ лично пишите на 100% без ошибок ?) . вижу , что нет ) . дык какого , извините , вы мне указываете на мои ?)

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 13:03

#244 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:02

Где, ГДЕ Вы подобное умудрились увидеть из моих постов? Да уж.

Идем по Вашей ссылке и читаем:

Согласно суттам, архат по своей природе не может:

1. Намеренно лишить жизни живое существо.
2. Взять, подобно вору, то, что ему не было дано.
3. Быть сексуально активным.
4. Сказать намеренную ложь.
5. Накапливать имущество, подобно тому, когда он был домохозяином.
6. Действовать, исходя из жажды.
7. Действовать, исходя из отвращения.
8. Действовать, исходя из невежества.
9. Испытывать страх.

Теперь смотрим пункт три и включаем логику. Архат- значит просветленный. Переспал с женщиной, больше не просветленный? Или как? Архат по- совместительству импотент? Пока все не отомрет просветления не видать? :huh:

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 13:04

#245 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:08

Архат по- совместительству импотент?

Для Вас импотенция и отсутствие сексуального влечения одно и то же?
А Будда тоже по Вашему был импотент? :wacko: С женщинами он не спал :)

Христиане и Буддисты чем то отличаются КОНСТрУКЦИОННО друг от друга ? ) другой мозг , тело , энергетика , принцыпы обучения и раскрытия резервов организма и психики ?)

Ладно, проехали. Как говорится, я Вам про красное, а Вы мне про круглое.

#246 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:16

Для Вас импотенция и отсутствие сексуального влечения одно и то же?
А Будда тоже по Вашему был импотент? :wacko: С женщинами он не спал :)

А Вы со свечкой стояли?
Вообще-то, отсутствие сексуального влечения- болезнь, а не нравственное совершенство. Впрочем, не будем отклоняться от темы.
На вопрос Вы не ответили: что случится с просветлением, если просветленный переспит с женщиной или нарушит любой другой из девяти пунктов кодекса просветленного? Придут асуры и заберут?

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 13:19

#247 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:21

Вообще-то, отсутствие сексуального влечения- болезнь, а не нравственное совершенство. Впрочем, не будем отклоняться от темы.
На вопрос Вы не ответили: что случится с просветлением, если просветленный переспит с женщиной или нарушит любой другой из девяти пунктов кодекса просветленного? Придут асуры и заберут?

Мне как бы казалось всегда (по контексту) , что имеется в виду "архат не должен трахать всё, что движется". Но, могу, конечно ошибаться. И приведённый "кодекс", как мне кажется, это не "что делать, что бы просветлеть" а, скорее "как отличить просветлённого от прочих"

#248 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 13:24

А Вы со свечкой стояли?

Ясно. Позвольте спросить, Вы имеете хоть какое то отношение к буддизму, читали Трипитаку?

Вообще-то, отсутствие сексуального влечения- болезнь, а не нравственное совершенство.

Опа, приехали. Вообще, в рамка буддизма, отсутствие сексуального влечения есть признак просветления, почитайте Винаю что ли. А, конечно, понимаю, что чаньцы обычно благополучно забивают на чтение Трипитаки, содержащей тысячи сутри, и читаю только Алмазную и Лотосовую сутру.

что случится с просветлением, если просветленный переспит с женщиной или нарушит любой других десяти пунктов кодекса просветленного?

Не переспит. Не могу даже представить причины, зачем архату это надо, т.к. он оборвал ВСЕ путы сансары, в том числе и чувственные удовольствия.
Или Вы просто хотите обсудить "сферического коня в вакууме". Увольте :)

скорее "как отличить просветлённого от прочих"

В точку, лучше и не скажешь.

#249 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:02

Опа, приехали. Вообще, в рамка буддизма, отсутствие сексуального влечения есть признак просветления,

Понял. Поиски просветленных следует начинать в кабинете сексопатолога. Приму к сведению.

#250 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:04

Понял. Поиски просветленных следует начинать в кабинете сексопатолога. Приму к сведению.

Полезнее и вернее будет поискать их среди чаньских монахов, которые принимают в том числе обет воздержания. Я опечален, что Вы причислили их к импотентам :(

#251 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:09

И приведённый "кодекс", как мне кажется, это не "что делать, что бы просветлеть" а, скорее "как отличить просветлённого от прочих"

Кому отличить? В буддизме просветленных не канонизируют как в христианстве, будда, как известно, всегда узнает будду, а простой смертный вряд ли узнает прихлопнул кандидат на звание просветленного ночью комара на щеке или позволил ему нажраться собственной крови (см п.1 кодекса строителя Коммунизма)

#252 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:13

Кому отличить? В буддизме просветленных не канонизируют как в христианстве, будда, как известно, всегда узнает будду, а простой смертный вряд ли узнает прихлопнул кандидат на звание просветленного ночью комара на щеке или позволил ему нажраться собственной крови (см п.1 кодекса строителя Коммунизма)

Вот поэтому в хинаяне грамоты о просветлении и не выдают, в отличие от ... :D

#253 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:13

Ну а про Чань я уже писал - шаг в сторону от учения Будды.

"встретишь Будду - убей Будду"
вам бы проникнутьса этой мыслью в этих стенах
с вашей "нравственностью" и "правильным"

придумал новый хуатоу-вопрос:
язык - дом бытия (с) Хайдеггер
а што за языком??

#254 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:24

Полезнее и вернее будет поискать их среди чаньских монахов, которые принимают в том числе обет воздержания. Я опечален, что Вы причислили их к импотентам :(

Видите ли, в чань все гораздо проще: можно получить просветление в монастыре, а можно и на базаре. И полученное на базаре считается, как Вы выражаетесь, "круче". Так что, идти в монастырь и завязывать с сексом или не ходить туда- личное дело каждого, на скорость на просветление никак не влияет. В монастыре, в компании себе подобных говорят проще. Но что-то не слыхал про монастыри, которые бы планово выдавали на -гора просветленных.

Вот поэтому в хинаяне грамоты о просветлении и не выдают, в отличие от ... :D

Дают грамоты, не дают, хинаяна, махаяна- на скорость не влияет. Считайте себе на здоровье, что практикуете самое верное учение Будды.
Важен не процесс- важен результат. А результат в Вашей компании гарантируется только если все атрофируется. Не завидую! :(

#255 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:27

"ШТО ОСТАЛОС НА ТРУБЕ??"

Прочтение некоторых текстов Буддизма подсказывает мне ,что была ,есть и будет -Шуньята(Пустота в том понимании ,котором говорят учителя )))))))))

#256 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 14:36

"встретишь Будду - убей Будду"

Вот отсюда и чаньские болезни. Некоторые личности, посчитав себя круче Будды, решили забить на первые 6 этапов Благородного Пути - Правильное воззрение, Правильное намерение, Правильное поведение, Правильная речь, Правильный образ жизни - сразу идут "убивать Будд" и попадают в дурку.
Ну и цитата Ваша не к месту, она о другом вообще несколько.
Если полностью, то вообще вот так:

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри или снаружи - убивайте это. Встретите Будду - убивайте Будду, втретите Патриарха - убивайте Патриарха, встретите архата - убивайте архата, встретите родителей - убивайте родителей, встретите родственников - убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз.

А ежели Вы буддист, то напомню, что перечисленные этапы Благородного Пути, есть более чем кодекс поведения, это так называемые Факторы Пробуждения в сакральном смысле, а также прекрасная практика памятования и осознанности: помнить об обетах, осознавать мысли, чувства, намерения.

вам бы проникнутьса этой мыслью в этих стенах
с вашей "нравственностью" и "правильным"

Не смоей, а той, которую проповедал сам Будда.

ЗЫ Западные чаньцы и дзенцы по большей части заблуждаются, что Дзен - это сидение со скрещенными ногами, говорение коанами и "убивание Будд". Посоветую посетить чаньские монастыри и посмотреть, что там есть и изучение канона и обеты и ритуальные службы и прочая и прочая, сутры там бережно хранят, а не рвут их, как известный Патриарх Чань :)

Видите ли, в чань все гораздо проще: можно получить просветление в монастыре, а можно и на базаре. И полученное на базаре считается, как Вы выражаетесь, "круче".

Нельзя без следования Восьмеричному Благородному Пути, а медитация в нем лишь два из восьми этапов.

Считайте себе на здоровье, что практикуете самое верное учение Будды.

Я не считаю его самым верным, я просто считаю, что в других направлениях есть некоторые отклонения от того, чему учил Будда. Салафит я, тут уж ничего не попишешь :)
  • ovd это нравится

#257 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 15:10

Не знаю "кому". Но в восточной литературе постоянно сталкиваюсь с тем, что напрямую "делай так - не делай так, и будешь крут" они не пишут. Пишут "метод даст Учитель". А ежели где-то что-то точно описано - то это последствия практики. То же самое цигуна и тайцзи будет касаться.

#258 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 15:33

Sharingan
вы не видите, што в цитате написано:
встретишь нравственное - убей нравственное, встретишь правильное..
зачем цеплятьса за это разделение ума??
Будда сказал??

Прочтение некоторых текстов Буддизма подсказывает мне ,что была ,есть и будет -Шуньята(Пустота в том понимании ,котором говорят учителя )))))))))

это-то и обнадёживает

"Линь­-цзи так характеризовал состояние пробуждения: «Возвышаясь над всеми внешними обстоятельствами, просветлённый не сгорает, хотя его путь пролегает в пламени..."

#259 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 15:49

встретишь нравственное - убей нравственное, встретишь правильное..
зачем цеплятьса за это разделение ума??
Будда сказал??

Именно. Кто такой Доген (иль кто там это изрек) супротив Будды? Почему я должен слушать какого то Догена, когда Будда четко, ясно, простым языком (без всяких коанов), описал Восьмеричный Благородный Путь?
Более того, Будда говорил, что Учение это плот, который нужно бросить после того, как перебрался на другой берег, но без этого плота потонешь посреди реки (угодишь в психушку).
Поэтому нравственность и сострадание не самоцель, а способ дисциплины ума, способ осознать, что наше эго всего лишь иллюзия, нет тут никакой привязанности.

Не знаю "кому".

Другим людям, мирянам. Если чувак объявил себя архатом (что уже нонсенс), а сам блудит, бухает, матерится, копит бабло, то явно этот чувак наглый лжец и проходимец.

#260 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 15:57

в сети можно взглянуть как представитель шаолиньского направления ( судя по шмоткам монах )таскает за собой каток , привязаный к концу ... и это тоже один из путей к стати . у него сексуальное влечение к катку ? , эрекция то присутсвует ))))

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 15:58